Бадмаев, Пётр Александрович

Бадмаев, Пётр Александрович
Пётр Александрович Бадмаев
Badmaev P.A. 1913-16 Karl Bulla.jpg
Пётр Бадмаев, врач. фотография Карла Буллы (1914 год)
Дата рождения:

1851, 1849 или 1810

Место рождения:

Бурятия

Дата смерти:

июль 1920

Место смерти:

тюрьма и лагерь; похоронен 1.8.1920 на Шуваловском кладбище

Страна:

Российская империя

Научная сфера:

востоковед-дипломат, медицина, тибетолог

Известен как:

врач тибетской медицины, дипломат-востоковед

Пётр Алекса́ндрович Бадма́ев (Жамсаран) (1851(?) — 1920) — врач тибетской медицины, первым перевел на русский язык трактат «Жуд-Ши»; крестник императора Александра III; лечил членов семьи Николая II и Григория Распутина; убеждал российских императоров включить в состав России Тибет, Монголию и Китай.

М.Жуковский, Портрет доктора П. А. Бадмаева, 1880 Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург)

Содержание

Происхождение

П. А. Бадмаев по происхождению бурят. Его отец вёл кочевой образ жизни в Агинской степи Забайкалья.

Дата рождения

Год рождения Бадмаева неизвестен. Без всяких оснований в Энциклопедии Брокгауза и Ефрона годом рождения указан 1849 год, а в современном Энциклопедическом словаре дается 1851 год.[1] В его следственном деле лежит справка ЧК, где указано, что он родился в 1810 году. В заявлении на имя председателя ЧК от 10 августа 1919 года он написал: «Я, 109 лет старик, потому только, что имею большое имя, популярное в народе, — сижу в заключении без всякой вины и причины уже два месяца». Его дочь говорила: «Когда я родилась (это 1907 год), отцу было сто лет».

Имя и крещение

Был крестником императора Александра III[2]. При принятии православия Бадмаев выбрал себе имя в честь своего кумира — Петра I, а отчество традиционно давалось по имени царствующего лица, — так Жамсаран Бадмаев стал Петром Александровичем. Переход его в православие отнюдь не был конъюнктурным шагом: он уверовал искренне. Известно, что в 1881 году, собираясь в свою первую, двухлетнюю поездку на Восток, в Монголию, Китай и Тибет, он специально отправился просить благословения отца Иоанна Кронштадтского и получил его. Иоанн лично приезжал освящать знаменитый петербургский дом Бадмаева на Ярославском, 65. Именно Бадмаев лечил знаменитейшего русского священника, получившего несколько ножевых ран при втором покушении на него.[3]

Деятельность

Пётр Бадмаев окончил гимназию в Иркутске. В 1871 поступил в Петербургский университет на Восточный факультет. В 1875 году окончил его с отличием по монгольско-маньчжурскому разряду. В это же время был вольнослушателем в Военно-медицинской академии. С 1875 на службе в Азиатском департаменте МИД. После смерти своего старшего брата Сультима (Александра Александровича) возглавил организованную им аптеку тибетских лекарственных трав в Санкт-Петербурге. В 1877 году П. А. Бадмаев женился на русской дворянке Надежде Васильевой.

Дом Бадмаева на Поклонной горе (уничтожен)

Занимался лечебной практикой (лечил травами, порошками собственного изготовления). Пользовался доверием императора Александра III и Николая II. Долгое время лечил цесаревича Алексея. Выступал против Григория Распутина. На Поклонной горе имел дом, при котором находился огород, на котором он выращивал целебные травы.[4]

Создал торговый дом «П. А. Бадмаев и Ко», действовавший в 1893—1897 гг. в Забайкалье. Целью торгового дома была торговля с бурятами. В здании торгового дома «П. А. Бадмаев и Ко» в Чите с 1895 г. издавалась первая частная газета Забайкалья «Жизнь на восточной окраине». Газета издавалась на монгольском и русском языках без контроля цензуры. Улучшил местную породу лошадей благодаря покупке в Читу Торговым домом Бадмаева чистокровных английских скаковых лошадей. Содействовал миссионерской деятельности Забайкальской духовной епархии. В 1909 г. организовал «Первое Забайкальское горно-промышленное товарищество» для разработки золотых приисков.

С 1902 года - действительный статский советник.

