Шевалье д’Эон

Шевалье д’Эон

Шевалье д’Эон или де Еон (Шарль де Бомон, полное имя Charles-Geneviève-Louis-Auguste-André-Timothée d'Éon de Beaumont; 5 октября 1728 — 21 мая 1810) — французский тайный агент, принадлежавший к дипломатической сети «Королевского секрета», который первую половину жизни провёл как мужчина, а вторую половину — как женщина. Вопрос об истинной половой принадлежности шевалье остаётся открытым. Несмотря на слабую конституцию, шевалье считался одним из лучших фехтовальщиков своего времени[1].

Содержание

Ранние годы

Шевалье д’Эон (в мужском платье)

Шевалье родился в Тоннерре в семье адвоката. В своих записках д’Эон утверждает, что в детстве его одевали как мальчика, хотя был он девочкой: наличие наследников мужского пола стало условием получения наследства со стороны родственников по материнской линии. С отличием окончив парижский коллеж Мазарини, д’Эон устроился клерком в налоговое ведомство, а семь лет спустя был завербован тайной сетью французских дипломатов (см. Королевский секрет).

Первым поручением д’Эона была поездка в Россию, где он должен был войти в доверие к царице Елизавете с тем, чтобы расстроить русско-австрийский альянс (см. Дипломатическая революция). Этот период жизни д’Эона окружён легендами (отразившимися в романе Валентина Пикуля «Пером и шпагой»), однако достоверно о нём известно мало.

Согласно легенде публикаторов, именно д’Эон «обнаружил» в Петербурге и вывез во Францию так называемое завещание Петра Великого; ряд историков считает, что агент «Королевского секрета» мог быть действительно причастен к фабрикации первоначальной версии этой знаменитой подделки. По другой версии, именно в Петербурге д’Эон стал носить женское платье и настолько преуспел в своей миссии, что был допущен в число фрейлин престарелой самодержицы, ежедневно читая ей на сон грядущий[2].

После смерти Елизаветы Петровны д’Эон был отозван во Францию и успел принять участие в последних битвах Семилетней войны под командованием маршала де Брольи. Он был ранен и получил за храбрость орден св. Людовика.

Пребывание в Лондоне

В 1763 г. д’Эон, вновь в мужском платье, получил назначение в Лондон. В его задачи входило установление контактов с британской аристократией путём кредитования их французским вином и разработка плана вторжения французов в Уэльс, для чего он ездил осматривать западное побережье страны.

Деятельность д’Эона была прервана назначением нового посла, графа де Герши, с которым шевалье не сошёлся характерами (дело могло окончится дуэлью, но этому помешала смерть посла**). Всё посольство разделилось на партии сторонников и противников шевалье, в нескольких случаях разногласия выносились на рассмотрение лондонского суда.

В 1764 г. посол добился отстранения д’Эона от дел, однако последний, вступив в связь с другим экс-шпионом, Тевено де Морандом, написал королю письмо, в котором обвинял посла в попытке подстроить своё отравление. По-видимому, не без его участия лондонские издатели опубликовали в 1764 г. переписку между агентами «Королевского секрета».

По всей вероятности, именно во время этого конфликта посольство стало распускать слухи о том, что отставной французский драгун на самом деле — женщина. Дело получило большую огласку, и в печати стали появляться карикатуры на д’Эона. Дошло до того, что ставки о том, какого шевалье пола, стали торговаться на Лондонской фондовой бирже. По другой версии д’Эона вынудили «признать» себя женщиной, чтобы у родственников графа Герши не было возможности бросить ему вызов. Так как д’Эон считался одним из лучших фехтовальщиков Европы, то ни у кого не возникало сомнений об исходе поединка.

Прошло десять лет, прежде чем смерть короля и роспуск «Королевского секрета» открыли д’Эону возможность вернуться на континент. В ходе переговоров с Бомарше (представлявшим интересы французского правительства) д’Эон потребовал, чтобы его признали женщиной и позволили носить женское платье. Получив от короля средства на соответствующее обновление гардероба, д’Эон в 1777 г. вернулся на родину. С тех пор и до конца жизни шевалье звался мадемуазель де Бомон.

Шевалье на покое

Мадемуазель де Бомон (в женском платье).

В 1779 г. д’Эон опубликовал под чужим именем мемуары под названием «Военная, общественная и частная жизнь мадемуазель д’Эон», в которых, несомненно, приукрасил свои приключения. В то время он жил с матерью в Тоннерре на пенсию, назначенную покойным королём. Французская революция означала для него потерю постоянного дохода. Распродав библиотеку, д’Эон в 1785 г. вернулся в Англию, где у него к тому времени образовался широкий круг знакомств (в том числе Георг IV).

