Феномен «говорящих» обезьян

Феномен «говорящих» обезьян

Феномен «говорящих обезьян» — это феномен активного использования шимпанзе, гориллами и орангутанами языка жестов или жетонов.

Содержание

Предыстория

С давних пор предпринимались попытки научить обезьян говорить на языке человека, но все они заканчивались неудачей. Лишь в 1916 году Уильяму Ферниссу удалось ценой большого терпения научить орангутана произносить и правильно употреблять слова «папа» (dad) и «чашка» (cup). Фернисс отметил, что обезьяны, издавая привычные для них звуки, не пользуются языком и губами, а выученные орангутаном слова не требуют точного управления движениями языка и губ[1].

Тот факт, что во всех остальных отношениях шимпанзе восприимчивы и быстро обучаются, способствовал ещё большему укоренению мнения, согласно которому именно язык определяет наиболее существенные различия между человеком и животными.

В 50-х годах было проведено широкое сравнительное изучение способностей к решению различных логических задач у шимпанзе по кличке Вики, с одной стороны, и у нескольких детей, с другой. Вики продемонстрировала, что по уровню интеллектуального развития она может успешно соперничать со своими сверстниками-детьми. Но Вики с трудом научилась уверенно произносить четыре слова. Эту неудачу можно объяснить двояко:

  • Вики обладала бо́льшими лингвистическими способностями, чем могло показаться, но их проявлению мешало неподходящее строение голосового аппарата;
  • Мозг Вики не содержал необходимых структур, как он, например, не содержал структур, отвечающих за математику: Вики испытывала затруднения при различении пяти и шести предметов и т. п.

Воспитатель обезьяны Кейт Хейз, учёные и общественность склонились ко второму выводу.

Жестикулирующие шимпанзе

Некоторые эксперименты по обучению обезьян языку
Имя исследователя Имя животного Язык
Аллен и Беатрис
Гарднеры
Уошо (шимпанзе) Язык глухонемых (Амслен)
Дэвид Примак
и Энн Джеймс Примак
Сара (шимпанзе), Элизабет, Пиони Оригинальный (использовались фигурные жетоны для обозначения слов английского языка)
Дьюэйн Румбо
(англ. Duane Rumbaugh)
Лана (шимпанзе) Специально разработанный
искусственный язык
на основе лексиграмм.
Франсина Паттерсон Коко (горилла) язык жестов (около тысячи знаков[2])
Лин Майлс
(Lyn Miles)
Чантек (орангутан) язык жестов (разговорный американский английский)

Американские психологи Аллен и Беатриса Гарднеры, смотря фильм про Вики, обратили внимание на то, что каждое своё слово она сопровождает выразительным жестом, так, что её можно было понять, отключив звук. В это время стали поступать сведения, что для диких шимпанзе жесты — важное средство коммуникации. Это побудило Гарднеров к выводу, что исследовать лингвистические способности шимпанзе лучше с помощью жестов.

В 1966 году Гарднеры приобрели молодую самку шимпанзе по кличке Уошо с целью научить её говорить на американском языке глухонемых — амслене. Амслен был выбран потому, что является хорошо изученным языком, кроме того, возникала возможность сравнивать развитие шимпанзе и глухонемых детей.

Уошо показывали какой-либо предмет или действие, а затем складывали её пальцы в соответствующий жест, вызывая в её сознании ассоциативную связь. Уже выучив восемь знаков, Уошо начала их комбинировать. Ещё в начале обучения она продемонстрировала понимание знаков: она узнавала изображение на картинке не хуже самого предмета, отличала маленькое изображение взрослого человека от изображения ребёнка и т. п. Уошо активно использовала знаки для общения с людьми и достижении своих целей. Через пять лет она знала уже 160 слов.

К 1972 году в Оклахомском институте изучения приматов уже с десяток шимпанзе были обучены амслену.

Эксперименты показали, что шимпанзе, бонобо и гориллы обладают символическим мышлением и легко пользуются принципом обобщения, применяя знакомые жесты в новых ситуациях. Человекообразные обезьяны способны употреблять слова в переносном смысле, владеют метафорами. Они могут создавать новые понятия, комбинируя известные слова, например: «туалет» — «грязный хороший»; «зажигалка» — «бутылка спичка».

Основное развитие речи и интеллекта говорящих обезьян происходит, как правило, в первые годы жизни — чаще всего обезьяны доходят в развитии речи до уровня двух-трехлетнего ребенка. Вырастая, они во многом остаются подобны детям, по-детски реагируют на жизненные ситуации и предпочитают игры всем другим способам времяпрепровождения. Обезьяны обладают также чувством юмора.

Описан случай, когда обученная языку знаков самка бонобо сама обучила своего детеныша вместо человека-экспериментатора. В эксперименте, проведенном Фондом исследования больших человекообразных обезьян (США), знаменитого самца Канзи удалось научить понимать на слух около 3000 английских слов и активно употреблять более чем 500 слов при помощи клавиатуры с лексиграммами (геометрическими знаками).[3] Это позволяет говорить о бонобо как о самом интеллектуальном виде приматов, конечно, после человека.

Критика

Позиция критиков сильно зависит от понимания того, что именно представляет собой человеческий язык[4].

Практически с самого начала опытов, способности обезьян к языку встречала критику и нападки. Герберт Террейс утверждал, что обезьяны произвольно повторяют жесты, недавно использованные в речи собеседника. В дальнейшем критика и претензии Террейса были подробным образом оспорены и проверены в научных дискуссиях, в которых он сам предпочитал не принимать участия. Стоит отметить, что некоторая критика конкретных работ не была безосновательной, но её нельзя распространять на всю совокупность. Его позиция на долгие годы укоренилась в общественном сознании, благодаря широкому освещению в средствах массовой информации и нашла отражение в публицистических произведениях[4].

См. также

Примечания

  1. Юджин Линден. Обезьяны, человек и язык / Пер. с англ. Е. П. Крюковой. Издательство «Мир», Москва, 1981.
  2. Learn to Sign with Koko англ.
  3. Great Ape Trust | Meet Our Apes, bonobos, oragutans, Kanzi, Panbanisha, Elikya, Teco, Nyota, Maisha, Matata, Rocky, Allie
  4. 1 2 Зорина, Смирнова, 2006

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Феномен «говорящих» обезьян" в других словарях:

  • Феномен "говорящих" обезьян — Феномен «говорящих обезьян»  это феномен активного использования шимпанзе, гориллами и орангутанами «языка» жестов или жетонов. Содержание 1 Предыстория 2 Жестикулирующие шимпанзе 3 Критика …   Википедия

  • Феномен «говорящих» обезьян — Феномен «говорящих обезьян» это феномен активного использования шимпанзе языка жестов или жетонов. Предыстория С давних пор предпринимались попытки научить обезьян говорить, но все они заканчивались неудачей. Лишь в 1916 году Уильяму… …   Википедия

  • Говорящие животные — …   Википедия

  • Интеллект животных — Под интеллектом у животных понимается совокупность высших психических функций, к которым относятся мышление, способность к обучению и коммуникации. Изучается в рамках когнитивной этологии[1], cравнительной психологии и зоопсихологии. Жизнь… …   Википедия

  • Карликовый шимпанзе — Научная классификация …   Википедия

  • Коко (горилла) — У этого термина существуют и другие значения, см. Коко. Коко яп. 花火子 …   Википедия

  • Человек разумный — Запрос «Человек» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Запрос «Люди» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Человек …   Википедия

  • Бонобо — ? Бонобо Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые …   Википедия

  • Шимпанзе карликовый — ? Бонобо Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые …   Википедия

  • Землянин — Запрос «Человек» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Запрос «Люди» перенаправляется сюда. О более широкой таксономической категории см. Люди (род). ? Человек …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»