Ромул Август

Ромул Август
Флавий Ромул Август
лат. Flavius Romulus Augustus
Флавий Ромул Август
Тремиссис Ромула Августа
Римский император
31 октября 475 – 4 сентября 476
Предшественник: Юлий Непот
 
Вероисповедание: Христианство
Рождение: около 460(0460)
Смерть: после 507
Отец: Флавий Орест
Мать: Флавия Серена

Фла́вий Ро́мул А́вгуст[1] (лат. Flavius Romulus Augustus), Ромул Августул (лат. Romulus Augustulus) [2], более известный как Ро́мул Авгу́ст — последний император Западной Римской империи в 475476 годах.

Ромул был возведён на престол своим отцом Орестом в возрасте 15 лет. Однако его власть не была признана ни галльским наместником Сиагрием, ни Восточной Римской империей, ни правившим в Далмации Непотом [2]. В итоге после десятимесячного правления он был свергнут вождем герулов Одоакром и отправлен в изгнание в Кампанию, где и жил по всей видимости до самой смерти[3].

Содержание

Биография

Происхождение и восхождение на престол

Отцом Ромула был выходец из Паннонии магистр италийской армии и патриций Флавий Орест[4], а матерью дочь комита Ромула, прибывшего из Поэтовиона (совр. Птуй), Флавия Серена[5]. Ромул родился приблизительно около 460 года[6] предположительно в Паннонии[5]. Известно, что он носил имя Август ещё до своего восхождения на престол. Этот вывод делается из следующей надписи: «Dominus Noster Romulus Augustus Pius Felix Augustus» (рус. Наш господин Ромул Август Благословленный Счастливый Август)[3]. Так же Ромула называли Августулом (рус. Маленький Август) из-за его возраста, а греки насмешливо отзывались о нём, как о «маленьком позоре» (лат. Momylos)[7]. Позднее многие историки замечали то, что Ромул Август соединил в себе имена основателя Рима и его первого императора[8].

Отец Ромула Орест был возведён в звание magister militum по приказу императора Юлия Непота в 475 года, заменив на этом посту Экдиция Авита[9][10]. Вскоре после этого назначаения Орест по просьбе симпатизировавших ему солдат поднял восстание против Юлия Непота и захватил столицу Западной Римской империи Равенну[9]. Когда император узнал об этом, то он бежал в Далмацию в августе 475 года, где его дядей Марцеллином было основано полуавтономное государство[11]. 31 октября 475 года Орест, отказвашись по какой-то неизвестной причине от титула императора, возвёл на престол своего малолетнего сына Ромула[11]. Однако Орест фактически стал править империей вместо своего сына[7].

Правление

Ко времени вступления на престол Ромула Августа императорская власть распространялась только на Италию и часть Южной Галлии[12]. Восточноримский император Лев I Макелла, который скончался в 474 году, возводил на престол Западной Римской империи двух человек — Прокопия Антемия и Юлия Непота, поэтому его преемник Зенон, так же как и наместник Северной Галлии Афраний Сиагрий отказались признать Ромула императором Запада[7].

Из-за своего малолетства Ромул не оставил никаких следов деятельности кроме монет, которые чеканились в Риме, Милане, Равенне и Галлии[7]. После десятимесячного правления против Ромула и его отца было поднято восстание армией, которая почти полностью состояла преимущественно из герулов, ругов и скиров[3]. Они знали, что римское правительство заключило с германцами других частей Западной Римской империи соглашение, по которому местные землевладельцы должны были выделять определенную часть от своих владений иммигрантам[13]. Однако этот принцип никогда не распространялся на Италию, но солдаты из германских племён, расквартированные на полуострове, заявили, что подобные действия должны быть предприняты так же и в их пользу[14]. Они не настаивали на том, чтобы им выделяли две трети земли, как это было сделано в начале V века императором Гонорием по отношению к вестготам, которые напали на Галлию. Солдаты утверждали, что им хватило бы и одной трети земли[13]. Вопреки их ожиданиям Орест отказал солдатам в этой просьбе[7]. Другой причиной было ухудшение финансирования казной римской армии по причине небольших доходов с территории одной только Италии, поэтому солдаты выходили из повиновения властям[15]. Столкнувшись с враждебным отношением к себе войск, Орест заперся в окруженном мощными стенами Тицине, который был разграблен[15]. Около Плацентии 28 августа он был взят в плен и казнён[15]. Его брат Павел погиб в сражении в лесу недалеко от Равенны, и тогда Одоакр, войдя в город, заставил Ромула отречься от престола империи 4 сентября 476 года[16]. После отречения Ромула римский сенат от имени Одоакра направил своих представителей в Восточную Римскую империю с сообщением, что «не было никакой нужды составлять им особенное царство; что для обеих сторон довольно было одного Зинона как общего их императора; что сенат римский вручил главное начальство Одоаху [Одоакру], человеку, который по государственному уму и воинственности способен охранять государство»[17].