Даже в сравнительно пожилом возрасте мадемуазель де Бомон не оставляла попыток вернуться на военную службу под знамёнами Франции. Она неудачно пыталась принять участие в освободительной войне американских колоний, а в 1792 г. направила в Национальное собрание петицию с предложением возглавить женский батальон «амазонок». В турнирах по фехтованию она принимала регулярное участие, пока не получила в 1796 г. серьёзное ранение.

Последние годы мадемуазель д’Эон провела в нужде, деля жилище с некой мисс Коул. Умерла она в Лондоне в возрасте 81 года. Осмотревший её тело доктор пришёл к выводу, что оно принадлежит мужчине, и подписал акт следующего содержания: «Настоящим подтверждаю, что осмотрел и вскрыл труп шевалье д’Эона и при этом обнаружил на его теле мужские гениталии, прекрасно развитые во всех отношениях». Не исключено, что шевалье страдал от синдрома Каллмана (неполная маскулинизация).

Память о шевалье

Термин «эонизм» долгое время использовался для обозначения трансгендерного поведения. Одно из первых в мире обществ трансвеститов носит имя Бомона.

Помимо упомянутого выше романа Пикуля и основанного на нём телесериала, жизни д’Эона посвящены несколько книг на английском и французском. В 1959 г. Жаклин Одри поставила фильм «Секрет шевалье д’Эона», в котором сыграла Андре Дебар. В 2006 г. японский канал WOWOW показал 24-серийный мультфильм-аниме «Шевалье д’Эон», в основу которого легли приключения шевалье в России и других странах.

Примечания

  1. Alfred Hutton (Альфред Хаттон): The sword through the centuries (Меч сквозь столетия)
  2. eon lectrice — My library — Google Books

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Шевалье д’Эон" в других словарях:

  • Шевалье д'Эон — Шевалье д’Эон или де Еон (Шарль де Бомон, полное имя Charles Geneviève Louis Auguste André Timothée d Éon de Beaumont; 5 октября 1728 21 мая 1810) французский трансвестит и тайный агент, принадлежавший к дипломатической сети «Королевского… …   Википедия

  • Шевалье Д'Эон (аниме) — Le Chevalier D Eon シュヴァリエ (Шевалье Д Эон) Жанр исторический, мистика, ужас …   Википедия

  • ЭОН де Бомон — Шарль (полн. Шарль Женевьев Луи Огюст Андре Тимоте д Эон де Бомон, d Eon de Beamont) (1728 21 мая 1810), шевалье, секретный агент французского королевского двора, известен своим искусством перевоплощения в женский облик. С детских лет Шарль Эон… …   Энциклопедический словарь

  • ЭОН Бомон Шарль — ЭОН де Бомон д (d Eon de Beamont) Шарль шевалье (1728 1810), секретный агент французского королевского двора. Известен своим искусством перевоплощения в женский облик. В 1755 в качестве чтицы находился при дворе императрицы Елизаветы Петровны.… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Пером и шпагой (телесериал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пером и шпагой. Пером и шпагой Жанр Телесериал (фильм) В главных ролях Антон Макарский, Игорь Васильев, Вадим Гущин, Ольга Самошина, Михаил Разумовский, Дмитрий Поднозов, Виктор Тереля, Ромуальд… …   Википедия

  • Пером и шпагой (сериал) — Пером и шпагой Файл:PISh.jpg Жанр Телесериал (фильм) В главных ролях Антон Макарский Игорь Васильев Вадим Гущин Ольга Самошина Михаил Разумовский Дмитрий Поднозов Виктор Тереля Ромуальд Макаренко Юрий Владовский Валерий Кухарешин Лев Елисеев Юрий …   Википедия

  • ЛЮДОВИК XV Бурбон — (Louis Le Bien Aime, Людовик Возлюбленный) (15 февраля 1710, Версаль 10 мая 1774, там же), король Франции с 1 сентября 1715 года. Правнук Людовика XIV (см. ЛЮДОВИК XIV Бурбон), младший из оставшихся в живых детей Людовика Бургундского и Марии… …   Энциклопедический словарь

  • Список мультсериалов по наименованию — …   Википедия

  • ДИПЛОМАТИЯ — (от слова дипломат в первоначальном его значении держатель диплома , как называлась в древнем Риме, по греческой терминологии, рекомендательная или верительная грамота, выдававшаяся сенатом официальным лицам, отправляемым в провинции или за… …   Дипломатический словарь

  • 21 мая — ← май → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс   1 2 3 4 5 6 7 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»