Штейн, Генрих Фридрих Карл фом унд цум

Штейн, Генрих Фридрих Карл фом унд цум
Генрих Фридрих Карл фом унд цум Штейн
нем. Heinrich Friedrich Karl Reichsfreiherr vom und zum Stein
Генрих Фридрих Карл фом унд цум Штейн
Генрих фом Штейн (1804)
портрет кисти Иоганна Ринклаке[ru]
(Музей искусств и истории культуры, Мюнстер[ru])
Флаг
премьер-министр Пруссии
1807 — 1808
Монарх: Фридрих Вильгельм III
Предшественник: Карл Август фон Гарденберг
Преемник: Фридрих Фердинанд Дона-Шлобиттен[ru]
Флаг
министр финансов и экономики Пруссии
1804 — 1807
Глава правительства: Карл Август фон Гарденберг (по 1806);
Карл фон Байме[ru] (1806–1807)
Монарх: Фридрих Вильгельм III
председатель парламента Вестфалии
1796 — 1804
Монарх: Фридрих Вильгельм III
Флаг
президент палаты герцогства Клеве
1793 — 1796
Монарх: Фридрих Вильгельм II
Флаг
руководитель палаты военных дел и государственных земель графства Марк
1787 — 1792
Монарх: Фридрих Вильгельм II
 
Рождение: 26 октября 1757(1757-10-26)
Нассау (Германия)
Смерть: 29 июня 1831(1831-06-29) (73 года)
замок Каппенберг, Вестфалия
Похоронен: Фрюхт, район Рейн-Лан земли Рейнланд-Пфальц
Отец: Карл Филипп фом унд цум Штейн
Мать: Генриетта Каролина Лангверт фон Зиммерн
Супруга: Вильгельмина фон Вальмоден
Образование: Гёттингенский университет (не окончил)
Профессия: юрист
 
Сайт: Karl Freiherr vom und zu Stein (1757–1831)

Генрих Фридрих Карл фом унд цум Штейн (нем. Heinrich Friedrich Karl Reichsfreiherr vom und zum Stein; 26 октября 1757, Нассау — 29 июня 1831, замок Каппенберг, Вестфалия) — прусский государственный и политический деятель, который отменил в стране крепостное право и провёл ряд других значимых реформ, обеспечивших экономическое процветание и социальную стабильность Пруссии после Наполеоновских войн, а в дальней перспективе — подготовивших объединение Германии при Бисмарке.

Содержание

Биография

Родился в знатной семье, носил титул имперского барона. По образованию — юрист. С 1780 года находился на прусской королевской службе. Изучал в Англии хозяйственную деятельность. Был членом Горного совета и руководителем управления рейнско-вестфальской металлургической индустрии.

В 1793 году Г. Ф. К. фон Штейн — президент Промышленной палаты в Клеве, с 1796 года — Обер-президент прусской провинции Вестфалия.

В 1804 году вызван в Берлин, где назначен министром торговли, промышленности и финансов в кабинете короля Фридриха Вильгельма III. Пытается в это время реформировать, согласно английскому образцу, прусское хозяйство. Однако реформы фон Штейна не нашли понимания у короля, который отправил министра в январе 1807 года в отставку.

В условиях поражений, понесённых Пруссией в ходе войн с Наполеоном в 1806—1807 годах и вследствие составленного в Нассау опальным фон Штейном воззвания к проведению политреформ, возвращён королём в Берлин и в октябре 1807 года возглавил прусское правительство.

К ноябрю 1808 года, несмотря на сопротивление реакционного юнкерства, провёл целый пакет важнейших политических, экономических и финансовых реформ. Эдикт 1807 года провозглашал отмену личной зависимости крестьян, а также предусматривал возможность отчуждения земли по желанию собственника, что позволяло приобретать землю бюргерам и крестьянам. В ноябре 1808 была проведена муниципальная реформа, вводившая самоуправление в городах. Тогда же была проведена и административная реформа, устранившая абсолютистский порядок управления в учреждениях и позволившая создать ряд новых министерств (военное, внутренних и иностранных дел, юстиции и финансов).

В результате противодействия юнкерства и интриг 24 ноября 1808 года вновь был отправлен в отставку. Известный как ярый противник Наполеона, фон Штейн сперва уехал в Австрию, а затем в 1812 году по приглашению Александра I — в Санкт-Петербург, где поступил на службу к российскому императору.

Был одним из организаторов в России Русско-германского легиона, сыгравшего большую роль в освобождении Германии в 1813 году от наполеоновских войск. Был председателем Комитета по немецким делам, подготовившим план всеобщего восстания в Германии против французов и проводивших организацию там партизанского движения. В 1813—1814 годах был руководителем центрального управления освобождённых территорий в Германии.

На Венском конгрессе 1815 года представлял Россию. После образования в том же году Германского союза ушёл в отставку и далее занимался изучением истории, став одним из основателей «Monumenta Germaniae Historica».

Похоронен во Фрюхте (ныне относится к управлению Бад Эмс, район Рейн-Лан земли Рейнланд-Пфальц) в фамильном склепе, который он сам позволил построить. Мраморный рельеф на надгробном памятнике создал в 1837—1840 Людвиг Шванталер[ru].

Память

  • К 100-летию со дня смерти Карла Штейна в 1931 году в Германии была выпущена памятная монета достоинством 3 рейхсмарки.
  • К 150-летию со дня смерти Карла Штейна в 1981 году в ФРГ была выпущена памятная монета достоинством 5 марок.

Сочинения

  • Briefe und amtliche Schriften. — Bd. 1—9. — Stuttgart, 1957—1972.

Ссылки

П:  Германия П:  История П:  Персоналии П:  Политика


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Штейн, Генрих Фридрих Карл фом унд цум" в других словарях:

  • Штейн, Генрих Фридрих Карл — Памятник в городе Веттер (Рур). Генрих Фридрих Карл фом унд цум Штейн (нем. Heinrich Friedrich Karl Reichsfreiherr vom und zum Stein; род. 26 октября 1757 г. Нассау  ум. 29 июня 1831 г. замок Каппенберг, Вестфалия)  немецкий прусский… …   Википедия

  • Штейн, Генрих Фридрих Карл фон — Памятник в городе Веттер (Рур). Генрих Фридрих Карл фом унд цум Штейн (нем. Heinrich Friedrich Karl Reichsfreiherr vom und zum Stein; род. 26 октября 1757 г. Нассау  ум. 29 июня 1831 г. замок Каппенберг, Вестфалия)  немецкий прусский… …   Википедия

  • Мюнстерский дворец — Замок Мюнстерский дворец нем. Fürstbischöfliches Schloss Münster …   Википедия

  • Луиза (королева Пруссии) — У этого термина существуют и другие значения, см. Луиза Прусская. Луиза Августа Вильгельмина Амалия Luise Auguste Wilhelmine Amalie …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»