Саяногорск

Саяногорск
Город
Саяногорск
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Хакасия
Городской округ
Саяногорск
Координаты
Внутреннее деление
10 микрорайонов
Глава
Быков, Леонид Михайлович
Основан
Прежние названия
до 1975Означенное
Город с
Площадь
Высота центра
300 м
Население
48 539[1] человек (2010)
Агломерация
63 543
Национальный состав
русские, хакасы, немцы
Конфессиональный состав
православные
Этнохороним
саяногорцы, саяногорец
Часовой пояс
Телефонный код
+7 39042
Почтовые индексы
655602, 655603
Автомобильный код
19
Код ОКАТО
Официальный сайт
Саяногорск (Россия)
Саяногорск
Саяногорск (Хакасия)
Саяногорск

Саяного́рск (до 1975 года назывался посёлком Означенное) — город в России, республиканского подчинения Хакасии, центр городского округа. По площади и населению занимает третье место в регионе. Городу административно подчинены несколько посёлков (Малый Карак, Большой Карак, Майна, Черёмушки), раскинувшихся вдоль Енисея на 45 км, вплоть до Саяно-Шушенской ГЭС, а также д. Богословка. Численность населения (в 2010 году) — 48 539 человек. Население городского округа — 63,5 тыс. человек, площадь — 88,61 кв.км.

Глава муниципального образования — Леонид Михайлович Быков.

Содержание

Физико-географическая характеристика

Географическое положение

Город расположен на левом берегу реки Енисей, в 80 км к югу от Абакана, в 45 км к востоку от железнодорожной станции Камышта на линии НовокузнецкАбакан.

Административное деление

Саяногорск административно делится на 10 микрорайонов:

1 и 2 — «Енисейский» (под общим названием);

3 и 4 — «Заводской» (под общим названием);

5 — «Комсомольский»;

6 — «Южный»;

7 — «Советский»;

8 — «Интернациональный»;

9 — «Ленинградский»;

10 — «Центральный».

Также есть улицы: Ленина (самая главная и длинная), 30-летия КрасноярскГЭСстроя, Металлургов, Шушенская, Дорожная, Транспортная, Индустриальная, Ивана Ярыгина, Успенского, Пионерская, Почтовая.

Рельеф

Сам город расположен в степной зоне, а посёлки Малый Карак, Большой Карак, Майна, Черёмушки и Богословка находятся в горно-таёжной зоне.

Климат

Умеренно резко континентальный климат.
Годовое количество осадков — 250—300 мм. Выпадают в основном в тёплый период времени.
Средняя температура июля — +18,6 °C
Средняя температура января — −17,0 °C
Продолжительность вегетационного периода — 160 дн.

История города

Саяногорск был основан 6 ноября 1975 года в связи со строительством Саяно-Шушенской ГЭС и Саянского алюминиевого завода, а в дальнейшем и строительство самого современного алюминиевого завода Хакасского алюминиевого завода на месте существовавшего с начала XIX века села Означенное.

Крепость енисейских кыргызов «Омай тура» (отсюда русское «Майна» — название Майнского порога) закрывала проход вдоль Енисея в Хакасско-Минусинскую котловину. На её месте русскими властями был основан Саянский острог.

Село Означенное, стоящее на левом берегу Енисея, имеет давнюю историю. «Означенный пункт есть граница государства Российского», — так записано в исторических документах. Здесь стоял пограничный столб и дозорная вышка казаков, а неподалеку располагались поселения хакасов. В 1830 году крестьяне из деревни Очуры, отец и сыновья Соломатовы, основали у Майнского порога деревню Означенное Шушенской волости Минусинского округа.

Новая страница истории с. Означенное началась с приходом изыскателей и строителей Саяно-Шушенской ГЭС. В 1965 году неподалёку был заложен временный посёлок строителей строительно-монтажного поезда. В 1968 году было развёрнуто строительство крупнопанельного домостроения: быстро стали расти пятиэтажные дома, создаваться объекты производственной инфраструктуры, был образован поселковый Совет. В 70-е гг. промышленное и гражданское строительство ещё более расширяется. В 1973 году начал выдавать продукцию комбинат «Саянмрамор» на базе Кибик-Кордонского и Саянского месторождений мрамора и гранита.

