Муавия I

Муавия I
Муавия I
معاوية ​
1-й арабский халиф
661 — 6 мая 680
Предшественник: Хасан
Преемник: Язид I
 
Вероисповедание: Ислам
Рождение: 603 год(0603)
Мекка
Смерть: 6 мая 680(0680-05-06)
Медина
Род: Омейяды
Отец: Абу Суфьян
Супруга: 1) Маймуна аль-Кальбийа
2) Фахта
3) Наиля бинт Аммара
4) Касвад бинт Курз
Дети: сыновья: Язид I, Абдуррахман и Абдулла
дочери: Умма Раба аль-Машарих, Хинд, Рамля и София

Муавия (или, правильнее, Муавийа [muˈʕaːwija]), Муавийа ибн Абу Суфьян, (араб. معاوية بن أبي سفيان‎‎; 603(0603), Мекка — 6 мая 680, Дамаск) — основатель и первый халиф династии Омейядов c 661 года, перенёс столицу халифата в Дамаск. Сын Абу Суфьяна.

Содержание

История жизни

Ранний период

Муавия ибн Абу Суфьян родился за 20 лет до хиджры. Кунья его была Абу Абдуррахман (по его сыну Абдуррахман).

Внешний облик очень красив: высокий, стройный, широкоплечий, с белой кожей. Большие глаза навыкате придавали ему грозное выражение. Когда он смеялся, его верхняя губа поднималась. Также упоминается, что Муавия окрашивал свои волосы.

О детстве Муавии историки пишут очень мало. Известно, что он воспитывался в семье Абу Суфьяна ибн Харба и его жены Хинд бинт Утба. При этом не сообщается о том, что он когда-либо участвовал в каких-либо языческих обрядах или упокойничестве, в которых участвовали его родители. Их семья принадлежала к племени Курайш.

Упоминается, что однажды Абу Суфьян, Муавия и Хинд отправились в дорогу и по пути встретили Мухаммада. И Абу Суфьян приказал маленькому Муавии слезть с лошади для того, чтобы пророк занял его место. Но Хинд закричала и не успокоилась до тех пор, пока Абу Суфьян не передумал.

Религиозная деятельность

Ко времени начала проповеди ислама, Муавия ибн Абу Суфьян был один из тех, которые умели писать. Помимо него письмо знали Али ибн Абу Талиб, Умар ибн аль-Хаттаб, Тальха ибн Убейдулла, Усман ибн Аффан, Абу Убайда ибн аль-Джаррах, Абдулла ибн Саид ибн аль-Ас и его брат Халид ибн Саид, Абу Хузейф ибн Утба, Йазид ибн Абу Суфьян, Хатыб ибн Амр ибн Саид ибн Абу Сахр, Хувейд ибн Абдалузза, Абу Суфьян ибн Харф, Муавия и Джухейм ибн Сальта, и другие (После сражения при Бадре, десять пленных курайшитов выкупили себя из плена, обучив, по приказу пророка, по десять человек из жителей Медины). Знание письма ставило его в привилегированный ряд курейшитов. Писцы становились важными государственными чиновниками, предводителями племён и даже рода.

Муавия был одним из самых известных писцов Корана. Он был один из 10 сподвижников, которые записывали откровения с уст пророка Мухаммада. Среди них также были: Али ибн Абу Талиб, Умар ибн ал-Хаттаб, Усман ибн Аффан, Халид ибн Саид ибн аль-Ас, Аббан ибн Саид ибн аль-Ас, Абу Саид ибн Аль-Ас, Амр ибн Ал-Ас, Шурахбий ибн Хасана, Зейд ибн Сабит, Алад ибн Хадраний. Муавия фиксировал не только откровения, но и многое другое, что приказывал ему пророк. И так он продолжал записывать до последних дней жизни посланника Аллаха.

После смерти пророка, Муавия передал хадисы от сподвижников, среди которых были Ибн Аббас, Абу Саид ал-Худри, Абу Дарда, Джарир, Нугман ибн Нашир, Ибн Умар и Ибн Зубейр. Впоследствии от Муавии передавали сообщения целые группы табиинов, в числе которых были Абу Масляма Хумейд, Ибн Абдаррахаман, Ульва, Салим, Ал-Тама ибн Абулваккас, Мухаммад ибн Сирин и Касым ибн Мухаммад.

Муавия принял ислам в год Фатха (в день открытия Мекки), но некоторые историки отмечают факт принятия ислама в год Кадыя. Сам Муавия говорил про себя: «Когда я пытался принять ислам, мои родители сказали мне, что если я вздумаю принять ислам, то они будут морить меня голодом».

