Хельсинкская комиссия

Хельсинкская комиссия
Хельсинкская комиссия
ХЕЛКОМ

Helsinki Commission.png

На карте показаны страны-участники ХЕЛКОМ

Руководители
Председатель Комитета

Игорь Иванович Майданов (1 июля 2008 — 30 июня 2010)

Исполнительный секретарь

Анна Кристин Брусендорф

Основание

9 апреля 1992 года

9 стран-членов

Хе́льсинкская коми́ссия (The Helsinki Commission, HELCOM) — комиссия по защите морской среды Балтийского моря. Образована в результате подписания Хельсинкской конвенции 1992 года и объединяет такие страны как Швеция, Дания, Финляндия, Литва, Латвия, Эстония, Германия, Польша и Россия.

Содержание

Администрация

Секретариат Хельсинкской комиссии располагается в городе Хельсинки (Финляндия). Международный штат состоит из исполнительного секретаря, трех профессиональных секретарей, информационного секретаря, администратора, администратора информационных технологий и шести ассистентов.

Группы ХЕЛКОМ

За все годы существования ХЕЛКОМ его структура неоднократно менялась с учётом направленности и приоритетности работ, вызванных развитием природоохранной политики и хозяйственной деятельности в странах района Балтийского моря, изменением экологического состояния Балтийского моря. Современная структура ХЕЛКОМ выглядит следующим образом:

Группа по морским источникам загрязнений

Деятельность Группы ХЕЛКОМ по морским источникам загрязнений направлена на предотвращение всяческих загрязнений от морских судов, вызванных как запланированными операционными, так и аварийными сбросами.

Группа по реагированию на аварийные разливы в море

Группа по реагированию на аварийные разливы в море обеспечивает организацию незамедлительных спасательных операций при чрезвычайных ситуациях, связанных с разливами нефтепродуктов в акватории Балтийского моря.

Группа по наземным источникам загрязнений

Деятельность Группы ХЕЛКОМ по наземным источникам загрязнений направлена на снижение загрязнений от наземных источников, расположенных на водосборном бассейне Балтийского моря.

Группа по мониторингу и оценке

Данная группа обеспечивает выполнение одной из ключевых задач ХЕЛКОМ — оценка изменения степени угроз для морской окружающей среды, оценки состояния морской окружающей среды, эффективности предпринимаемых действий.

Группа ХЕЛКОМ по сохранению природы и биологического разнообразия

Обеспечивает информационную базу всех рабочих групп Хельсинкской комиссии, занимается охраной биологического разнообразия.

Основные направления деятельности

ХЕЛКОМ выступает как международная организация, занимающаяся разработкой программы совместных действий государств-членов по защите акватории Балтийского моря от негативного воздействия внешних факторов, обеспечением информационной базы для подготовки международных проектов, а также контролем над выплонением государствами-членами ХЕЛКОМ условий Хельсинкской конвенции.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Хельсинкская комиссия" в других словарях:

  • Хельсинкская конвенция — Хельсинкская конвенция  конвенция по защите морской среды района Балтийского моря. Впервые Конвенция была подписана в 1974 году семью странами Балтийского региона (Дания, Финляндия, ГДР, ФРГ, Польша, Швеция и СССР) и вступила в силу с 3 мая… …   Википедия

  • Хельсинская комиссия — Хельсинкская Комиссия (The Helsinki Commission, HELCOM)  комиссия по защите морской среды Балтийского моря. Образована в результате подписания Хельсинской Конвеции 1992 года и объединяет такие страны как Швеция, Дания, Финляндия, Литва, Латвия,… …   Википедия

  • Московская Хельсинкская группа — Тип Правозащитная организация Год основания 12 мая 1976 года Основате …   Википедия

  • Московская хельсинкская группа — (МХГ, Московская группа содействия выполнению Хельсинкских соглашений, другие названия  Общественная группа содействия выполнению хельсинкских соглашений в СССР, Московская группа «Хельсинки»)  старейшая из ныне действующих в России правозащитных …   Википедия

  • Московская Хельсинкская Группа — (МХГ, Московская группа содействия выполнению Хельсинкских соглашений, другие названия  Общественная группа содействия выполнению хельсинкских соглашений в СССР, Московская группа «Хельсинки»)  старейшая из ныне действующих в России правозащитных …   Википедия

  • ХЕЛКОМ — Хельсинкская Комиссия (The Helsinki Commission, HELCOM)  комиссия по защите морской среды Балтийского моря. Образована в результате подписания Хельсинской Конвеции 1992 года и объединяет такие страны как Швеция, Дания, Финляндия, Литва, Латвия,… …   Википедия

  • День Балтийского моря — Балтийское море Тип Экологический …   Википедия

  • Балтийское море — Координаты:  …   Википедия

  • Экология и бизнес — Руководители Генеральный директор Коровин Леонид Константинович Заместитель Генера …   Википедия

  • Взрывы в московском метро (2010) — Места взрывов на схеме московского метр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»