Готовина, Анте

Готовина, Анте
Анте Готовина
Ante Gotovina
Анте Готовина.jpg
Дата рождения

12 октября 1955(1955-10-12) (57 лет)

Место рождения

с. Ткон, Задарская жупания, Социалистическая Республика Хорватия, СФРЮ

Принадлежность

Flag of France.svg Франция
Flag of Croatia.svg Хорватия

Род войск

сухопутные войска

Годы службы

Flag of France.svg 19731979
Flag of Croatia.svg 19912000

Звание

Flag of France.svg старший капрал
Flag of Croatia.svg генерал-лейтенант

Командовал

Flag of Croatia.svg Инспекторат ВС Хорватии

Сражения/войны

2-е вторжение в Шабу

  • битва при Колвези

Война за независимость Хорватии

Боснийская война

  • операция «Прыжок 1»
  • операция «Зима '94»
  • операция «Прыжок 2»
  • операция «Лето '95»
  • операция «Мистраль»
  • операция «Южное направление»
Награды и премии
Орден Князя Домагоя
Орден Бана Елачича
Орден Николы Шубича Зринского
Орден Хорватского креста
Орден Хорватского трилистника
Медаль Благодарности Родины

А́нте Гото́вина (хорв. Ante Gotovina; 12 октября 1955 года, с. Ткон, Задарская жупания, Социалистическая Республика Хорватия, СФРЮ) — бывший хорватский генерал, приговорённый Международным трибуналом по бывшей Югославии к 24 годам тюремного заключения по обвинению в преступлениях против сербского мирного населения во время военных действий на Балканах в начале 1990-х годов, но позднее полностью оправданный[1].

Содержание

Биография

Ранние годы

Анте Готовина родился 12 октября 1955 года в селе Тконе на острове Пашмане недалеко от Задара в семье рыбака. С 4-х лёт воспитывался без матери, которая погибла, спасая Анте и его младшего брата от взрыва мины, оставшейся в Тконе со времён Второй мировой войны[2].

В 16 лет эмигрировал из Югославии во Францию. В 1973 году поступил на службу во Французский Иностранный легион под псевдонимом Андрия Грабовац (хорв. Andrija Grabovac). Был зачислен во 2-й Воздушно-десантный иностранный полк (2e REP), а после прохождения обучения в центре подготовки в городе По был переведён в спецназ Легиона (GCP). Принимал участие в операциях в Джибути, Заире (в том числе в битве при Колвези) и в миссиях на территории Кот-д’Ивуара. Был личным шофёром командира полка. В 1979 году получил французское гражданство и уволился из Легиона в звании старшего капрала (фр. caporal-chef).

Работал в негосударственных службах безопасности, связанных с движением голлистов (вместе со своим бывшим командиром Домиником Эруленом). Обучал в качестве военного инструктора бойцов различных вооружённых формирований и участвовал в ряде секретных операций на территории Латинской Америки (Аргентина, Гватемала, Парагвай, Никарагуа, Боливия, Чили).

По возвращении во Францию в 1986 году арестован и осуждён на 5 лет тюрьмы за ограбление ювелирного магазина в Париже в 1981 году, но через год освобождён[3][4]. В 1990 году едва не был задержан за вымогательство 350 000 франков у французского бизнесмена[5], однако ему удалось скрыться. Двое сообщников Готовины были арестованы. Позднее, в 1993 и 1995 годах французскими судами за похищение людей и вымогательства был заочно приговорён к 2 и 2,5 годам лишения свободы соответственно[4].

Служба в Вооружённых силах Хорватии

Вернувшись в Хорватию, в июне 1991 года Готовина поступил на службу в Хорватскую национальную гвардию (хорв. Zbor narodne garde), через несколько месяцев переименованную в Вооружённые силы Хорватии. В том же году участвовал в боях против сербов в Западной Славонии. Благодаря большому опыту и способностям, быстро продвинулся по служебной лестнице. В 1992 году получил звание полковника и был назначен командующим Сплитским военным округом. В начале 1993 года наряду с генералами Янко Бобетко и Анте Росо был одним из разработчиков и командующих операцией «Масленица» (хорв. Maslenica) против войск Республики Сербская Краина в Северной Далмации. В 1994 году Готовине было присвоено звание генерал-майора. После этого он руководил обороной окрестностей Ливно и Томиславграда на территории Боснии и Герцеговины (операции «Прыжок 1», «Зима '94» и «Прыжок 2» (хорв. Skok 1, Zima '94 i Skok 2), проведённые 7 апреля 1994 года, 29 ноября — 24 декабря 1994 года и 411 июня 1995 года соответственно, против войск Республики Сербской).

