Торбеевский район Мордовии

Торбеевский район Мордовии

Торбеевский район Мордовии

Торбеевский район Мордовии
мокш. Торбеевань район
Страна

Россия Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Республика Мордовия

Включает

20 муниципальных образований

Административный центр

посёлок Торбеево

Дата образования

1928

Глава администрации

Шумкин Иван Тимофеевич

Население (2007)

21 746 человек
 (8-е место)

Плотность

19,3 чел./км²

Национальный состав

русские, мордва-мокша, мордва-эрзя,татары

Площадь

1 128,92 км² (8-е место)

Торбеевский район Мордовии на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+3, летом UTC+4)

Телефонный код

+7 83456

Код автом. номеров

13

ОКАТО

89 254 000 000

Торбе́евский райо́н (эрз. Торбейбуе, мокш. Торбеевань район) — муниципальное образование в Республике Мордовия. Административный центр — посёлок городского типа Торбеево.

Район расположен на юго-западе республики, граничит на востоке с Ковылкинским, на севере — с Атюрьевским и Темниковским, на западе — с Зубово-Полянским районами Республики Мордовия, на юге — со Спасским районом Пензенской области.

Население — около 10 тысяч человек.

Содержание

История

Образован 16 июля 1928 года.

Административное устройство

В состав района входят 1 городское:

и 19 сельских поселений:

  1. Варжеляйское сельское поселение — с. Варжеляй
  2. Виндрейское сельское поселение — с. Виндрей
  3. Дракинское сельское поселение — с. Дракино
  4. Жуковское сельское поселение — с. Жуково
  5. Кажлодское сельское поселение — с. Кажлодка
  6. Красноармейское сельское поселение — п. Красноармейский
  7. Краснопольское сельское поселение — с. Краснополье
  8. ТорбеевскийЛопатинское сельское поселение — с. Лопатино
  9. Мальцевское сельское поселение — с. Мальцево
  10. Мордовско-Юнкинское сельское поселение — с. Мордовские Юнки
  11. Никольское сельское поселение — с. Никольское
  12. Носакинское сельское поселение — с. Носакино
  13. Саввинское сельское поселение — с. Савва
  14. Салазгорьское сельское поселение — с. Салазгорь
  15. Старопичурское сельское поселение — с. Старые Пичуры
  16. Сургодьское сельское поселение — с. Сургодь
  17. Татарско-Юнкинское сельское поселение — с. Татарские Юнки
  18. Хилковское сельское поселение — с. Хилково
  19. Центральное сельское поселение — п. Центральный

Экономика

В экономике превалирует сельскохозяйственное производство. В районном центре Торбеево построена и действует мощная газокомпрессорная станция газопровода «УренгойПомарыУжгород».

Природа района

Район занимает водораздельное пространство между реками Мокша — на востоке и Вад — на западе. По территории протекают их притоки: Парца, Виндрей, Шуструй. Рельеф спокойный, с общим уклоном на северо-запад, изрезан оврагами и балками.

Климат в сравнении с восточными районами Мордовии отличается несколько более мягкой зимой, прохладным летом и большей влажностью. Гидрографическая сеть района представлена небольшими реками, ручьями, прудами, шахтными и артезианскими колодцами. Водой занято всего около 0,02 процента территории. Почвы лесостепные: около 65 процентов занимают выщелоченные и оподзоленные черноземы, свыше 21 процента — серые лесные и около трех процентов — подзолистые.

Район расположен в лесостепной зоне.

