Туризм и отдых в Крыму

Туризм и отдых в Крыму

На территории Крыма сочетаются уникальное разнообразие форм рельефа и климатических условий, что придаёт ему особую неповторимость. Как следствие этого - богатство, разнообразие и оригинальность ландшафтов, растительного и животного мира. В Крыму можно встретить всё, что так интересует путешественника-натуралиста - величественные каньоны, горные вершины, пещеры, красивейшие водопады и многое другое.Также Крым предоставляет туристам возможность выбора самых разнообразных курортов. Крым - это большой курортно-туристический комплекс, лучший климатический курорт Украины. Его основу составляют природные лечебно-оздоровительные ресурсы: мягкий целебный климат, чистое море, замечательные пляжи , лечебная грязь солёных озёр, минеральные воды подземных источников. История Крыма очень богата. Следы пребывания разных народов повсюду на крымской земле. Крым славится уникальными памятниками культуры, многочисленными историческими и архитектурными достопримечательностями, множеством интересных музеев, великолепными дворцово-парковыми ансамблями. На территории Крыма находится 630 здравниц, 40 процентов которых работают круглый год. Ежегодно Крым посещают до 5 млн. туристов и отдыхающих.Также в Крыму очень много детских санаториев. Ежегодно в них оздоравливаются около 100 тыс. детей. Крымский курортный сезон длится около 4-5 месяцев, приблизительно с середины мая до конца сентября. В это время в Крыму преобладает сухая, малооблачная и жаркая погода. В июле и августе температура тут держится свыше 30 градусов. В Крыму 276 солнечных дней.

Содержание

Ялта

Самым популярным курортом Крыма является город Ялта. Ялта - центр Южного берега Крыма. Население Большой Ялты - около 150 тыс. человек. Прекрасные природные условия, красота и разнообразие ландшафтов, множество достопримечательностей дают Ялте право считаться одним из самых известных курортов и туристических центров мира. В Ялте функционирует около 170 здравниц и десятки турфирм. Также Ялта знаменита предприятиями, производящими прекрасные вина.

Евпатория

Вторым по значимости курортом Крыма является город Евпатория. Евпатория - известный климатический и бальнеологический курорт, признанная детская здравница. Этот город находится на западном побережье Крыма. Население Евпатории составляет 110 тыс. человек. Тут сочетаются лечебный степной воздух с морскими бризами, щедрым солнцем, термальные источники минеральных вод с множеством песчаных пляжей. Кроме того, тут немало исторических и архитектурных памятников разных времён.

Феодосия

Феодосия - курортно-туристический и культурный центр юго-восточного Крыма. Население - 80 тыс. человек. Феодосия - известный климатический и бальнеологический курорт. В городе есть несколько крупных здравниц. Самым крупным из них является санаторий "Восход". В городе также много музеев, историко-архитектурных памятников разных эпох, природных достопримечательностей. Также Феодосия известна своим виноделием.

Алушта

Алушта - крупный курортный центр на Южном берегу Крыма. Население Алушты - 34 тыс. человек. В Алуште находится близко 80 здравниц. Здесь много песчано-галечных пляжей и мягкий сухой климат. Это один из самых популярных курортов Крыма. Также здесь находится несколько музеев, немало природных и исторических достопримечательностей.

Партенит

Партенит - небольшой курортный посёлок на южном берегу Крыма.Здесь находятся несколько крупных здравниц. Самыми известными из них являются территориальный центр курортологии и реабилитации Вооружённых Сил Украины "Крым" и дом отдыха "Айвазовское". Главной достопримечательностью Партенита является гора Аю-Даг, расположенная к востоку от посёлка. У её подножия и на вершине находится немало природных и исторических памятников.

Судак

Судак - популярный курорт и туристический центр на юго-востоке Крыма. Население Судака - 18 тыс. человек. Тут функционирует несколько крупных здравниц. Главными достопримечательностями Судака являются средневековая генуэзкая крепость и ботанический заказник "Новый Свет".

Керчь

Керчь - третий по величине город Крыма, расположенный на самом востоке полуострова. Население города - 160 тыс. человек. Тут находится большое количество исторических памятников разных эпох. Керчь - один из старейших городов мира. Дату его основания относят к 600 г. до н. э. Побережье Керченского полуострова - развивающаяся курортная зона с песчаными пляжами и небольшими базами отдыха.

Саки

Саки - небольшой город на западном берегу Крыма. Население - 30 тыс. человек. Саки - широко известный климатический и бальнеологический курорт, имеющий уникальные лечебные грязи Сакского озера. Тут находится несколько здравниц, самой знаменитой из которых является санаторий им. Н.Н. Бурденко, специализирующийся на лечении повреждений и заболеваний позвоночника и спинного мозга. Из достопримичательностей наиболее известен краеведческий музей.

