Улица Фрунзе (Калининград)

Улица Фрунзе (Калининград)
Фрунзе
улица
Калининград
Фотография
Улица Фрунзе
Общая информация
Страна

Россия

Город

Калининград

Район

Ленинградский

Прежние названия

Neue Sorge, Breitestrasse, Brandstrasse, Gumbinnenstrasse, Koenigstrasse

Протяжённость

чуть более 1 км

Почтовый индекс

236006, 236016


Улица Фру́нзе — улица в Калининграде.

Улица Фрунзе расположена в Ленинградском районе города, и идёт от пересечения улиц Шевченко и Клинической до Литовского вала, после которого переходит в улицу Гагарина. Пересекается с улицей Грига, улицей 9 Апреля.

Содержание

История

Улица, соответствующая современной улице Фрунзе, появилась в Кёнигсберге в 1662 году и носила название Нойе зорге (нем. Neue Sorge — «Новая забота»), по названию расположенной в этом районе общины. Постепенно улица расширялась и застраивалась, и в 1726 году получила название Брайте-штрассе (нем. Breitestrasse — «Широкая улица»). В то время улица упиралась во рвы Литовского вала.

В 1744 году в Литовском вале был проделан проход для строительства Гумбинненских ворот (которые позднее были переименованы в Королевские), и улица стала называться Гумбинненской. Позднее улица называлась «Пожарной» (нем. Brandstrasse) по местонахождению пожарной части и, наконец в 1811 году, в связи с упорядочением адресной системы Кёнигсберга, ее переименовали в Королевскую улицу (нем. Koenigstrasse). Кёнигштассе шла от росгартенского рынка до Королевских ворот.

Жилой дом на пересечении улиц Фрунзе и Грига

В 1933 году, после прихода к власти фашистов, Кёнигштрассе была переименована в Штрассе дер С. А. (нем. Strasse der SA) в честь нацистских штурмовых отрядов.

В 1946 году, во время первых переименований улиц Кёнигсберга, улица была переименована в Энергетическую, в 1950 году — в улицу Ленина, а в 1963 году получила своё современное название, в честь Михаила Васильевича Фрунзе, советского партийного, государственного и военного деятеля, не имевшего к городу, однако, никакого отношения.

Архитектура

В немецкое время улица была плотно застроена многоэтажными домами с фасадами украшенными с стиле барокко, большинство из которых были доходными домами. Большинство из них были разрушены во время ночных налётов в августе 1944 года. Уцелевшим удалось избежать сноса, в 80-х годах они были отреставрированы и сохранились до настоящего времени.

Расположены на улице

В направлении с запада на восток:

Транспорт

На всём протяжении улицы по ней проходила трамвайная линия, которая обслуживалась трамвайными маршрутами №№ 4, 9. 18 августа 2008 года по улице проехал последний трамвай. На следующий день начался демонтаж полотна. Сейчас место трамвая занял автобус маршрута №24.

Источники

  • [1], [2] Статья А. Губина, опубликована в газете «Гражданин» № 15 (240) за 18 — 24 апреля 1996 г.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Улица Фрунзе (Калининград)" в других словарях:

  • Улица Фрунзе (Королёв) — У этого термина существуют и другие значения, см. Улица Фрунзе. Улица Фрунзе Королёв Общая информацияКоролёвМосковскаяРоссия Страна Россия …   Википедия

  • Фрунзе, Михаил — Михаил Васильевич Фрунзе 2 й Народный комиссар по военным и морским делам СССР …   Википедия

  • Фрунзе М. В. — Михаил Васильевич Фрунзе 2 й Народный комиссар по военным и морским делам СССР …   Википедия

  • Фрунзе М. — Михаил Васильевич Фрунзе 2 й Народный комиссар по военным и морским делам СССР …   Википедия

  • Фрунзе Михаил Васильевич — Михаил Васильевич Фрунзе 2 й Народный комиссар по военным и морским делам СССР …   Википедия

  • Улица Юрия Гагарина (Калининград) — Юрия Гагарина улица Калининград Общая информацияКалининградКалининградская областьРоссия Страна Россия Город …   Википедия

  • М. В. Фрунзе — Михаил Васильевич Фрунзе 2 й Народный комиссар по военным и морским делам СССР …   Википедия

  • Михаил Васильевич Фрунзе — 2 й Народный комиссар по военным и морским делам СССР …   Википедия

  • Михаил Фрунзе — Михаил Васильевич Фрунзе 2 й Народный комиссар по военным и морским делам СССР …   Википедия

  • Улица Циолковского (Королёв) — У этого термина существуют и другие значения, см. Улица Циолковского. Улица Циолковского улица Королёв …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»