Туртурро, Джон

Туртурро, Джон
Джон Туртурро
John Turturro
Фото
Джон Туртурро в 2009 году
Имя при рождении:

John Michael Turturro

Дата рождения:

28 февраля 1957(1957-02-28) (55 лет)

Место рождения:

Бруклин, Нью-Йорк, США

Гражданство:

Флаг США США

Профессия:

актёр, режиссёр, сценарист

Карьера:

1980 — по сей день

Награды:

Каннский фестиваль (1991, 1992)
«Эмми» (2004)

IMDb:

ID 0001806

Джо́н Ма́йкл Турту́рро (англ. John Michael Turturro; р. 1957) — американский актёр итальянского происхождения, кинорежиссёр и сценарист.

Играя в основном беспокойных и нервных персонажей Джон Туртурро стал одним из любимых актёров среди поклонников артхаусного кино[1]. Он активно сотрудничал с режиссёром Спайком Ли, приняв участие в его картинах: «Делай, как надо!», «Наседки» (англ.)русск., «Девушка Номер 6», «Кровавое лето Сэма». А также, начиная с 1990-х годов, играл в фильмах братьев Коэн: «Перекрёсток Миллера», «Бартон Финк», «Большой Лебовски» и «О, где же ты, брат?». В 2000-х годах Туртурро принял участие в трёх частях успешного коммерческого проекта: «Трансформеры», «Трансформеры: Месть падших» и «Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны»[2].

В качестве режиссёра Туртурро снял четыре картины, а также был продюсером трёх художественных и одного документального фильмов[2].

Содержание

Биография

Детство

Джон Туртурро родился 28 февраля 1957 года в Бруклине город Нью-Йорк, в семье строителя-плотника Николаса Туртурро и джазовой певицы Кэтрин[3]. Мать Джона сицилианка из города Арагона, а отец в возрасте шести лет эмигрировал вместе с семьёй в США из итальянского города Джовинаццо[1]. Джон рос в семье вместе с двумя братьями Ральфом и Николасом (англ.)русск., который также является актёром. В возрасте шести лет Джон вместе с семьёй переехал в Квинс, другой район Нью-Йорка.

Джон вырос на боксе и старых фильмах, которые он смотрел по телевизору. Его вдохновляли Кирк Дуглас, Берт Ланкастер и Зорро. В доме Туртурро всегда звучало пение мамы и старые истории отца о Сицилии, в этой атмосфере у Джона развился талант пародирования. Он изображал Джеймса Бонда и Эдварда Робинсона, а также пробовал свои силы в написании номеров, с которыми потом выступал на соседских вечеринках[3].

Туртурро закончил школу и поступил на актёрский факультет университета штата Нью-Йорк (англ.)русск., после его окончания Джон получил степень по актёрскому мастерству в престижном Йельском университете. Но найти работу актёра было трудно, поэтому Джон подрабатывал барменом и рабочим на одной из строек Нью-Йорка вместе со своим отцом[3].

Первые работы в кино и театре

Первой работой в кино для Туртурро стала эпизодическая роль в оскароносной картине Мартина Скорсезе — «Бешеный бык»[4]. Следующую роль Джон сыграл в спектакле «Дэнни и глубокое синее море» знаменитого драматурга Джона Патрика Шэнли (англ.)русск. в 1983 году. За неё он получил престижную премию «Obie Award» 1984 года. В том же году Туртурро дебютировал на Бродвее, в знаменитой постановке «Смерть моряка» (англ.)русск.. Эта работа принесла Джону известность, которая позволила более часто сниматься в кино[3]. В 1984 году Туртурро сыграл эпизодических персонажей в двух фильмах «Истребитель 2» (англ.)русск.[5] и «The Flamingo Kid» (англ.)русск.[6].

