Эдвард Каллен

Эдвард Каллен
Эдвард Каллен
Edward Cullen
Создатель: Стефани Майер
Произведения: «Сумерки»
Пол: мужской
Национальность: американец
Раса: вампир
Возраст: 111 лет (биологически)
17 лет (фактически)
Дата рождения: 20 июня 1901 года
Дата смерти: 1918 (в качестве человека)
Семья: жена — Белла Каллен;
приёмн. отецКарлайл Каллен;
приёмн. матьЭсми Каллен;
родной отец — Эдвард Мейсон;
родная мать — Элизабет Мейсон;
приёмные братья/сёстрыЭмметт и Элис Каллен, Джаспер и Розали Хейл
Дети: дочьРенесми Каллен
Роль исполняет: Роберт Паттинсон

Э́двард Ка́ллен (англ. Edward Cullen), полное имя Эдвард Э́нтони Мэ́йсон Каллен (англ. Edward Anthony Masen Cullen[1]) — вампир, один из главных героев серии романов «Сумерки» американской писательницы Стефани Майер. Эдвард питается не человеческой кровью, а кровью животных («вегетарианец»). Он бессмертен, невероятно силен, быстр и обладает исключительным зрением, слухом и обонянием. Помимо этого, Эдвард имеет способность чтения мыслей. Стефани начала писать книгу «Солнце полуночи», сюжет в которой таков же, что и в первой книге — «Сумерках», — но повествование ведётся от лица Эдварда. Но из-за утечки первых 12-и глав книги в Интернет, Майер отложила дописание книги на неопределенный срок. Роль Эдварда в фильме «Сумерки» исполнил британский актёр Роберт Паттинсон.

Эдвард Каллен родился в 1901 году в Чикаго в штате Иллинойс под именем Эдвард Энтони Мэйсон (англ. Edward Anthony Masen). В семнадцать лет он смертельно заболел испанским гриппом (испанкой). Карлайл нашёл его и его родителей в больнице. Отец — Эдвард-старший — умер в первой волне гриппа, но мать Элизабет Мэйсон долго держалась, а перед смертью уговорила Карлайла сделать всё возможное для спасения ее сына.Эдвард стал первым вампиром, которого создал Карлайл. Это произошло в 1918 году.

Приемный отец Эдварда, Карлайл Каллен — не обычный вампир и питается исключительно кровью животных (вампир - вегетарианец). Он пытается сделать "вегетарианцем" и Эдварда.. Но через 10 лет Эдвард взбунтовался и сбежал от отца. С 1927 года по 1931 год он живет один, отступив от канонов «вегетарианства», питается человеческой кровью. Пользуясь своей способностью читать мысли, он убивает маньяков и убийц, считая тем самым, что спасает невинных людей, но потом понимает, что убийству не может быть оправдания. Эдвард возвращается к Карлайлу и его обращенной жене Эсми, которые принимают его с распростертыми объятиями.

Содержание

Дальнейшие события

«Сумерки»

В средней школе Форкса Эдвард встречает девушку по имени Изабелла Свон мысли которой он прочитать не может. Запах Беллы (которую тут же посадили с ним,на одном уроке) буквально сводил вампира с ума, провоцируя на нападение. Эдвард, ценой невероятных усилий и постоянного самоконтроля, сумел преодолеть свой основной инстинкт — жажду крови, которую особенно сильно провоцирует Белла. Позже он узнает, что она обладает необычной способностью - притягивать опасность. Эдвард то и дело спасает Беллу. И вот после очередного спасения он отводит Беллу в ресторан, по пути из которого он признается, что вампир и умеет читать мысли. Тем не менее, Белла говорит, что для нее это не имеет значения, и они признаются друг другу в любви. Затем Эдвард и Белла начинают встречаться. Однажды на территорию Калленов заходят вампиры-кочевники, не соблюдающие «вегетарианскую диету». Один из них, Джеймс, вампир-ищейка (ищейки умеют по запаху крови находить жертву на больших расстояниях) начинает охоту за Беллой. Эдвард пытается спрятать её, но тщетно — Джеймс хитростью выманивает Беллу. Каллены успевают прийти на помощь и убивают Джеймса. Эдвард спасает жизнь своей возлюбленной, заодно попробовав ее крови.

