Человек из Таллахасси («Остаться в живых»)

Человек из Таллахасси («Остаться в живых»)
Человек из Таллахасси
англ. The Man from Tallahassee
Серия телесериала «Остаться в живых»
Номер серии

Сезон 3
Эпизод 13

Режиссёр

Джек Бендер

Автор сценария

Дрю Годдар
Джефф Пинкнер

Воспоминания героя

Локк

День на острове

80 − 81

Премьера

21 марта 2007 (ABC)

Хронология
← Ранее Далее →
«Авиапочта» «Разоблачение»
Список эпизодов

Человек из Таллахасси (англ. The Man from Tallahassee) — тринадцатая серия третьего сезона американского телесериала «Остаться в живых». Это шестая серия Лока за сериал и вторая за сезон.

Содержание

Сюжет

Воспоминания

К Локу пришёл молодой человек по имени Питер Талбот с вопросом, не знает ли он некоего Адама Сьюарда. Оказалось, что Сьюард собрался жениться на матери Талбота и представился отошедшим от дел предпринимателем из Онтарио. Увидев фотографию Сьюарда, Лок понял, что это его отец Энтони Купер. Талбот разыскал Лока, так как нашёл медицинскую карту своего будущего отчима и узнал имя человека, который пожертвовал ему свою почку. Лок тем не менее солгал, что был анонимным донором и не знает Сьюарда.

Затем Лок встретился с отцом в цветочном магазине и потребовал отменить свадьбу. Он рассказал, что Талбот подозревает его в мошенничестве, и пригрозил раскрыть правду его невесте. Купер уступил, согласившись порвать с нею. Спустя некоторое время Лока остановили двое детективов с вопросом, знаком ли он с Питером Талботом. Выяснилось, что его семья обладает состоянием в 200 миллионов долларов, а сам юноша мертв.

Лок отправился к отцу и потребовал признаться в убийстве Талбота, но Купер настаивал, что не причастен к его смерти. Более того, он поведал, что его афера сорвалась, так как мать юноши, переживающая гибель сына, сама отменила свадьбу. Он предложил Локу позвонить женщине и проверить правдивость его слов. Но едва Лок взялся за телефон, Купер неожиданно кинулся к нему и выбросил из окна. Лок очнулся в больнице. Детективы рассказали ему, что Купер сбежал в Мексику. Затем к Локу пришёл его врач. Выяснилось, что при ударе о землю он повредил позвоночник и теперь частично парализован. Врач, несмотря на протест Лока, помог ему сесть в инвалидное кресло.

События

Лок, Кейт и Саид из кустов наблюдают за лагерем других и планируют, что им делать дальше. Они замечают, что Руссо ушла в неизвестном направлении. Кейт собиралась броситься на помощь Джеку немедленно, но Саид возразил, что вероятно он не хочет, чтобы его спасали. На это девушка ответила, что странное поведение доктора может объясняться тем, что его накачали наркотиками. Лок предложил дождаться темноты, прежде чем что-то предпринимать.

Когда стемнело Джульет проводила Джека до двери в дом и ушла. Троица спасшихся разделилась — Саид должен был наблюдать за главным входом дома Джека, Лок ушёл к чёрному ходу, а Кейт вошла внутрь. Она застала Джека за пианино. Увидев её, он приказал девушке немедленно уходить и указал на камеру слежения на потолке. В этот момент в комнату ворвались Другие и пленили её, а затем ввели также пойманого Саида и бросили его лицом в пол. Они спросили, кто ещё был в их группе, но Кейт солгала, что они пришли вдвоем.

Тем временем Бен проснулся у себя в комнате и, почувствовав чье-то присутствие, решил, что это его дочь Алекс. Он включил свет и к своему удивлению увидел вооруженного Лока. Джон потребовал, чтобы Бен отвел его к подводной лодке, о которой говорил Бакунин. Бен разыгрывал непонимание, пока Лок не упомянул Михаила Бакунина. Затем вошла Алекс. К Бену пришёл другой, это Ричард Алперт, который нанимал Джульет, Лок схватил девушку и спрятался вместе с нею в шкафу, угрожая ей оружием. Ричард рассказал о Саиде и Кейт и, получив приказ привести человека из Таллахасси, вышел. Лок потребовал, чтобы ему принесли рюкзак Саида, и Алекс отправилась выполнять это распоряжение.