Наряду с этим приводятся другие известия о его принятии Ислама. Говорится о том, что он принял ислам во время Умры в 628 году (за год до открытия Мекки). Это сообщение приводит Ибн Хаджар ал-Аскалани от Ибн Аббаса. Некоторые источники передатчиков приводит историю о том, что Муавия принял ислам ещё до дня Бадра и скрывал свой ислам вплоть до открытия Мекки. Другими словами, оставался мусульманином на протяжении 3 лет. Помимо прочего передаётся о том, что он встретил пророка уже будучи мусульманином и что он скрывал свой ислам от своей матери и отца. Также Муавия участвовал в битве при Хунейне вместе с пророком и Посланник Аллаха даровал ему сто верблюдов и 40 подносов серебра, как даровал то же количество его отцу - для того, чтобы привлечь их сердца в Исламе.

В день братания, Мухаммад объявил о братских узах между Абу Бакром и Умаром, между Усманом и Абдуррахманом ибн Ауфом, между Тальхой и аз-Зубейром, между Абу Зарром ал-Гифари и Миктадом ибн Амром аль-Бахрани. Муавию ибн Абу Суфьяна пророк побратал с Хаттатом ибн Йазида аль-Маджаший.

Военная и государственная деятельность

Во время мусульманских завоеваний Муавия был одним из военачальников Пророка. При Абу Бакре Муавия и его брат Язид ибн Абу Суфьян командовали войском для завоевания территории Шама. После победы, наместником этой провинцией стал Язид ибн Абу Суфьян и позже был утверждён Умаром. В 640 году Язид скончался, и Умар назначил наместником Шама Муавию, выплачивая ему в качестве зарплаты 1000 динаров каждый месяц.

Ведя постоянные войны с византийцами, Муавия часто писал халифу прошения о создании мусульманского флота. Но Умар не давал ему согласия. Постройка военных кораблей началась только при Усмане, который настрого запретил Муавии заставлять людей участвовать в сражении на море. В 647 году благодаря его таланту к Халифату был присоединён Кипр. В 651 году состоялось первое крупное морское сражение между мусульманским и византийским флотами, и, несмотря на численное превосходство, византийцы были повержены. Авторитет Муавия повышался с каждым новым завоеванием. О нём говорили не только на территории Шама, но и в Египте и даже столице Халифата и даже говорили, что «тигрица, которая охраняет детёнышей в битвах, не была смелее его».

Битвы и сражения на море и суше приносили государству огромные богатства. С поступлением новых финансов поднималось экономическое положение с столицы Шама, и это не могло не сказаться на его жителей. Приводится история, что халиф Умар, навещая провинции Халифата, заехал территорию Шама и застал Муавию в огромном дворце. Халиф был очень удивлен и даже назвал наместника хосроем (царём) арабов.

Тогда халиф приблизился к нему и сказал: «Ты — владелец великого дворца». На что тот ответил «Да, повелитель правоверных». Халиф спросил: «Кто сообщает тебе о бедняках, которые приходят к тебе? Почему ты позволил иметь себе этот огромный дворец?», но Муавия ответил: «Мы находимся на территории, где находятся проницательные шпионы наших врагов и их огромное количество. Я хочу, чтобы они смотрели на нас как на царей, как на правителей, чтобы это устрашало их. Если прикажешь мне прекратить это, я прекращу». Умар ответил: «Если твоё мнение правдиво, то это сомнительное мнение. Если же твоё мнение является ложью, то это величайший обман». И Муавия сказал: «Прикажи мне, повелитель правоверных». Но халиф ответил: «Я не прикажу тебе и не запрещу тебе». И вместе с Умаром был Абдуррахман ибн Ауф, который сказал: «Повелитель правоверных! Что же может быть прекраснее того, что сотворил здесь Муавия?» И Умар приказал оставить всё, как сделал Муавия.

Халиф очень дорожил наместником Шама и страшно разгневался, когда кто-то вздумал оскорбить Муавию. Умар произнёс: «Оставь нас и не ругай этого человека из племени Курейш, ведь он тот, кто смеётся во гневе».

Умар и его сын Абдулла ибн Умар удивлялись Муавии не только его терпению. Однажды Абдулла ибн Умар сказал: «После смерти Пророка я не видел никого, кто был бы более величественен как господин, кроме как Муавия». Его спросили: «Абу Бакр, Умар, Усман и Али, а что с ними?». Он ответил: «Клянусь Аллахом они были лучше, чем Муавия. Но Муавия был лучше них, как правитель, как царь».

Приводится история о том, что однажды Абдулла ибн Аббас сказал, что «Муавия был просто создан для правления».

Муавия старался не создавать лишних врагов и был сдержан даже к явным врагам. Также он обладал талантом выбирать людей, на которых он может опереться. Это были одни из главных причин устойчивости его положения.

Он пользовался авторитетом не только у мусульман, но и у представителей других религий. Приводится история о том, что на диспуте маронитов с яковитским патриархом Феодором и епископом Киннашрина Себохтом в июне 658 году Муавия выступал в качестве арбитра.

Конфликт с Али

Правление

Семья

Помимо сестры Хинд у Муавии было 6 братьев, двое из которых умерли ещё до принятия им Халифата.

