Чашники

Чашники
Город
Чашники
белор. Чашнікі
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Белоруссия
Область
Витебская
Район
Координаты
Глава
Анна Милая
Первое упоминание
Город с
Население
9,4 тыс. человек (2010)
Часовой пояс
Телефонный код
+375 2133
Почтовый индекс
211149
Автомобильный код
2
Официальный сайт
ссылка
 (рус.)  (англ.)
Чашники (Белоруссия)
Чашники
Чашники (Витебская область)
Чашники

Ча́шники (белор. Ча́шнікі) — город в Витебской области Беларуси на реке Улла (левый приток Западной Двины), 95 км от Витебска, 190 км от Минска. Административный центр Чашникского района. Автомобильными дорогами связан с Сенно, Оршей, Лепелем, Новолукомлем. В 2 км от города — железнодорожная станция на линии Орша-Лепель. Население — 9,2 тыс. человек (2010).

Содержание

История

Первое упоминание о Чашниках относится к 1504 г. в перечне крупнейших поселений Полоцкого Воеводства Великого княжества Литовского, принадлежали князьям Лукомским, с конца XVI века Кишкам, Сапегам, Потоцким, Володковичам.

В Ливонскую войну 1558—1583 г. возле Чашник войска ВКЛ разбили московские войска в битве на Улле в 1564 году, когда здесь, на Иванских полях, погиб воевода Шуйский, и в 1567 году по приказу царя Ивана IV на правом берегу Уллы был построен деревянный замок (см. Чашницкий замок; в 1708 году сожжён). В 1580 году у Чашников король Стефан Баторий собирал войска для похода на Великие Луки, благодаря положению местечка русские до последнего момента не могли знать о направлении похода[1].

В XVII веке Чашники — торговое местечко, в 1633 году в них насчитывается 109 домов и 16 лавок, был построен доминиканский костёл.

В XVIII веке построены пристань, мастерские по постройке торговых судов-стругов. В 1791—1793 гг. Чашники — центр Полоцкого воеводства. После 2-го раздела Речи Посполитой в 1793 году Чашники вошли в состав Российской империи.

В 1812 году произошёл бой под Чашниками между французскими войсками маршала Викто́ра и русской армией под предводительством князя Витгенштейна. В 1868 г., после восстания 1863—1864 года, доминиканский костёл был перестроен в православную церковь.

Население к концу XIX века, по переписи 1897 года, составляло 4590[2] человек, жители в основном занимались земледелием, евреи (3480 человек) — торговлей и ремеслами.

В мае 1925 года было создано Чашникское районное краеведческое общество. Вначале оно насчитывало 14 человек. В то время, время белорусизации и расширения интереса к изучению истории родного края, общество развернуло активную работу. Руководителем общества был некто Х. Иванов. При нем была основана библиотека, в которой к 1928 году насчитывалось более 100 экземпляров различной краеведческой литературы, а членами общества являлись 53 человека, в основном учителя.

В Чашникской семилетке (ныне средняя школа № 1) был создан краеведческий кружок, который посещала 35 учеников. Кружок делился на три секции: природно-географическую, общественно-экономическую и культурно-историческую. Краеведческое общество вело активную работу по сбору словарного материала. Так, только в 1926 году членами общества и школьным краеведческим кружком было собрано 2800 местных диалектных слов. Все они были отправлены в словарную комиссию при Витебском окружном отделе народного образования и в словарную комиссию при Инбелкульте. Собрано и обработано 900 устных народных произведений. При обществе действовала музейная секция, которая собрала значительное количество экспонатов. К сожалению, несмотря на меры общества по поиску помещения для музея, он так и не был создан. Судьба экспонатов остается неизвестной.