Развернувшееся строительство Саяно-Шушенской ГЭС дало мощный толчок развитию производительных сил этого района и росту городских поселений. За короткий срок возникли посёлки городского типа Черёмушки (поселок гидростроителей) и Означенное (на месте бывшего села), которые вместе с посёлком городского типа Майна и стали в 1975 году основой для образования г. Саяногорска.

Образование в Саяногорске

В городе работают 9 школ, 1 лицей (бывшая школа №7), филиал ТУСУР, Технологический институт ЮНЕСКО, Саяногорский политехнический техникум, Южно-Сибирский региональный колледж.

Средства массовой информации

Телевидение

В Саяногорске единственным местным телеканалом является Первое городское(ТВ-8), вещающее в рамках эфира телеканала НТВ. На нём транслируются местные новости, городская афиша и прогноз погоды, но при этом вытесняются традиционные программы НТВ. Также эта компания является партнером телеканала ТНТ, с логотипом «ТНТ-Саяногорск». На канале СТС по такому же принципу работает абаканская телекомпания ТВ-7, на котором транслируется новостные выпуски Абакана, а также саяногорская бегущая строка и рекламно-развлекательная программа «ОТК».

Радио

В Саяногорске вещают следующие радиостанции:

Газеты

В Саяногорске издаётся множество еженедельных информационных изданий: «Твоя Среда», «Саяногорский курьер», «Саянские ведомости».

Кинотеатры

Кинотеатр «Альянс».

Дома Культуры

Массовые представления и спектакли проходят в МАУ ДК «Визит» и в МАУ ДК «Энергетик» (пос. Черёмушки).

Библиотеки

В городе 5 библиотек.

Туризм и отдых

На территории городского округа работают Горнолыжный курорт «Гладенькая», лечебно-оздоровительный профилакторий «Жарки», прфилакторий "Металлург"

Достопримечательности

Хребет Борус, Саянский Алюминиевый завод, Саяно-Шушенская ГЭС, Береговой водосброс СШГЭС, горнолыжный комплекс "Гладенькая", Саяно-Шушенское водохранилище.

Гостиницы

В Саяногорске на въезде в город находится отель "Саяногорск", а также рядом с администрацией города работает ресторан-гостиница «Меридиан». Четырёхзвёздочный спорт-отель «Гладенькая», расположенный в живописной долине Бабик (предгорье Западного Саяна), в 7,5 км. от первоклассных горнолыжных трасс европейского уровня и подъемников. В рабочем посёлке Черёмушки работает четырёхзвёздочная гостиница европейского класса «Борус» и строится новая.[источник не указан 176 дней] В пгт. Майна открылась гостиница "Прима". А также работают гостиницы в квартирах.

Экономика Саяногорска

Промышленность

Основные промышленные предприятия города:

  • Саянский алюминиевый завод — производство первичного алюминия и сплавов на его основе,
  • Хакасский алюминиевый завод — производство первичного алюминия и сплавов на его основе,
  • завод «РУСАЛ САЯНАЛ» — производство алюминиевой фольги и упаковочных материалов на её основе,
  • компания «Стройсервис»,
  • компания «Саянстрой»,
  • завод «Саянмолоко».
  • ОАО «Отделение Временной Эксплуатации» — предприятие промышленного железнодорожного транспорта
  • Филиал ОАО ФСК ЕЭС Хакасское ПМЭС Сибири — Магистральные электрические сети сибири

Энергетика

Транспорт

В пределах Саяногорского городского округа ходят следующие маршруты автобусов:

  • 4, 4А и 5 Саяногорск — Ай-Дай,
  • 6 Саяногорск — Большой Карак,
  • 3 и 3А Саяногорск — Майна,
  • 2 и 2А Саяногорск — Черёмушки,
  • 1 КСРЗ(Комбинат сборно-разборных зданий) - Геологи.

На всех вышеуказанных муниципальных автобусах стоимость проезда независимо от пройденного расстояния и маршрута составляет 13 рублей. Частные извозчики, работающие на маршрутных такси предлагают более дорогие расценки.

В городе есть автовокзал откуда отправляются междугородние автобусы компании «Саян-Экспресс» в Абакан и Красноярск.