Растительный и животный мир богат и разнообразен. Это связано с его географическим положением. В северо-западной части района на дерново-подзолистых почвах имеются массивы сосновых и смешанных лесов. По геоботанической классификации они относятся к группе так называемых подтаежных хвойно-широколиственных лесов. Общая площадь лесной территории 24,4 тыс. га. Леса имеют часто сложный двухъярусный древостой. В них произрастают сосна обыкновенная, липа мелколистная, дуб черешчатый, ясень обыкновенный, осина, береза бородавчатая, а в условиях повышенного увлажнения береза пушистая и ольха клейкая. В подлеске обычны рябина обыкновенная, бересклет бородавчатый, крушина ломкая, жимолость лесная, малина, черемуха. В травяно-кустарничковом ярусе встречаются вейник наземный, вейник тростниковидный, брусника, черника, грушанка круглолистная, ландыш майский, купена лекарственная, перловник поникший, хвощ зимующий. В напочвенном покрове на бедных почвах могут доминировать мхи: дикран многощетинковый, плевроций Шребера, а также лишайники: разные виды кладоний, пельтигера собачья и другие. На месте сведенных сосновых и смешанных лесов распространены березняки. По составу подлеска и напочвенного покрова они мало чем отличаются от коренных хвойных и смешанных лесов. В пределах Торбеевского района представлен массив чернозема, который «языком» заходит с юга, из Пензенской области. В настоящее время он почти полностью занят пахотными землями.

Небольшие островки дубрав, липняков и осинников сохранились по склонам балок и оврагов вдоль рек Парца, Виндрей и Шуструй. Встречаются клен остролистный, ясень обыкновенный, вяз гладкий. Дубравы характеризуются значительным остепнением как по составу подлеска, так и по составу травостоя. В подлеске растут бересклет бородавчатый, жимолость обыкновенная, шиповник майский. На опушках и полянах появляются ракитник русский, вишня степная, жостер слабительный, терн.

Наиболее специализированной группой птиц леса являются древолазы — это дятлы: малый пестрый, большой пестрый, белоспинный, черный, зеленый и седоголовый, вертишейка, а также пищуха и поползень.

Из хищных птиц характерны ястреб тетеревятник, ястреб перепелятник, чёрный коршун, обыкновенный канюк, кобчик. Курообразные представлены тетеревом, серой куропаткой и таежными видами — рябчиком, глухарем. Из голубей встречены обыкновенная горлица, сизый голубь, вяхирь. На закате часто можно увидеть обыкновенного козодоя, серую неясыть, ушастую сову. В Виндрейском лесничестве встречаются довольно редкие виды птиц — удод, золотистая щурка, сизоворонка. Очень широко представлен отряд воробьинообразных: лесной конек, обыкновенный жулан, сойка, черноголовая, серая и садовая славки, пеночки — весничка, теньковка, трещетка, мухоловки — пеструшка, серая, белошейка, обыкновенная горихвостка, зарянка, дрозды — рябинник, белобровик, певчий, черный, а также зяблик, обыкновенная зеленушка, обыкновенная и садовая овсянки и др. В Виндрейском и Липлейском лесничествах встречаются довольно много видов млекопитающих: отряд насекомоядных — еж обыкновенный, крот обыкновенный, бурозубка обыкновенная, кутора обыкновенная. Отряд рукокрылых — ушан обыкновенный, вечерница рыжая, вечерница малая, кожан двуцветный. Отряд зайцеобразных — заяц беляк, заяц русак. Отряд грызунов — белка обыкновенная, соня лесная, мышь лесная, мышь желтогорлая, полевка рыжая. Отряд хищных — барсук, куница лесная, горностай, ласка, норка европейская, хорь черный, собака енотовидная, лиса. Отряд парнокопытных — кабан, лось, заходят олень пятнистый, косуля.

