Человек работающий

Человек работающий
?
Homo ergaster
Человек работающий
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Отряд: Приматы
Семейство: Гоминиды
Род: Люди
Вид: Homo ergaster
Латинское название
Homo ergaster Groves & Mazák, 1975

Homo ergaster (Человек работающий) — ископаемый вид людей, появившийся в Африке 1,8 млн лет назад в результате эволюции Homo habilis или Homo rudolfensis[1]. Рассматривается как промежуточное звено между австралопитеками и Homo erectus, иногда описывается как африканский подвид[2] питекантропов[3] (лат. Homo erectus ergaster), однако всё большее число исследователей склонны отличать их от неафриканских представителей человеческого рода, живших в промежуток 1,8—1,5 миллиона лет назад — время существования Homo ergaster.

Содержание

История открытия

В 1971 году на песчаном мысе Кооби-Фора (Эфиопия) Ричард Лики нашёл неплохо сохранившуюся нижнюю челюсть нового гоминида. Сначала обладателя челюсти причислили к Человеку прямоходящему, но после более внимательного изучения в 1975 году новому гоминиду дали другое название, — «Человек работающий». Здесь же был обнаружен женский череп KNM-ER 3733. Находка ER 3733 в одной страте с австралопитеком (Australopithecus boisei) впервые опровергла идею о линейной эволюции, согласно которой невозможно одновременное существование двух эволюционно родственных видов (Leakey, 1976).

Мальчик из Турканы

В 1984 в Кении (озеро Туркана) был обнаружен хорошо сохранившийся (сохранность выше 90 %) скелет подростка 9—12 лет (по другим данным[4], 13—14 лет), датируемый приблизительно 1,6—1,5 млн лет назад. Находку назвали «Турканский мальчик» (англ. Turkana Boy). Находка позволила пролить свет на многие вопросы антропологии. Прежде на основании исключительно черепных находок считалось, что Homo ergaster (Homo erectus) анатомически обезьяноподобны, но находка «Турканского мальчика» продемонстрировала практически полную идентичность этих «ранних людей» современному человеку. Различия лежат главным образом в области черепной морфологии. «Турканский мальчик» при жизни имел рост 1,68 м и объём мозга 909 см³. Экстраполируя эти данные на более зрелый возраст, можно предположить, что к 19 годам он имел бы рост не менее 2 м и объём мозга порядка 1000 см³.

Отличительной особенностью взрослых останков был необычайно высокий рост — 180 см[5] — гораздо больший, чем у позднее живших гейдельбергских людей и неандертальцев.

За пределами Африки останки Homo ergaster были обнаружены также в Италии (Апулия), куда древние люди пришли через Ближний Восток[6]

Характеристика

Анатомически африканские Homo ergaster сходны с Homo erectus. Различия заключаются в строении черепа (более высокий свод и более тонкие кости, слабый затылочный выступ, почти полное отсутствие сагиттального гребня), более лёгком скелете и в строении лица — ближе к современным людям, чем Homo erectus. Средний объём черепа — 880 см³, колеблется от 750 до 1250 см³. Рост — 130-170 см. Череп округлый, надбровные дуги сильно развиты, зубы мелкие, особенно в сравнении с австралопитеками.

По сравнению с Человеком умелым объём мозга Человека работающего заметно увеличился и составлял в среднем 900 см³, а кроме того, увеличились и его отделы, отвечающие за абстрактное мышление, в частности увеличился размер лобных долей. Одновременно с увеличением лобных долей происходило и увеличение так называемой зоны Брока, ответственной за речь. Она, судя по эндокранам (слепкам с внутренней поверхности черепа) у Человека работающего была уже более развитой по сравнению с Человеком умелым. И, возможно, Человек работающий обладал уже зачатками речи. Проторечь (специалисты называют её лалия (лепетание)) очень сильно отличалась от современной членораздельной речи и, скорее всего, слова были слитны в одно предложение[источник не указан 730 дней].

Переход от древнейших людей (Homo habilis, Homo rudolfensis) к Homo ergaster был важнейшим качественным скачком в эволюции гоминид. Дело тут не только в несколько большем объёме мозга. Возможно, именно Homo ergaster является «автором» двух важнейших изобретений: обоюдоострого рубила (относят к ашёльскому типу), по форме напоминающего клык хищного зверя (H. habilis пользовались только оббитой галькой с единственным режущим краем) и использования огня (древнейшие кострища, обнаруженные в Африке, имеют возраст более 1 млн лет). Впрочем, не исключено, что эти изобретения были сделаны не эргастерами, а их прямыми потомками — ранними представителями H. erectus. Несомненно, впрочем, что при переходе от H. habilis/H. rudolfensis произошло два важных изменения:

1) Резко увеличились размеры тела. Это связывают непосредственно со вторым изменением, а именно:

2) Возросла доля животной пищи в рационе. Традиционно это объясняли тем, что H. ergaster научился более эффективно охотиться на крупную и среднюю дичь. В последнее время, однако, приводятся аргументы в пользу того, что H. ergaster был всё-таки падальщиком, и просто научился более эффективно конкурировать с другими падальщиками.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Человек работающий" в других словарях:

  • Человек работающий — (Homo ergaster или Pithecanthropus ergaster) ранний представитель группы архантропоов (питекантропов). Вид описан в 1975 г. по нижней челюсти KNM ER 992 из Кооби Форы в Эфиопии. Произошли в Африке около 1,8 или 1,7 млн. лет назад из Ранних Homo …   Физическая Антропология. Иллюстрированный толковый словарь.

  • "Человек работающий" — (Homo ergaster или Pithecanthropus ergaster) ранний представитель группы архантропоов (питекантропов). Вид описан в 1975 г. по нижней челюсти KNM ER 992 из Кооби Форы в Эфиопии. Произошли в Африке около 1,8 или 1,7 млн. лет назад из Ранних Homo,… …   Физическая Антропология. Иллюстрированный толковый словарь.

  • Человек (значения) — Человек: Биологические виды и подвиды рода Люди (Homo  род приматов семейства гоминид): Человек разумный (Homo sapiens). Человек разумный старейший (Homo sapiens idaltu). Человек разумный разумный (Homo sapiens sapiens) Человек умелый (Homo… …   Википедия

  • Человек (род) — ? Люди мужчина и женщина Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые …   Википедия

  • Человек умелый — ? † Человек умелый …   Википедия

  • Человек флоресский — ? † Человек флоресский …   Википедия

  • Человек прямоходящий — ? † Человек прямоходящий Реконструкция …   Википедия

  • Человек тьмы (фильм) — Человек тьмы Darkman Жанр ужасы, фантастика, боевик …   Википедия

  • Человек-предшественник — †Человек предшественник …   Википедия

  • Человек, который смотрит — Extreme Close Up Жанр драма Режиссёр Жанно Шварц …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»