В журнале «Наш край» можно найти перечень краеведческих тем: бумажная фабрика «Красная Звезда», 400-летие белорусской печати и Василий Тяпинский, краеведения и школа, Чашникский канал Березинской системы, организация музея, агрономическая работа в Чашникском районе, история местечка Чашники , Почаевское племенное хозяйство, разведение скота в Чашникском районе, Иванская коммуна «Красный борец» и другие. Уже из этого неполного перечня видно, что краеведческая работа велась по различным направлениям. Некоторые из этих разработок были напечатаны в виде статей в местной печати, а также в журнале «Наш край».

Так, в № 4 журнала за 1926 год помещен большой материал о фабрике «Красная звезда». Автор статьи К. Орел утверждает, что предприятие сначала имела название «Скина». А названо было так от имени племянницы основателя Винсента Володковичей ─ Скины. Автор пишет, что на месте, где сейчас стоит бумажная фабрика, находился водяная мельница. В 1883 году Винсент Володкович выкупил мельницу и основал бумажную мануфактуру, на которой изготовляли картон и сушили его на солнце. И только позже Володкович построил фабрику. Рабочими были местные жители, главными мастерами ─ немцы, служащими ─ поляки. Все делопроизводство велось на польском языке.

Неподалеку, в деревне Вишкевичи, с 1902 по 1915 год работал завод, на котором изготовляли деревянную массу, которую потом по реке доставляли на фабрику. В статье также подробно описан процесс тогдашнего производства бумаги, ее сорта. Для специалистов фабрики, возможно, интересно будет сравнить тогдашние стадии производства бумаги с сегодняшними. А выглядело это так. В отделении сортировки макулатуры обрезки бумаги собирали по цвету и очищали вручную от мусора. Потом бумагу размалывали. Сюда же для размола поступали покупная целлюлоза и документы из архивов (трудно даже представить, сколько же ценных исторических документов было уничтожено таким образом). Клеяварня готовила раствор клея и химический раствор. В ролльным отделении мололось волокно, добавлялись химические растворы, и полученная масса готовилась для отлива бумажного листа. Бумажная машина отливала и сушила эти листы. В аппаратном отделении отлитая и высушенная бумага шла в дальнейшую обработку на каландр. Затем бумага резалась на листы нужного размера. В основном выпускали обойную бумагу, которая при советской власти направлялась на расцветку в Минск на фабрику имени Воровскога.

На 1 января 1926 года в производстве бумаги было занято около 300 рабочих. В то время при фабрике была амбулатория, принимавшая до 4000 больных ежемесячно. Работали две школы для детей рабочих: белорусский (два учителя) и польский (один учитель[3]). А в 1928 году даже ставился вопрос о создании на бумажной фабрике краеведческого кружка.

Экономика

В городе работают следующие предприятия:

  • ОАО «Бумажная фабрика „Красная звезда“»
  • Филиал «Чашникский спиртзавод» государственного предприятия «Полоцкий винодельческий завод»
  • ОАО «Чашникиспецодежда»
  • ОАО «Чашникский льнозавод»
  • ОАО «Чашникский агросервис»

Транспорт

Автобусная станция связывает город со столицей республики Минском и областным центром Витебском.

Через город проходят республиканские автодороги: Кличев — Бобруйск), Богушевск (от М8) — Сенно — Мядель) и Бешенковичи — Чашники).

В 2 км от города в деревне Варки находится железнодорожная станция «Чашники», с которой осуществляется сообщение по ветке Орша — Лепель.

Знаменитые жители и уроженцы

  • Семён Акимович Ан-ский — российский еврейский этнограф, писатель, публицист.
  • Владимир Денисов — белорусский хоккеист, защитник хоккейного клуба «Динамо Минск» и национальной сборной Беларуси.
  • Янка Журба — белорусский поэт, педагог, переводчик.
  • Гирш Релес — еврейский белорусский поэт и писатель, писал на идише и на белорусском.
  • Розенфельд Зиновий Моисеевич — российский архитектор.

