- Чемпионат Европы по фигурному катанию 2010
-
Чемпионат Европы по фигурному катанию 2010 Концертный зал «Саку Суурхалль» на ледовой арене которого прошёл чемпионат
Тип соревнования: турнир под эгидой ИСУ Дата: 18 января — 24 января Сезон: 2009—2010 Место проведения: Таллин Победители Мужское одиночное катание Евгений Плющенко Женское одиночное катание Каролина Костнер Парное катание Юко Кавагути и Александр Смирнов Танцы на льду Оксана Домнина и Максим Шабалин Соревнования Предыдущее: Чемпионат Европы 2009 Последующее: Чемпионат Европы 2011 Чемпионат Европы по фигурному катанию 2010 — соревнование среди фигуристов европейских стран в сезоне 2009/2010 годов. Спортсмены соревновались в категориях мужское и женское одиночное катание, парное фигурное катание и танцы на льду. Участие смогли принять спортсмены, которым на 1 июля 2009 года исполнилось 15 лет.
Чемпионат Европы 2010 года прошёл с 18 по 24 января 2010 года в Таллине (Эстония) на арене «Саку Суурхалль».
Обязательным танцем было выбрано «Танго-романтика»[1].
Содержание
Изменения в правилах
На этом чемпионате Международный союз конькобежцев поменял количество участников, проходящих в произвольную программу (танец), для экономии средств в условиях мирового финансового кризиса . В одиночных разрядах в финал теперь попадают 20 участников (вместо 24 ранее), а в парных — 16 (вместо 20 ранее).
Представительство от стран
Следующие страны, по результатам выступлений своих фигуристов на чемпионате Европы 2009, завоевали право выставлять более одного участника или пары:
-
Мест Мужчины Женщины Пары Танцы 3 Франция
ИталияФинляндия
РоссияГермания
РоссияРоссия
Франция
Италия2 Бельгия
Чехия
Россия
ШвецияИталия
Германия
ТурцияВеликобритания
Франция
Италия
УкраинаВеликобритания
Литва
Украина
Рекорды
На этом чемпионате было установлено несколько мировых рекордов в оценках по системе ИСУ:
- Евгений Плющенко получил в короткой программе 91,30 балла и побил тем самым свой же рекорд установленный им в 2006 году на Олимпиаде в Турине[2].
- Российская спортивная пара Юко Кавагути и Александр Смирнов в своей произвольной программе набрала 139,23 балла[3]. Ранее рекордная оценка в 136.02 балла принадлежала китайской паре Шэнь Сюэ и Чжао Хунбо и была получена ими в финале серии Гран-при сезона 2004–2005.
Результаты
Мужчины
Место Имена Страна Сумма
балловSP FS 1 Евгений Плющенко Россия 255.39 1 1 2 Стефан Ламбьель Швейцария 238.54 5 2 3 Бриан Жубер Франция 236.45 2 3 4 Михал Бржезина Чехия 224.74 4 5 5 Самуэль Контести Италия 221.33 7 4 6 Янник Понсеро Франция 219.52 3 7 7 Албан Преобер Франция 207.61 6 9 8 Хавьер Фернандес Испания 204.83 13 6 9 Штефан Линдеманн Германия 203.95 9 8 10 Томаш Вернер Чехия 203.18 8 10 11 Кевин ван дер Перрен Бельгия 195.48 11 11 12 Эдриан Шультхейсс Швеция 188.79 12 13 13 Антон Ковалевский Украина 186.84 14 14 14 Сергей Воронов Россия 185.38 17 12 15 Кристоффер Бернтссон Швеция 183.10 10 17 16 Паоло Баккини Италия 181.42 16 15 