Gmail

Gmail
Google Mail
Gmail logo.png
Gmail.tiff
URL:

gmail.com, mail.google.com

Коммерческий:

Да

Тип сайта:

Электронная почта

Регистрация:

Обязательна

Владелец:

Google Inc.

Начало работы:

1 апреля 2004

Текущий статус:

Активный

Gmail (от Google Mail, произносится джи-мэ́йл или гмэйл) — бесплатная услуга электронной почты от американской компании Google. Предоставляет доступ к почтовым ящикам через веб-интерфейс и по протоколам POP3, SMTP и IMAP.

В октябре 2012 года сервис Gmail стал самым популярным в мире, обогнав по числу уникальных пользователей конкурирующую службу Hotmail от Microsoft[1].

Для пользователей этой почтовой службы предоставляется почтовый адрес в домене gmail.com (типа username@gmail.com) и псевдоним в домене googlemail.com (username@googlemail.com)[2]. Сервис предлагает для хранения почты свыше 10 гигабайт пространства, и это число постоянно увеличивается с 1 апреля 2005 года, когда, в честь годовщины запуска сервиса, доступный объём был увеличен с 1 ГБ до 2 ГБ. Этому анонсу сопутствовало обещание, что Google будет увеличивать предлагаемый пользователям объём. 24 апреля 2012 года Google анонсировала увеличение размера почтового ящика с 7,5 Гб до 10 Гб в честь запуска Google Drive[3]. На данный момент объём пространства почтового ящика Gmail равен 10,1 ГБ.

Веб-интерфейс Gmail целиком построен на браузерном скриптовом языке программирования JavaScript, что даёт необычные для веб-среды возможности, такие как приём команд с клавиатуры, обновление страницы без перезагрузки (технология AJAX), ниспадающие списки выбора адресатов и другие. Возможно также переключиться на интерфейс, построенный только на HTML — стандартном языке разметки веб-страниц, который поддерживается всеми браузерами. При загрузке веб-интерфейса проверяется версия браузера, и в случае если браузер не поддерживает все используемые инструкции JavaScript, веб-интерфейс автоматически переключается в HTML-режим и пользователю выводится уведомление о том, что браузер не поддерживает всех функций.[4]

Содержание

История

Весной 2004 года основатели Google Сергей Брин и Лари Пейдж решили создать почтовую систему от Google. Разработка проекта держалась в тайне, запуск состоялся 1 апреля 2004 года. По сравнению с другими почтовыми службами того времени, Gmail предоставляла более значительный объём почтового ящика (до 1 ГБайт в сравнении с 2-4 МБайт в службах Hotmail и Yahoo!).

Для раскрутки системы компания предложила её опробовать тысяче случайных пользователей. Вначале для создания почтового ящика надо было получить приглашение от того, у кого почтовый ящик уже есть, либо, для жителей США, требовалось подтверждение личности через текстовое сообщение SMS. На данный момент свободная регистрация открыта для жителей всех стран. Статус бета-версии снят 8 июля 2009 года.

Инциденты с конфиденциальностью писем

В почтовую систему интегрирован показ контекстной рекламы. Это вызвало массу критики, некоторые СМИ в этой связи полагали, что Google читает эти письма и анализирует их. Руководство Google заверило пользователей, что данные анализируют только машины, а не люди, но несмотря на это критика контекстности рекламы продлилась несколько лет[источник не указан 70 дней]. Ряд правозащитников, критиковавших Google, испытали её почтовый сервис и остались им довольны[источник не указан 70 дней].

Особенности

В Gmail предложен ряд нововведений, которых не было в других сервисах электронной почты[источник не указан 70 дней]:

