Улица Гурьева (Липецк)

Улица Гурьева (Липецк)

У́лица Гу́рьева — исчезнувшая улица Липецка. Находилась в Левобережном районе и проходила в Новолипецке от Лесной улицы в юго-западном направлении между рекой Воронеж и трассой, соединяющей Новолипецк и Тракторный (ныне - часть улицы Металлургов).

Образована 12 декабря 1946 года и названа в честь Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны, гвардии генерал-майора, уроженца Липецкого района Липецкой области С. С. Гурьева (1902-1945).

Улица была застроена частными и малоэтажными коллективными домами, которые были полностью снесены к концу 1980-х при строительстве гаражей в этом районе и включении территории улицы в санитарно-защитную зону коксохимического и азотно-тукового производств НЛМК.

Источники

  • «Сведения о наименовании и переименовании улиц города Липецка за период с 1918 по 2003 годы и о городских памятниках архитектуры» (подготовлены Липецким городским архивным управлением).
  • Справочный материал для милиционера по городу Липецку — Липецк: изд-во «Ленинское Знамя», 1968.
  • Колтаков В. М. Липецк. Страницы истории. — Липецк: Липецкое изд-во, 1991.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "Улица Гурьева (Липецк)" в других словарях:

  • Исчезнувшие улицы Липецка — Эта страница информационный список. В статье представлены сведения об улицах Липецка, исчезнувших в период с 1960 х годов по настоящее время при реконструкции отдельных районов города. В число исчезнувших улиц не включены переименованные или… …   Википедия

  • Гурьев, Степан Савельевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гурьев. Степан Савельевич Гурьев Дата рождения 1 августа 1902(190 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»