Яблочкин, Дмитрий Михайлович

Яблочкин, Дмитрий Михайлович
Дмитрий Михайлович Яблочкин
Jablochkin DmitriyMihaylovich.jpg
Дата рождения

2 (15) мая 1910(1910-05-15)

Место рождения

село Верхний Икорец,
Бобровский уезд,
Воронежская губерния,
Российская империя[1]

Дата смерти

16 октября 1982(1982-10-16) (72 года)

Место смерти

город Бобров,
Бобровский район,
Воронежская область, РСФСР, СССР

Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

Инженерные войска

Годы службы

19411945

Звание Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сражения/войны

Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
20 years of victory rib.png 30 years of victory rib.png

Дми́трий Миха́йлович Я́блочкин (2 [15] мая 1910 года — 16 октября 1982 года) — участник Великой Отечественной войны, командир отделения 10-го отдельного батальона минёров 5-й отдельной инженерной бригады 1-го Прибалтийского фронта, Герой Советского Союза.

Содержание

Биография

Родился 2 мая (15 мая по новому стилю) 1910 года в селе Верхний Икорец ныне Бобровского района Воронежской области в семье служащего. Русский.

В 1933 году окончил лесной техникум в посёлке Хреновое Бобровского района Воронежской области. Работал с 1928 года в лесничестве на родине.

В Красной Армии с 1941 года. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Сражался с гитлеровскими оккупантами на Калининском и 1-м Прибалтийском фронтах. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года.

Командир отделения 10-го отдельного батальона минёров (5-я отдельная инженерная бригада, 1-й Прибалтийский фронт) гвардии старший сержант Дмитрий Яблочкин особо отличился в боях на территории Лиозненского района Витебской области Белоруссии.

В начале мая 1943 года гвардии старший сержант Яблочкин, возглавляя группу из 4-х минёров-парашютистов, был заброшен во вражеский тыл для диверсионной работы на участке железной дороги Витебск — Смоленск и сбора разведывательных данных.

Группа гвардии старшего сержанта Яблочкина Д. М. разведала оборонительный рубеж неприятеля, полевой аэродром, артиллерийский склад и другие объекты, которые были уничтожены советской авиацией. Проникнув в расположение гарнизона противника, Яблочкин заминировал 2 автомашины, забрал из них сумку с документами. Результаты разведки были переданы по эфиру.

16 мая 1943 года на перегоне Заболотинка — Крынки группой Яблочкина был подорван эшелон противника в 28 вагонов, гружённый боеприпасами и продовольствием. В результате был разбит паровоз, 5 вагонов, 8 вагонов повреждено.

20 мая 1943 года на железной дороге Витебск — Орша был взорван резервный паровоз. 22 мая группа Яблочкина взорвала эшелон противника в 32 вагона, в результате чего были разбиты паровоз, 10 вагонов и 2 платформы.

23 мая 1943 года на автостраде Витебск — Смоленск Яблочкин взорвал 2 телефонно-телеграфных линии в 6 проводов в каждой.

В июне 1943 года во время разведывательного выхода Яблочкин был окружён немцами, в перестрелке уничтожил свыше 10 человек, но сам был тяжело ранен и захвачен в плен. Немцы решили тут же его расстрелять, офицер в упор произвёл выстрел в голову. Пуля прошла вскользь, и Яблочкин продолжал жить. Тогда немцы стали добивать его прикладами, размозжили голову, спину искололи штыком, считая убитым, срезали знак «Гвардия СССР», раздели, разули и бросили под дерево.

Через 10 часов Яблочкин пришёл в себя. Имея 9 ран, истекая кровью, превозмогая боль и голод, он только через 2 месяца нашёл в лесу свою группу гвардейцев, влившуюся в состав местного партизанского отряда. За это время Яблочкину пришлось с тяжёлыми ранениями много дней лежать замаскированным в болотных кустах. Кругом находился враг, немцы несколько раз проходили буквально в 2-х метрах, но Яблочкин так и не выдал себя.

66 дней тяжелораненым гвардии старший сержант Яблочкин прожил в окружении немцев. 23 августа 1943 года после почти 4-месячного пребывания в тылу врага, он на самолёте был вывезен на «Большую землю».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшему сержанту Яблочкину Дмитрию Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 3746).

С 1945 года младший лейтенант Яблочкин Д. М. — в запасе. Жил в городе Боброве Воронежской области. До 1970 года работал в лесхозе. Скончался 16 октября 1982 года.

Награды

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Яблочкин, Дмитрий Михайлович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»