Бен попросил помочь ему сесть в инвалидное кресло, и Лок, поколебавшись, согласился. Спросив затем, каким образом Лок собирается управлять подлодкой, и предположив, что в рюкзаке Саида лежит взрывчатка, Бен догадался, что Лок намеревается взорвать подлодку. «Я знаю тебя, Джон Лок», — сказал он. В подтверждение своих слов Бен коротко описал жизнь Лока до авиакатастрофы и в том числе событие, после которого его парализовало. Он спросил, было ли ему больно, на что Лок ответил: «Я почувствовал, как сломался мой позвоночник. Как ты думаешь, было ли мне больно?» Пока они разговаривали, Кейт заковали в наручники и заперли в бильярдной. Вскоре Том, предупредив, что комната прослушивается, пропустил туда Джека. Тот рассказал, что все похищенные другими люди из хвоста самолёта живы. Кейт начала расспрашивать его, почему он так изменился, и Джек признался, что Другие пообещали отпустить его на свободу и утром вывезти с острова. Он пообещал вернуться за Кейт. Затем за ним пришла Джульет. Тем временем Бен проявил интерес к исцелению Лока, спросив, было ли оно мгновенным. Лок понял, что на самом деле его пленника беспокоит тот факт, что он сам заболел на острове и никак не может поправиться. Бен предположил, что Лок боится вне острова снова попасть в инвалидное кресло и потому собирается уничтожить подлодку. В это время Алекс пришла на место, где держали Саида — его приковали к качелям и за ним наблюдали несколько других, в том числе Райан Прайс — взяла сумку Саида, араб сказал ей, что она похожа на мать. Когда Алекс возразила, что её мать умерла, он ответил, что не сомневался, что ей так скажут. Затем Прайс ударом заставил его замолчать.

В это время Лок спросил Бена, откуда у них в поселке есть электричество, но тот отшутился и попытался отговорить его от намеченного плана. Бен рассказал, что в отличие от него самого, родившегося на острове, многие из Других привезены из внешнего мира. Поэтому им очень важно знать, что с помощью подлодки они в любой момент могут уехать с острова. Затем Бен пообещал, если Лок отступится, раскрыть один из секретов острова — показать большую коробку, в которой появляется все, что пожелаешь. Лок не поверил ему, понадеявшись вслух, что коробка достаточно велика, чтобы туда поместилась новая подводная лодка.

Когда вернулась Алекс, Лок потребовал, чтобы девушка отвела его к подлодке. Бен предпринял последнюю попытку остановить его, рассказав о своей договоренности с Джеком. Он заверил Лока, что, так как связь после взрыва бункера оборвалась, подводная лодка и так не вернется на остров — просто не сможет найти дорогу назад. Джон не поддался и вместе с Алекс ушёл на пристань. По пути девушка сообщила ему, что Бен умело манипулирует людьми и в том числе самим Локом — так, что они, сами того не понимая, идут у него на поводу. На пристани Лок отпустил её, а тем временем, скрытая зарослями, на девушку смотрела Руссо. Пока он закладывал взрывчатку, Джек попросил Бена о последнем одолжении — отпустить его товарищей. Бен согласился и пообещал освободить их как только доктор покинет остров. Другие сопроводили Джека и Джульет на пристань для их отправления и неожиданно увидели Лока. Он извинился перед Джеком, и в этот момент подлодка взорвалась.

Лока схватили. Его посадили в камеру, а позже к нему пришли Бен и Ричард. Бен признался, что, взорвав подлодку, Джон воплотил в жизнь его мечту. Согласно его словам, он оказался в сложной ситуации — не мог отпустить Джека с острова и одновременно не мог не сдержать слова. В обоих случаях Бен потерял бы лицо перед своими людьми. После этого Бен рассказал, что, спрашивая ранее, было ли Локу больно, он имел в виду не физическую боль от падения, а душевное страдание от осознания того факта, что отец пытался убить его. Он предположил, что Лок боится Купера и считает, что только на острове не имеет шансов встретиться с ним снова. Далее Бен отвел Лока в другую камеру, где, к изумлению Джона, находился Энтони Купер — связанный и избитый. Бен сказал Локу, что они нашли его в коробке и что он туда попал благодоря Локу.

Интересные факты

  • После падения с восьмого этажа Лок был парализован на протяжении четырёх лет. Числа 8 и 4 снова взяты из таинственного цифрового ряда 4, 8, 15, 16, 23, 42. [1]
  • Имена Anthony Cooper и Adam Seward — это анаграмма фразы «Sawyer, the con man, a poor dad» (в переводе — «Сойер, мошенник, плохой отец»). [1]
  • В этой серии мы знакомимся с двумя новыми другими — Ричардом Алпертом (мы ранее видели его в воспоминаниях Джульет) и Райаном Прайсом.
  • В сцене встречи Локка и его отца, последний предлагает выпить виски MacCutcheon, которое пил Уидмор и Десмонд в серии "Вспышки перед глазами".

Роли второго плана

Примечания

  1. 1 2 Lostpedia.com

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Человек из Таллахасси («Остаться в живых»)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»