Югорский физико-математический лицей

Югорский физико-математический лицей
Югорский физико-математический лицей
Основан

2002

Директор

Валерий Петрович Чуваков

Тип

лицей-интернат

Учеников

около 130

Адрес

628011, Россия, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Ханты-Мансийск, ул. Мира 151

Координаты

61°01′08.39″ с. ш. 69°05′21.83″ в. д. / 61.018997° с. ш. 69.089397° в. д. (G) (O)

Телефон

+7 (34673) 59-220

Сайт

ugrafmsh.ru

Югорский физико-математический лицей (ЮФМЛ) (до 2007 года Югорская физико-математическая школа) — физико-математический лицей с углублённым изучением математики, физики, информатики и английского языка, находящийся в г. Ханты-Мансийске (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра).

Содержание

История

Постановление о создании Югорской физико-математической школы было принято 31 мая 2002 года Правительством Ханты-Мансийского округа — Югры[1] по примеру известных в России физико-математических школ Москвы (Специализированный учебно-научный центр МГУ), Санкт-Петербурга (Академическая гимназия Санкт-Петербургского государственного университета), Новосибирска (Физико-математическая школа НГУ), Екатеринбурга (Специализированный учебно-научный центр УрГУ). Первое занятие состоялось 8 сентября 2002 года. С момента образования школа располагалась в здании Югорского НИИ информационных технологий. Ученики первого набора жили в общежитии студгородка Югорского государственного университета, а в 2003 году школа получила собственное общежитие недалеко от здания НИИ.

В 2005 году телекомпания «Югра» сняла о Югорской физико-математической школе четырёхсерийный документальный фильм «Снова в школу»[2], удостоенный гранта губернатора Ханты-Мансийского автономного округа в номинации «Юность Югры»[3].

В 2007 году школа была переименована в Югорский физико-математический лицей. Лицей находится в ведении Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа.

Учебный процесс

Система обучения в лицее — двухгодичная: в него поступают ученики, закончившие 9 класс, и проучившись два года (10 и 11 класс), получают аттестат о среднем полном образовании. В задачи лицея входит поиск и отбор одарённых старшеклассников в Ханты-Мансийском автономном округе и их дальнейшая общеобразовательная подготовка с углублённым обучением математике и физике, а также информатике и английскому языку. При лицее действуют подготовительные курсы для девятиклассников и окружная заочная физико-математическая школа, на базе лицея организуются научные сессии для школьников Ханты-Мансийского автономного округа[4].

В основном в лицее учатся ребята из городов и посёлков Ханты-Мансийского автономного округа, в том числе из самого Ханты-Мансийска. Иногородним студентам предоставляется общежитие с комнатами на двух человек.

Обычно в лицее обучается 3 десятых и 3 одиннадцатых класса, каждый класс разделяется на две группы по 7-12 человек. Занятия по профилирующим предметам (физика, математика, информатика, английский язык, русский язык) проходят в группах, а по остальным предметам — со всем классом. У каждого класса — свой классный руководитель. В работе с учащимися лицея участвуют сотрудники ЮГУ и ЮНИИ ИТ.

Преподавательский состав

В число преподавателей лицея входят доктор физико-математических наук Владимир Алексеевич Вьюн и семь кандидатов физико-математических и педагогических наук. Кандидатскую степень в числе прочих имеют директор лицея Валерий Петрович Чуваков и заместитель директора по учебно-методической работе Иван Михайлович Пачин[5]. Преподаватель математики, кандидат наук Владимир Владимирович Ню трёхкратный получатель гранта Фонда «Династия»[6]. Ряд учебных курсов, преподаваемых в лицее, являются авторскими (среди разработчиков — В. А. Вьюн, В. П. Чуваков, В. В. Ню, В. И. Новожилова).

Учащиеся

Конкурс при поступлении в лицей в 2006 году составлял шесть человек на место[7], а в 2010 году доходил до 10 человек на место[8]; основным компонентом при принятии решения о зачислении в лицей являются результаты традиционного физико-математического турнира.

Из первых трёх выпусков лицея 10 человек закончили его с медалями. Все выпускники лицея поступают в высшие учебные заведения, в том числе МГУ, СПбГУ, МГИМО, РЭУ[9].

Примечания

  1. Общая информация на сайте лицея
  2. «Снова в школу» на сайте ГТРК Югра
  3. Гранты от губернатора Югры. Oleny.ru (26 сентября 2005). Архивировано из первоисточника 23 марта 2012. Проверено 11 января 2012.
  4. Людмила Мальцева. Жемчужины в Сети. Российская газета (1 сентября 2011). Проверено 11 января 2012.
  5. Администрация и преподаватели на сайте лицея
  6. Учителя-лауреаты Фонда «Династия»
  7. Алена Ленская. Ньютоны или Энштейны... Они сами решают, кем быть. Новости Югры (25 мая 2007). Проверено 11 января 2012.
  8. Работа с одарёнными детьми в области математики, физики, информатики. Публичный доклад, 2010, Югорский физико-математический лицей
  9. О Югорской физико-математической школе 7 июня в эфир телеканала «Югра» вышла программа «От первого лица». Официальный информационный портал органов местного самоуправления г. Ханты-Мансийска (8 июня 2007). Архивировано из первоисточника 23 марта 2012. Проверено 11 января 2012.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Югорский физико-математический лицей" в других словарях:

  • Физико-математическая школа-интернат — Физико математические школы интернаты  в СССР и России специализированные школьные учебные заведения (с проживанием) для усиленного изучения физики, математики и других предметов. Физико математические школы интернаты (ФМШИ) были созданы при …   Википедия

  • Физико-математические школы-интернаты — специализированные школьные учебные заведения (с проживанием) для усиленного изучения физики, математики и других предметов. Физико математические школы интернаты (ФМШИ) были созданы при непосредственном участии академика А.Н. Колмогорова в 1963… …   Википедия

  • ФМШ — Физико математические школы интернаты специализированные школьные учебные заведения (с проживанием) для усиленного изучения физики, математики и других предметов. Физико математические школы интернаты (ФМШИ) были созданы при непосредственном… …   Википедия

  • ЮФМЛ — Югорский физико математический лицей http://www.ugrafmsh.ru/​ г. Ханты Мансийск, матем., образование, физ …   Словарь сокращений и аббревиатур


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»