19-я гренадерская дивизия Ваффен-СС (2-я латвийская)

19-я гренадерская дивизия Ваффен-СС (2-я латвийская)
19-я гренадерская ваффен-дивизия СС (латвийская Нр.2)
19.Waffen-Grenadier-Division der SS (lettische Nr.2)
Файл:19divss.gif
Символика 19-й (латвийской Нр.2) дивизии СС
Год формирования - 1945
Страна Флаг Третьего рейха Третий рейх
Подчинение {{{подчинение}}}
В составе {{{в составе}}}
Тип гренадеры, спецназ
Роль
Размер
Часть
Pазмещение {{{размещение}}}
Прозвище {{{прозвище}}}
Покровитель {{{покровитель}}}
Девиз «Моя честь называется „верность“»
(нем. «Meine Ehre heißt Treue»)
Цвета
Марш
Талисман
Снаряжение
Войны {{{войны}}}
Участие в
Знаки отличия
Нынешний командир
Известные командиры

19-я гренаде́рская ва́ффен-диви́зия СС (латви́йская Нр.2) (нем. 19.Waffen-Grenadier-Division der SS (lettische Nr.2)) — дивизия в составе Ваффен-СС. Большая часть солдат и офицеров дивизии была добровольцами и мобилизованными из Латвии.

Содержание

2-я пехотная бригада

Штандарт латышского легиона СС

Штабу 2-й пехотной бригады СС подчинялись с 1942 года различные соединения северно- и западноевропейских добровольцев из состава Ваффен-СС, входившие в группу армий «Север». Тогда же, в 1942, к бригаде были причислены три уже существовавших латышских полицейских батальона. В 1943 году бригада была усилена за счёт ещё нескольких латвийских частей и переименована в «Латвийскую добровольческую бригаду».

Бригада участвовала в составе 18-й армии в боях южнее Ленинграда, в Волховской битве, при Ораниенбауме и в боях при отступлении в направлении Пскова/Острова.

Формирование

В январе 1944 года вышеназванная бригада была переформирована в «19-ю гренадерскую дивизию Ваффен-СС (латвийская Нр.2)». Дивизия состояла из трёх пехотных полков, артиллерийского полка и вспомогательных частей. Большинство солдат и офицеров вплоть до командиров полков были латышами.

Принцип формирования дивизии — добровольно-принудительный. Часть солдат и офицеров вступили в дивизию добровольно, а часть была призвана по мобилизации.

Применение

С марта по июль 1944 года дивизия вела тяжёлые оборонительные бои южнее Пскова, временами совместно со своей дивизией-близнецом 15-й гренадерской дивизией СС (латвийская Нр.1). Обе дивизии понесли тяжёлые потери. В последовавшем до октября 1944 года отступлении через восточную часть Латвии дивизия достигла Курляндии, где приняла участие во всех пяти курляндских битвах. После капитуляции в мае 1945 года большая часть дивизии оказалась в советском плену.

Командиры

Плен

Так как латышские солдаты считались советскими гражданами, они были лишены статуса военнопленных. В так называемых фильтрационных лагерях каждый из них, после расследования, осуждался в соответствии с советским законодательством. После отбытия срока заключения многие из военнослужащих дивизии вернулись на родину.

Литература

  • Rolf Stoves: «Die gepanzerten und motorisierten Deutschen Grossverbände 1935—1945» ISBN 3-7909-0279-9
  • Igors Varpa: «Latviesu Karavirs zem Kaskrusta Karoga» (Латвийские солдаты под свастикой) ISBN 9984-751-41-4



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "19-я гренадерская дивизия Ваффен-СС (2-я латвийская)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»