Это всё...

Это всё...
Это всё…
Обложка альбома «Это всё…» (DDT, 1994)
Альбом DDT
Дата выпуска

1995

Записан

1993-1994

Жанр

рок

Длительность

42 мин 50 сек

Продюсер

Евгений Мочулов

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Лейблы

DDT Records (1995)
КВАДРО-ДИСК (переиздание 1999)
Grand Records (переиздание 2001)
Navigator Records (переиздание 2011)

Хронология DDT
Чёрный пёс Петербург
(1993)
Это всё…
(1994)
Любовь
(1996)
Переиздание XXI век
Обложка переиздания 2001 года
Обложка переиздания 2001 года

«Это всё…» — девятый студийный альбом группы DDT. Выпущен в 1995-м году. Звукорежиссёр — Александр Докшин.

В отличие от предыдущего альбома «Актриса Весна», записанного за две недели, работа над диском «Это всё…» растянулась почти на год. Виной тому послужили очередные ротации в составе коллектива, а также большое количество материала, скопившегося у Юрия Шевчука. Первоначально альбом предполагался двойным, куда вошли бы, с одной стороны, имевшиеся в запасе у группы социально-драматические композиции, («Российское танго», «Правда на правду», «Рожденный в СССР» и др.), с другой — лирические баллады («Это всё…», «Белая ночь»).

В работе над альбомом принимало участие большое количество музыкантов — больше, чем когда-либо ранее в истории группы. Благодаря этому материал диска сумел вместить в себя различные стили и музыкальные идеи.

В записи альбома должен был принимать участие бас-гитарист и основатель группы «Чёрный Обелиск» Анатолий Крупнов, однако во время студийных сессий он, не предупредив, уехал в Таиланд, и все партии бас-гитары исполнил Вадим Курылёв. Тем не менее, влияние Крупнова прослеживается в некоторых аранжировках.

Содержание

О создании

Рассказывает Вадим Курылёв: «Эту программу мы начали делать осенью 1993 г., когда улеглись страсти вокруг „Чёрного Пса“. В группу пришёл новый гитарист Артур Овсепян, совсем молодой — ему было 19 лет, любитель поиграть залихватские соло. Куда-то подевался Андрей Васильев, а на бас был приглашён из Москвы Анатолий Крупнов. Я занял место ритм-гитариста. Единственный, кто остался на месте, был Игорь Доценко, ну и, конечно, Юра. В таком составе мы начали готовить новую программу и сделали несколько вещей: „Духи“, „Белая Река“, „Глазища“, „Российское Танго“. Однако после Нового Года Толик Крупнов на очередную репетицию из Москвы не приехал, а рванул в Таиланд, что означало лишь одно — нам опять пришлось перестраивать ряды. Опять материализовался Андрей Васильев, я взялся за бас, и вернулся даже Никита, теперь уже в роли приглашённого скрипача-солиста. Из Москвы вместо Крупнова приехал старый Юрин друг Сергей Рыженко, чтобы занять место клавишника и второго скрипача. Две скрипки — такого в ДДТ ещё не бывало! На соло-гитаре остался Артур.

Весной уже были назначены концерты с новой программой, времени оставалось мало, и мы после таких перестановок в составе просто не могли успеть сделать всё хорошо. Программа вышла сыроватая. Запись концерта в Минске без слёз слушать было невозможно, однако публика, казалось, ничего не заметила — все были довольны. К концу турне, правда, мы играли уже гораздо лучше, чем в начале, но эти концерты уже никто не записывал. Хорошего концертного альбома, как с „Чёрным Псом“, не получилось, и вскоре мы сели записывать альбом в студии. Выбраны были песни для первой части альбома, позже мы должны были записать и вторую, но этого уже не случилось. Остальные песни из программы „Это Всё“ позже увидели свет в альбоме „Рождённый в СССР“, в кое-как подправленной концертной версии. Впрочем, после того, каким удачным получился студийный альбом, нечего было и думать о равноценной второй части — из оставшихся песен целый альбом не складывался, и вторая часть была отложена в долгий ящик. Альбом „Это Всё“, несмотря на свою краткость (всего 8 песен), получился удивительно ёмким и уверенным. Две сильные философские баллады („Белая Ночь“ и „Это Все“) и два „народных“ хита („Ветер“ и „Белая Река“) позволили альбому стать наконец серьёзным студийным шедевром группы, соединившим в себе лирику „Актрисы Весны“, рок-н-ролл „Оттепели“ и программность „Чёрного Пса“.

Надо заметить, что в тот момент, когда „Это Всё“ уже вышел, страна ещё не слышала „Пластуна“, зато все знали „Что такое осень“, и это склоняло общественное мнение о „ДДТ“ в сторону эстрадно-авторского жанра. Это положение как-то спасал „Чёрный Пёс Петербург“, но он сам содержал в себе „осенние“ хиты. Необходим был мощный новый альбом — и он получился. Название было выбрано абсолютно удачным, поскольку „Это Всё“ действительно закрывал собой целую эпоху в жизни группы — революция закончилась. Весной 1995 года альбом вышел на компакт-диске, а вскоре на этом носителе были переизданы и все альбомы „ДДТ“, в том числе — многострадальный „Пластун“»[1].

Список композиций

  1. «Глазища» — 5:09
  2. «Ветер» — 4:52
  3. «Четыре окна» — 4:17
  4. «Белая ночь» — 6:54
  5. «Российское танго» — 5:01
  6. «Агидель (Белая река)» — 4:58
  7. «Жизнь на месте» — 3:50
  8. «Это всё…» — 7:49
  9. «Это всё…» (бонус) — 4:40 (ремикс, автор К. Шумайлов, 1998 г.)