17 Виктор Пфайфер Австрия 178.41 15 16 18 Грегор Урбас Словения 163.84 20 18 19 Золтан Келемен Румыния 161.10 18 20 20 Йорик Хендрикс Бельгия 161.06 19 19 Не отобрались в произвольную программу 21 Мацей Цеплюха Польша 56.45 21 22 Ари-Пекка Нурменкари Финляндия 53.55 22 23 Карел Зеленка Италия 53.09 23 24 Петер Рейтмаер Словакия 51.35 24 25 Максим Шипов Израиль 51.21 25 26 Борис Мартинец Хорватия 50.49 26 27 Мэтью Парр Великобритания 49.02 27 28 Дамьян Остожич Босния и Герцеговина 47.96 28 29 Виктор Романенков Эстония 47.60 29 30 Александр Казаков Белоруссия 45.97 30 31 Кутай Эрйолдас Турция 37.40 31 32 Бойито Мюлдер Нидерланды 36.38 32 33 Мартон Марко Венгрия 35.32 33 34 Саулюс Амбрюлевичус Литва 34.49 34 35 Girts Jekabsons Латвия 32.67 35 36 Георгий Кенчадзе Болгария 32.02 36 37 Пьер Балян Армения 31.82 37 WD Джофри Бурдон Черногория - WD = снялся с соревнований
Женщины
Место Имя Страна Сумма
балловSP FS 1 Каролина Костнер Италия 173.46 1 1 2 Лаура Лепистё Финляндия 166.37 3 3 3 Элене Гедеванишвили Грузия 164.54 4 2 4 Киира Корпи Финляндия 163.68 2 5 5 Сара Майер Швейцария 157.44 8 4 6 Юлия Шебештьен Венгрия 156.77 6 6 7 Алёна Леонова Россия 153.57 5 7 8 Валентина Маркеи Италия 149.46 7 8 9 Ксения Макарова Россия 146.85 9 9 10 Елена Глебова Эстония 138.93 13 10 11 Виктория Хельгессон Швеция 137.10 12 12 12 Туба Карадемир Турция 136.42 10 13 13 Оксана Гозева Россия 135.39 14 11 14 Дженна Маккоркел Великобритания 128.06 11 17 15 Ивана Рейтмаерова Словакия 125.31 15 14 16 Сара Хеккен Германия 121.79 16 16 17 Соня Лафуэнте Испания 121.15 17 15 18 Наталья Попова Украина 113.35 20 18 19 Теодора Поштич Словения 113.35 19 19 WD Сусанна Пёйкиё Финляндия 18 Не прошли в произвольную программу 21 Тамар Кац Израиль 43.70 21 22 Екатерина Пахомович Белоруссия 43.54 22 23 Карли Робертсон Великобритания 41.74 23 24 Шира Вильнер Германия 38.10 24 25 Мириам Циглер Австрия 36.06 25 26 Мирна Либрич Хорватия 35.74 26 27 Мартина Бочек Чехия 35.08 27 28 Маноук Гисман Нидерланды 34.96 28 29 Эрли Харстад Норвегия 34.82 29 30 Бирдже Атабей Турция 33.76 30 31 Катерине Хадфорд Венгрия 32.66 31 32 Карина Йохнсон Дания 32.16 32 33 Изабель Пьеман Бельгия 30.32 33 34 Флер Максвелл Люксембург 30.18 34 35 Беатрис Розинскайте Литва 29.60 35 36 Клара Петерс Ирландия 29.42 36 37 Сабина Пакуйер Румыния 29.38 37 38 Марина Сеэх Сербия 29.32 38 39 Жанна Пугач Латвия 29.04 39 40 Соня Радева Болгария 26.64 40 41 Мария Папасотириоу Греция 23.02 41 WD Джоэль Форте Азербайджан - WD = снялась с соревнований
Пары
Место Имена Страна Сумма