Жизнь после правления

Ромул Август отрекается от престола

Свержение последнего императора Западной Римской империи Ромула Августа Одоакром 4 сентября 476 года считается традиционной датой падения Западной Римской империи, хотя формально она существовала до того момента, когда в своих далматийских владениях в 480 году не был убит свергнутый император Юлий Непот, после смерти которого Одоакр выслал в Константинополь императорские инсигнии[6][14][18]. До 486 года наместник Галлии Афраний Сиагрий удерживал Суассонскую область, а милиция Норика и Реции продолжала сражаться с варварами[7]. Судьба Ромула после его свержения точно неизвестна. Аноним Валезия сообщал, что Одоакр, «сжалившись над его молодостью», пощадил Ромула и предоставил ему ежегодную пенсию в 6000 солидов и отправил в ссылку вместе с матерью в кампанский дворец Лукулла[19]. Однако Иордан и Марцеллин Комит не упоминают ни о какой ежегодной пенсии[9][20].

Источники сходятся во мнении, что Ромул поселился в дворце Лукулла. После этого о Ромуле нет никаких упоминаний. Эдвард Гиббон делает предположение, что упомянутая в житие святого Северина «выдающаяся женщина Варвара», которая после смерти святого перенесла его останки в дворец Лукулла, является матерью Ромула[21].

Магн Аврелий Кассиодор, секретарь короля остготов Теодориха Великого, написал письмо некоему Ромулу в 507 году, которое подтверждало выдаваемую тому пенсию[22]. Томас Ходжкин, переводчик работ Кассиодора, писал в 1886 году, что Ромул Август и упоминаемый в письме Кассиодора Ромул являются одним и тем же человеком[23]. По-видимому, бывший император умер до восстановления византийской власти в Италии (то есть до 536 года).

Ромул Август в культуре

Наиболее известные художественные произведения, в которых Ромул Август фигурирует как главный или один из главных героев:

Примечания

  1. PLRE. «Romulus Augustus 4».
  2. 1 2 Энциклопедический исторический словарь. — М. : РИПОЛ классик, 2011. — 752 с. — (Словари нового века)
  3. 1 2 3 М. Грант. Римские императоры. Ромул Август. М. 1998.
  4. PLRE. «Orestes 2».
  5. 1 2 Gibbon, Edward. Volume 3 // The History of the Decline and Fall of the Roman Empire — р. 312.
  6. 1 2 Ромул Август на сайте imperiumromanum.com
  7. 1 2 3 4 5 6 Ralph, and Geoffrey Nathan. Romulus Augustulus (475—476 A.D.) — Two Views. An Online Encyclopedia of Roman Emperors. 2008.
  8. Gibbon, Edward. Volume 3 // The History of the Decline and Fall of the Roman Empire — р. 405.
  9. 1 2 3 Иордан. О происхождении и деяниях гетов. 241.
  10. Gibbon, Edward. Volume 3 // The History of the Decline and Fall of the Roman Empire — р. 391.
  11. 1 2 Gibbon, Edward. Volume 3 // The History of the Decline and Fall of the Roman Empire — р. 400.
  12. Hollister, C. Warren. The fall of the Roman Empire — р. 32.
  13. 1 2 Gibbon, Edward. Volume 3 // The History of the Decline and Fall of the Roman Empire — р. 402.
  14. 1 2 Bryce, James Bryce. The Holy Roman Empire — р. 24.
  15. 1 2 3 Хизер, Питер. Падение Римской империи — стр. 668.
  16. Хизер, Питер. Падение Римской империи — стр. 669.
  17. Малх Филадельфиец. Отрывок 12.
  18. Duckett, Eleanor Shipley. The Gateway to the Middle Ages — p. 1.
  19. Gibbon, Edward. Volume 3 // The History of the Decline and Fall of the Roman Empire — р. 406.
  20. Марцеллин Комит. Хроника. 476.
  21. Gibbon, Edward. Volume 3 // The History of the Decline and Fall of the Roman Empire — р. 407.
  22. Магн Аврелий Кассиодор. Variae. III. 35.
  23. Комментарии Томаса Ходгкина к Variae Кассиодора

Литература

Источники

  1. Аноним Валезия. Теодорихова хроника.
  2. Магн Аврелий Кассиодор. III. 95 // Variae.