На высоких склонах по правому берегу реки Парцы между селами Никольское и Сургодь сохранились степные сообщества с доминированием ковыля перистого, который является объектом государственной охраны, входит в Красную книгу России. Наибольший ботанико-географический интерес представляют местонахождения осоки приземистой, вероники ложной, грудницы обыкновенной. Эти южные виды обычны в черноземной полосе на степных склонах и опушках, в зарослях кустарников, в том числе на выходах карбонатов. В Мордовии, кроме некоторых мест бассейна Мокши, они нигде более не встречаются. Кроме упомянутых выше растений здесь произрастают ирис безлистный, а также овсец Шелля, прострел раскрытый, смолевка зелено-цветковая, адонис весенний, слива колючая, котовник венгерский, чистец прямой, шалфей луговой, девясил шероховатый, козелец пурпуровый и другие степные растения. Широко распространены на территории Торбеевского района луга. Они образовались на месте сведенных лесов и распаханных степей и используются как сенокосы и пастбища. По положению в рельефе и характеру увлажнения они делятся на суходольные и пойменные. Последние расположены по долинам рек Парца, Виндрей и Шуструй и их притоков. На возвышенных местах доминируют кострец береговой, типчак, мятлик сплюснутый, а в низинах кострец безостый, лисохвост луговой, тимофеевка луговая, мятлик луговой, пырей ползучий. В разнотравье колокольчик раскидистый, нивянник обыкновенный, истод хохлатый, подмаренник настоящий, лабазник обыкновенный, или земляные орешки, девясил британский. В лугах охотно селятся трясогузки — белая, желтая и желтоголовая, но преобладающим видом птиц является чекан луговой. Во влажных лугах по кустарникам можно услышать скрипы коростеля, здесь вообще гнездится большое количество певчих птиц — варакушка, чечевица, славки и др. Большое количество мышевидных грызунов привлекает на луга хищных птиц — лугового, полевого и камышевого луней, пустельгу обыкновенную.

Болота и водоемы осваивают особые группы животных. Голенастые бродные птицы — выпь большая, выпь малая, цапля серая, журавль серый. Группа лазающих болотных птиц — лысуха, камышница, коростель. Кулики — чибис, черныш, травник, перевозчик, бекас, большой веретенник. Крачки — белокрылая, речная, черная, а также озерная чайка, утки — кряква, чирок-трескун, чирок-свистунок. Водными являются лягушки — прудовая, озерная и краснобрюхая жерлянка. Ряд видов млекопитающих также связан с водоемами — ондатра, водяная полевка, кутора, европейская норка. В Шуструе, Виндрее, Парце и их притоках встречаются рыбы: щука, голавль, плотва, красноперка, верховка, уклейка, быстрянка (вид проник из системы реки Оки в 90-х годах XX в.), лещ, густера, линь, пескарь, карась золотой, карась серебряный, вьюн, голец обыкновенный, шиповка, налим, окунь обыкновенный, ерш, ротан (вид проник в 80-х годах XX в.).

Пока нет точных сведений о числе видов растений во флоре района, но само перечисление биотопов и типов растительности, которые есть на его территории, свидетельствует о ее высоком богатстве. Во флоре района много хозяйственно значимых видов, в том числе пищевых и лекарственных (малина, рябина, черемуха, брусника, черника, клубника, земляника, зверобой продырявленный, душица, цмин песчаный, или бессмертник, костяника, шиповник, ежевика, череда трехраздельная, сушеница топяная, сабельник болотный), технических, дающих древесину, кору, лозу, могущих быть источником натуральных красителей, декоративных (ландыш майский, купальница европейская, ирис безлистный, ветреница лесная, адонис весенний, гвоздика пышная, вероника широколистная, колокольчики персиколистный, раскидистый и рапунцелевидный, хатьма тюрингенская, незабудка душистая). Произрастают на территории района многие ядовитые растения, например, вех ядовитый, или цикута, болиголов крапчатый, белена черная, чемерица Лобеля. Во избежание серьезных отравлений население должно знать о них. Особенно это важно при работе с детьми.

К сожалению, пока совсем плохо изучен видовой состав моховидных, водорослей, лишайников и грибов, встречающихся на территории района. Хотя местное население, особенно в северо-западной лесной части, знает и собирает подберезовики, подосиновики, белые грибы, изредка рыжики, черные грузди, белянки, сыроежки, осенние и луговые опята.

Благодаря экспедиционным работам в 1998—1999 годах, орнитологами изучены птицы очистных сооружений п. Торбеево, лесного массива в окрестностях с. Виндрей, поймы р. Шуструй.

Растительные ресурсы и животный мир района требуют бережного отношения. Их рациональное использование поможет сберечь природу для последующих поколений.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Торбеевский район Мордовии" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»