Хемсе

Хемсе

Хемсе

Памятник Низами и его «Пятерице» в г. Гянджа (Азербайджан)

Хемсе («Пятерица» от араб. خمسة‎‎‎‎, «пять»). 5 поэм классика персидской поэзии и мыслителя Низами Гянджеви, которые дошли до нас полностью. Это поэмы: «Сокровищница тайн», «Хосров и Ширин», «Лейли и Меджнун», «Семь красавиц» и «Искандер-наме».

«Хемсе» («Пятерица») Низами Гянджеви оказала огромное влияние на развитие не только персидской, но и восточной поэзии вообще. Ему подражали такие выдающиеся поэты, как Алишер Навои, Мухаммед Физули, Абдурахман Джами, Амир Хосров Дехлеви и др. Низами выступает в своих поэмах не просто поэтом и лириком, но и обличителем невежества, деспотизма и ханжества правителей. Он воспевает человека, его любовь, трудолюбие, мир и дружбу.

Содержание

Рукопись «Пятерицы»

В начале 2008 года в Национальной Библиотеке Австрии была обнаружена старинная рукопись «Хемсе — Пятерицы». После окончания восстановительных работ электронная копия Пятерицы была передана в дар Министерству Культуры и Туризма Азербайджана. А 23 апреля 2008 года, в Вене в Национальной Библиотеке Австрии состоялся вечер азербайджанской литературы. На вечере прошла презентация электронного диска (CD) со сборником поэм «Хемсе» и книги Низами Гянджеви. В мероприятии принимали участие заместитель министра культуры Азербайджана Адалет Велиев, главный директор Национальной Библиотеки Австрии Йохана Рахингер, представители посольства Азербайджана в Вене и другие официальные лица[1][2].

«Сокровищница тайн»

Написана между 1173 и 1180 годами. Относится к дидактико-философскому жанру и написана в русле суфийской традиции. «Сокровищница тайн» стала образцом для всех последующих поэтов, писавших в этом жанре. Открывается она главой «Речь о превосходстве слова»: «Весь предел естества захватили при помощи слова. Письмена шариата скрепили при помощи слова»; «Мы лишь в слове живем. Нас объемлет великое слово. В нем бесследно сгореть наше сердце всечасно готово». Слово — это не только слово пророка, но и слово поэта (вспомним, что для суфия поэзия — это то же религиозное пророческое служение): «Стихотворные речи — возвышенной тайны завеса — тень речений пророческих. Вникни! Полны они веса»; «В том великом пространстве, где веет дыханье творца, светлый путь для пророка, а далее — он для певца».

Основную часть «Сокровищницы тайн» занимают двадцать «Речей». Речь первая — о сотворении мира и человека. Основанием для сотворения мира, по Низами, служила любовь: «До поры, как любовь не явила дыханье свое, в бездне небытия не могло засиять бытие». Речь вторая: «Наставление шаху о справедливости»: Низами призывает к правосудию и заботе о благе подданных, угрожает карами за угнетение и насилие. Третья речь — о свойстве мира; четвертая — о благожелательном отношении шаха к подданным; пятая — о старости; шестая — о свойствах сотворенного; седьмая — о превосходстве человека над животными и т. д. Темы речей подтверждаются притчами.

«Хосров и Ширин»

Хосров и Ширин

Написаны в 1181 году. Всепоглощающая любовь: «Все ложь, одна любовь указ беспрекословный, и в мире все игра, что вне игры любовной… Кто станет без любви, да внемлет укоризне: он мертв, хотя б стократ он был исполнен жизни». По сути это — также суфийское произведение, аллегорически изображающее стремление души к Богу; но чувства изображены настолько живо, что неподготовленный читатель даже не замечает аллегории, воспринимая поэму как романтическое любовное произведение. Сюжет взят из древней легенды, кратко обработанной уже в «Шахнаме» Фирдоуси. Сложный сюжет, описывающий множество приключений, кратко можно свести к следующему: герой — Хосров, сасанидский царевич, затем шах Ирана, любит Ширин, племянницу могучей царицы Мехин Бану. Ширин также любит Хосрова, но политические соображения заставляют Хосрова жениться на византийской принцессе, Ширин же отвергает внебрачную близость, храня целомудрие. Из ревности Хосров коварно убивает каменщика Фархада (таким образом, мы видим душу, погрязшую в грехах, которые не дают ей, при всем желании, соединиться с Богом). Лишь в конце Хосров отвергает земную тщету и соединяется с Ширин; но он гибнет от руки своего коварного сына, и Ширин пронзает себя кинжалом над его телом.

«Лейли и Меджнун»

Лейли и Меджнун

Написаны в 1188 году, разрабатывает сюжет старинной арабской легенды о несчастной любви юноши Кейса, прозванного «Меджнун» («Безумец»), к красавице Лейли. Сюжет легенды таков: поэт Кейс влюбился в свою двоюродную сестру Лейлу, но Лейлу выдали за другого, а Кейс сошел с ума и удалился в пустыню, где слагал стихи, посвященные возлюбленной; и только после смерти возлюбленные соединились в одной могиле. Низами несколько видоизменил сюжет: у него Кейс сходит с ума от любви, и именно поэтому родители Лейлы отказывают ему. Лейла, насильно выданная замуж, умирает от любви к Кейсу; узнав об этом, Кейс приходит на ее могилу и умирает там:

Уснули двое рядом навсегда.
Уснули вплоть до страшного суда.

Автор задаётся вопросом: что получили влюблённые за свои земные страдания, где их место в загробном мире? И он видит сон: в раю стоит трон, и на этом троне живут два ангела, нежно лаская друг друга…

Общий смысл поэмы — безграничная любовь, находящая выход лишь в высокой поэзии и ведущая к духовному слиянию любящих.