Литература

  1. Bryce, James Bryce. The Holy Roman Empire. — Schocken Books, 1961.
  2. Romulus Augustus 4 // Prosopography of the Later Roman Empire. — Vol. 2. — Cambridge University Press, 1980. — P. 949-950. ISBN 0-521-20159-4
  3. Gibbon, Edward. Volume 3 // The History of the Decline and Fall of the Roman Empire. — Penguin Books; London, 1994.
  4. Heather, Peter. Medieval Europe: A Short History. — New York; McGraw Hill, 1995.
  5. Norwich, John Julius. Byzantium: A Short History. — New York; Vintage, 1997.
  6. Грант М. Ромул Август  (рус.). Римские императоры. 1998. Архивировано из первоисточника 5 февраля 2012.
  7. Hollister, C. Warren. The fall of the Roman Empire. — Penguin Books; London, 2005.
  8. Murdoch, Adrian. The Last Roman: Romulus Augustulus and the Decline of the West. — Stroud; Sutton, 2006.
  9. Ralph, and Geoffrey Nathan. Romulus Augustulus (475—476 A.D.) -- Two Views  (англ.). An Online Encyclopedia of Roman Emperors. 2008. Архивировано из первоисточника 5 февраля 2012.
  10. Хизер, Питер. Падение Римской империи. — М., 2010.
  11. Romulus August(ul)us  (нем.). Personen Kaiser. Архивировано из первоисточника 5 февраля 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Ромул Август" в других словарях:

  • Ромул (значения) — Ромул  римское имя. Известные носители: Ромул  (VIII век до н. э.) легендарный основатель и первый царь Рима; Луций Юлий Ромул  консул суффект 152 года; Валерий Ромул  (ок. 293 294  309 гг.) сын римского… …   Википедия

  • Флавий Ромул Август — Тремиссис Ромула Августа Флавий Ромул Август (лат. Flavius Romulus Augustus; 460 е или 470 е  после 511), часто называемый Ромул Августул (лат. Augustulus), маленький Август, «Августёнок»  последний император Западной Римской империи (475 476).… …   Википедия

  • Ромул Августул — Тремиссис Ромула Августа Флавий Ромул Август (лат. Flavius Romulus Augustus; 460 е или 470 е  после 511), часто называемый Ромул Августул (лат. Augustulus), маленький Август, «Августёнок»  последний император Западной Римской империи (475 476).… …   Википедия

  • Октавиан Август — Гай Юлий Цезарь Октавиан GAIUS IULIUS CAESAR OCTAVIANUS …   Википедия

  • Валерий Ромул — В Википедии есть статьи о других людях с именем Ромул (значения). Валерий Ромул лат. Valerius Romulus …   Википедия

  • Флавий Ромул — В Википедии есть статьи о других людях с именем Ромул. Флавий Ромул лат. Flavius Romulus консул Римской империи 343 года …   Википедия

  • Падение Западной Римской империи — Ромул Август был свергнут как император Западной Римской империи в 476 ещё молодым. Юлий Непот однако продолжал требовать звания западного императора после его смещения. Падение Западной Римской империи одна из проблем в историог …   Википедия

  • Падение Рима — Ромул Август был свергнут как император Западной Римской империи в 476 еще молодым. Юлий Непот однако продолжал требовать звания Западного Императора после его смещения. Падение Западной Римской империи одна из проблем в историографии древней… …   Википедия

  • Список римских императоров — Статуя императора Августа в Ватиканском музее Первым императором (в современном смысле) Рима стал Октавиан Август: после победы над Марком Антонием и возвращением из …   Википедия

  • Констанций II — В Википедии есть статьи о других людях с именем Констанций. Флавий Юлий Констанций Flavius Julius Constantius …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»