Ходжей восстания

Ходжей восстания

Дунганское восстание в Шэньси и Ганьсу (кит. 陕甘回民起义, Shǎn-Gān Huímín Qǐyì) — восстание дунган (хуэйцзу, хуэйминь) и некитайских мусульманских национальных меньшинств (салар, уйгуров, казахов, киргизов) северо-западного Китая против Цинской империи в 1862-77 гг. Примерно в то же время восстали и мусульмане Юньнаня на юго-западе Китая (см. Panthay Rebellion). Поражение восстания привело к переселению группы китайских дунган на территорию Российской империи (современная Киргизия и сопредельные государства СНГ).

Содержание

Ходжей восстания

Ходжей восстания — восстания уйгур, а также дунган, казахов, киргизов и других народов в Синьцзяне в 20-40-е годы ХIX столетия под руководством ходжей(потомков бывших правителей Восточного Туркестана) против национального гнёта циньских(маньчжуро-китайских) властей.

Наиболее массовым и продолжительным было восстание Джангира(или Джегангира), сына Сарымсака, последнего представителя рода белогорских ходжей. Первые попытки поднять восстание относились к 1820 году, затем к 18241825 годам. После вступления Джангира в Кашгарский округ в июле 1826 года восстание распространилась на наиболее крупные города Восточного Туркестана- Кашгар, Яркенд, Хотан и другие, где повстанцы держались более полутора лет. В конце 1827 года восстание было подавлено.

В 1830 году вспыхнуло новое восстание, возглавляемое старшим братом Джангира- Юсуфом-ходжой и поддержанное кокандским ханом Мамед-Али, которое было разгромлено в конце того же года. В 1847 году было поднято новое восстание под руководством племянников Джангира, известное в истории, по числу его руководителей, как «восстание семи ходжей».Это также было подавлено в том же году.

Восстания ходжей проходили под религиозными лозунгами и призывали население к борьбе с «неверными».В то же время имели направленность на уничтожение иноземного гнёта и создание уйгурского национального государства.

Предыстория восстания

Китайцы-мусульмане (дунгане) неоднократно восставали против Цинской династии Китая, например в 1781 и 1783 гг. В начале 1860-ых годов успешное восстание стала казаться более возможным, так как имперские войска были заняты борьбой с тайпинами (1850-64), а также с няньцзюньскими повстанцами (1852—68) Чжана Лосина[1] (см. Nien Rebellion). С приближением тайпинов к Шэньси, местные китайцы с одобрения властей создают отряды ополчения (кит. трад. 團練, упрощ. 团练, пиньинь tuanlian, палл. туаньлянь); опасаясь про-правительственных ополченцев, дунгане создают свои собственные отряды туаньлянь.

1862-63

В 1862 г. во многих районах Шэньси разрозненные столкновения между китайскими и дунганскими вооруженными формированиями слились в широкомасштабное восстание. К концу 1862 г. повстанцы осадили столицу провинции, г. Сиань, осада которого была снята войсками цинского генерала До Лун-а (кит. 多隆阿, пиньинь Duo Long-a) только осенью 1863 г.

Многие дунганские повстанцы отступили из Шэньси в Ганьсу (которая в те годы включала теперешний Нинся и северный Цинхай).

1864

Тем временем среди дунган в Синьцзяне (как военнослужащих в цинских гарнизонах, так и гражданского населения) стали распространяться слухи о том что властями готовится резня дунган с целью предотвращения распространения антиправительственного восстания в этот регион. Хотя документы имперского правительства утверждают, что ничего подобного не планировалось, по крайней мере на центральном уровне, в Кашгаре, согласно многим источникам, такая резня действительно случилась летом 1864 г. В других городах региона (Урумчи, Куча, Кульджа, Ярканд) дунганские солдаты и офицеры тамошних гарнизонов решили опередить события и восстать первыми. Местное тюркоязычное население (уйгуры, в современной терминологии) как правило вскоре присоединялось к восставшим дунганам, однако, как правило, не без соперничества между представителями двух груп в каждом очаге восстания, иной раз переходящие в кровопролитную борьбу за власть.

Хотан, в южной части Таримского бассейна был исключением: дунган там было мало, и восстание было главным образом уйгурским.

К концу 1864 г. группы восставших овладели большей частью Синьцзяна, осадив цинские войска в их крепостях.

В Кашгарском крае, где силы дунган были ослаблены превентивной резней, повстанцы — среди которых важную роль играли киргизы Сидик-бека — были долго не в состоянии взять ни китайскую (маньчжурскую) крепость, ни укреплённый мусульманский город. Они обратились за помощью в Коканд, правители которого и укрывающиеся там «белогорские ходжи» (потомки суфийского лидера XVII в. Аппак Ходжи) имели долгую историю вмешательства в кашгарские дела.

1865

В начале 1865 г., кокандская помощь прибыла в Кашгарию, в лице Бузург Ходжи (представителя молодого поколения белогорских ходжей, отец и старший брат которого уже неоднократно пытались обосноваться в качестве владетелей Кашгара), и группы кокандских офицеров во главе с Якуб-беком.

После поражения Тайпинского и Няньцзюньского восстаний имперская власть смогла наконец заняться и мусульманскими повстанцами. Войска генерала Цзо Цзун-тана овладели провинцией Шэньси.

Ссылки

  1. Няньцзюньское восстание в БСЭ

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Ходжей восстания" в других словарях:

  • ХОДЖЕЙ ВОССТАНИЯ — восстания уйгур, а также дунган, казахов, киргизов и др. народов в Синьцзяне в 20 40 х гг. 19 в. под руководством ходжей (потомков бывших правителей Вост. Туркестана) против нац. гнета цинских (маньчжуро китайских) властей. Наиболее массовым и… …   Советская историческая энциклопедия

  • Ходжей восстания —         восстания уйгуров, а также киргизов, дунган и др. народов в Синьцзяне в 20 40 х гг. 19 в. под руководством ходжей (потомков бывших правителей Восточного Туркестана выходцев из Коканда) против национального гнёта цинских (маньчжуро… …   Большая советская энциклопедия

  • Дунганское восстание — Дата 1862 1881 Место Восточный Туркестан Итог Восстание подавлено …   Википедия

  • Дунганское восстание 1862 - 77 — Дунганское восстание в Шэньси и Ганьсу (кит. 陕甘回民起义, Shǎn Gān Huímín Qǐyì)  восстание дунган (хуэйцзу, хуэйминь) и некитайских мусульманских национальных меньшинств (салар, уйгуров, казахов, киргизов) северо западного Китая против Цинской империи …   Википедия

  • Малая Бухария — Синьцзян Уйгурский автономный район Уйгурский: شىنجاڭ ئۇيغۇر ئاپتونوم رايونى Shinjang Uyghur Aptonom Rayoni Китайский:新疆维吾尔自治区 Xīnjiāng Wéiwú ěr Zìzhìqū Страна Китайская Народная Республика Статус Автономный район Административный центр Урумчи… …   Википедия

  • СУАР — Синьцзян Уйгурский автономный район Уйгурский: شىنجاڭ ئۇيغۇر ئاپتونوم رايونى Shinjang Uyghur Aptonom Rayoni Китайский:新疆维吾尔自治区 Xīnjiāng Wéiwú ěr Zìzhìqū Страна Китайская Народная Республика Статус Автономный район Административный центр Урумчи… …   Википедия

  • История Восточного Туркестана — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия

  • Кашгарцы — Кашгарцы …   Википедия

  • Восстание Джангир-ходжи — (Джахангир ходжи) …   Википедия

  • Цяньлун — Айсиньгёро Хунли …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»