балловSP FS 1 Юко Кавагути / Александр Смирнов Россия 213.15 2 1 2 Алёна Савченко / Робин Шолковы Германия 211.72 1 2 3 Мария Мухортова / Максим Траньков Россия 202.03 3 3 4 Татьяна Волосожар / Станислав Морозов Украина 187.83 4 4 5 Вера Базарова / Юрий Ларионов Россия 159.84 5 6 6 Николь Делла Моника / Янник Кокон Италия 156.80 6 5 7 Ванесса Джеймс / Янник Бонер Франция 151.28 7 7 8 Анаис Моран / Антуан Дорса Швейцария 144.95 11 8 9 Майлин Хауш / Даниэль Венде Германия 142.76 9 9 10 Аделин Канак / Максимин Коя Франция 139.73 8 11 11 Стейси Кемп / Дэвид Кинг Великобритания 137.29 13 10 12 Ерика Риссоу / Роберт Пакстон Великобритания 130.09 14 12 13 Мария Сергеева / Илья Глебов Эстония 129.46 12 13 14 Йоанна Сулей / Матеуш Хрусциньский Польша 124.79 10 15 15 Джессика Гриншоу / Чед Цагис Греция 115.59 16 14 16 Нина Иванова / Филип Залевски Болгария 106.31 15 16 Не отобрались в произвольную программу 17 Любовь Бакирова / Николай Каменчук Белоруссия 17 18 Даниэль Монталбано / Евгений Краснопольский Израиль 18 19 Габриэла Черманова / Мартин Ганулак Словакия 19 20 Викториа Хечт / Кристофер Трефиль Венгрия 20 WD Марика Цанфорлин / Федерико Дельи Эспости Италия - WD = снялись с соревнований
Танцы
Место Имя Страна Сумма
балловCD OD FD 1 Оксана Домнина / Максим Шабалин Россия 199.25 1 2 2 2 Федерика Фаелла / Массимо Скали Италия 195.86 3 1 1 3 Яна Хохлова / Сергей Новицкий Россия 189.67 2 4 3 4 Натали Пешала / Фабьян Бурза Франция 188.51 5 3 4 5 Шинед Керр / Джон Керр Великобритания 184.05 4 5 5 6 Анна Каппеллини / Лука Ланотте Италия 176.10 6 9 6 7 Александра Зарецкая / Роман Зарецкий Израиль 174.91 7 6 9 8 Анна Задорожнюк / Сергей Вербилло Украина 171.28 9 7 8 9 Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьёв Россия 171.26 8 8 7 10 Нора Хоффманн / Максим Завозин Венгрия 163.21 11 11 10 11 Алла Бекназарова / Владимир Зуев Украина 162.82 10 10 12 12 Пернель Каррон / Ллойд Джонс Франция 159.52 12 12 11 13 Кэйтлин Мэллори / Кристиан Ранд Эстония 155.93 15 15 13 14 Зое Блан / Пьер-Лу Буке Франция 147.56 17 13 14 15 Кристина Байер / Вилльям Байер Германия 147.36 13 14 16 16 Пенни Кумс / Николас Бакленд Великобритания 145.91 16 16 15 Не отобрались в произвольный танец 17 Кира Гейл / Дмитрий Мацук Австрия 71.73 14 19 18 Камила Гайкова / Давид Винкур Чехия 71.21 18 17 19 Эллисон Рид / Отар Джапаридзе Грузия 66.28 22 18 20 Никола Вишнёва / Лукаш Чоллей Словакия 64.57 21 20 21 Кэйтлин Гуд / Николай Соренсен Дания 63.13 20 21 22 Федерика Теста / Кристофер Миор Италия 61.88 19 24 23 Никки Георгиадис / Грэхам Хоклей Греция 59.98 24 23 24 Оксана Климова / Саша Паломяки Финляндия 59.85 25 22 25 Рамона Эльсенер / Флориан Руст Швейцария 59.28 23 25 26 Леся Володенкова / Виталий Вакунов Белоруссия 50.11 26 26 WD Вирджиния Хоптман / Павел Фильченков Азербайджан - WD = снялись с соревнований
Расписание
(UTC+2)
- Вторник, 19 января
- 13:30 Танцы на льду — Обязательный танец
- 18:45 Церемония открытия
- 19:30 Парное катание — Короткая программа
- Среда, 20 января
- 11:45 Мужское одиночное катание — Короткая программа (часть первая)
- 14:30 Мужское одиночное катание — Короткая программа (часть вторая)
- 18:30 Парное катание — Произвольная программа (часть первая)
- 20:30 Парное катание — Произвольная программа (часть вторая)
- Четверг, 21 января
- 13:00 Танцы на льду — Оригинальный танец