«Семь красавиц»

Семь Красавиц

Написаны в 1197 году. В основу сюжета положена легенда о сасанидском шахе Бехраме Гуре. Поэму составляют семь рассказов царевен, жён Бехрама, живущих в семи павильонах, каждый из которых, в соответствии с астрологической наукой, посвящен какой-либо планете и дню недели, и имеет соответствующий цвет. Сюжет каждой новеллы — любовное переживание, причём, в соответствии с переходом от чёрного цвета к белому, грубая чувственность сменяется духовно просветлённой любовью. Вторая тематическая линия поэмы — превращение Бехрама из легкомысленного царевича в справедливого и умного правителя, борющегося с произволом и насилием.

«Искандер-наме»

Написана около 1203 года. Её Низами считал итогом своего творчества; по сравнению с предыдущими «романами в стихах» она отличается некоторой философской усложнённостью. В центре поэмы — образ Искандера (Александра Македонского). С самого начала он выступает как идеальный государь, воюющий только во имя защиты справедливости. Поэма делится на две части: «Шараф-наме» («Книга славы») и «Икбал-наме» («книга судьбы»). «Шараф-наме» описывает (на основе восточных легенд) жизнь и подвиги Искандера. «Икбал-наме» композиционно делится на два больших раздела, которые можно озаглавить как «Искандер-мудрец» и «Искандер-пророк». Тайный голос сообщает Искандару, что он избран для возвещения истины всему миру, и приказывает объехать всю землю. Отправляясь в путь, Искандер берёт «книги мудрости» Аристотеля, Платона и Сократа. Далее следуют описания четырёх путешествий Искандера, его встреч и диспутов с индийскими и греческими мудрецами, различные философские новеллы. Во время четвёртого путешествия (на север) он приходит в страну, где нет ни властей, ни притеснителей, ни богатых, ни бедных, ни преступлений, ни казней, где не знают лжи и несправедливости. Таким образом, во второй части поэмы Искандер предстает просветленным идеальным властителем, познавшим тщету земных устремлений. Поэма кончается описанием смерти Искандера и смерти самого Низами, очевидно написанным или по крайней мере дописанным кем-то другим.

«Хемсе» в азербайджанском Метрополитене

«Пятерице» Низами посвящены мозаичные рисунки на стенах бакинской станции метро «Низами Гянджеви», выполненные художником Микаилом Абдуллаевым.

Монументальная скульптура «Хемсе»

На родине поэта — во втором по величине городе Азербайджана — Гяндже, где поэт прожил всю свою жизнь, воздвигнута монументальная скульптура, посвященная знаменитой «Пятерице».

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Хемсе" в других словарях:

  • Хемсе (Литература) — Памятник Низами и его Пятерице в г. Гянджа (Азербайджан) Хемсе («Пятерица» от арабского خمسة‎‎, «пять»). 5 поэм поэта и мыслителя Низами Гянджеви, которые дошли до нас полностью. Это поэмы: «Сокровищница тайн», «Хосров и Ширин», «Лейли и Меджнун» …   Википедия

  • Хемсе, Ребекка — Ребекка Хемсе (швед. Ingrid Rebecka Elisabet Hemse, 4 августа 1975, Эверъярна (ныне Ярна), коммуна Сёдертелье) – шведская актриса театра и кино. Содержание 1 Биография 2 Роли в театре …   Википедия

  • Хамса (Литература) — Памятник Низами и его Пятерице в г. Гянджа (Азербайджан) Хемсе («Пятерица» от арабского خمسة‎‎, «пять»). 5 поэм поэта и мыслителя Низами Гянджеви, которые дошли до нас полностью. Это поэмы: «Сокровищница тайн», «Хосров и Ширин», «Лейли и Меджнун» …   Википедия

  • Низамий — (шейх Низамоддин Абу Мохеммед Ильяс ибн Юсоф) лучший романтический персидский поэт (1141 1203); уроженец кумский, но носит прозвище Гянджеви (Ганджинский), потому что большую часть жизни провел в Гандже (теперь Елизаветполь) и там же умер. За… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Фитне (мультфильм) — Фитне Fitnə Режиссёр Аганагы Ахундов Автор сценария Адхам Гулубеков Композитор Агшин Ализаде Мультипликаторы Эльбек Рзагулиев, Бахман Алие …   Википедия

  • Низамий — (шейх Низамоддин Абу Мохеммед Ильяс ибн Юсоф) лучшийромантический персидский поэт (1141 1203); уроженец кумский, но носитпрозвище Гянджеви (Гaнджинcкий), потому что большую часть жизни провелв Гандже (теперь Елизаветполь) и там же умер. За свою… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Фитне — Fitnə Режиссёр Аганагы Ахундов Автор сценария Адхам Гулубеков Роли озвучивали Константин Артёмов …   Википедия

  • Änggårde B&B — (Huse,Швеция) Категория отеля: Адрес: Rone Änggårde 921, 62347 Huse, Швеция …   Каталог отелей

  • СТРИНДБЕРГ Юхан Август — (Strindberg, Johan August) АВГУСТ СТРИНДБЕРГ (портрет Э.Мунка). (1849 1912), крупнейший шведский писатель. У себя на родине почитается мастером шведской прозы, а за ее пределами приобрел известность как один из ведущих реформаторов современной… …   Энциклопедия Кольера

  • Низами — Гянджеви перс. نظامی گنجوی, азерб. نظامی گنجوی Портрет Низами на ковре (музей в Гяндже) Имя при рождении: Абу Мухаммед Ильяс ибн Юсуф Псевдонимы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»