В 1985 году Туртурро впервые снялся на телевидении, он сыграл роль в одном из эпизодов сериала «Полиция Майами»[7]. После этого последовала отлично исполненная роль ведущего в фильме «Напрасные поиски Сьюзен» с Мадонной в главной роли[8]. Туртурро завершил год, снявшись в криминальной драме «Жить и умереть в Лос-Анджелесе» вместе с Уиллемом Дефо и Уильямом Петерсеном[9].

Туртурро продолжил успешно завоёвывать популярность, и в 1986 году сыграл роль писателя в фильме «Ханна и её сёстры» Вуди Аллена, картина выиграла три Оскара[10][11]. Затем Джон сыграл эпизодические роли в комедийной драме «Gung Ho» (англ.)русск.[12] и романтической комедии «Off Beat» (англ.)русск.[13]. Осенью 1986 года вышла новая картина Мартина Скорцезе «Цвет денег», в которой Туртурро сыграл одну из ролей второго плана[14].

Осенью 1987 года в прокат вышел фильм «Пять Углов», в этой картине Туртурро впервые сыграл роль, написанную специально для него. Джон сыграл психопата, который только что вышел из тюрьмы, где отбывал срок за изнасилование[15]. Позднее Джон отмечал, что это была хорошая роль, которая помогла ему обратить на себя внимание прессы, а также, что ему очень понравился сценарий, написанный Джоном Патриком Шэнли[2][3]. Той же осенью вышла картина «Сицилиец», которая была снята по мотивам романа Марио Пьюзо, Туртурро сыграл в ней одного из итальянских мафиози[16].

Спайк Ли и Братья Коэн

На Туртурро обратил внимание молодой режиссёр Спайк Ли, он пригласил Джона сыграть роль расиста в своём новом фильме «Делай, как надо!» (1989)[17], а затем и в следующей своей картине «Блюз о лучшей жизни» (1990)[18]. В 1990 году на экраны вышел криминальный триллер «Состояние исступления», Туртурро снялся в нём вместе с блестящим актёрским составом: Шоном Пенном, Гэри Олдмэном и Эдом Харрисом[19]. Джон сыграл свою первую главную роль в современной интерпретации Шекспировского Макбета картине «Люди, достойные уважения»[20]. В том же году Туртурро пригласили сыграть одну из важных второстепенных ролей в оскароносном фильме братьев Коэн «Перекрёсток Миллера»[21]. Джоэл Коэн впервые увидел Джона на курсах актёрского мастерства в Йельском университете, куда он ходил на выступления своей невесты. После съёмок в фильме Дэнниса Хоппера «Отступник» Туртурро рассказывал, что это был интересный опыт для него, так как режиссёр давал большую свободу действий для актёров[3].

Туртурро сыграл главную роль в картине братьев Коэн «Бартон Финк», которая вышла летом 1991 года[22]. Действие фильма разворачивается в 1941 году, главный герой, которого сыграл Джон, это молодой писатель, получивший заказ на сценарий для фильма о реслере. Но по ходу работы он впадает в творческий ступор, а всё вокруг превращается в сюрреалистический кошмар. За эту работу Туртурро получил «Золотую пальмовую ветвь» за лучшую мужскую роль на Каннском кинофестивале (англ.)русск.[23], весь актёрский состав удостоился хороших отзывов от критики[24]. В фильме «Тропическая лихорадка» (1991) Джон продолжил своё сотрудничество со Спайком Ли, он сыграл роль итальянца Поли[25]. В конце трудного года Туртурро вернулся на сцену, сыграв главную роль в спектакле «The Resistible Rise of Arturo Ui» (англ.)русск., который поставил легендарный драматург Бертольт Брехт[3].

В апреле 1992 года вышла комедия «Недоумки», Джон сыграл главную роль адвоката Роланда Флэкфайзера[26]. В том же году Туртурро снял свой первый фильм в качестве режиссёра, драма «Мак» удостоилась кинонаграды «Золотая камера» на Каннском кинофестивале (англ.)русск., а также номинировалась на премию «Независимый дух»[27].

