Тюнинг двигателя 139QA/B (Скутер 4Т 50сс)

Тюнинг двигателя 139QA/B (Скутер 4Т 50сс)


Тюнинг двигателя скутера 139QMA/B (Скутер 4Т 50сс) — как поднять мощность 4-Т скутера с диаметром поршня 39мм.

Содержание

Современное состояние

        Большинство скутеров с 4-х тактным двигателем оснащаются заводами-изготовителями цилиндро-поршневыми группами (ЦПГ) с диаметром поршня 39 миллиметров [1]. Скутеры с такими ЦПГ являются самыми экономичными скутерами. При правильной настройке системы питания и двигателя скутеры с двигателем 139QMB потребляют не более 1.5 литров топлива на 100 километров (при использовании на скоростях 35-40 км/ч)
        Однако, мощность 4-Т скутера с диаметром поршня 39мм оставляет желать лучшего. Особенно это чувствуется, если вы находитесь в постоянном потоке автомобилей. Для того, чтобы стартовать вместе с потоком достаточно установить новую ЦПГ с диаметром поршня 44 мм [2] Тогда проблем с запасом мощности станет гораздо меньше. Сразу оговоримся, только замена ЦПГ добавит мощности двигателю, но не скорости. Т.е. скутер только лишь увеличит динамику разгона. Если вы хотите увеличить дополнительно скорость, то 5-10 км/ч добавить реально, если подобрать ремень длиннее заводского на 5-15мм, также стоит приобрести спортивный комплект ведущего шкива вариатора. Установка ЦПГ с диаметром поршня 44мм увеличивает рабочий объем двигателя до 60 куб. см., соответственно увеличивается и потребление топлива до 2-2,3 литра на 100 км пути (при скоростях 35-40км/ч). Если Вам будет мало и 60 куб.см. рабочего объема, то следующая по размерам ЦПГ имеет поршень диаметром 47мм, что позволяет увеличить рабочий объем двигателя до 80куб. см. Однако, это повлечет за собой дополнительное приобретение головки цилиндра, т.к. головка для ЦПГ 50сс не подойдет под ЦПГ 80сс. Расход топлива вашего 80сс скутера достигнет 3л/100км, что сопоставимо с расходом топлива двигателями 1Р57QMJ скутеров с рабочими объемами от 125 до 180 см. куб. Также следует заметить, что отрицательным фактором 80сс двигателя является высокая нагрузка на кривошипно-шатунный механизм (КШМ) вашего скутера. Простыми словами, коленвал с рабочим объемом 80сс прослужит, примерно, в 2 раза меньше, чем с 50сс ЦПГ. Еще один минус 80сс ЦПГ – это обязательное использование полностью синтетических 4Т масел для мототехники. Это следует из того, что температурный режим увеличенной камеры сгорания более жесткий чем у стандартной, за этим следует более быстрое окисление масла в двигателе и потеря им смазывающих свойств. 
         Для настоящих «гурманов» малокубатурной мототехники производится супер-тюннинг набор:[3] ЦПГ с диаметром поршня 51мм, облегченным валом газораспределительного механизма (ГРМ) с измененными фазами и головкой цилиндра с увеличенной площадью клапанных тарелок и более жесткими пружинами клапанов. Конечно, настоятельно рекомендуем приобрести и высококачественный коленвал [4]для вашего супер-набора. После этого быстрее вашего скутера будет стартовать только Yamaha R-1 (шутка). 
          Итак, если подвести итог, то по соотношению выгода/цена более подходящим для тюннингования скутера есть ЦПГ c диаметром поршня 44 мм, т.к. при переходе с 39мм на 44мм затраты минимальны, а выигрыш в мощности достаточно ощутим. 


См. также

Примечания

  1. ^ ЦПГ с диаметром поршня 39 миллиметров
  2. ^ ЦПГ с диаметром поршня 44 мм.
  3. ^ ЦПГ с диаметром поршня 51мм
  4. ^ Коленвал

Cсылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»