Юлий Непот

Юлий Непот
Юлий Непот
Iulius Nepos
Юлий Непот
Портрет Юлия Непота на монете.
Римский император
июнь 474 – 28 августа 475 (Италия)
475–480 (Далмация)
Предшественник: Глицерий
Преемник: Ромул Август
 
Вероисповедание: Христианство
Рождение: 430 год(0430)
Смерть: 480 год(0480)
Сплит, Далмация
Отец: Непоциан

Юлий Непот (лат. Iulius Nepos; около 430475 или 480) — предпоследний император Западной Римской империи в 474475 (480).

Непот владел Далмацией, доставшейся ему по наследству от его дяди, патриция Марцеллина. Был женат на одной из племянниц византийского императора Льва I, из-за чего получил прозвище Непот («племянник»). В 474 году Лев I назначил Юлия Непота императором на Западе. В июне 474 года он вошёл в Равенну, был признан императором и отправил Глицерия епископом в Салону. Как император Непот старался объединить империю и укрепить границы. Он заключил выгодный мирный договор с визиготами, в результате которого под контроль Империи вернулась галльская область Провинция (Прованс). Непот был одним из наиболее способных западных императоров, но имел плохие отношения с римским сенатом.

В то же время, Непот совершил серьёзную ошибку, назначив магистром армии неблагонадёжного Флавия Ореста. Орест, приняв командование, в августе 475 года выступил из Рима против вестготов, но достигнув Равенны, провозгласил императором своего сына Ромула Августа (поскольку, будучи германцем не мог сам занять этот пост), что вынудило Непота укрыться в Далмации.

Непот продолжал управлять Далмацией и признавался императором в Галлии и других провинциях империи, а также в Константинополе. Для подавления мятежа, византийским императором, в Равенну с армией был послан Одоакр — вождь варварских дружин. Он подавил мятеж, казнил Ореста, сослал в ссылку Ромула Августа и установил полный контроль над Италией. Императору Зенону он написал письмо с просьбой назначить его правителем Италии. Император Зенон выполнил эту просьбу, но выставил встречное условие — чтобы Одоакр признал верховную власть Юлия Непота как императора Запада. Одоакр согласился.

Таким образом, хотя фактический контроль над Италией принадлежал Одоакру, императором Запада признавался Юлий Непот, продолжавший находиться в Далмации. В Италии и Галлии были выпущены монеты с изображением Юлия Непота.

Предположительно, Юлий Непот пытался вернуть себе полный контроль над Италией, что вызвало недовольство Одоакра. Как бы то ни было, в 480 году Непота убили его же охранники, предположительно подкупленные его старым врагом Глицерием. Сразу после смерти Юлия Непота Одоакр захватил контроль над Далмацией и выслал императорские инсигнии в Константинополь с просьбой назначить нового императора, а Глицерия назначил епископом Медиолана (ныне Милан).

Император Флавий Зенон принял решение не назначать нового императора на Западе, оставаясь единственным правителем империи.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Юлий Непот" в других словарях:

  • Непот — Непот: Корнелий Непот римский историк. Юлий Непот император Западной Римской империи. Квинт Цецилий Метелл Непот  римский политик, консул 98 года до н. э. Квинт Цецилий Метелл Непот  римский политик, консул 57 года до н. э …   Википедия

  • НЕПОТ Корнелий — (Cornelius Nepos) (ок. 100 до н. э. после 29 г. до н. э.), римский исторический писатель. Родился в Цизальпинской Галии, близ реки Падана (совр. По), имел связи в Риме, был известен и близок к кругу Юлия Цезаря (см. ЦЕЗАРЬ Гай Юлий). Непот первым …   Энциклопедический словарь

  • Юлий II (папа римский) — Юлий II Iulius PP. II 216 й папа римский …   Википедия

  • Юлий II, папа — Юлий II Iulius PP. II 216 й папа римский 31 октябр …   Википедия

  • Юлий II (Папа Римский) — Юлий II Iulius PP. II 216 й папа римский 31 октябр …   Википедия

  • Юлий II (Папа) — Юлий II Iulius PP. II 216 й папа римский 31 октябр …   Википедия

  • Юлий II (папа) — Юлий II Iulius PP. II 216 й папа римский 31 октябр …   Википедия

  • Юлий II — Юлий II Iulius PP. II 216 й папа римский 31 октябр …   Википедия

  • Юлий Цезарь — Гай Юлий Цезарь; GAIUS IULIUS CAESAR; Диктатор Римской республики …   Википедия

  • Юлий Цезарь Гай — Гай Юлий Цезарь; GAIUS IULIUS CAESAR; Диктатор Римской республики …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»