- 18:45 Мужское одиночное катание — Произвольная программа (часть первая)
- 20:15 Мужское одиночное катание — Произвольная программа (часть вторая)
- Пятница, 22 января
- 11:00 Женское одиночное катание — Короткая программа (часть первая)
- 13:45 Женское одиночное катание — Короткая программа (часть вторая)
- 18:40 Танцы на льду — Произвольный танец (часть первая)
- 20:00 Танцы на льду — Произвольный танец (часть вторая)
- Суббота, 23 января
- 13:30 Женское одиночное катание — Произвольная программа
- Воскресенье, 24 января
- 15:30 Показательные выступления, церемония закрытия
Итоги
По итогам выступления своих фигуристов, следующие страны завоевали право выставить на чемпионат Европы 2011 года более одного спортсмена/пары:
Места Мужчины Женщины Пары Танцы 3 Франция
ШвейцарияФинляндия
ИталияГермания
РоссияИталия
Россия2 Бельгия
Чехия
Германия
Италия
Россия
Испания
ШвецияЭстония
Грузия
Венгрия
Россия
ШвейцарияФранция
Италия
Швейцария
Украина
ВеликобританияФранция
Венгрия
Израиль
Украина
ВеликобританияПримечания
Ссылки
Чемпионат Европы по фигурному катанию 2010 на Викискладе? - Чемпионат Европы по фигурному катанию 2010 (англ.) на официальном сайте Международного союза конькобежцев.
- Официальный сайт чемпионата
Чемпионаты Европы по фигурному катанию 1891 • 1892 • 1893 • 1894 • 1895 • 1896 • 1897 • 1898 • 1899 • 1900 • 1901 • 1902 • 1903 • 1904 • 1905 • 1906 • 1907 • 1908 • 1909 • 1910
1911 • 1912 • 1913 • 1914 • 1915 • 1916 • 1917 • 1918 • 1919 • 1920 • 1921 • 1922 • 1923 • 1924 • 1925 • 1926 • 1927 • 1928 • 1929 • 1930
1931 • 1932 • 1933 • 1934 • 1935 • 1936 • 1937 • 1938 • 1939 • 1940 • 1941 • 1942 • 1943 • 1944 • 1945 • 1946 • 1947 • 1948 • 1949 • 1950
1951 • 1952 • 1953 • 1954 • 1955 • 1956 • 1957 • 1958 • 1959 • 1960 • 1961 • 1962 • 1963 • 1964 • 1965 • 1966 • 1967 • 1968 • 1969 • 1970
1971 • 1972 • 1973 • 1974 • 1975 • 1976 • 1977 • 1978 • 1979 • 1980 • 1981 • 1982 • 1983 • 1984 • 1985 • 1986 • 1987 • 1988 • 1989 • 1990
1991 • 1992 • 1993 • 1994 • 1995 • 1996 • 1997 • 1998 • 1999 • 2000 • 2001 • 2002 • 2003 • 2004 • 2005 • 2006 • 2007 • 2008 • 2009 • 2010
2011 • 2012 • 2013Сезон 2009—2010 в фигурном катании Олимпиада Квалификация • Мужчины • Женщины • Пары • Танцы Чемпионаты Чемпионат Европы • Чемпионат четырёх континентов • Чемпионат мира среди юниоров • Чемпионат мира Серия Гран-при Trophée Eric Bompard • Rostelecom Cup • Cup of China • NHK Trophy • Skate America • Skate Canada International • Финал Гран-при Прочие международные соревнования Nebelhorn Trophy • Finlandia Trophy • Золотой конёк Загреба • Мемориал Ондрея Непелы Национальные чемпионаты Великобритания • Венгрии • Германии • Канады • России • США • Украины • Финляндии • Франции • Японии Сезон 2008—2009 • Сезон 2010—2011 Категории:- Чемпионаты Европы по фигурному катанию
- Соревнования по фигурному катанию в Эстонии
- Спорт в Таллине
- 2010 год в фигурном катании
- Фигурное катание в сезоне 2009/2010
-
Wikimedia Foundation. 2010.