Чернышёв, Сергей Борисович

Чернышёв, Сергей Борисович

Серге́й Бори́сович Чернышёв (род. 1952, Богодухов, Харьковская область, УССР) — российский философ, педагог, специалист в области организации и управления.

Биография

Родился в семье военнослужащего.

Закончил Московский физико-технический институт (1976). Работал в отраслевых НИИ Госкомитета по науке и технике и Госстроя СССР.

C 1980 по 1987 гг. — научный консультант, помощник председателя Комитета молодёжных организаций СССР.

В 1983—87 гг. — соавтор серии закрытых докладов руководству страны на тему формирования реформистской идеологии и стратегии предстоящих перемен. В ходе обсуждения докладов состоялось свыше 100 встреч с руководящими деятелями ЦК КПСС и правительства. Материалы опубликованы в 1989 году в книге «После коммунизма» под псевдонимом «С. Платонов».

В 1985—91 гг. — один из инициаторов и участник проекта «Космический щит». Подготовка политических и экономических рамок для совместной разработки и производства американо-советской космической системы ПРО. Проект был инициирован встречами с руководством «Херитидж фаундейшн», мозгового треста администрации президента Рейгана.

В 1987 году стал одним из создателей Международного фонда «Культурная инициатива», учреждённого советским Фондом культуры, Фондом Мира и американским Фондом Сороса, и в течение первых трёх лет деятельности фонда руководил секретариатом его правления.

В том же 1987 году для дальнейшей разработки концепции реформ, предложенной «С. Платоновым», решением Совета Министров был создан исследовательский центр на базе НИИ внешнеэкономических связей при Совете Министров СССР. В 1988—1989 годах центр совместно с фондом «Культурная инициатива» выступил инициатором и координатором крупной международной программы «Открытый сектор в советской экономике». Был сформирован международный комитет экспертов из 16 стран под патронатом председателя Совета Министров СССР Н. И. Рыжкова. В шести проблемных группах работали свыше 60 руководителей министерств и ведомств, ведущих экономистов, юристов и социологов. Цель проекта — создание системы межвалютных шлюзов, зон и полюсов роста для эволюционной модернизации советской хозяйственной системы.

В 1989—93 гг. — президент интеллектуального клуба «Гуманус».

В 1990 году в журнале «Знамя» (№ 1) впервые опубликовал материал «Новые вехи» под своим именем.

С 1991 по 1996 гг. руководил группой аналитиков Внешнеполитической ассоциации. С 1991 по н.в. — член Центрального совета Внешнеполитической ассоциации.

В 1993—94 гг. принимал участие в работе российско-британского Междисциплинарного академического центра социальных наук («Интерцентр»), входил в состав его учёного совета.

В 1993 году опубликовал книгу «Смысл. Периодическая система его элементов».

В 1992—1995 гг. — редактор-составитель четырёхтомной хрестоматии «ИНОЕ».

В 1996 году совместно с Ярославом Кузьминовым и Глебом Павловским учредил Русский институт, директором которого является поныне. В 1997 году Русский институт учреждает ежедневное интернет-издание о культуре, политике и обществе — «Русский журнал». В дальнейшем под эгидой института осуществляется целый ряд сетевых и издательских проектов.

С 1996 по 2006 гг. Чернышёв преподаёт в Государственном университете — Высшей школе экономики, является профессором кафедры общего и стратегического менеджмента, кафедры институциональной экономики.

С 1998 по 2004 гг. — директор Института корпоративного предпринимательства ГУ-ВШЭ.

С 2004 года — генеральный директор некоммерческого партнерства «Центр корпоративного предпринимательства», учреждённого группой российских предпринимателей, политических и общественных деятелей.

Летом 2001 года в числе инициаторов созыва Гражданского форума входит в состав его Оргкомитета и Рабочей группы.

С 2002 по н.в. — учредитель и член правления Первого национального фонда кадровых инвестиций.

С 2005 по н.в. — учредитель, председатель Консультативного совета Управляющей компании № 1.

С 2005 по 2008 гг. — член Проектного комитета ГидроОГК.

С 2006 по 2008 гг. — партнёр ЗАО РОЭЛ Групп.

С 2008 по 2010 гг. — независимый директор, член Совета директоров управляющей компании «ИПФ-АГРО»

С 2009 по н.в — член Совета Российской ассоциации международного сотрудничества (РАМС)

С 2010 по н.в. — член Общественного совета при Министерстве промышленности и торговли РФ

Сергей Чернышёв — автор восьми монографий (три — в соавторстве), 150 статей.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Чернышёв, Сергей Борисович" в других словарях:

  • Чернышёв, Сергей — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Чернышёв. Сергей Чернышёв Чернышёв, Сергей Борисович (род. 1952) современный русский философ и специалист по системному анализу. Чернышёв, Сергей Егорович (1881 1962) русский советский… …   Википедия

  • Сергей Борисович Иванов — Сергей Борисович Иванов …   Википедия

  • Иванов, Сергей Борисович — Сергей Борисович Иванов …   Википедия

  • Иванов Сергей Борисович — Сергей Борисович Иванов …   Википедия

  • Чернышёв — Содержание 1 Дворянский род 2 Мужчины 2.1 А 2.2 Б …   Википедия

  • ЧЕРНЫШЁВ — 1. ЧЕРНЫШЁВ Александр Алексеевич (1882 1940), электротехник, академик АН СССР (1932). Труды по технике высоких напряжений, радио, телевидению, автоматике, телемеханике. Премия им. В. И. Ленина (1930). 2. ЧЕРНЫШЁВ Андрей Борисович (1904 53), химик …   Русская история

  • Сергей Вадимович Степашин — Сергей Вадимович Степашин …   Википедия

  • Сергей Степашин — Сергей Вадимович Степашин …   Википедия

  • Чернышёв — I         Александр Алексеевич [9(21).8.1882, м. Ловень, ныне Черниговской области, 18.4.1940, Москва], советский учёный в области электротехники, академик АН СССР (1932; член корреспондент 1929). Окончил Петербургский политехнический институт… …   Большая советская энциклопедия

  • Рушайло, Владимир Борисович — Владимир Борисович Рушайло …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»