Хаджалмахи

Хаджалмахи
Село
Хаджалмахи
Страна
Россия
Субъект федерации
Дагестан
Муниципальный район
Сельское поселение
Хаджалмахинское
Координаты
Население
5687 тыс[1]. человек (2002)
Национальный состав
Конфессиональный состав
Часовой пояс
Почтовый индекс
368317
Автомобильный код
05
Код ОКАТО
Хаджалмахи (Россия)
Хаджалмахи
Хаджалмахи (Дагестан)
Хаджалмахи
Хаджалмахи (Левашинский район)
Хаджалмахи

Хаджалмахи — село в Левашинском районе Дагестана (второе по численности населения в вышеуказанном районе[2]).

Является административным центром Хаджалмахинского сельского поселения[3].

Население 5687 человек по переписи 2002 года, подавляющее большинство даргинцы[1]. Язык даргинский, цудахарский диалект.

Содержание

Хаджалмахинская сельская администрация

Хаджалмахинскую сельскую администрацию входят следующие населённые пункты:

  • село Хаджалмахи,
  • село Ташкапур,
  • село Нижний Убекимахи[4]

География

Село расположено на юго-западе от районного центра Леваши.

Ближайшие сёла: на северо-востоке — Орада Чугли и Хахита, на северо-западе − Аймаки и Гергебиль, на юге — Цудахар, на юго-востоке — Цухта, на юго-западе — Мегеб и Салта[5].

История

Село Хаджалмахи, получило своё название от имени первого поселенца Хужа, который начал строительство села и вернул людей из пещер. «Хужа появился и начал строить село в конце XV в начале XVI века» Долгое время село называли Худжал-ая, а не Хаджалмахи. Дословно если перевести с цудахарского диалекта даргинского языка «ая»-это аул, смысловой перевод «Худжал-ая» — это аул в котором живут потомки Хужа, «Хужала» — это притяжательное наклонение от имени Хужа, соответственно «Хужала мащи» — это «отселок (поселение) Хужа».

Впоследствии из-за сложности произношения на русском языке «Хужала мащи» или «Худжал-ая», появился своеобразный облегченный для произношения на русском языке симбиоз обоих названий села («Худжал-ая» и «Хужала мащи») — «Хаджалмахи».

Первоначально село находилось на возвышенности, обосновывалось это необходимостью защиты села от нападений, происходивших нередко в те времена.

Впоследствии царские власти построили военное укрепление на этой местности, переселив жителей, проживающих там, в более низменную местноть «шарли».

Во время Кавказской войны аул был разрушен, 1871-72 годах Александр II проехал по всему Кавказу. 10 сентября 1871 года царь останавливался в селе Хаджалмахи. Планировавшаяся как триумфальная поездка императора, показала ему разрушенные аулы, вырубленные сады, голые поля, тощие стада и бездорожье. Как бы ни готовились к приезду императора, но скрыть было всё это невозможно. Даже после визита императора ничего не изменилось[источник не указан 562 дня].

Описание села

Является важным транспортным узлом, связывающий столицу Республики Дагестан город Махачкала с горными районами.

На сегодняшний день является селом с развитой инфраструктурой. Консервный завод, шлакоблочный завод, 2 больницы, 2 школы, около 10 мечетей, подавляющее большинство домов имеют водопровод и газопровод[источник не указан 593 дня].

Основные роды занятий

  • Садоводство (подавляющее большинство садов — абрикосовые)
  • Вязание пуховых платков
  • Хаджалмахинцы — активные предприниматели, принимают участие во всех сферах экономики Республики Дагестан[источник не указан 593 дня].

Достопримечательности

  • Вдоль села протекает река Казикумухское Койсу,
  • водопад «Чахяя».
  • «Лицо Шайтана» — очертания профиля на скале.
  • Самая высокая точка села Хинтин бек (Красная вершина) находится на высоте 1600 м над уровнем моря.
  • В северо-западной части расположены огромные абрикосовые сады промышленного типа, заложенные во время СССР (в середине 70-х гг.)[источник не указан 593 дня].

Галерея

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Хаджалмахи" в других словарях:

  • Хаджалмахи — 368326, Дагестан Республики, Левашинского …   Населённые пункты и индексы России

  • 368326 — Хаджалмахи, Дагестан Республики, Левашинского …   Населённые пункты и индексы России

  • Населенные пункты, основанные русскими на территории Дагестана — Переселенческая политика царизма одна из важнейших вех в развитии российско дагестанских отношений. И если традиционно русские затеречные районы  Кизлярский и Тарумовский районы, присоедененые к Дагестану в начале ХХ века имеют отдельную… …   Википедия

  • Населённые пункты, основанные русскими на территории Дагестана — Переселенческая политика царизма одна из важнейших вех в развитии российско дагестанских отношений. И если традиционно русские затеречные районы  Кизлярский и Тарумовский районы, присоедененые к Дагестану в начале ХХ века имеют отдельную… …   Википедия

  • Террористический акт в Чиркее (28 августа 2012 года) — Взрыв в частном доме Место атаки село Чиркей, Буйнакский район, Дагестан, Россия Цель атаки Саид Афанди Чиркейский Координаты 42.963333, 46.976667 …   Википедия

  • Кавказская война — 1817 1864 …   Википедия

  • Населённые пункты Дагестана — В республике Дагестан 10 городов, 19 посёлков городского типа (пгт), 701 сельская администрация, всего 1605 сельских населённых пунктов, из низ 46 заброшено. Для большинства сельских населённых пунктов c неславянским населением, которые… …   Википедия

  • Левашинский район Дагестана — Левашинский район Страна  Россия Статус …   Википедия

  • Джамаат Шариат — (Дагестанский Фронт) Идеология: сепаратизм,экстремизм, терроризм Религиозная принадлежность: ислам Лидеры: Расул Макашарипов † (Муслим) Лахиялов, Мурад Гаджиалиевич † Раппани Халилов † (Раббани) …   Википедия

  • Список населённых пунктов Дагестана — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»