Коктебель

Коктебель - небольшой посёлок к западу от Феодосии. Это курорт с множеством пляжей, необычными ландшафтами, центр воздухоплавательного и подводного туризма, а также известный центр виноделия. Здесь находится несколько крупных здравниц, самыми известными из которых являются пансионат "Голубой залив" и туркомплекс "Приморье". Главные достопримемечательности Коктебеля - это Дом-музей писателя, поэта и художника М. Ворошина и горный вулканический массив Карадаг, расположенный к западу от посёлка.

Экологический туризм

Экологический туризм является деятельностью, которая проходит в контакте с природой, жизнью в лагере или маленьком посёлке. Экологический туризм очень популярин в Крыму. Наиболее он распостранён в Крымских горах. Связан он с пешими прогулками по горам, изучением местной флоры и фауны, занятием спортом. Наиболее популярен экологический туризм среди семейных пар и пожилых людей.

Конный туризм

Конный туризм пользуется популярностью у любитилей экологического туризма, поскольку позволяет побывать туристам в отдалённых от транспортных путей местах, обычно очень красивых, с первозданной природой. Конный туризм осуществляется в виде конных маршрутов, часто проходящих по заповедникам или национальным паркам. Конный туризм очень популярин в Крыму. Особенно он распостранён в Крымских горах и на южном побережье Крыма.

Велосипедный туризм

Велосипедный туризм - вид туризма, кторый даёт путешественнику возможность с довольно значительной скоростью одолевать большие расстояния, познакомиться во время короткого путешествия с большим географическим районом, посетить интересные обьекты, расположенные один от другого на значительном расстоянии. Велосипедный туризм распостранён в Крыму, особенно в его южной части - в районе Крымских гор и южного побережья Крыма.

Водный туризм

Водный туризм распространён на южном побережье Крыма. Наиболее тут популярин дайвинг. Дайвинг - это подводное плавание с аквалангом. Центром водного туризма Крыма является посёлок Коктебель и Тарханкутский полуостров. Тут находятся многоплановые рельефы и ланшафты морского дна, множество предметов утвари разных эпох, обломки затонувших кораблей. Дайвинг-центры с инструкторами сейчас существуют практически во всех курортных районах и отдельных здравницах Крыма.

Воздушный туризм

Воздушный туризм очень популярин в Крыму. Особенно он развит в юго-восточной части Крыма, в окрестностях Феодосии и Коктебеля. Здесь, на плато Узун-Сырт, ещё в 20-30-е года прошлого века проводились первые Всесоюзные планерные слёты, давшие путёвку в жизнь целому поколению советских авиаторов и авиоконструкторов. Здесь же в 70-80-е года стали проводится слёты и соревнования дельтапланеристов, а затем и парапланеристов. Сегодня Феодосия и Коктебель - центры воздухоплавательного спорта не только Украины, но и стран СНГ. Ежегодно, в начале мая, в Феодосии проводятся международные соревнования "Воздушное братство" и чемпионат по полётам на тепловых аэростатах. Кроме этого , для полётов на дельто- и парапланах используются плато Ай-Петри, Чатырдага и Демерджи. Также есть дельтадромы и под Симферополем.


См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Туризм и отдых в Крыму" в других словарях:

  • Туризм в Крыму — Основная статья: Крым Начало развития Крыма как курорта относится ко второй половине XIX века. С улучшением транспортного сообщения жителям Центральных губерний Российской империи стало проще добираться для отдыха и лечения к берегу целебного… …   Википедия

  • Туризм на Украине — …   Википедия

  • Туризм — (французское tourisme, от tour прогулка, поездка)         путешествие (поездка, поход) в свободное время, один из видов активного Отдыха. Т. наиболее эффективное средство удовлетворения рекреационных потребностей (см. Рекреация), так как он… …   Большая советская энциклопедия

  • Туризм в Украине — Побережье Алупки в Крыму. Михайловский Златоверхий монастырь в Киеве. Ливадийский дворец в Ялте …   Википедия

  • Летний отдых — Это статья про вид отдыха. О посёлке в Московской области см. Летний Отдых (посёлок) …   Википедия

  • Санатории Крыма —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавл …   Википедия

  • Республика Крым — Автономная Республика Крым Автономна Республіка Крим Qırım Muhtar Cumhuriyeti Флаг Автономной Республики Крым Герб Автономной Республики Крым …   Википедия

  • АР Крым — Автономная Республика Крым Автономна Республіка Крим Qırım Muhtar Cumhuriyeti Флаг Автономной Республики Крым Герб Автономной Республики Крым …   Википедия

  • Крым — Это статья о полуострове, возможно, вы искали статью об административной единице Автономная Республика Крым или другом значении. Крым укр. Крим, Кримський півострів крымскотат. Qırım, Qırım yarımadası, Къырым, Къырым ярымадасы …   Википедия

  • Ялта — Это статья о городе в Крыму. Смотрите также другие значения. Город Ялта укр. Ялта крымскотат. Yalta …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»