Цао Цао

Цао Цао
Портрет Цао Цао времён династии Цин.

Ца́о Ца́о (кит. упр. 曹操, пиньинь: Cáo Cāo). (155[1]220) — китайский полководец, автор сочинений по военному делу и поэт, первый министр династии Хань. Фактический правитель империи Хань в начале III века н.э., не вполне заслуженно вошедший в историю, как её могильщик.

Цао Цао выведен в романе «Троецарствие» как наиболее колоритный злодей своего времени. Для китайцев он является одной из самых ярких и узнаваемых фигур национальной истории. В его распоряжении находились самые многочисленные армии древности — числом до миллиона воинов. После победы при Гуанду он стоял на пороге объединения Китая под своим скипетром, но уступил инициативу Сунь Цюаню и Лю Бэю в результате сокрушительного поражения в битве у Красной Скалы.

Содержание

Биография

Его отец Цао Сун происходил из рода Сяхоу, таким образом, его родовое имя было Сяхоу Сун. Фамилию Цао он (а следовательно и сам Цао Цао), получил от усыновившего его придворного евнуха Цао Тэна. Из романа «Троецарствие» про Цао Цао известно, что в двадцатилетнем возрасте он сдал экзамен и получил должность начальника уезда к северу от тогдашней столицы империи, города Лоян. Управляя уездом, он добивался неукоснительного исполнения законов всеми жителями, а нарушителей карал независимо от чинов и знатности. В частности, однажды он приказал избить палками дядю одного из придворных евнухов, за то, что тот шел по улице вооруженным. За это он был повышен в чине. Но настоящую славу Цао Цао принесло подавление восстания Жёлтых повязок. Когда вcпыхнуло восстание, он был пожалован званием ци-ду-вэй (звание старшего командного состава конницы), получил под командование 5000 воинов и был направлен на усмирение восставших. С этого момента и начинается его восхождение на вершину власти.

В это же время после смерти императора Лин-ди фактическую власть в стране захватил влиятельный военачальник Дун Чжо, который сперва низложил, а затем убил сына и наследника покойного императора Лю Бяня (Шао-ди) и возвел на престол его сводного брата Се, принявшего имя Сянь-ди, но фактически не правившего. Цао Цао организовал заговор против всесильного узурпатора и даже попытался его убить, но потерпел неудачу, был объявлен преступником и вынужден податься в бега. После этого он организовал союз князей во главе с Юань Шао для борьбы с узурпатором. Война шла с переменным успехом, но в конце концов закончилась поражением Дун Чжо и его бегством из Лояна. Однако, после поражения Дун Чжо ополчение распалось и бывшие соратники начали сражаться уже между собой. Цао Цао попытался преследовать диктатора один, без квалифицированного войска и был разбит. Позже Дун Чжо погиб от рук заговорщиков во главе с Люй Бу, подкупленным Цао Цао[источник не указан 334 дня]. В этот период Цао Цао вёл с переменным успехом борьбу против объявивших себя независимыми князей Люй Бу, Юань Шао и Юань Шу, которых, в конце концов, сумел разбить, несмотря на несколько понесенных от них крупных поражений. В частности, в одной из битв он лишился сразу двух ближайших родственников — племянника и старшего сына.

В ослабленной междоусобицами империи власть императора Сянь-ди с самого начала была чисто номинальной — фактически империя уже распалась на три части - Сунь Цюань обосновался в юго-восточных землях, а Лю Бэй — в юго-западных — наступило время Троецарствия. Цао Цао получил от императора высший в государстве титул чэн-сяна (канцлера или премьер-министра). Самого же ханьского императора он держал в своей столице как марионетку и дополнительный козырь в борьбе за объединение Поднебесной. Обо всем, что происходило в империи, сперва докладывали Цао Цао и только потом — императору. В процессуальном плане он тоже получил невиданные доселе права. Как гласит роман «Троецарствие», ему было разрешено при обращении к императору не называть предварительно своего имени, входить во дворец неспешным шагом, а не бегом, а также находиться в присутствии императора обутым и при оружии. Для своей защиты он создал отряд личных телохранителей числом в 10 тысяч человек — Отряд Тигров. Вскоре Цао Цао получил от императора сперва титул Вэйского гуна, а затем — и Вэйского вана, т.е. фактически самостоятельного правителя северного княжества Вэй.

