Улица Чкалова (Гатчина)

Улица Чкалова (Гатчина)
Улица Чкалова
Гатчина
Фотография
Фотография улицы, 2011 год
Общая информация
Страна

Россия

Регион

Ленинградская область

Город

Гатчина

Микрорайон

Центр

Прежние названия

Загвоздинская улица, Люцевская улица, улица Юного Пролетария

Протяжённость

1,4 км

Почтовый индекс

188300

У́лица Чка́лова — одна из основных улиц города Гатчины Ленинградской области.

Начинается от улицы Карла Маркса и площади Варшавского вокзала. Вначале улица идет на запад, но у дома №5 резко поворачивает на северо-запад и идет далее по границе Приоратского парка, образует углы с улицей Лейтенанта Шмидта, улицей Леонова, улицей Горького, Банным переулком, Красной улицей. После угла с Красной улицей улица Чкалова вновь несколько изменяет свое направление, отклоняясь на запад. Заканчивается улица Чкалова у проспекта 25-го Октября.

Содержание

Название

С 1780-х годов называлась Загвоздкинской (в некоторых источниках - Загвоздинской), т.к. вела в сторону деревни Загвоздки (ныне - один из микрорайонов Гатчины). В 1864 году по просьбе жителей переименована в Люцевскую улицу по имени Федора Ивановича Люце, коменданта города, много сделавшего для благоустройства Гатчины.

В 1922 году улица переименовывается в улицу Юного Пролетария (весьма распространенное революционное название-штамп), а в 1949 году - в улицу Чкалова в честь известного летчика. Название это нелогично, т.к. Валерий Павлович Чкалов жил в Гатчине на нынешнем Красноармейском проспекте, в то время как на улице Чкалова (тогда еще Люцевской) жил другой известный летчик - Петр Николаевич Нестеров. Между тем, в честь Чкалова названа именно эта улица, а в честь Нестерова - улица, проходящая недалеко от дома Чкалова.

Застройка

Сегодня на улице Чкалова сохранились несколько дореволюционных деревянных и каменных домов. Владимир Монахов в своем очерке "Прогулка по Гатчине середины ХХ века, или воспоминания нестарого гатчинца" писал:

" ...на улице Чкалова хорошо просматривалась определенная система. Около дороги стоят дома, красивые, как на параде. Далее за ними, образуя вторую линию, шли служебные постройки из красного кирпича, весьма симпатичные по архитектуре. И, наконец, далее, в глубине садов, – флигеля, одноэтажные дома, как правило, весьма вычурной отделки. В них, в дореволюционное время, жили хозяева всего участка, сдававшие дома, что на улице, дачникам. Особенно нарядно смотрелась улица с тыльной стороны от Черного озера. Флигеля просто утопали в сирени".

Декор многих домов был утерян во время оккупации Гатчины нацистскими войсками и в дальнейшем уже не восстанавливался. Послевоенные реставрационные работы сводились лишь к ремонту и обшивке фасадов вагонкой. Однако и при этом некоторые дома сохранили оригинальный декор.

Здание гимназии Табунщиковой (д. №32)

Кроме жилой застройки, достопримечательностями улицы являются здание Реального училища (ныне Гатчинская общеобразовательная школа №4, д. №2), возведенное в 1899-1900 годах по проекту архитектора Н.В. Дмитриева, здание Дворцового управления (ныне гостиница "Гатчина", д. №77), построенное в 1860-х годах по проекту А.В. Кокорева, здание гимназии Табунщиковой (ныне отдел дополнительного образования города Гатчины, д. №32), появившееся в 1908 году по проекту К.О. Гвиди. На углу улицы Лейтенанта Шмидта стоит одна из многочисленных гатчинских парковых сторожек, возведенных в 1880-е годы по типовому проекту Л.Ф. Шперера. Также на улице находится здание Детской музыкальной школы им. Ипполитова-Иванова (д. №66), построенное в 1958-1959 годах по проекту Э.И. Ярмолинского.

Вся улица представляет процесс развития гатчинского градостроительства - от деревянных классических домов XVIII-XIX столетий и каменных особняков в стиле модерн начала ХХ века до массового жилищного строительства второй половины ХХ столетия и особняков начала XXI века.

В последнее время на улице Чкалова стали часто происходить пожары. Затем вместо старинных деревянных домов начиналось строительство элитных зданий.


Известные жители

Нестеров, Петр Николаевич (1887-1914), военный летчик, основоположник высшего пилотажа. Жил в доме №16 в 1912 году. До наших дней дом не сохранился.

Боткин, Сергей Петрович (1832-1889), врач и общественный деятель. Жил в доме №2 каждое лето с 1871 по 1881 год. До наших дней дом не сохранился.