«Новолуние»

Празднуя свой день рождения дома у Калленов и распаковывая подарки, Белла нечаянно ранит палец, и вампир Джаспер, недавно ставший «вегетарианцем» брат Эдварда, едва не нападает на неё. Эдвард решает расстаться с Беллой ради безопасности девушки, соврав, что разлюбил её. Семейство Калленов уезжает из Форкса. Белла очень страдает и старается вернуться к нормальной жизни с помощью своего друга детства, Джейкоба Блэка, который оказывается оборотнем. Между ними возникает сильная духовная связь. Однажды Белла, в стремлении увидеть Эдварда, умышленно прыгает с высокого утёса в воду и в итоге едва не погибает, но на помощь приходит Джейкоб. Сестра Эдварда Элис видит этот прыжок, но так как она не может видеть будущее оборотней и полукровок, будущее Беллы для неё тоже на время пропадает, потому что Джейкоб спас её. Она думает, что Белла совершила самоубийство. Эдвард узнаёт от своей сестры Розали, что Белла мертва, и уезжает в Италию, дабы публично выйти на солнце, за что проживающий там же вампирский клан Вольтури, без сомнения, казнит его. Элис, желающая остановить брата, вовремя привозит Беллу в Италию. Эдвард видит, что девушка жива, и отказывается от самоубийства, признаваясь, что всё ещё любит её. Они возвращаются в Форкс, где он делает ей предложение.

«Затмение»

Белла пытается поддерживать с Джейкобом дружеские отношения, хотя Эдвард считает это опасным. Джейкоб категорически против того, чтобы Белла становилась вампиром. Внезапно появляется Виктория, желающая отомстить за своего погибшего партнера Джеймса. Для того, чтобы убить Беллу, она создаёт отряд новообращенных вампиров. Чтобы спасти Беллу, Каллены решают на время объединиться с оборотнями.

Перед боем Джейкоб узнает, Эдвард и Белла вскоре собираются пожениться, и чтобы расстроить их свадьбу, начинает активно давить Белле на жалость и мнимое чувство вины перед ним. Уходя на битву с новообращенными, Джейк говорит Белле, что если будет возможность, он лучше погибнет, чем вернется снова, а Белла просит его остаться, беспокоясь за него. Джейк требует, чтобы Белла доказала это, и тогда она позволяет ему поцеловать себя. Во время поцелуя она понимает, что любит Джейкоба, но только как друга. Но даже после поцелуя, Джейкоб всё равно уходит на битву.

В итоге отряд новообращённых разгромлен, Виктория погибает в схватке с Эдвардом, а между вампирами-«вегетерианцами» и оборотнями устанавливается прочный мир.

Эдвард прощает Белле измену. Белла вновь подтверждает своё решение стать вампиром, чтобы всегда быть вместе с Эдвардом.

«Рассвет»

В заключительной части саги Эдвард и Белла становятся мужем и женой, после чего уезжают на медовый месяц, где Белла узнает, что она беременна. Ребенок развивается чрезвычайно быстро и этим убивает тело матери, однако Белла уже любит своё дитя и всё равно решает родить. Первоначально Эдвард тоже был против, но затем услышал мысли девочки и сам полюбил её, после чего начал искать способ спасти Беллу. Роды оказываются настолько тяжелы, что единственный способ спасти Белле жизнь — превратить в бессмертного вампира. Эдвард отравляет её своим ядом, вкалывая шприц прямо в сердце. Белла становится вампиром; её с Эдвардом дочь Ренесми, получившая от Джейкоба шутливое прозвище Несси (матери в начале прозвище не нравится), является полувампиром-получеловеком.

Однако Вольтури получают ложную информацию о том, что Каллены обратили ребёнка, создали бессмертного младенца, что является в мире вампиров строжайшим табу, нарушение которого карается смертью, в частности потому, что младенцы-вампиры неуправляемы. Вольтури отправляются в Форкс, чтобы убить Ренесми и заодно наказать сильнейший, с их точки зрения, клан — семейство Калленов — который мог угрожать их господству. Карлайл, глава семейства Калленов, начинает собирать друзей-вампиров со всего света, чтобы они подтвердили безопасность Ренесми. В конечном итоге, Вольтури приходится выслушать историю Ренесми, и они отступают, потому что Элис вовремя находит ещё одного полувампира, не представляющего опасности.