  • Развитый список контактов. Для каждого собеседника могут задаваться фотография, адреса и телефоны.
  • Автозаполнение — подстановка адресов из списка, который отображается при наборе текста в строке «Кому» по имени пользователя или его электронному адресу, набранному даже частично; функции «Don’t forget Bob» и «Got the wrong Bob?»[5] — первая подсказывает «забытого» адресата для писем с несколькими получателям, вторая исправляет адрес получателя, чтобы случайно не отправили письмо ошибочному адресату с похожим именем.
  • Встроенная проверка орфографии. Автоматически определяет язык сообщения и предлагает варианты написания ошибочных слов.
  • Фильтры сообщений. Возможность как ручной (настраиваемой) так и автоматической (функция авт. фильтрации Priority Inbox и SmartLabels[6]) входящих сообщений.
  • Ярлыки. Письма не заносятся в папки, а делятся по категориям, согласно присваиваемым ярлыкам, которые пользователь может дополнять и изменять (ярлыки можно помечать разными цветами для удобства). Эффективность этого механизма несколько выше, чем более традиционного с папками, поскольку реализуется возможность комбинирования различных сочетаний ярлыков. Существуют «стандартные» ярлыки, например inbox (Входящие) или chats (Чаты).
    • Архивация. При большом объёме ящика электронной почты не нужно удалять письма для освобождения объёма, достаточно снять с них ярлык inbox (Входящие) чтобы отправить их в архив.
  • Автосохранение. При редактировании сообщений раз в минуту выполняется автоматическое сохранение черновика письма, для предотвращения потери данных в случае выключения питания или других сбоев.
  • Просмотр обсуждений. Метод категоризации сообщений, при котором Gmail отслеживает отдельные «обсуждения» — исходное сообщение с цепочкой ответов на него (максимальное число писем в цепочке — 100). Цепочки создаются автоматически, однако их нельзя создавать вручную.
  • Встроенный чат. Сообщения могут доставляться не только с помощью почтовых протоколов, но и через протокол Jabber, благодаря чему пользователи могут обмениваться мгновенными сообщениями, используя веб-интерфейс почтового ящика, программу Google Talk, либо любые другие, поддерживающие Jabber. Кроме того в чате Gmail имеется возможность голосового и видео общения.
  • Поддержка RSS. Благодаря ей можно читать письма с помощью других RSS-клиентов, например, из персонализованных страниц поисковых сайтов msn.com, yahoo.com и самого google.com, программы Microsoft Deskbar. Это даёт возможность проверять почту, не подключаясь к веб-интерфейсу.
  • 10 гигабайт дискового пространства для писем. Тем не менее, размер одного принимаемого или отсылаемого письма не может превышать 25 мегабайт.
  • Использование безопасного соединения. В отличие от многих бесплатных и даже некоторых платных почтовых сервисов, Gmail предлагает подключение по шифрованному каналу по протоколам SMTP/POP3/IMAP, а также веб-интерфейс через шифрованное соединение по протоколу HTTPS (протокол шифрования TLS v1.1/1.2 и TLS v1.0 128 bit ARC4 (1024 bit RSA/SHA)).
  • Отсутствие записи IP-адресов в присоединяемых заголовках письма. В большинстве остальных бесплатных почтовых сервисов IP-адрес отправителя записывается (заголовки Received from, X-Originating-IP). Справедливо только для Gmail — в Google-apps заголовок X-Originating-IP присутствует.
  • Просмотр журнала доступа к аккаунту, с указанием IP-адресов, протокола доступа (браузер, мобильное устройство, POP3 и т. д.) и времени, а также информации о том, работают ли ещё где-нибудь под этой учётной записью. Если пользователь по какой-либо причине забыл выйти из соответствующей учётной записи, например, на рабочем месте, с помощью интерфейса Gmail он может завершить этот сеанс.
  • Вариант «только HTML» позволяет значительно уменьшить количество загружаемой информации, тем самым предоставляя быстрый доступ к веб-интерфейсу даже при узкополосном доступе в интернет. В свою очередь, в связи с большим объёмом передаваемой информации стандартным веб-интерфейсом, прямо во время его загрузки можно перейти в режим «только HTML» и включить его загрузку автоматически.
  • Почти полное отсутствие рекламы[источник не указан 70 дней] значительно снижает объём необходимой для загрузки информации (по сравнению с сервисами, содержащими графическую и flash-рекламу). Рекламные ссылки полностью отсутствуют в режиме «только HTML», и присутствуют только при прочтении объёмных писем как контекстная реклама в виде текста на панели справа.
  • Почта на собственном домене. Возможность использования при работе со службой Gmail собственного доменного имени, и создания в нём большого числа почтовых ящиков, каждый из которых может использовать все преимущества Gmail. При этом для доменов, зарегистрированных не с помощью партнёров Google, потребуется специальная настройка записей домена. Данная возможностью является частью предоставляемого Google сервиса — Google Apps.
  • Работа в автономном режиме. Позволяет пользоваться почтовым ящиком даже при отсутствии подключения к интернету. Автономный доступ к Gmail обеспечивается с помощью технологии Google Gears, которая сохраняет приложение на жестком диске пользователя. В автономном режиме пользователи могут читать пришедшие сообщения, а также писать письма, которые будут автоматически отправлены сразу после возобновления соединения с интернетом.[7]

Лаборатория Gmail

Лаборатория Gmail — это набор дополнительных (экспериментальных) функций, в числе которых:

  • «Горячие клавиши». Использование сочетаний клавиш для ускорения работы с приложением. Возможность использования сочетаний клавиш является редкой для почтовых интернет-сервисов.
  • Отмена отправки письма. В течение нескольких секунд после нажатия кнопки «Отправить» имеется возможность отменить отправку письма. Промежуток времени для отмены отправки, настраивается в диапазоне от 5 до 30 секунд.
  • Гаджеты — это мини приложения на базе языка разметки XML. С помощью гаджетов можно, например, запускать Twitter-клиент в почтовом окне.

