Чемпионат Российской империи по футболу 1912 года

Чемпиона́т Росси́йской импе́рии по футбо́лу 1912 года — первый в истории чемпионат России по футболу, проведённый в 1912 году под эгидой Всероссийского футбольного союза. В соревнованиях участвовали сборные городов. Турнир должен был состоять из трёх стадий: 1/4 финала, 1/2 финала и финала. Первым чемпионом Российской империи стала Сборная Санкт-Петербурга.

1/2 финала

Так как сборная Одессы снялась с соревнований, полуфинальные матчи не состоялись.

Финал

Основное и дополнительное время первого матча закончилось вничью. По причине плохой видимости (матч заканчивался в сумерках) решено было не играть до забитого гола, а провести повторный матч. В составе сборной Москвы участвовало семеро англичан, а в команде Петербурга — трое. Данный матч стал первой ничьей сборной Санкт-Петербурга в истории её противостояний со сборными других городов.

Зрителей:>3000

Москва: Д.Матрин (Унион) – Ф.Джонс (БКС), А.Паркер (БКС) - А.Акимов (КС Орехово), В.Фельгенгауэр (Унион), С.Дикин (КС Орехово) – М.Смирнов (Унион), Г.Ньюман (БКС), Б.Манин (БКС), Д.Ланн (БКС), В.Чарнок (КС Орехово).
C.-Петербург: П.Борейша (Нева) – П.Соколов (Унитас), Э.Станфорд (Нева) – А.Уверский (Спорт), Н.Хромов (Унитас), А.Монро (Невский) – И.Егоров (Спорт), А.Суворов (Спорт), В.Бутусов (Унитас), Р.Гриллинг (Коломяги), С.Филипов (Коломяги).
Голы: 0:1 Суворов (35), 1:1 Манин (45), 2:1 Ньюман (52), 2:2 Егоров (75).
На 48 минуте Ланн (Сб.Москвы) не реализовал пенальти.

Перед вторым матчем по требованию гостей была увеличена площадь игрового поля. В составе сборной Москвы присутствовали восемь британцев.

20 октябрь 1912
(07.10. по старому стилю)
Сборная Москвы 1:4 Сборная Санкт-Петербурга
Зрителей: 6000

Москва: Д.Матрин (Унион) - Ф.Джонс (БКС), А.Паркер (БКС) - А.Акимов (КС Орехово), С.Дикин (КС Орехово), Э.Чарнок (БКС) – М.Смирнов (Унион), Г.Ньюман (БКС), В.Чарнок (КС Орехово), Д.Ланн (БКС), Т.Бонд (КС Орехово).
C.-Петербург: П.Борейша (Нева) – П.Соколов (Унитас), В.Марков (Спорт) – А.Уверский (Спорт), Э.Станфорд (Нева), Н.Хромов (Унитас) – В.Эндрю (Унитас), Б.Виберг (Невский), В.Бутусов (Унитас), А.Монро (Невский), С.Филипов (Коломяги).
Голы: 0:1 Монро (6), 1:1 Ланн (15), 1:2 Бутусов (59), 1:3 Бутусов (77), 1:4 Соколов (82 пен.).
На 87 минуте Э.Чарнок (Сб.Москвы) не реализовал пенальти (вратарь).

Примечание: По второй игре, по авторству голов и сюжету событий матча выше приведена версия Ю.Лукосяка по его публикациям во всех его книгах.
Существует другая классическая версия касаемая второго тайма данного матча. Смотрите здесь и здесь
Цитата из текста с описанием игры

Во втором тайме петербуржцы ещё более активизируются и вскоре с подачи В.Эндрю нападающий В.Бутусов мощным ударом забивает красивейший гол. Через некоторое время москвичи третий раз достают мяч из своей сетки: их полузащитник А.Акимов играет рукой вблизи от ворот и удар П.Соколова с одиннадцатиметровой отметки неотразим. А спустя десять минут право на пенальти получают уже и москвичи, но тут блестяще сыграл наш вратарь П.Борейша. Ну, а за 15 минут до конца матча в результате красивой комбинации петербуржцы ставят победную точку в этой игре: вновь правый крайний Эндрю на большой скорости проходит по своей бровке и отдаёт пас П.Вибергу, который сходу аккуратным низовым ударом посылает мяч в самый угол ворот москвичей.

Источники

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "Чемпионат Российской империи по футболу 1912 года" в других словарях: