Тюркизация

Тюркизация
Исламизация молодых греков была широко распространённым явлением в большинстве бывших византийских городов Малой Азии и Балкан ХI-ХVII вв. За ней обычно неминуемо следовала и тюркизация. При этом часть греков перешла на турецкий язык, сохранив православие.

Тюркизация — языковая и этно-культурная ассимиляция нетюрок в тюркскую среду[источник не указан 65 дней], при которой происходила частичная или полная потеря одной этнической группой (или целым этносом) своего языка и его замена на один из тюркских языков[источник не указан 65 дней]. Наибольшее распространение тюркизация получила в эпоху средневековых тюркских миграций ХI-ХV вв. В некоторых случаях, например в рамках Османской империи, тюркизация была следствием исламизации ранее христианских групп, хотя это нетождественные понятия так как некоторые тюркские народы исповедуют христианство (гагаузы, чуваши, татары-кряшены) или буддизм (тувинцы).

Содержание

Типология и география

Тюркизация могла носить как естественный характер — культурные контакты, межнациональные браки и т. п., так и принудительный (насильственный) характер — завоевание, численное истребление и вынужденное переселение. Наиболее обширная тюркизация нетюркских по происхождению групп наблюдалась в Туркестане, где тюркизации подверглись древние индоевропейские по происхождению кочевые и земледельческие группы. Так образовались современные узбеки и уйгуры. В Евразийских степях также имело место смешение монгольских и тюркских групп при численном доминировании последних. В некоторых случаях тюркизации подверглось финно-угорское население. Примером является среднее Поволжье, где сформировались татары. Наиболее поздним и сложным является процесс тюркизации Анатолии мигрировавшими туда тюркскими племенами[1].

Тюркизация в Монгольской империи

В Золотой Орде особенно при Узбек-хане происходил бурный процесс отуречения живших в его улусе монголов. Секретарь египетского султана Ибн-Фадлуллах ал-Омари совершенно определенно говорит о процессах тюркизации в Золотой Орде: «В древности это государство (то есть Золотая Орда Узбек-хана) было страною кипчаков, но когда овладели ею татары, то кипчаки стали их подданными; затем (когда с течением времени) татары смешались с ними и породнились, то земля одержала верх над всеми природными качествами и расовыми особенностями татар и все они стали совершенно, как кипчаки, как будто они одного с ним рода, ибо монголы поселились в земле кипчаков[2][3] и остались жить у них и в их земле. Таким образом, долгое пребывание во всякой стране и земле заставляет человеческую природу уподобляться ей и изменять свои прирождённые черты согласно природе этой страны, как мы выше сказали. Лишь иногда замечается большая или меньшая разница в цвете (кожи) по другой (впрочем) причине, чем влияние страны».[2][3]

Этого же рода соображения высказал в XVIII веке Фишер. Говоря о татарах, «как о многолюднейшем народе между всеми турецкими поколениями», он отмечает, «что по времени имя татар смешалось с монголами и верх одержало, то может быть произошло от того, что татара, по приведении Чингиз-ханом всех их поколений под одну власть, в войсках его и наследников его, служили в гораздо большем числе, нежели самые Монголы. Сие можно заключить из того, что во всех тех завоеванных землях, которые прежде имели собственный свой язык, и не знали Монгольского, ни татарского, взошел в употребление только татарский язык с выключением монгольского, что не могло бы учиниться, когда б татара гораздо числом не превосходили монголов. Таким образом, для несравненно большого числа татар пропало монгольское имя в западных землях»[3][4].

Крупнейший монголист, советский ученый, академик В. Я. Владимирцов, также подчёркивает, что «ушедшие на запад монголы довольно скоро подверглись отуречению, вообще растворились в окружающей этнографической среде более или менее им близкой». И лишь для Средней Азии он делает некоторую оговорку, что здесь «процесс усвоения монголами „мусульманской“ культуры… протекал медленнее, чем в Персии, так как в Средней Азии монголы оказались, отчасти, посреди этнически близких им тюркских кочевников»[3][5].

Тюркизация в Османской империи

Тюркизация Анатолии началась со второй половины ХI века. Первое тюркское вторжение произошло в 1064 г. В 1071 тюрки захватили всю Центральную Анатолию. В 1097 дошли до берегов Эгейского моря. Совместные усилия армян, греков и крестоносцев отбросили их назад, но вытеснить из Центральной Анатолии так и не смогли. На начальном этапе тюрки-скотоводы составляли лишь небольшую долю населения региона, где смешанно обитали греки, курды, армяне, евреи, грузины и арабы[6]. Но мощная военная организация предоставила тюркам существенный военный, а со временем и демографический перевес.