Семья самого Муавии была сравнительно невелика. Муавия был женат на нескольких женщинах. Среди них: Маймуна бинт Бахдаль ибн Унейм аль-Кальбийа, Фахта бинт Карза бин Адбуламр бин Науфаль ибн Абдманаф, Наиля бинт Аммара бин Кальбия и Касвад бинт Курза. Первая родила ему Йазида и дочь Умма Раба аль-Машарих (скончалась в детстве). Вторая родила сына Абдуррахмана, который скончался ещё в детстве (по его имени Маувия взял свою кунью — Абу Абдуррахман). После него родился Абдулла, но этот сын был болезненным и слабоумным. От Наили бинт Аммара и Касвад бинт Курза детей не было. (Незадолго после женитьбы на Наиле бинт Аммара Муавия дал ей развод, а Касвад бинт Курза стала его женой в походе на Кипр, где скоропостижно скончалась).

Помимо вышеперечисленных детей среди дочерей Муавии было ещё три, но не упоминаются от чьих матерей они были. Это Хинд, Рамля и София. Хинд вышла замуж за Абдуллу ибн Амира ибн Курез ибн Рабига ибн Хабиб ибн Абдушамс. Рамля вышла замуж за Амра ибн Усмана ибн Аффана. София за Мухаммада ибн Заяда ибн ‘Убей.

Хронология

Территории, контролируемые Муавией и Али во время Первой Фитны
  • В годы правления Абу Бакра — ветеран войн с Византией.
  • C 640 года губернатор Сирии.
  • После убийства мятежниками халифа Османа в 656 и воцарения Али, отказался присягнуть новому правителю и начал военные действия против него Первая Фитна — Смута в Халифате 656661).
  • 657 — Сиффинская битва
  • 658 — сирийцы признали Муавию своим халифом.
  • В 659 году Муавия установил контроль над Египтом. В 660 году вторгся в Ирак.
  • В 661 году его армии вступили в Хиджаз и заняли Мекку и Медину. В этом же году хариджит Ибн Мулджам убил Али. Сын Али — Хасан после своего непродолжительного (полгода) халифата признал право Муавии на трон халифа. Муавийа продолжил войну с Византией в Северной Африке, где его армии захватили Ливию. Он также осадил Константинополь в 674677 годах.
  • В 678 году флот Муавия был сожжен под Константинополем.
  • Для управления халифатом учредил диван (правительство), разделенное на два кабинета: диван аль-хатам (канцелярия) и диван аль-барид (почтовая служба) .
  • Преемником Муавии на посту халифа стал его сын Язид I. Фактически Муавия основал монархическое правление в Халифате.

Ссылки

Нейтральный взгляд

Критический взгляд

Взгляд сторонников

Академическая литература

Предшественник:
Хасан (имам)
халиф
661680
Преемник:
Йазид I

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Муавия I" в других словарях:

  • Муавия — I معاوية ​ Арабский Халиф 661   6 мая 680 Предшественник: Хасан …   Википедия

  • Муавия II — معاوية بن يزيد 3 й Омейядский халиф арабов 683   684 Предшественн …   Википедия

  • МУАВИЯ I — (? 680), основатель и первый халиф (с 661) династии Омейядов …   Современная энциклопедия

  • МУАВИЯ — I (? 680) основатель и первый халиф (с 661) династии Омейядов …   Большой Энциклопедический словарь

  • Муавия I — (умер в 680 г.) основатель и первый халиф (с 661 г.) династии Омейядов. Провозглашён халифом после убийства хариджитами в 661 г. халифа Али. При нём столицей Халифата стал Дамаск. Был крупным администратором и дипломатом …   Исторический словарь

  • Муавия I — (? 680), основатель и первый халиф (с 661) династии Омейядов.   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Муавия I — (?   680), основатель и первый халиф (с 661) династии Омейядов. С 639 наместник Сирии, с 657 боролся с халифом Али. * * * МУАВИЯ I МУАВИЯ I (? 680), основатель и первый халиф (с 661) династии Омейядов …   Энциклопедический словарь

  • Муавия I — (г. рождения неизвестен умер 680)         основатель и первый халиф династии Омейядов (См. Омейяды). Происходил из аристократии племени курейш. С 639 наместник Сирии. В 657 вступил в борьбу с халифом Али и после убийства последнего хариджитами… …   Большая советская энциклопедия

  • МУАВИЯ I — (ум. 680) основатель и первый халиф (661 680) династии Омейядов. Происходил из родовой аристократии племени курейш. С 639 наместник Сирии. В 657 вступил в борьбу с халифом Али и после убийства последнего хариджитами в 661 был провозглашен халифом …   Советская историческая энциклопедия

  • Муавия I —           (ум. 680) основатель и первый халиф (661 680) династии Омейядов. Происходил из родовой аристократии племен курейш, с 639 наместник Сирии. В 657 вступил в борьбу с халифом Али и после убийства последнего хариджитами в 661 был… …   Древний мир. Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»