В записи участвовали

  • Юрий Шевчук — вокал, акустическая гитара (7), барабанный проигрыш (8)
  • Игорь Доценко — ударные, перкуссия (7), бубен (8), хор (3), кашель (4), большой барабан (4)
  • Андрей Васильев — электрогитара (1, 3, 5)
  • Вадим Курылёв — бас, электрогитара (1, 2, 5, 6), акустическая гитара (2, 4, 6, 7, 8), вокал (2, 4, 6, 7, 8), барабанный проигрыш (8)
  • Александр Бровко — акустическая гитара (4 - припевы), электрогитара (8), барабанный проигрыш (8)
  • Артур Овсепян — электрогитара (1, 2, 3, 5, 6, 8)
  • Михаил Чернов — бас кларнет (5)
  • Сергей Рыженко — клавишные (1, 2, 4, 5), вокал (1, 2, 3, 4, 6), скрипка (4 - первое соло, 5, 8)
  • Никита Зайцев — скрипка (3, 4 - второе соло)
  • Марина Капуро — вокал (4, 6, 7)
  • Татьяна Капуро — вокал (4, 6, 7)
  • Струнный квартет «Санкт-Петербург Моцартеум» (4): Н. Хан — альт, Е. Савраская — 1-я скрипка, Л. Борисов — 2-я скрипка, Э. Хазиахметов — виолончель
  • Александр Докшин — звукорежиссёр

Интересные факты

  • Песня «Attraverso me» из альбома Quel punto Адриано Челентано некоторыми вменяется Шевчуку как исходный материал построения трека «Ветер», с обвинениями в плагиате. Поясняет Вадим Курылёв:
Это не плагиат, а просто совпадение. Мелодия там совсем другая, гитарный рифф действительно очень похож. Но его придумал я, а не Шевчук, и вообще ещё за несколько лет до написания им «Что нам ветер», в 1990 году. Так что Челентано тут вообще ни при чём. Правда, мой рифф игрался на трех аккордах: Em C D. В песне же ЮЮ повторялись между куплетами четыре аккорда: Em C Am D, и я уложил рифф в эту гармонию, слегка его изменив. Я придумал этот рифф для гитары с фуззом, но во время записи решено было сыграть песню на 12-струнной гитаре, включая и рифф. Написана песня была еще в 1993 году. Первую версию «Ветра» (уже с этим риффом) мы играли на концертах и записали для какого-то фильма еще в начале 1994 года, но песня туда не вошла, а потом для альбома мы записали её заново уже осенью. То, что это похоже на Челентано, мы вообще узнали года три спустя[2][3].

— В. Курылёв

  1. Глазища
  2. Ветер
  3. Четыре окна
  4. Белая ночь

Единственный известный на сегодняшний день экземпляр сингла не содержит бумажной полиграфии.

  • Другая версия песни «Это всё» с неверным названием «Вот и всё» попала на сборник «Мы идём на восток» и больше нигде не издавалась[4].

Примечания

  1. ЭТО ВСЁ
  2. Электрические партизаны (архив вопросов)  (рус.). electropartisan.ru. Архивировано из первоисточника 5 августа 2012. Проверено 15 июля 2012.
  3. АРХИВ ВОПРОСЫ
  4. Сборник "Мы идём на восток"

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Это всё..." в других словарях:

  • это же — это же …   Русский орфографический словарь

  • ЭТО — 1. ЭТО1 (без удар.), частица. 1. употр. в знач., близком к слову вот в 5 знач., причем, однако, может стоять и не рядом с выделяемым словом (разг.). «И угораздило это вас, батюшка, в Тулу со своим самоваром приехать!» Лейкин. «Сломали они это,… …   Толковый словарь Ушакова

  • это — 1. ЭТО1 (без удар.), частица. 1. употр. в знач., близком к слову вот в 5 знач., причем, однако, может стоять и не рядом с выделяемым словом (разг.). «И угораздило это вас, батюшка, в Тулу со своим самоваром приехать!» Лейкин. «Сломали они это,… …   Толковый словарь Ушакова

  • ЭТО — 1. ЭТО1 (без удар.), частица. 1. употр. в знач., близком к слову вот в 5 знач., причем, однако, может стоять и не рядом с выделяемым словом (разг.). «И угораздило это вас, батюшка, в Тулу со своим самоваром приехать!» Лейкин. «Сломали они это,… …   Толковый словарь Ушакова

  • Это не я — Это не я, это он! (фильм) Это не я, это он! C’est pas moi, c’est lui Жанр …   Википедия

  • ЭТО — экспериментальное творческое объединение Примеры использования ЭТО ТьМА ЭТО СВОИ2000 ЭТО электротехнический отдел техн. ЭТО эксплуатационно технический отдел техн …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • это — 1. ЭТО частица. 1. Усиливает вопросительное местоимение или наречие, а также другие отдельные слова в предложении. Кто это пришёл? Куда это ты идёшь? Ведь это я тебе звонил. 2. (при сказуемом, выраженном сущ., инф. или предикат. нареч.). Употр.… …   Энциклопедический словарь

  • Это всё — Это всё… Альбом DDT Записан 1994 Жанр рок Длительность 42 мин 50 сек …   Википедия

  • Это всё… — Альбом DDT Записан 1994 Жанр рок Длительность 42 мин 50 сек …   Википедия

  • Это — – Spinal Tap This Is Spinal Tap …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»