Туртурро сыграл роль еврейского гения в недооценённой картине Роберта Редфорда «Телевикторина» (1993)[28], эта работа принесла ему номинацию на премию «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль второго плана. В своих интервью Джон отмечал, что хотел бы ещё поработать вместе с Редфордом[3]. В том же году Туртурро снялся в комедии «The Search for One-eye Jimmy» (англ.)русск.[29], а также в провальной драме «Быть человеком»[30].

В мае 1995 года на экраны вышел фильм «Найти и ликвидировать», в этой картине Туртурро работал с блестящим актёрским составом: Деннисом Хоппером, Мартином Скорцезе, Кристофером Уокеном и Итаном Хоуком[31]. В мелодраме «Сумасшедшие герои» (1995) Туртурро сыграл роль мужа, у жены которого обнаружили рак[32]. Осенью того же года вышел новый фильм Спайка Ли «Наседки» (англ.)русск. и вновь уже известный режиссёр пригласил Джона принять участие в картине. Туртурро сыграл роль детектива отдела убийств, работающего в гетто[33].

Сыграв главную роль в комедии «Лунная шкатулка» (1996), Туртурро удостоился лестных отзывов от критиков[34]. Многие люди всё ещё ассоциировали Джона с его прежними персонажами людей со взрывным нравом и характером, но новые работы Туртурро способствовали рассеиванию этого стереотипа[3]. В музыкальной комедии «Grace of My Heart» (англ.)русск. Джон сыграл роль продюсера Джоэла Миллнера[35].

Туртурро похудел на 13 кг, чтобы сыграть роль итальянского писателя, пережившего холокост, в картине «The Truce» (англ.)русск.[36]. Осенью 1997 года на экраны вышел ничем не примечательный боевик «Lesser Prophets», в котором Джон сыграл одну из главных ролей[37].

В 1998 году Туртурро принял участие в спектакле «В ожидании Годо», который поставили в театре «Classic Stage Company» (англ.)русск.. Затем на экраны вышел фильм «Illuminata» (англ.)русск. — вторая работа Туртурро в качестве режиссёра, он же сыграл в ней главную роль[38]. В картине Спайка Ли «Его игра» (1998) Джон предстал в образе главного тренера баскетбольной команды[39]. Туртурро сыграл главную роль в комедийной драме «Гараж» (1998)[40]. В картине «Шулера» (1998) Джон снялся вместе с молодыми звёздами кино Мэтом Дэймоном и Эдвардом Нортоном, а также уважаемым актёром Джоном Малковичем[41]. В этом же году Туртурро сыграл одну из своих самых экцентричных ролей, в культовой комедии братьев Коэнов «Большой Лебовски» он предстал в образе местного игрока в боулинг по имени Иисус[42][3].

Тим Роббинс пригласил Туртурро принять участие в его авторской картине «Cradle Will Rock» (англ.)русск. (1999)[43]. В криминальной драме Спайка Ли «Кровавое лето Сэма» Джон озвучил Харви Чёрного Пса[44].

2000-е годы

В неожиданно успешном мюзикле братьев Коэнов «О, где же ты, брат?» (2000) Туртурро сыграл роль одного из трёх заключённых, сбежавших из тюрьмы в 1930-е годы, других двух сыграли Тим Блейк Нельсон и Джордж Клуни. В другом музыкальном фильме «Человек, который плакал» (2000) Джон предстал в образе знаменитого оперного певца Данте. Туртурро сыграл экцентричного, но гениального шахматиста в фильме, снятом по мотивам книги Владимира Набокова «Защита Лужина» (2000).