Ломакин, Гавриил Якимович (1812-1885), композитор и дирижер. Жил в доме, располагавшемся на месте современной Детской музыкальной школы им. Ипполитова-Иванова с 1867 по 1885 год.

Успенский, Глеб Иванович (1843-1902), писатель и общественный деятель. Жил в не сохранившемся до нашего времени доме в конце улицы.

Кованько, Александр Матвеевич (1856-1919), изобретатель и пилот. Жил в доме №10 в 1918 году. Дом после пожара находится в руинированном состоянии.

Романов Иван Федорович (1858-1913), публицист, религиозный мыслитель, близкий друг В. В. Розанова (псевдонимы: Рцы, Гатчинский отшельник, Заточников и др.). Редактор-издатель журнала "Летописец" (1904). Жил в доме №67.

Мемориальные доски и памятные знаки

На фасаде здания Реального училища (школы №4, д. №2) установлены мемориальные доски в память о знаменитых учениках этого учебного заведения. Увековечены: полярный летчик Б.Г. Чухновский, вице-адмирал М.А. Крупский, летчики С.В. Макаров, В.А. Сандалов, В.А. Ширяев, архитектор В.Н. Щербин.

На фасаде здания Музыкальной школы им. Ипполитова-Иванова (д. №66) установлена мемориальная доска в память о выдающемся композиторе, уроженце Гатчины.

На доме №61 находится мемориальная доска, напоминающая о том, что "этот дом реконструирован силами молодежно-жилищного комплекса "Старая Гатчина", организатором и участником которого с 1987 по 1992 гг. был гатчинский художник Владимир Монахов". Мемориальная доска увековечила имя одного из выдающихся граждан города, известного в Гатчине художника и знатока старого города.

На углу Банного переулка установлен памятный знак в честь основание предприятия "Электросети". Памятник представляет собой каменный фонарь с мемориальной надписью. На фонаре также выбиты цифры "1881" - год начала электрификации Гатчины.

Интересные факты

  • Дом №5 по улице Чкалова связывают с печальной историей семьи Ковалевских. По некоторым сведениям, дочь домовладельца Ковалевского умерла от туберкулеза, после чего безутешный отец велел в своем завещании передать дом под детскую лечебницу. По другой версии, лечебницу пожелала открыть сестра умершей, Ольга Ковалевская, и находилась она в соседнем доме №3 по тогдашней Люцевской улице. Этот дом до наших дней не сохранился.
  • Люцевская улица всегда содержалась в благоустроенном виде, т.к. по ней проходил путь от Варшавского вокзала до Гатчинского дворца, и улица была своеобразным "лицом" города для прибывающих в него по Варшавской железной дороге.
  • В 1890-х годах на улице зажглись первые электрические фонари, питаемые дворцовой электростанцией.
  • Одним из ярких примеров архитектуры северного модерна начала ХХ века является дом Кисселя (д. №36), построенный по проекту Л.М. Харламова в 1910 году. Каменный особняк сохранил выразительный вид, хотя и утратил некоторые архитектурные элементы.
Жилой дом № 6 на улице Чкалова

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Улица Чкалова (Гатчина)" в других словарях:

  • Улица Карла Маркса (Гатчина) — Улица Карла Маркса Улица Гатчина Общая информацияГатчинаЛенинградская областьРоссия Страна Россия Регион Ленинградская область …   Википедия

  • Гатчина — У этого термина существуют и другие значения, см. Гатчина (значения). Город Гатчина Герб …   Википедия

  • Приоратский парк (Гатчина) — Парк Приоратский парк Приоратский парк Страна …   Википедия

  • Варшавский вокзал (Гатчина) — У этого термина существуют и другие значения, см. Варшавский вокзал. Координаты: 59°33′12.5″ с. ш. 30°07′59.5″ в. д. / 59.553472° с. ш …   Википедия

  • Крупский, Михаил Александрович — Крупский Михаил Александрович Дата рождения: 25 апреля 1902(1902 04 25) Место рождения: Санкт Петербург Дата смерти: 18 сентября 1975(1975 09 18) …   Википедия

  • Чкалов, Валерий Павлович — У этого термина существуют и другие значения, см. Чкалов. Валерий Павлович Чкалов Дата рождения 20 января ( …   Википедия

  • Загвоздка — Деревни Большая Загвоска, Малая Загвоска и Малая Гатчина на карте 1817 года …   Википедия

  • Ярославский автобус — Ярославский автобус …   Википедия

  • Гатчинский автобус — Автобусная система …   Википедия

  • Исторические районы и микрорайоны Гатчины — неофициальные районы города Гатчина (Ленинградская область), имеющие в народе собственные названия. Содержание 1 История 1.1 До XIX века 1.2 Гатчина при Павле I …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»