Эмериты

Эмериты

Эмериты (от лат. emere — отслуживший, старый) — обозначение для профессоров, преподавателей высшей школы, а также для католических и протестантских священников, которые в связи с преклонным возрастом освобождены от исполнения своих ежедневных обязанностей.

Статус эмерита не равнозначен статусу пенсионера. В то время, как пенсионированный профессор или преподаватель полностью освобождается от исполнения своих служебных обязанностей, эмерит продолжает частично исполнять свою работу, в частности по научной части, участвует в служебных поездках. После эмеритации денежное содержание как правило значительно выше пенсии и приблизительно соответствует последней зарплате учёного. После эмеритации профессор или преподаватель обычно теряют свои административные посты в управлении университетом или факультетом, но продолжают возглавлять или вести научные исследования, курируют научные работы на звания магистра или доктора наук, могут быть членами академических (но не государственных) экзаменационных комиссий, работать экспертами для судов и прокуратуры.

Также и в католической церкви производится эмеритация для достигших высокого возраста епископов и настоятелей соборов. Епископ-эмерит более не исполняет своих обязанностей по управлению епархией, но в то же время ему оставляется право совершения таинств.


Примечания