Центральный рынок (Рига)

Центральный рынок (Рига)

Центральный рынок (Рига)

Рижский центральный рынок (латыш. Rīgas Centrāltirgus) — один из старейших и крупнейших рынков в Европе и в Америке, отличающийся оригинальной конструкцией. Находится в Риге. Площадь рынка: 5,7 га.

Рижский центральный рынок

Содержание

Предыстория

Известно, что еще до Первой мировой войны рижский градоначальник Джордж Армистед запланировал тотальную реконструкцию главного городского рынка, который в то время располагался на набережной реки Даугавы. История рынка на Набережной насчитывала более пяти веков. Однако планам по реорганизации устаревшего рыночного комплекса под открытым небом не суждено было сбыться так скоро. Также не удалось претворить в жизнь проект по строительству железнодорожной ветки между городским каналом и районом Красных амбаров, построенных по приказу генерал-губернатора Лифляндии Александра Аркадьевича Суворова, которые выполняли функцию транспортировочной базы. Проект был принят в 1910 году, однако в связи с военными действиями его осуществление пришлось отложить.

Подготовительные работы

После войны, уже в начале 20-ых, городским властям и правительству независимой Латвии стало понятно, что старый рынок, занимавший площадь 22000 м², неспособен отвечать элементарным требованиям гигиены. Продукты в уличных ларьках не могли долго храниться и, по статистике, ежегодный ущерб от порчи продовольствия составлял приблизительно 2 миллиона латов. Затруднительными были и подвоз, и разгрузка товаров, что доставляло немалые неудобства владельцам торговых точек старого рынка. Поэтому Рижская дума, уставшая от неиссякаемого потока жалоб со стороны торговцев, приняло решение о строительсвте центрального городского рынка, оснащенного современными удобствами (28 декабря 1922). Для этих целей необходимо было приобрести ангары для хранения цеппелинов, которые располагались далеко от Риги, в военном городке Вайнеде. В военное время эти ангары были оставлены кайзеровской остзейской Железной дивизией, а в мирное время они стояли пустыми и оставались невостребованными.

Поначалу планировали не перестраивать громоздкие ангары, но затем оказалось, что конструкции не отвечали элементарным санитарным требованиям хранения товара. Большая высота ангаров влияла на амплитуду температур. К тому же они просто не были должным образом технически оснащены — их необходимо было приспособить для нужд рынка. Был объявлен международный конкурс, на который поступило семь проектов. Лучшим был признан проект архитектора Паула Дрейманиса, в котором был разработан не просто проект реорганизации ангарных конструкций. Автор подошел шире к поставленной перед ним задаче и разработал проект по созданию новой модели рижского рынка. Их проект был одобрен, и за его разработку принялись студенты Латвийского университета. Непосредственными исполнителями были инженеры Г.Толстой, В.Исаев, а организатором работ был архитектор П.Павлов. Эти люди трудились под непосредственным началом комиссии по строительству рыночного комплекса.

Создание

В проекте оговаривалось, что пять ангаров необходимо было превратить в пять павильонов для торговли. Функционально один, самый крупный павильон, должен был вместить в себя помещения для обработки мяса и торговое пространство. В нем должны были работать оптовые торговцы. Розничным торговцам был выделен отдельный павильон для «мясного бизнеса». В двух других павильонах торговали рыбой, молочными и мясными продуктами, а четвертый был обустроен для торговли всем остальным — фруктами, овощами, битой птицей, кондитерскими изделиями.

В июне 1924 года снесли два красных амбара, но через два года оказалось, что суммы, затребованные для строительства, существенно превышают первоначальную смету расходов. Это вызвало протест со стороны муниципалитета и строительство временно заморозили. С 1928 оно было возобновлено и вступило в завершающую стадию. День 2 ноября 1930 года можно считать днем рождения самого крупного крытого рынка в Северной Европе. Он же автоматически занял первую строку в рейтинге крупнейших сооружений Риги до Второй мировой войны.

Изначально предполагалось, что рынок такой оригинальной конструкции неизбежно вызовет интерес у гостей столицы — так и оказалось. В настоящее время пять павильонов Центрального рынка Риги можно считать почти единственными в своем роде. Всего в Европе сохранилось шесть ангаров, из которых пять были приспособлены для нужд торговли. В конструкциях павильонов можно рассмотреть черты функционального модерна, стиля неоклассицизма, который был распространен в Риге до войны — это усадебный помпезный стиль традиционно обслуживал зажиточных рижских коммерсантов и предпринимателей. Некоторые детали фасадов оформлены в стиле арт-деко. Сами павильоны представляют собой верхушку торгового айсберга — под ними оборудованы подземные хранилища и холодильные установки.

Параметры

  • Общая площадь: 5,7 га.
  • Крытая площадь: 1,6 га.
  • Длина тоннеля, соединяющего павильоны: 337 метров.
  • Общая длина канализации: 2350 метров.
  • Длина внешней водопроводной структуры: 1000 метров.
  • Использовано при строительстве:
    • кирпичей: 6 млн.
    • бочек цемента: 60000.
    • железа: 2460 тонн.
  • Казной затрачено: чуть более 5 млн. латов.

Метаморфозы

В Советское время рынок получил статус колхозного. Ввиду увеличения численности населения советской Риги, встал вопрос об оптимизации рынка. Тот павильон (отстоящий от своих «собратьев»), в котором в период Первой республики размещались предприятия оптовой торговли, превратили в просто мясной; второй оборудовали для торговли молочными продуктами, в третий «поселили» торговцев мучными изделиями, четвертый «отдали» фруктам и овощам, пятый — рыбный, обладает характерными ароматическими свойствами.

В настоящее время, после провозглашения второй независимости, рынок долгое время претерпевал период стагнации, несмотря на то, что приток покупателей, казалось бы, не ослабевал. С наступлением нового столетия налицо определенные тенденции к европеизации облика главной торговой достопримечательности города. Были обустроены новые «модули», стали внимательнее следить за общей чистотой рынка. Стоит отметить, что Рижский Центральный рынок вызывает неподдельный интерес у туристов из разных стран, который с каждым годом только возрастает.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Центральный рынок (Рига)" в других словарях:

  • Рига — столица Латвии. Впервые упоминается в 1198г. Происхождение названия связано с реконструируемой балт. основой ring , представленной в литов. ringe, ringis излучина, лука, затон, заводь . Эта основа в форме ring широко представлена в топонимии… …   Географическая энциклопедия

  • Рига — У этого термина существуют и другие значения, см. Рига (значения). Город Рига Rīga …   Википедия

  • Задвинье (Рига) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пардаугава (значения). Пардаугава или Задвинье  общее традиционное наименование рижской территории левобережья Даугавы (Западной Двины). Содержание 1 История 1.1 До Великой Северной войны …   Википедия

  • Rigas Satiksme — RP SIA RIGAS SATIKSME Файл:RS logo Тип Муниципальное общество с ограниченной отвественностью Деятельность Управление движение Рижским общественным транспортом Год основания 20 …   Википедия

  • Рижский трамвай — Т …   Википедия

  • Rīgas satiksme — Тип Муниципальное общество с ограниченной ответственностью Год основания 2003 Расположение …   Википедия

  • Общественный транспорт Риги — Содержание 1 Структура 2 История 3 Автобус 3.1 …   Википедия

  • Рижский троллейбус — Троллейбусная система …   Википедия

  • Достопримечательности Риги — Значительная часть достопримечательностей Риги сосредоточена в сердце города  Старой Риге, где улочки до сих пор выложены булыжником и где чувствуется средневековый колорит города …   Википедия

  • Рижский автобус — Рижский автобус …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»