Церковь Святого апостола Петра (Лахта)

Церковь Святого апостола Петра (Лахта)
Православный храм
Церковь святого апостола Петра
Вид на храм с юго-востока
Вид на храм с юго-востока
Страна Россия
Посёлок Санкт-Петербург, Лахта, Лахтинский проспект, дом 94
Координаты 59°59′31.36″ с. ш. 30°08′47.46″ в. д. / 59.992044° с. ш. 30.146517° в. д. (G)
Конфессия Православие
Епархия Санкт-Петербургская
Тип здания Церковь
Архитектурный стиль эклектика
Автор проекта В. В. и В. И. Шаубы
Строительство 18931894 годы
Дата упразднения 19381991 годы
Статус Охраняется государством
Состояние действующий

Це́рковь свято́го апо́стола Петра́ — действующий православный храм в Лахте.

Церковь относится к Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви. Входит в состав Приморского благочиннического округа. Настоятель — протоиерей Георгий Артемьев.

Содержание

История

В конце XIX века Лахта стала популярным дачным местом. Увеличение числа дачников и распространение сектантства среди жителей вызвали необходимость возведения православной церкви. Решение построить собственный храм было приурочено событию 1 (12) ноября 1724 года, когда, согласно преданию, Петр I спас тонувших солдат и матросов.

Владелец Лахты граф В. А. Стенбок-Фермор пожертвовал для церкви землю и 20.000 рублей. Средства на возведение храма собирали также жители Лахты и Ольгино).

Закладка храма святого апостола Петра состоялась 29 июня (11 июля) 1893 года, в день апостолов Петра и Павла. Богослужение возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Палладий (Раев), в сослужении епископа Гдовского Николая (Налимова). К месту закладки храма из Преображенской (Колтовской) церкви, пришёл крестный ход, находившийся в пути более трех часов. На торжестве присутствовали председатель Общества спасания на водах, член Государственного Совета, К. Н. Посьет и товарищ обер-прокурора Святейшего Синода В. К. Саблер. На месте закладки были вложены монеты и закладная доска.

Церковь Святого Петра. Фото 1900-х годов

Деревянная, на каменном фундаменте, церковь с шатровой колокольней разработали академики архитектуры, местные жители Василий Васильевич и Василий Иванович Шаубы. Работы по сооружению храма велись под руководством строительного комитета во главе с супругой обер-прокурора Святейшего Синода Е. А. Победоносцевой.

Строительство храма шло быстро. 12 (24) июня 1894 года состоялось поднятие колоколов, а 31 июля (12 августа) митрополит Палладий (Раев) вместе с епископом Гдовским Назарием (Кирилловым) и Иоанном Кронштадтским освятили храм. На торжестве присутствовал обер-прокурор Святейшего Синода К. П. Победоносцев, Санкт-Петербургский губернатор граф С. А. Толь и В. А. Стенбок-Фермор.

Рядом с храмом (Лахтинский проспект, 94) было выстроено двухэтажное здание для помещения в нем приходской церкви и приюта, средства на которое выделил Стенбок-Фермор.

В 1938 году церковь была закрыта, и в ней в 1939 году устроили кинотеатр «Звезда».

Иконы были вывезены в помещение поселкового совета на Юнтоловской улице; дальнейшая их судьба неизвестна. Колокольня храма была снесена, главный корпус удлинен, и к нему приделали каменное крыльцо, служившее входом в кинотеатр.

В конце 1980-х годов кинотеатр был закрыт, в здании был устроен кооператив по ремонту катеров. В помещении были установлены сварочные аппараты.

12 июля 1990 года, в Петров день, у стен храма, состоялось первое богослужение в честь святого апостола Петра. В марте 1991 года церковь была передана Санкт-Петербургской епархии, первая служба в самом храме прошла на Пасху 1991 года, а литургия — в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы).

12 июня 1994 года состоялось полное освящение храма, которое возглавил епископ Тихвинский Симон (Гетя).

Архитектура, убранство

Здание храма деревянное, поставленное на гранитном фундаменте и цоколе. Церковь выкрашена в синий цвет. Над входом была расположена колокольня. В настоящее время колокола расположены также над входом, но в основном здании.

Интерьер церкви был выкрашен «под мрамор». Иконостас был выполнен в Малоохтенской мастерской Наумова, а часть икон для него написал А. И. Шарлемань, который являлся также автором образов евангелистов в парусах. Все иконы были исполнены в мастерской А. И. фон Бутлера на цинке с золотым чеканом.

В алтаре находится витраж с изображением Спасителя.

Святыни, реликвии

  • Храмовый образ апостола Петра.
  • Икона святых преподобномучениц великой княгини Елисаветы и Варвары с частицами их мощей.
  • Ковчег с частицами мощей святых: великомученика Георгия Победоносца, святителя Антония Вологодского и апостола Марка.