В начале 2000-х годов Туртурро начал сотрудничество с актёром и продюсером Адамом Сэндлером, он принял участие в таких проектах Сэндлера, как «Миллионер поневоле» (2002), «Управление гневом» (2003), «Не шутите с Зоханом» (2008). В это время Джон сосредоточился на игре в коммерческом кино, он снялся в боевике «Возмещение ущерба» (2002) вместе с Арнольдом Шварценеггером. Но он не забывал и про свою давнюю дружбу со Спайком Ли, Туртурро принял участие в комедии «Она ненавидит меня» (англ.)русск., Джон сыграл итальянского мафиози. Впервые после долгого периода времени Туртурро снимался в роли представителя коза ностры, он отказывался от таких ролей, потому что хотел уйти от этого образа, но не смог отказать Ли.

В 2004 году на экраны вышел триллер по роману Стивена Кинга «Тайное окно», Туртурро сыграл одну из главных ролей вместе с Джонни Деппом. Джон снял свой третий фильм — «Любовь и сигареты» (2005).

Фильмография

Актерские работы

Телевидение

  • 1985 — Полиция Майами / Miami Vice, сериал, эпизод
  • 2004 — Детектив Монк, сериал, «Монк и три пирога» / Mr. Monk and the Three Pies, в роли Ambrose Monk (брат Монка)
  • 2005 — Детектив Монк, сериал, «Монк снова едет домой» / Mr. Monk Goes Home Again, в роли Ambrose Monk (брат Монка)
  • 2007 — Бронкс в огне, сериал, в роли Билли Мартина
  • 2007 — Flight of the Conchords, в роли самого себя.
  • 2008 — Монк и дело N100 / Mr. Monk’s 100th Case, в роли Ambrose Monk (брат Монка)

Режиссёр

Сценарист

  • 1992 — Мак

Продюсер

Аудио книги

  • 2007 — World War Z, в роли Serosha Garcia Alvarez

Награды и премии

Примечания

  1. 1 2 Biography for John Turturro (Английский). imdb.com. — Мини-биография. Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 30 ноября 2011.
  2. 1 2 3 Filmography (Английский). imdb.com. — Фильмография. Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 30 ноября 2011.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 John Turturro Biography (Английский). movies.yahoo.com. — Биография. Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 30 ноября 2011.
  4. Raging Bull (Английский). imdb.com. Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 1 декабря 2011.
  5. Exterminator 2 (Английский). imdb.com. Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 1 декабря 2011.
  6. The Flamingo Kid (Английский). imdb.com. Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 1 декабря 2011.
  7. Miami Vice (Английский). imdb.com. Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 1 декабря 2011.
  8. Desperately Seeking Susan (Английский). imdb.com. Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 1 декабря 2011.
  9. To Live and Die in L.A. (Английский). imdb.com. Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 1 декабря 2011.
  10. Forgotten Thanksgiving classic: 'Hannah and Her Sisters' (Английский). tampabay.com (24.11.2011). Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 1 декабря 2011.
  11. Hannah and Her Sisters (Английский). imdb.com. Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 1 декабря 2011.
  12. Gung Ho (Английский). imdb.com. Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 1 декабря 2011.
  13. Off Beat (Английский). imdb.com. Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 1 декабря 2011.
  14. The Color of Money (Английский). imdb.com. Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 1 декабря 2011.
  15. Vincent Canby Five Corners (1987) Film: Tony Bill's 'Five Corners,' With Foster (Английский). movies.nytimes.com (22.01.1988). — Рецензия. Проверено 1 декабря 2011.
  16. The Sicilian (Английский). imdb.com. Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 1 декабря 2011.
  17. Do the Right Thing (Английский). imdb.com. Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 2 декабря 2011.
  18. Mo' Better Blues (Английский). imdb.com. Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 2 декабря 2011.
  19. State of Grace (Английский). imdb.com. Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 2 декабря 2011.
  20. Men of Respect (Английский). imdb.com. Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 2 декабря 2011.
  21. Miller's Crossing (Английский). imdb.com. Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 2 декабря 2011.
  22. Barton Fink (Английский). imdb.com. Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 3 декабря 2011.
  23. Awards for Barton Fink (Английский). imdb.com. Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 3 декабря 2011.
  24. Vincent Canby Review/Film; 'Barton Fink,' a Dark Comedy From Joel and Ethan Coen (Английский). movies.nytimes.com. — Рецензия. Проверено 3 декабря 2011.
  25. Jungle Fever (Английский). imdb.com. Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 3 декабря 2011.
  26. Brain Donors (Английский). imdb.com. Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 3 декабря 2011.
  27. Awards for Mac (Английский). imdb.com. Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 3 декабря 2011.
  28. Quiz Show (Английский). imdb.com. Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 4 декабря 2011.
  29. The Search for One-eye Jimmy (Английский). imdb.com. Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 4 декабря 2011.
  30. Being Human (Английский). imdb.com. Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 4 декабря 2011.
  31. Search and Destroy (Английский). imdb.com. Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 4 декабря 2011.
  32. Unstrung Heroes (Английский). imdb.com. Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 4 декабря 2011.
  33. Clockers (Английский). imdb.com. Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 4 декабря 2011.
  34. Box of Moon Light (Английский). imdb.com. Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 4 декабря 2011.
  35. Grace of My Heart (Английский). imdb.com. Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 4 декабря 2011.
  36. The Truce Poster SEE RANK The Truce (Английский). imdb.com. Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 4 декабря 2011.
  37. Lesser Prophets (Английский). imdb.com. Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 4 декабря 2011.
  38. Illuminata (Английский). imdb.com. Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 4 декабря 2011.
  39. He Got Game (Английский). imdb.com. Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 4 декабря 2011.
  40. O.K. Garage (Английский). imdb.com. Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 7 декабря 2011.
  41. Rounders (Английский). imdb.com. Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 7 декабря 2011.
  42. The Big Lebowski (Английский). imdb.com. Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 7 декабря 2011.
  43. Cradle Will Rock (Английский). imdb.com. Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 7 декабря 2011.
  44. Summer of Sam (Английский). imdb.com. Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 7 декабря 2011.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Туртурро, Джон" в других словарях:

