Фризо, граф Оранско-Нассауский

Фризо, граф Оранско-Нассауский
Принц Фризо
Prins Friso van Oranje-Nassau
Принц Фризо
Принц Фризо Оранско-Нассауский, граф Оранско-Нассауский, йонкхер ван Амсберг
 
Рождение: 25 сентября 1968(1968-09-25) (44 года)
Утрехт
Род: Coat of arms of the Netherlands.png Оранская династия (нидерл. Oranje-Nassau)
Отец: Клаус фон Амсберг
Мать: Беатрикс (королева Нидерландов)
 
Награды:
Кавалер Большого креста ордена Нидерландского льва

Принц Фризо Оранско-Нассауский, граф Оранско-Нассауский, йонкхер ван Амсберг (в крещении Йохан Фризо Бернхард Кристиан Давид, нидерл. Johan Friso Bernhard Christiaan David, Prins van Oranje-Nassau, родился 25 сентября 1968(19680925), Утрехт) — второй сын королевы Беатрикс и Клауса фон Амсберга, принца Нидерландов. Не имеет титула «принц Нидерландов» и права на престол. Является членом королевской семьи, но не королевского дома (нидерландское законодательство различает эти понятия). 17 февраля 2012 года попал под лавину, с тех пор находится в коме[1].

Биография

До 2004 был известен в основном как Йохан Фризо, но затем заявил, что не желает использовать первое имя. Среди его крестных родителей — кронпринц Норвегии Харальд (ныне король Харальд V) и его бабка королева Юлиана. По образованию авиационный инженер, учился в Университете Калифорнии в Беркли (1988) и в Делфтском техническом университете (1988—1994). Магистр экономики Роттердамского университета имени Эразма.

В 1995—1996 работал в Амстердамском отделении консалтинговой компании Мак-Кинси. Затем окончил программу MBA в INSEAD, работал вице-президентом банка Goldman Sachs в Лондоне, а затем в компании Wolfenson & Co. там же, основателем которой является Джеймс Вулфенсон, бывший президент Всемирного банка.

17 февраля 2012 года попал под лавину на горнолыжном курорте Лех в Австрии[2]. Был найден в течение пятнадцати минут после лавины и, как сообщила Lenta.ru со ссылкой на De Telegraaf, был в критическом состоянии отправлен в больницу[3]. Мозг принца серьезно поврежден, из-за недостатка кислорода в нём произошли необратимые процессы. По мнению австрийских врачей, у него нет шансов выйти из комы[1]. 1 марта принц на самолете санитарно-медицинской службы был эвакуирован из австрийского госпиталя в один из реабилитационных центров в Лондоне, где проживает его семья[4].

Брак и дети

30 июня 2003 года объявил о помолвке со своей ровесницей, предпринимательницей Мабел Виссе Смит. Однако правительство Нидерландов во главе с премьер-министром Яном Петером Балкененде отказалось запрашивать Парламент о разрешении на этот брак. Причиной стали проблемы вокруг знакомства между Мабел и Класом Брёйнсмой, убитым в 1991 году нидерландским «крёстным отцом» торговли наркотиками. Несмотря на это, Фризо и Мабел поженились 24 апреля 2004 года в Делфте. Тем самым, согласно голландским династическим законам, Фризо утратил права на нидерландский престол и на титул «принц Нидерландов», вместо этого он и его жена получили титул графа и графини Оранско-Нассауских, передающийся по наследству. Фризо также сохранил в личном порядке титулы «принц Оранско-Нассауский» и «его королевское высочество», но его дети уже не носят этих титулов.

У принца Фризо, графа Оранско-Нассауского, и его жены родились две дочери, обе в Лондоне:

  • Высокорождённая дама (нидерл. hooggeboren vrouwe) графиня Луана Эмма Оранско-Нассауская (р. 26 марта 2005 г.)
  • Высокорождённая дама графиня Зария Джоана Оранско-Нассауская (р. 18 июня 2006 г.)

Примечания

  1. 1 2 У принца Нидерландов Йохана Фризо мало шансов выйти из комы, считают врачи в Австрии  (рус.). epochtimes.ru (26.02.2012, 17:59). Архивировано из первоисточника 8 июня 2012. Проверено 26 февраля 2012.
  2. Нидерландский принц Фрисо, попавший под лавину в Австрии, доставлен в больницу Инсбрука
  3. Голландский принц попал под лавину в Австрии  (рус.). Lenta.ru (17.02.2012, 18:57:24). Архивировано из первоисточника 8 июня 2012. Проверено 17 февраля 2012.
  4. Нидерландского принца Фризо, пребывающего в коме, перевезли в Лондон  (рус.). potok.ua (01.03.2012). Архивировано из первоисточника 8 июня 2012. Проверено 1 марта 2012.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Фризо, граф Оранско-Нассауский" в других словарях:

  • Фризо — Фризо, граф Оранско Нассауский Принц Фризо Prins Friso van Oranje Nassau Принц Фризо Оранско Нассауский, граф Оранско Нассауский, йонкхер ван Амсберг   …   Википедия

  • Мейбл, принцесса Оранско-Нассау — Prinses Mabel van Oranje Nassau …   Википедия

  • Константин-Кристоф, принц Оранско-Нассау — Принц Константин Кристоф …   Википедия

  • Константин-Кристоф,принц Оранско-Нассау — Константин Кристоф (родился 11 октября 1969 года в Утрехте)  младший сын королевы Нидерландов Беатрикс и принца Клауса. Биография Константин Кристоф Фредерик Эшвин принц Нидерландов, принц Оранско Нассауский, граф фон Амсберг родился в Утрехте 11 …   Википедия

  • Константин-Кристоф — Константин Кристоф, принц Оранско Нассау Константин Кристоф (родился 11 октября 1969 года в Утрехте)  младший сын королевы Нидерландов Беат …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»