Часовни

* Чугунная часовня на гранитном основании, освящённая в день закладки храма 29 июня (11 июля) 1893 года на берегу Финского залива на месте, где, по легенде, произошло спасение моряков. Автор проекта — архитектор В. И. Шауб. На часовне предполагалось повесить колокол «самозвон» для предупреждения о надвигающейся буре. В ней висело 3 образа написанных А. И. Шарлеманем: два снаружи, третий — «Христос Спаситель, протягивающий руку помощи тонущему апостолу Петру» — внутри. Рядом находилась «Петровская» сосна, в которую была вделана памятная икона святителя Николая с лампадой. Дерево погибло во время наводнения 1924 года. Примерно в то же время была снесена часовня. 15 июля 2000 года, во время празднования 500-летия Лахты, разрушенная часовня была снова заложена, а вместо старой исторической сосны высажена новая, молодая.
1900-e годы Настоящее время
  • Деревянная часовня иконы Божией Матери «Утешительница всех страждущих и горем опечаленных». Построена по ходатайству помощника председателя Комитета по сооружению Петровского храма при местном Петровском отделе Общества спасения на водах. Освящена 1 (13) сентября 1896 года на взморье. Часовня предназначалась для богослужений над телами погибших в Неве, которых течение приносило к Лахте. Не сохранилась.
  • Деревянная часовня святого равноапостольного Владимира на Новом кладбище Лахты. На кладбище были похоронены историк А. С. Грачевский и живописец Михаил (Михай) Александрович Зичи[1].
  • Деревянная часовня святой равноапостольной Ольги, построенная на углу Юнтоловской и Колодезной улиц посёлка Ольгино в 1908 году. Архитектор — Н. М. Никифоров. Часовня не сохранилась.
  • Часовня святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы при хосписе № 1. Освящена 18 июля 1994 года. Действует.

Традиции

В престольный праздник жители крестным ходом шли из церкви к чугунной часовне. В настоящее время традиция возрождается.

Церковные молебны являются частью торжеств также в памятные дни: День посёлков Лахта и Ольгино, 9 мая, 22 июня и другие.

Настоятели храма

Настоятели храма за всю историю[2]
Даты Настоятель
12 (24) июня 1894 года — 9 (21) декабря 1894 года священник Алексий Павлович Стефановский (1873—1937)
9 (21) декабря 1894 года — 10 (22) февраля 1896 года священник Александр Владимирович Сперанский
10 (22) февраля 1896 года — 24 января (5 февраля) 1897 года священник Евтихий Яковлевич Баланович (…-1914)
7 (19) февраля 1897 года — … священник Александр Николаевич Разумовский
… — 6 (19) ноября 1917 года протоиерей Сергий Васильев (…-1917)
19171934 годы священник Николай Ганзлик
19341938 годы
1938 год — март 1991 года период закрытия
март 1991 годы — настоящее время протоиерей Георгий Иванович Артемьев

Социальная деятельность прихода

Сестричество во имя святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы

Сестричество во имя святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы было основано по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева). Устав сестричества был зарегистрирован 9 ноября 1994 года. Этот день считается датой его основания. Состав сестричества сформировался на основе православных сотрудников и добровольцев первого в России хосписа — больницы, оказывающей помощь онкологическим больным в последней стадии заболевания. В настоящее время в составе сестричества пятнадцать посвященных сестер и братьев и около сорока добровольцев. Духовник общины — протоиерей Георгий Артемьев; старшая сестра — Елена Анатольевна Кабакова.

Деятельность сестричества развивается по двум направлениям: уход за онкологическими больными и работа с детьми.

Хоспис

В 1903 году рядом с храмом был построен одноэтажный деревянный дом, в котором помещалась больница для бедных (Лахтинский проспект, 98). После 1917 года здесь находилась районная клиника, затем стационар для одиноких стариков и инвалидов.

Осенью 1990 года в этом доме открылся первый в России хоспис (учреждение для безнадежных онкологических больных). Хоспис был размещён в этом здании по предложению английского журналиста Виктора Зорзы[3] и врач-психиатр профессор Андрей Владимирович Гнездилов. Среди учредителей хосписа были Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, академик Д. С. Лихачёв и писатель Д. А. Гранин.

Помощь в организации работы и обучении персонала оказали врачи и медицинские сёстры из Великобритании. Они в первый год курировали работу хосписа, проводили семинары по вопросам паллиативной помощи.

В настоящее время хоспис — государственно-благотворительным учреждение, обслуживающее Приморский, Петроградский и Кронштадтский районы Санкт-Петербурга.

Онкологическим больным в терминальной стадии и их родственникам оказывается медицинская, психологическая, социальная и духовная помощь.

Хоспис в Лахте имеет стационар на тридцать коек и выездную службу, обслуживающую на дому более 250 больных. Время нахождения пациентов в стационарном отделении — 2—3 недели. В этот период им подбирают обезболивающие препараты и проводят психотерапевтическое лечение.

Затем с ними работает на дому специальная выездная служба.