С 25 по 30 июля 1995 года в Западной Боснии силами Хорватского совета обороны и армии Хорватии под общим командованием Анте Готовины была проведена операция «Лето '95» (хорв. Ljeto '95). В ходе операции были заняты города Гламоч и Босанско-Грахово на границе с самопровозглашённой Республикой Сербская Краина, что позволило замкнуть кольцо хорватских войск вокруг Книна перед проведением операции «Буря» для окончательной ликвидации Краины.

С 4 по 7 августа 1995 года в качестве командующего Сплитским корпусом принимал участие в операции «Буря». Незадолго до начала операции Готовине было присвоено звание генерал-лейтенанта. Лично руководил штурмом Книна. После операции, по данным хорватских источников, были убиты 100—300 сербов[6].

После падения РСК силами Хорватского совета обороны и армии Хорватии под общим командованием Анте Готовины в Западной Боснии с 8 по 15 сентября проводится операция «Мистраль» (хорв. Maestral), а с 8 по 15 октября — операция «Южное направление» (хорв. Južni potez). В результате этих 2-х операций сербские войска оказываются окончательно оттеснёнными от хорватской границы в сторону Баня-Луки.

12 марта 1996 года генерал-лейтенант Готовина назначен начальником Инспектората ВС Хорватии. Отправлен в отставку и уволен из армии по распоряжению президента Хорватии Стипе Месича 29 сентября 2000 года.

Обвинения в военных преступлениях

21 мая 2001 года прокурором Международного трибунала по бывшей Югославии Карлой дель Понте в отношении Анте Готовины были выдвинуты обвинения в связи с его участием в командовании хорватской армией во время проведения операции «Буря» и в течение 3-х месяцев после завершения операции[7]. За месяц до обнародования обвинительного заключения отставной генерал скрылся и летом того же года был объявлен в международный розыск[4].

8 декабря 2005 года Готовина был задержан полицией Испании на Канарских островах. У него были изъяты два паспорта, в одном из которых находились отметки о пересечении границ Аргентины, Чили, Китая, России и Чехии[3]. Несколько дней спустя Готовина был передан Гаагскому трибуналу. В Хорватии, где Готовина многими считается национальным героем, в ответ на это прошли массовые демонстрации в его поддержку. Хорватские музыканты Мирослав Шкоро и Марко Перкович Томпсон записали песни «Reci, brate moj» (рус. «Скажи, брат мой») и «Sude mi» (рус. «Судят меня»), посвящённые арестованному генералу.

Рассмотрение дела генералов Анте Готовины, Ивана Чермака и Младена Маркача началось в Гааге 11 марта 2008 года[8].

15 апреля 2011 года был приговорён к 24 годам лишения свободы. Младен Маркач в ходе того же судебного заседания приговорён к 18 годам заключения, а Иван Чермак полностью оправдан.

Анте Готовина признан виновным в:

  • преследовании (преступление против человечества);
  • депортации (преступление против человечества);
  • разграблении общественной и частной собственности (нарушение правил ведения боевых действий);
  • чрезмерных разрушениях (нарушение правил ведения боевых действий);
  • убийстве (преступление против человечества);
  • убийстве (нарушение правил ведения боевых действий);
  • негуманных действиях (преступление против человечества);
  • жестоком обращении (нарушение правил ведения боевых действий).

Вынесение подобного приговора вызвало неоднозначную реакцию на родине генерала. Премьер-министр Хорватии Ядранка Косор лично встретила в аэропорту Загреба оправданного Ивана Чермака[9]. По её словам, обвинительный приговор Готовине и Маркачу является «неприемлемым». В день вынесения приговора несколькими тысячами человек в Загребе была устроена акция протеста. Также о желании организовать собственные акции протеста объявили ветераны войны за независимость Хорватии. И сторона защиты, и сторона обвинения заявили о намерении обжаловать приговор[10].