Предложения по интеграции в Россию стран Востока

В 1893 г. после нескольких экспедиций в Монголию, Китай и Тибет, Бадмаев-дипломат написал и подал императору Александр памятную записку «О задачах русской политики на азиатском Востоке». План Бадмаева был грандиозным и предусматривал добровольное присоединение к России Монголии, Китая и Тибета. Он предсказывал, что дни маньчжурской династии в Китае сочтены, и предупреждал: если туда не придем мы, придут англичане. (Он не ошибся: после смерти Александра III англичане ввели войска в Тибет.) Бадмаев утверждал, что в Китае нет навыка самоуправления, страна привыкла к диктатуре и оттого встретит русских с покорностью и даже благодарностью. Император наложил на письмо резолюцию: «Все это так ново, необычайно и фантастично, что с трудом верится в возможность успеха».[5] За представленный труд Петр Александрович получил генеральский чин — действительного статского советника.

Строившаяся при Александре III Транссибирская железнодорожная магистраль способствовала быстрому экономическому развитию дальневосточной окраины империи, до этого оторванной от центра. В своем докладе императору Бадмаев предлагал сменить экономическую ориентацию России с востока на юг — на Тибет, построив для этого еще одну железную дорогу к городу Ланчжоу-фу, расположенному в 1500 верстах от границы Российской империи и являющемуся, по мнению Бадмаева, ключом к Тибету. «Ланчжоу-фу — ключ в Тибет, Китай и Монголию. Вся торговля Китая попадет в наши руки, — убеждает он императора. — Европейцы не в состоянии с нами конкурировать… С проведением этой линии начнется финансово-экономическое могущество России».

Перспективы, описанные в докладе, заинтересовали министра финансов Витте. В сопроводительной записке к докладу тот пишет императору, что взгляды Бадмаева представляются ему «весьма серьёзными» и «устанавливающими новую точку зрения в практических вопросах политики… По своему географическому положению Тибет, с точки зрения интересов России, имеет важное политическое значение. Значение это особенно увеличилось в последнее время ввиду настойчивых стремлений англичан проникнуть в эту страну и подчинить ее своему политическому влиянию».

Больше повезло Бадмаеву с Николаем II. На этот раз он воздействовал на царя с помощью Распутина. 1 января 1904 года Бадмаев пишет императору: «Корень русской политики на Востоке лежит не в Китае, а именно в Тибете. Неужели истинно русский человек не поймет, сколь опасно допущение англичан в Тибет; японский вопрос — нуль по сравнению с тибетским». Не прошло и двух дней со дня написания письма, как по личному распоряжению императора на Тибет отправился подъесаул Уланов. Он получил двойное задание: во-первых, разузнать, что там делается, во-вторых, постараться настроить тибетцев против англичан. Начавшаяся через три недели война с Японией поставила крест на попытках Бадмаева установить контроль над тибетскими ущельями.

В 1911 и 1916 гг. вместе с П. Г. Курловым и Г. А. Манташевым выступил с проектами железнодорожного строительства в Монголии. Именно он первым внятно высказался за строительство Сибирской магистрали, впоследствии известной под именем БАМ.

Репрессии и смерть

В 1917 г. после февральской революции П. А. Бадмаев был выслан в Хельсинки.

Зимой 1919—1920 гг. находился в заключении в Петербургской городской тюрьме и в Чесменском лагере. Умер в июле 1920 года. Похоронен 1 августа 1920 г. на Шуваловском кладбище в Петрограде.

Мистические ордена Тибета

Среди эзотериков ходят слухи, что Бадмаев якобы был членом тибетского мистического общества «Зелёный дракон»[6]. Ввиду отсутствия какой-либо официальной документации в тайных организациях аргументы «против» этого или «за» безосновательны.

Современность

  • Племянник Бадмаева, Николай, возглавлял клинику тибетской медицины в Кисловодске, потом в Ленинграде; лечил Горького, Алексея Толстого, Бухарина, Куйбышева и прочую элиту. Он был арестован и в 1939 году расстрелян.
  • Вдова Бадмаева, Елизавета Федоровна, провела 20 лет в лагерях, но выжила и сохранила архив, который находится сейчас у ее внуков. Внуки добиваются реабилитации памяти Бадмаева: изданы книги о нем, переиздан перевод «Жуд-Ши», выдвигается идея назвать именем целителя одну из улиц Улан-Удэ. В том же архиве лежит неизданная третья часть «Жуд-Ши» — практические рекомендации по изготовлению лекарств.[3]
  • Родственники Бадмаева продолжают заниматься тибетской медициной.[7]
  • В 1991 году по постановлению Президиума Академии наук был издан однотомник трудов Петра Бадмаева "Основы врачебной науки Тибета «Жуд-Ши».[8]

Библиография

  • Проект включения Тибета, Монголии и Китая в Российскую империю «О задачах русской политики на азиатском Востоке». 1893 г.
  • Главное руководство по врачебной науке Тибета «Жуд-ши». СПб, 1903. 159 стр. М., Наука. 1991.
  • Ответ на неосновательные нападки членов медицинского совета на врачебную науку Тибета. СПб, 1911. 72 стр.