Достопримечательности

  • Спасо-Преображенская церковь (1843—1845)
  • Еврейское кладбище[4]
  • Бумажная фабрика «Красная звезда» (в 1886 году — «Скина»)

Ссылки

См. также

Примечания

  1. С. М. Соловьев. История Российского… С. 636
  2. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона.
  3. Наш край, № 4, 1926
  4. Еврейское кладбище в Чашниках  (англ.)

Литература

  • Города, местечки и замки Великого княжества Литовского: Энциклопедия. — Мн.: Беларуская Энцыклапедыя імя Петруся Броўкі, 2009. — С. 294. — 312 с. — 3000 экз. — ISBN 978-985-11-0432-7
  • Соловьев С. М. История Российского государства. СПб., 1864. Кн. 3. Т. 6.

Wikimedia Foundation. 2010.

Полезное


Смотреть что такое "Чашники" в других словарях:

  • ЧАШНИКИ — город (с 1966) в Белоруссии, Витебская обл., на р. Улла. Железнодорожная станция. 10,5 тыс. жителей (1991). Бумажная фабрика, пищевые предприятия. Добыча нефти. Известен с 16 в …   Большой Энциклопедический словарь

  • Чашники — I Чашники         город (с 1966), центр Чашникского района Витебской области БССР. Расположен на р. Улла (приток Западной Двины), в 3 км от ж. д. станции Чашники (на линии Орша Лепель). Заводы: спиртовой, льнообрабатывающий; бумажная фабрика.… …   Большая советская энциклопедия

  • Чашники — Sp Čãšnikai Ap Чашнікі/Chashniki baltarusiškai (gudiškai) Ap Чашники rusiškai L C Baltarusija …   Pasaulio vietovardžiai. Internetinė duomenų bazė

  • Чашники (город в Витебской обл.) — Чашники, город (с 1966), центр Чашникского района Витебской области БССР. Расположен на р. Улла (приток Западной Двины), в 3 км от ж. д. станции Чашники (на линии Орша ‒ Лепель). Заводы: спиртовой, льнообрабатывающий; бумажная фабрика. На… …   Большая советская энциклопедия

  • Чашники (в Гуситском революц. движении) — Чашники город в Витебской области Беларуси. Чашник придворная должность. Чашники умеренные участники движения гуситов, противостоявшие радикальным таборитам …   Википедия

  • ЧАШНИКИ Чехии — ЧАШНИКИ (каликстинцы подобои, утраквисты), в Чехии в 1 й пол. 15 в. умеренное крыло гуситов. Программа Пражские статьи 1420. Заключив в 1433 соглашение (Пражские компактаты) с католическими силами, нанесли (1434) решающее поражение таборитам у… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Чашники (в Гуситском революц. движении) — Чашники, каликстинцы (от лат. calix ‒ чаша; чеш. Kališníci), подобои, утраквисты (от лат. sub utraque specie ‒ под обоими видами), представители умеренного крыла в Гуситском революционном движении 1 й половины 13 в. в Чехии. Программа Ч.,… …   Большая советская энциклопедия

  • ЧАШНИКИ (город) — ЧАШНИКИ, город (с 1966) в Белоруссии, Витебская область (см. ВИТЕБСКАЯ ОБЛАСТЬ), на реке Улла. Железнодорожная станция. Население 10,3 тыс человек (2004). Бумажная фабрика, пищевые предприятия. Добыча нефти. Известен с 16 в …   Энциклопедический словарь

  • ЧАШНИКИ (члены гуситского движения) — ЧАШНИКИ (каликстинцы, подобои, утраквисты), в Чехии в 1 й пол. 15 в. умеренное крыло гуситов. Программа Пражские статьи 1420 (см. ПРАЖСКИЕ СТАТЬИ). Заключив в 1433 соглашение (Пражские компактаты) с католическими силами, нанесли (1434) решающее… …   Энциклопедический словарь

  • Чашники (Россия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Чашники. Деревня Чашники Страна РоссияРоссия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»