Когда при ханьском дворе объявился дальний родственник династии Лю Бэй, император признал в нем своего дядю, но сам Цао Цао усмотрел в нем опасного соперника и угрозу своему всевластью. Поэтому сперва он попытался склонить его на свою сторону, но, поняв, что это ему не удастся, начал вынашивать планы по его устранению и в конце концов, они превратились в злейших врагов.

На Цао Цао неоднократно покушались, но всякий раз из-за различных причин замыслы заговорщиков срывались, а самих их казнили.

Театральная маска Цао Цао.

В декабре 2009 года китайские археологи предположительно нашли место погребения Цао Цао у города Аньян (провинция Хэнань).[2] Могильный комплекс расположен на территории, занимающей 740 кв. метров.

Интересные факты

  • Согласно данным романа «Троецарствие» рост Цао Цао составлял семь чи. Если учесть, что чи позднеимперской эпохи равняется от 30 до 34 см, Цао Цао представляется человеком экстраординарного роста; роман также упоминает сановника царства У, Чжугэ Кэ, рост которого составляет уже девять чи. Одна из интерпретаций утверждает, что подобные описания - литературная гипербола. Более вероятно, однако, что автор романа эп. Мин опирался на описания раннеимперского периода, в который чи равнялся 23-24 см.
  • Некоторое время, пока Цао Цао воевал с Люй Бу и Юань Шао, под его командованием состоял Лю Бэй, позднее сражавшийся с ним в Битве у красной скалы.
  • В отличие от своего предшественника Дун Чжо, который всем своим поведением выказывал презрение к Ханьскому правящему дому, Цао Цао выказывал формальное почтение императору. Он не присваивал себе чины, предпочитая получать их от императора в награду, а все его решения по государственному управлению оформлялись императорскими указами.
  • Во многих сражениях Цао Цао находился в первых рядах и лично подавал пример своим воинам. Известен эпизод в битве при Гуаньду, когда он лично возглавил отряд, который зашёл в тыл армии Юань Шао и сжёг склады с провиантом.

В массовой культуре

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Цао Цао" в других словарях:

  • Цао Пэй — 曹丕 …   Википедия

  • ЦАО Records — Основан 2006 год Основатели «CENTR», «Дымовая Завеса», Ignat Beatz Дистрибьютор Монолит CD Land Никитин Жанр хип хоп, рэп, альтернативный рэп …   Википедия

  • Цао Сюэцинь — Цао Чжань (кит. упр. 曹霑, пиньинь: Cao Zhan) по прозванию Мэнжуань ( …   Википедия

  • Цао Гуйян — Цао Гуйян, Агния Агния Цао Гуйян оригинальное имя 曹桂英 雅妮 родилась 1821 год(1821) умерла 25 январ …   Википедия

  • Цао Бусин — (кит. 曹不兴; работал в III в.)  китайский художник. Цао Бусин был прославленным художником древности. Сегодня он известен только из литературных источников. Вполне вероятно, что этот художник принадлежал к реформаторам китайской живописи …   Википедия

  • Цао Пи —         Цао Пэй (второе имя Цзы хуань, известен также как Вэйский император Вэнь ди) (187, область Пэйго, современная провинция Аньхой, 226), китайский поэт и теоретик литературы. Император царства Вэй в 220 226. Сын Цао Цао. Жизнь провёл в… …   Большая советская энциклопедия

  • Цао Чжи — Цао Чжи. Деталь свитка «Фея Реки Ло» художника Гу Кайчжи. Цао Чжи (второе имя  Цзы цзянь) (192 232). Известен также как Чэнь …   Википедия

  • ЦАО — центр автоматизированного обучения Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. С. Пб.: Политехника, 1997. 527 с. ЦАО Центральный административный округ г. Омск, Москва Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного… …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Цао Юйпэн — Дата рождения Место рождения …   Википедия

  • цао дуань — Цао Чжэнфу, Юэчуань сяньшэн ( Учитель из Юэчуаня ) 1376, Мяньчи (совр. пров. Хэнань), 1434 Философ неоконфуцианец, последователь учения о принципе (ли сюэ). Был попечителем учебных заведений окр. Хэчжоу, изучал гл. обр. взгляды Чжу Си (12 в.).… …   Китайская философия. Энциклопедический словарь.

  • Цао Цао (Као Као) — (Cao Cao,Tsao Tsao) (155 220), кит. военачальник. Один из величайших кит. полководцев, объединивший после падения династии Хань бблыпую часть Сев. Китая. Победы Ц. позволили его сыну основать гос во Вэй. Воен. походы и жизнь Ц. описаны в одном из …   Всемирная история


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»