Литература

  • Гусев Б. Доктор Бадмаев. — М. : Русская книга, 1995.
  • За кулисами царизма. Архив тибетского врача Бадмаева. // Под редакцией В. П. Семённикова. Госиздат. Л. 1925 год. 175 стр.
  • Валентин Пикуль « Нечистая сила» Москва СП Интерпринт 1991

Ссылки

Примечания

  1. внук П. А. Бадмаеве — писатель Б. С. Гусев о деде
  2. Крестник императора
  3. 1 2 «Петр Бадмаев. Дело врача» Е.Иваницкая, А.Гамалов
  4. При советах огород уничтожен вселившимся в дом отделением автоинспекции, а затем и сам дом — ради проведения дорожных работ.
  5. Советские источники переврали резолюцию — вместо «необычайно» написали «несбыточно». Отчего же несбыточно? Проживи Александр подольше, может, и Китай был бы наш…
  6. Поисковик Google: «Зелёный дракон, Бадмаев»
  7. Интервью с доктором медицины В. Бадмаевым, родственником П.Бадмаева
  8. Петр Бадмаев — "Основы врачебной науки Тибета «Жуд-Ши»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Бадмаев, Пётр Александрович" в других словарях:

  • Бадмаев Пётр Александрович — (Жамсаран) (1851 1920), врач тибетской медицины. С 1875 занимался врачебной практикой. Пользовался большим доверием императоров Александра III и Николая II. Выступал против Г. Е. Распутина, но затем перешёл на его сторону. * * * БАДМАЕВ Петр… …   Энциклопедический словарь

  • БАДМАЕВ, Петр (Жамсаран) Александрович — (1841 1920)   Крупный специалист по тибет. медицине, теоретик и практик; монголовед; общ. и полит. деятель. Род. в семье скотовода кочевника, в Агинской степи. Ок. с золотой медалью Иркутскую гимназию. Уехал в СПб., на помощь старшему брату… …   Биобиблиографический словарь востоковедов - жертв политического террора в советский период

  • Бадмаев Пётр Александрович — …   Википедия

  • Бадмаев — Бадмаев  калмыцкая и бурятская фамилия: Бадмаев, Алексей Балдуевич (1924 2007)  калмыцкий писатель. Бадмаев, Михаил Васильевич  калмыцкий общественный деятель конца XIX и начал XX веков. Бадмаев, Найман Бадмаевич  издатель… …   Википедия

  • Бадмаев Александр Александрович — Бадмаев, Александр Александрович (до принятия православия Сильтим), лектор монгольского языка в Петербургском университете, родом бурят из восточной Сибири, бывший старший лама Ачинской степной думы. Умер в 1873 году. С 1853 года Б. стал известен …   Биографический словарь

  • БАДМАЕВ Александр Александрович — (ум. в 1883), российский врач, первый в Петербурге специалист по тибетской медицине, лечивший в военном госпитале. Открыл в России первую аптеку восточных лекарственных средств. Переводчик с тибетского языка на монгольский «Чжуд ши» основного… …   Энциклопедический словарь

  • БАДМАЕВ Петр Александрович — (Жамсаран) (1851 1920) врач тибетской медицины. С 1875 занимался врачебной практикой. Пользовался большим доверием императора Александра III и Николая II. Выступал против Г. Е. Распутина, но затем перешел на его сторону …   Большой Энциклопедический словарь

  • Бадмаев — (в язычестве Сильтим, по принятии православия Александр Александрович) лектор монгольского языка при С. Петербургском университете, бурят из восточной Сибири, бывший старший лама Ачинской степной думы, ум. 27 го сентября 1873 г. С 1853 г. стал… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Бадмаев, Жамсаран — (после принятия православия Петр Александрович; 1851 1919) крупный аферист, друг Распутина (см.); по происхождению бурят. Будучи студентом Петербургского ун та, принял православие крестным отцом был наследник престола, позднее царь Александр III …   Большая биографическая энциклопедия

  • Бадмаев, Александр Александрович — лектор калмыцк. языка в СПб. унив. {Половцов} …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»