Из города также можно уехать в такие населённые пункты как Бея, Сабинка, Калы, Новотроицкое, Новоенисейка,Очуры, Новониколаевка, Абаза, Шушенское, Сизая.

Раньше к северу от города функционировал аэропорт, откуда можно было улететь в Красноярск и Кызыл. Однако в 1990-х из-за нерентабельности все рейсы были прекращены и здание аэровокзала демонтировано. Однако вскоре на базе аэропорта открылся авиаклуб «Витязь» действующий по сей день.

Саяногорск имеет автомобильное и водное сообщение с Абаканом и Минусинском.

К городу подходят две невзаимосвязанные железнодорожные линии: Камышта — Саяногорск (грузовая) и Предзаводская — Саяногорск (пассажирская, используется только для пассажирских перевозок между городом и Саяногорским алюминиевым заводом). Дальнего пассажирского железнодорожного сообщения Саяногорск не имеет.

После обрушения моста через реку Абакан 7 мая 2011 года железнодорожное сообщение с Саяногорском прекратилось.

Редкой для России особенностью является наличие внутригородского железнодорожного транспорта. Городской пассажирский поезд 8-9 раз в день курсирует между жилыми районами и Саяногорским алюминиевым заводом, который находится на удалении от жилых районов, но входит в городскую черту. Проезд в поезде бесплатный.

Банки

В Саяногорске работают офисы 12 коммерческих банков:

Связь

Стационарная связь

Монопольным оператором стационарной связи является ОАО «Ростелеком».

Сотовая связь

В городе также действуют 4 оператора сотовой связи — ЕТК, «Билайн», МТС и «МегаФон».

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Саяногорск" в других словарях:

  • Саяногорск — город, Хакасия. В начале XVIII в. в долине Енисея было означено ( обозначено на местности ) предполагавшееся место строительства Саянского острога. Проектируемый острог построен не был, а возникшее на отведенном для него месте село получило… …   Географическая энциклопедия

  • САЯНОГОРСК — (до 1975 пос. Означенное) город в Российской Федерации, Хакасия, на р. Енисей. 54,4 тыс. жителей (1993). Саянский алюминиевый завод; камнеобрабатывающий и домостроительный комбинаты. К югу от Саяногорска Саяно Шушенская и Майнская ГЭС …   Большой Энциклопедический словарь

  • САЯНОГОРСК — (до 1975 пос. Означенное), город в Хакасии, на р. Енисей. 55,6 тыс. жителей (1998). Саянский алюминиевый завод; камнеобрабаты вающий и домостроительный комбинаты. К югу от Саяногорска Сая но Шушенская и Майнская ГЭС. Источник: Энциклопедия… …   Русская история

  • саяногорск — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Саяногорск — до 1975 посёлок Означенное, город в России, Хакасия, на р. Енисей. 55,6 тыс. жителей (1998). Саянский алюминиевый завод; камнеобрабатывающий и домостроительный комбинаты. К югу от Саяногорска  Саяно Шушенская и Майнская ГЭС. * * * САЯНОГОРСК… …   Энциклопедический словарь

  • Саяногорск — город, Хакасия. В начале XVIII в. в долине Енисея было означено ( обозначено на местности ) предполагавшееся место строительства Саянского острога. Проектируемый острог построен не был, а возникшее на отведенном для него месте село получило… …   Топонимический словарь

  • Саяногорск — (до 1975 поселок Означенное          город в Хакасской АО Красноярского края РСФСР. Камнеобрабатывающий (в т. ч. обработка мрамора Кибик Кордонского месторождения) и домостроительный комбинаты; ремонтно механический завод. Строится (1976)… …   Большая советская энциклопедия

  • Саяногорск —         В Хакасии, республиканского подчинения, в 97 км к югу от Абакана. Расположен на юге Койбальской степи, переходящей в предгорья Западного Саяна, на левом берегу Енисея, в 45 км от железнодорожной станции Камышта на линии Абакан Абаза. С.… …   Города России

  • Саяногорск 2 — 655602, Хакасия Республики, город …   Населённые пункты и индексы России

  • Саяногорск 3 — 655603, Хакасия Республики, город …   Населённые пункты и индексы России


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»