Внешность

Обычно у вампиров красные радужные оболочки, так как они пьют человеческую кровь, но семейство Калленов питается кровью животных, поэтому радужная оболочка у Эдварда золотого цвета. В зависимости от степени жажды глаза темнеют или светлеют, под ними появляются синяки. Кожа Эдварда, как и у любого другого вампира, мертвенно бледная и очень холодная, поэтому он никогда не прикасается к людям. У него очень приятный для человека запах, что, как и красота, дано всем вампирам для привлечения их жертв. В книгах он показан, в основном, глазами Беллы, которая считает его внешность идеальной, сравнивая с героем греческих мифов Адонисом, и восхищается его голосом. Известно, что у него высокие скулы, прямой нос, тонкие, чётко очерченые губы и красиво очерченный подбородок. Его волосы бронзового цвета, они слегка волнистые и всегда взъерошенные. Рост Эдварда — 188 см, он стройный, но мускулистый. Черты лица Эдварда унаследовала их с Беллой дочь — Ренесми.

Способности

Эдвард, как и любой другой вампир, обладает бессмертием, невероятной силой, идеальным зрением, исключительным слухом и чутким обонянием, бегает и передвигается быстрее остальных вампиров. Когда на него попадает луч солнца, то его кожа, как и кожа других вампиров, светится, как будто её посыпали алмазной крошкой.

Помимо этого, он обладает большей скоростью, чем у большинства вампиров, и даром, которого не было у других вампиров. Он может читать мысли всех живых существ на расстоянии трех миль, кроме одного исключения — Беллы. Также он с трудом читает мысли её отца — Чарли Свона. Эдвард может подслушивать чужие разговоры на расстоянии, чем вызывает лёгкое недовольство Беллы. Карлайл считает, что Эдвард в ипостаси человека был весьма проницателен.

Характер

Карлайл сделал Эдварда «вегетарианцем», как и остальных членов семьи. Чтобы находиться с Беллой, ему приходится преодолевать жажду. Его сдержанность и умение контролировать себя проявляются и после свадьбы с Беллой, когда он соглашается на физическую близость с ней до её перерождения, несмотря на то, что этим подвергал её опасности из-за его огромной вампирской силы. Эдвард может быть и мягок, и жесток к своим знакомым, так как знает заранее о намерениях индивидуума (с помощью дара чтения мыслей). В целом, хорошо относится к людям. Благороден, альтруистичен, довольно часто принимает решения за двоих. Из - за своей сущности вампира считает себя недостойным Беллы, так как не может, а точнее, как выяснилось в "Рассвете", не знал, что может подарить ей ребёнка.

Он обожает быструю езду на автомобилях, имея пару любимых авто: серебристый Volvo С30 и Aston Martin V12 такого же цвета. В качестве его увлечения также стоит отметить игру на фортепиано.

Отзывы и критика

Ларри Кэррол, обозреватель MTV, назвал историю Эдварда и Беллы «эпическим любовным романом для целого поколения».[2] Со времени выхода первой книги «Сумерек», вокруг Эдварда сложился целый фанатский культ, с миллионами почитателей (в особенности, девушек) по всему миру.[3] Однако, несмотря на тот факт, что этот персонаж был прекрасно принят читательской аудиторией и стал объектом «девичьей одержимости»,[4] появилось несколько критических отзывов с отрицательной оценкой образа Эдварда, в частности, из-за его сексизма. Рецензент National Review Online сочла его поведение психически неуравновешенным и «хищническим», вспоминая, в частности, сцены, где тот следит за Беллой по ночам, игнорирует её мнение, ограничивает в выборе друзей и вынуждает лгать отцу.[5] В журнале Blast Magazine отношения между Беллой и Эдвардом были также подвергнуты критике как излишне романтизированные и нездоровые:

Эдвард заходит так далеко, что вынимает мотор из автомобиля Беллы, чтобы помешать ей увидеться с другом, Джейкобом, и даже просит свою «сестру»-вампиршу похитить Беллу на выходной. Белла… списывает это варварство на чрезмерную заботливость и считает, что он «делает это, потому что любит меня». Честное слово, читатель, меня замутило во время чтения, несмотря на так называемые благие намерения Эдварда (которыми всегда вымощена дорога в ад, как вы помните). Майер не только погружает своих героев в очевидно нездоровые — даже жестокие — отношения, но она романтизирует и идеализирует их…[6]