Сёстры Сестричества осуществляют уход за безнадежными онкологическими больными и духовную помощь им: обеспечение возможности участвовать в церковных таинствах, а также поддержку их семей.

В хосписе есть библиотека духовной литературы.

В 2008 году в здании был произведен косметический ремонт. В ноябре 2008 года к югу от храма началось строительство нового каменного здания хосписа на 50 мест. Пранируемое окончание строительства — сентябрь 2009 года.

Хоспис поддерживает связи с Британо-Российским обществом «Хоспис» и мировым хосписным движением в целом

Детские программы

Помимо ухода за больными Сестричество активно участвует в детских программах, которые осуществляются в двух основных местах: в Лахте и реабилитационном детский центр при школе № 633 Калининского района.

С 2002 года Сестричество арендует также двухэтажное здание бывшей аптеки и создало Дом милосердия. Здание было отремонтировано и освящено в 2004 году. Для летних детских лагерей и сельскохозяйственных работ и отдыха сестер был приобретён также дом в Псковской области.

В Лахте Сестричество опекает более 45 детей, в основном из числа тех, кто потерял в хосписе кого-то из членов семьи. Для детей 11—18 лет создан военно-патриотический отряд святого Георгия Победоносца, в котором состоят 25 человек. В отряде дети получают специальную подготовку, включающую занятия по программе воскресной церковной школы, обучение культуре общения, истории отечества, основам военной подготовки и прочее. Девочки обучаются основам служения сестры милосердия. Организуются летние лагеря.

Некоторые дети, не входящие в отряд, опекаются на дому, принимают участие в общих праздниках, спектаклях. Организуются туристические и паломнические поездки. В Доме милосердия организована социальная гостиница с ночным пребыванием для детей, попавших в трудные социальные обстоятельства. Действует спортивный зал.[4]

Приходской дом

Воскресная школа

При храме действует воскресная школа для детей и взрослых.

В 2008 году храму было передано здание бывшей поликлиники, в котором в начале XX века находилась приходская школа. В настоящее время здание реставрируется, после чего в нём разместится школа и службы прихода.

Примечания

  1. Впоследствии прах был перевезен на родину, в Венгрию.
  2. Клир храма
  3. Его дочь Джейн страдала раковым заболеванием и перед смертью завещала отцу организовать систему подобных учреждений по всему миру
  4. Журнал Московской Патриархии. 2004

Ссылки

Литература и источники

  • Михайлов Н. В. Лахта : Пять веков истории, 1500-2000 : Ист. очерк. Док. Воспоминания. Кат.. — М.; СПб.: Весь мир, 2001. — С. 59—66, 216, 224—225. — ISBN 5-7777-0123-X
  • Богданов И. А. Лахта. Ольгино. Лисий нос. — СПб.: Остров, 2005. — С. 109—116. — (Петербургские этюды). — ISBN 5-94500-035-3
  • От Комитета по сбору пожертвований и сооружению св. храма во имя апостола Петра и часовни в деревне Лахта. — [СПб.: 1892]. — [4] с.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Церковь Святого апостола Петра (Лахта)" в других словарях:

  • Церковь святого апостола Петра (Лахта) — Православный храм Церковь святого апостола Петра Вид на храм с юго востока Страна …   Википедия

  • Церковь Святого Петра (Лахта) — У этого термина существуют и другие значения, см. Церковь Святого Петра. Православный храм Церковь святого апостола Петра …   Википедия

  • Лахта (район Санкт-Петербурга) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лахта. Лахта (Лахтинский) Город: Санкт Петербург Административный район города: Приморский Первое упоминание: XVIII …   Википедия

  • Лахта (исторический район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лахта. Лахта (Лахтинский) Город: Санкт Петербург Административный район города: Приморский Первое упоминание: 1500 год Прежний статус …   Википедия

  • Храмы Санкт-Петербурга — Храмы Санкт Петербурга  список культовых сооружений Санкт Петербурга  православных, католических и протестантских соборов, церквей и часовен, а также синагог, мечетей, дацанов и другое. В Санкт Петербурге 268 конфессий и… …   Википедия

  • Лахтинский проспект — Координаты: 59°59′32″ с. ш. 30°08′50″ в. д. / 59.992222° с. ш. 30.147222° в. д.  …   Википедия

  • Петровская аллея (Санкт-Петербург) — Координаты: 59°59′32″ с. ш. 30°08′50″ в. д. / 59.992222° с. ш. 30.147222° в. д.  …   Википедия

  • Шауб, Василий Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Шауб. В Википедии есть также статья об архитекторе Василии Васильевиче Шаубе. Василий Иванович Шауб Основные сведения Подданство …   Википедия

  • Василий Иванович Шауб — Годы жизни Гражданство Российская империя Дата рождения 1834 Дата смерти 1905 Работы и достижения Работал в городах …   Википедия

  • Шауб Василий Иванович — Василий Иванович Шауб Годы жизни Гражданство Российская империя Дата рождения 1834 Дата смерти 1905 Работы и достижения Работал в городах …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»