16 ноября 2012 года Апелляционная палата Гаагского трибунала оправдала Готовину и Маркача. Они были отпущены на свободу из зала суда[11].

В Загребе освобождённых генералов встретила ликующая стотысячная толпа[1].

Семья

Женат вторым браком на подполковнике хорватской армии Дуне Злоич, в 1997 году у них родился сын Анте. От сожительства с хорватской тележурналисткой Весной Карузой у Готовины есть дочь Ана (р. 1994). От первого брака с колумбийской журналисткой есть дочь Химена, родившаяся в первой половине 1980-x годов.

Награды

Примечания

  1. 1 2 Хорваты встретили своих освобожденных генералов ликованием
  2. Jutarnji list: Majka spasila malog Antu od eksplozije mine  (хорв.)
  3. 1 2 The New York Times: War Crimes Case Revives Passions in a Divided Croatia  (англ.)
  4. 1 2 3 AIA: Ante Gotovina: Gangster, General, National Hero… War Criminal?  (англ.)
  5. Le Monde diplomatique: TPI - le général croate fugitif Ante Gotovina est un citoyen français  (фр.)
  6. 10 лет с начала хорватской военной операции «Буря»
  7. ICTY: Initial Indictment against Ante Gotovina  (англ.)
  8. Коммерсантъ: Гаагский трибунал предстал перед Хорватией  (рус.)
  9. Росбалт: Премьер Хорватии встретила в аэропорту освобожденного МТБЮ генерала  (рус.)
  10. Росбалт: Адвокаты хорватских генералов обжалуют решение Гаагского трибунала  (рус.)
  11. Лента.Ру: Хорватский генерал Готовина оправдан по делу о военных преступлениях
  12. Narodne novine: Odluka kojom se odlikuju Redom kneza Domagoja s ogrlicom  (хорв.)
  13. Narodne novine: Odluka kojom se odlikuju Redom bana Jelačića  (хорв.)
  14. Narodne novine: Odluka kojom se odlikuju Redom Nikole Šubića Zrinskog  (хорв.)
  15. Narodne novine: Odluka kojom se odlikuju Redom hrvatskog križa  (хорв.)
  16. Narodne novine: Odluka kojom se odlikuju Redom hrvatskog trolista  (хорв.)
  17. Narodne novine: Odluka o odlikovanju Spomenicom domovinske zahvalnosti  (хорв.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Готовина, Анте" в других словарях:

  • Готовина Анте — Анте Готовина (хорв. Ante Gotovina; род. 12 октября 1955)  бывший хорватский генерал, обвиняемый в преступлениях против сербского мирного населения во время военных действий на Балканах в начале 1990 х, в частности в том, что по его приказу было… …   Википедия

  • Готовина — Готовина, Анте Анте Готовина (хорв. Ante Gotovina; род. 12 октября 1955, остров Пашман близ Задара)  бывший хорватский генерал, обвиняемый в преступлениях против сербского мирного населения во время военных действий на Балканах в начале 1990 …   Википедия

  • Анте Готовина — …   Википедия

  • Военное преступление — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Операция «Буря» — У этого термина существуют и другие значения, см. Буря (значения). Операция «Буря» Война в Хорватии, Боснийская война …   Википедия

  • Война в Хорватии — Война за независимость Хорватии хорв. Domovinski rat (Отечественная война) Югославские войны …   Википедия

  • Операция "Буря" — Война за независимость Хорватии, Боснийская война Дата …   Википедия

  • Операция Буря — Война за независимость Хорватии, Боснийская война Дата …   Википедия

  • Сражения в Босанской Краине — Операции «Мистраль», «Сана 95» и «Уна 95» Боснийская война …   Википедия

  • Список обвинённых Международным трибуналом по бывшей Югославии — Ниже приведен список людей, обвиняемых МТБЮ (Гаагским трибуналом) в военных преступлениях: Этот список состоит из 155 обвиняемых МТБЮ. Содержание 1 Республика Сербская Краина 2 Сербы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»