Примечания

  1. PERSONAL CORRESPONDANCE #1  (англ.). Twilight Lexicon (11 марта 2006 года). Архивировано из первоисточника 27 марта 2012. Проверено 24 июля 2010.
  2. Ларри Кэррол. Twilight Stars Robert Pattinson, Kristen Stewart Turn Up The Heat To Prepare For Love Story  (англ.). MTV.com (22 апреля 2008 года). Архивировано из первоисточника 27 марта 2012. Проверено 2 сентября 2008.
  3. Стивен Д. Грейдэнус. Twilight Appeal: The cult of Edward Cullen and vampire love in Stephenie Meyer's novels and the new film. Decent Films Guide. Архивировано из первоисточника 27 марта 2012. Проверено 21 января 2009.
  4. Martha Brockenbrough. Does 'Twilight' Suck the Brains Out of Teens?  (англ.). MSN Movies. Архивировано из первоисточника 27 марта 2012. Проверено 21 января 2009.
  5. Gina R. Dalfonzo. In Love with Death  (англ.). National Review Online (22 августа 2008 года). Архивировано из первоисточника 27 марта 2012. Проверено 21 января 2009.
  6. Келлай Райс. 'Twilight' Sucks... And Not In A Good Way  (англ.). Blast Magazine (16 августа 2008 года). Архивировано из первоисточника 27 марта 2012. Проверено 21 января 2009.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Эдвард Каллен" в других словарях:

  • Каллен — (англ. Cullen)  ирландская фамилия. Известные носители: Бретт Каллен (р. 1956)  американский киноактёр. Мэтт Каллен (р. 1976)  американский хоккеист, выступающий в НХЛ за клуб «Миннесота Уайлд». Роберт Каллен (р. 1985) … …   Википедия

  • Каллен (значения) — Каллен (англ. Cullen)  ирландская фамилия. Известные носители: Бретт Каллен (р. 1956)  американский киноактёр. Мэтт Каллен (р. 1976)  американский хоккеист, выступаюший в НХЛ за клуб «Миннесота Уайлд». Роберт Каллен (р.… …   Википедия

  • Эдвард Марс — Все перечисленные ниже персонажи американского драматико приключенческого телесериала «Остаться в живых» были созданы Дэймоном Линделофом, Дж. Дж. Абрамсом и Джеффри Либером. Сериал следит за судьбой выживших в авиакатастрофе на таинственном… …   Википедия

  • Рэнесми Каллен — Следующий список персонажей в серии романов Сумерки, написанных Стефани Майер, включают в себя книги Сумерки, Новолуние, Затмение и Рассвет. Содержание 1 Основные персонажи 1.1 Белла Свон …   Википедия

  • Карлайл Каллен — Следующий список персонажей в серии романов Сумерки, написанных Стефани Майер, включают в себя книги Сумерки, Новолуние, Затмение и Рассвет. Содержание 1 Основные персонажи 1.1 Белла Свон …   Википедия

  • Ренесми Каллен — Следующий список персонажей в серии романов Сумерки, написанных Стефани Майер, включают в себя книги Сумерки, Новолуние, Затмение и Рассвет. Содержание 1 Основные персонажи 1.1 Белла Свон …   Википедия

  • Элис Каллен — Следующий список персонажей в серии романов Сумерки, написанных Стефани Майер, включают в себя книги Сумерки, Новолуние, Затмение и Рассвет. Содержание 1 Основные персонажи 1.1 Белла Свон …   Википедия

  • Эммет Каллен — Следующий список персонажей в серии романов Сумерки, написанных Стефани Майер, включают в себя книги Сумерки, Новолуние, Затмение и Рассвет. Содержание 1 Основные персонажи 1.1 Белла Свон …   Википедия

  • Эсми Каллен — Следующий список персонажей в серии романов Сумерки, написанных Стефани Майер, включают в себя книги Сумерки, Новолуние, Затмение и Рассвет. Содержание 1 Основные персонажи 1.1 Белла Свон …   Википедия

  • Список персонажей серии романов «Сумерки» — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии. Ниже представлен список персонажей серии романов «Сумерки», написанных Стефани Майер, и их экра …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»