Критика

Личные данные

  • Gmail анализирует содержимое писем, что используется для подбора контекстной рекламы, а также фильтрования спама.[8]
  • Невозможно удалить какое-либо письмо «навсегда» сразу — резервная копия хранится на сервере до 60 дней.
  • При отправке письма с иным обратным адресом, Gmail всё равно помечает в заголовках письма истинный адрес отправителя (Sender). Разработчики аргументируют это как пользу в борьбе со спамом.[9]

Прочее

  • По умолчанию служба Gmail пытается загрузить полноценный интерфейс, что затрудняет работу на узкополосном подключении к интернету (однако во время загрузки можно выбрать упрощённый вариант «только HTML» и установить этот вариант по умолчанию).
  • Некоторыми пользователями было подмечено, что автоматическое сохранение черновиков может затруднять работу при наборе большого письма.[10].

Программы-клиенты

Существует ряд программного обеспечения для различных ОС, позволяющие получать уведомления о новой почте и работы с ней:

  • Gmail Notifier — программа, периодически проверяющая почтовый ящик и уведомляющая о новых сообщений через область уведомлений системы (доступна только для Microsoft Windows и Mac OS X).
  • Google Talk — клиент для отправки мгновенных сообщений, поддерживающий уведомления о новой почте.
  • Gmail Mobile — почтовый клиент для мобильных устройств.
  • Google Toolbar — расширение к браузерам, использующее значок для уведомления о новых сообщениях.
Кроме того, сторонние разработчики выпускали различное ПО для работы с Gmail:
  • Gmail Drive — использование почтового ящика Gmail для хранения файлов.
  • Gmail Notifier и KGmailNotifier для Linux.
  • различные расширения для браузеров.

См. также

Примечания

  1. Gmail стал самым популярным почтовым сервисом в мире - аналитики, РИА Новости (1 ноября 2012 года).
  2. Для пользователей Google Apps предоставляется почтовый адрес в соответствующем используемом группой (предприятием) домене. Также при использовании Профессионального пакета Google Apps пользователю предоставляется объём ящика электронной почты в 25 ГБ.
  3. Gmail, now with 10 GB of storage (and counting)
  4. «Куда пропали все функции?». Gmail Справочный центр. Архивировано из первоисточника 5 февраля 2012. Проверено 19 октября 2008.
  5. функции «Don’t forget Bob» и «Got the wrong Bob?» — разрабатывались в Gmail Labs с апреля и октября 2009 года, соответственно.
  6. функции авт. фильтрации Priority Inbox и SmartLabels — Идея их в том чтобы оставить во «Входящих» только прямые письма от живых людей. Всё остальное отфильтровывается с метками Notifications (автоматические уведомления с различных сервисов), Forums (дискуссии) и Bulk (массовые рассылки)
  7. в марте 2011 было объявлено что данная функция будет переведена с Google Gears (и его устаревших плагинах) на HTML5. С июня была временно прекращена поддержка данной функции браузерами Chrome, IE9, FF4, Safari и Opera (кроме старых версий IE и Firefox.) до перехода на данную платформу. Наладить работу Gmail Offline на HTML5 Google планирует этим летом.
  8. Gmail: Privacy
  9. Adding a custom 'From' address — Gmail Help
  10. Annoying Auto-Save Feature — Composing Messages | Google Groups

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Gmail" в других словарях:

  • Gmail — Gmail, llamado en otros lugares Google Mail (Alemania, Austria y Reino Unido) por problemas legales,[1] es un servicio de correo electrónico con posibilidades POP3 e IMAP gratuito proporcionado por la empresa estadounidense Google a partir del 15 …   Wikipedia Español

  • GMail — Développeur Google Dernière version …   Wikipédia en Français

  • Gmail — es un servicio de correo electrónico gratuito en etapa de pruebas (beta) proporcionado por la empresa estadounidense Google a partir del 31 de marzo de 2004 y que ha captado la atención de los medios de información por sus innovaciones… …   Enciclopedia Universal

  • Gmail — This article is about Google s email service. For other uses, see Gmail (disambiguation) …   Wikipedia

  • GMail — Google Mail Entwickler: Google Inc. Aktuelle Version: Öffentliche Beta …   Deutsch Wikipedia

  • Gmail — Google Mail Entwickler Google Inc. (mehr) Aktuelle Version stabile Vers …   Deutsch Wikipedia

  • Gmail — Logo de Gmail, la messagerie de Google. URL http://mail.google.com Description Service de messagerie …   Wikipédia en Français

  • gmail — 1. noun A web based e mail system provided by Google (trademarked Gmail). He has a gmail account. 2. verb To send some one an e mail using gmail. Gmail me! …   Wiktionary

  • GMail Drive — is a free third party Windows Shell namespace extension ( add on ) for Google s Gmail. GMail Drive is not supported by Google. It allows a user to access a virtual drive stored in a Gmail e mail account by causing the contents of the Gmail… …   Wikipedia

  • Gmail Drive — Тип Удалённое хранение данных, электронная почта Разработчик Bjarke …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»