В 1330-х годах, когда угасающая Византийская империя потеряла (города Прусса, Никомедия и Никея), традиционно греческие топонимы Анатолии тюркизируются (Бурса, Изник и Измит) или же вовсе заменяются тюркскими новообразованиями.

Султаны активно смешивали в своих гаремах представительниц разных национальностей, дети коротых вынуждены были общаться по-турецки, а значит вырастали тюрками. Тоже самое касалось и мальчиков-девширме.

Так один из «заключённых» (то есть рабов) дворца писал: «Во дворце есть всего несколько человек, говорящих по-тюркски от рождения, потому что султан полагает, что вернее служат ему обращённые христиане, у которых нет ни крова, ни дома, ни родителей, ни друзей». В популярной среди османской бюрократии тех времён книге «Правление, или, Правила для правителей» говорится в частности, что если султан примет на службу представителей разных народов, то «все народности будут стремиться превзойти друг друга … Если армия состоит из одного народа появляется опасность. У солдат нет рвения и они подвержены беспорядку».[7]

В поздней Османской империи, когда тюркскости (а не просто мусульманскому вероисповеданию) был отдан государственный приоритет, в ход пошли насильственные методы (депортации, массовые резни и т. д.) Но подобному же отношению подвергались тюрки, оставшиеся за пределами отступающей империи.

Особенности

Тюркизация не сопровождалась изменением физического типа, что являлось результатом культурных, а не брачных контактов. Вытеснение местных языков тюркскими языками было постепенным: сначала ассимилируемые становились двуязычными, а затем полностью тюркоязычными. Не всегда начавшаяся тюркизация была успешной. Часто её завершению мешали разные внешние факторы. Так, на начальном этапе своей истории венгерские племена интенсивно контактировали с тюркскими, но миграция венгров в Европу в конце Х века прекратила эти контакты. Румынизация и болгаризация лишили Добруджу большей части её былой тюркской составляющей.

См. также

Ссылки

Примечания

  1. История древнего Казахстана — :Тарима конца античного мира и начала
  2. 1 2 См. извлечения из (Арабская графика — А. Р.) „Книга путей взоров по государствам разных стран“, Ибн-Фадлуллах-ал-Омари (ум. в 749/1348-49 г.) в том же „Сборн. матер.“, стр. 228 араб. текста и стр. 250—251 рус. перев.
  3. 1 2 3 4 К ВОПРОСУ О ПРОИСХОЖДЕНИИ И СОСТАВЕ УЗБЕКОВ ШЕЙБАНИ-ХАНА. Оригинал: Труды академии наук Таджикской ССР. Том XII. 1953. — C.3-37.
  4. Фишер. Сибирская история, стр. 89-90.
  5. Владимирцов Б. Я. Общественный строй монголов. Л.: 1934, стр. 125.
  6. Формирование этнокультурных общностей
  7. Philip Mansel 1924

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Тюркизация" в других словарях:

  • История Азербайджана — История Азербайджана …   Википедия

  • Таджики — Таджики …   Википедия

  • Азербайджанцы — azərbaycanlılar آذربایجانلیلار, azərilər آذری لر …   Википедия

  • Ассимиляция (социология) — Ассимиляция (лат. assimilatio  уподобление) в социологии и этнографии  потеря одной части социума (или целым этносом) своих отличительных черт и замена позаимствованная у другой части (другого этноса). В целом, это этнокультурный… …   Википедия

  • Исламизация — …   Википедия

  • Понтийский язык — Самоназвание: ρομεικα Страны: Греция, Турция …   Википедия

  • Кашгарцы — Кашгарцы …   Википедия

  • Этногенез азербайджанцев — …   Википедия

  • ТУРЦИЯ — Турецкая Республика, государство на Ближнем Востоке. Большая часть ее территории находится в Азии (Анатолия на п ове Малая Азия), а меньшая в Европе (Восточная Фракия). Эти части разделены проливом Дарданеллы (длина 64 км), Мраморным морем и… …   Энциклопедия Кольера

  • "МУСАВАТ" — ( Равенство ) контрреволюц. бурж. националистич. партия в Азербайджане; возникла в 1911 под назв. Мусульманская демократическая партия М. . Основателями и руководителями ее были М. Расул заде, Г. Шариф заде, А. Кязим заде и др. До 1917 фактически …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»