  • Туртурро Джон — Джон Туртурро John Turturro Имя при рождении: John Michael Turturro Дата рождения: 27 февраля 1957 (52 года) …   Википедия

  • ТУРТУРРО Джон — ТУРТУРРО (Turturro) Джон (р. 28. 02. 1957), американский актер. Сын плотника. Играл в провинциальных театрах и на Бродвее. Дебютировал в кино эпизодической ролью в фильме Мартина Скорсезе «Разъяренный бык» (Raging Bull, 1980). Играет, как правило …   Энциклопедия кино

  • Туртурро — Туртурро, Джон Джон Туртурро John Turturro Имя при рождении: John Michael Turturro Дата рождения …   Википедия

  • Джон Туртурро — John Turturro Имя при рождении: John Michael Turturro Дата рождения: 27 февраля 1957 (52 года) …   Википедия

  • Макгинли, Джон — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Макгинли. Джон Макгинли John Christopher McGinley …   Википедия

  • Бартон Финк — Barton Fink Жанр чёрная комеди …   Википедия

  • МАК — «МАК» (Mac) США, 1992, 118 мин. Драма. Своеобразная повесть о «Маке и его братьях», строителях в нью йоркском районе Куинс в 1954 году, посвященная отцу постановщика, воспринимается как натуралистические зарисовки. В ролях: Джон Туртурро (см.… …   Энциклопедия кино

  • Секретное окно — Тайное окно Секретное окно Secret Window Жанр Триллер Режиссёр Дэвид Коепп Продюсер Гэвин Полон Эзра Свердлоу …   Википедия

  • Трансформеры (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Трансформер. Трансформеры Transformers …   Википедия

  • БАРТОН ФИНК — «БАРТОН ФИНК» (Barton Fink) США, 1991, 120 мин. Черная комедия триллер. Нетрадиционное для американского кино, оригинальное по манере, кинематографически изобретательное творчество братьев Коэнов (36 летнего Джоела, сценариста и режиссера, 32… …   Энциклопедия кино


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»