Титомир, Богдан Петрович

Титомир, Богдан Петрович
Богдан Титомир
Титомир Богдан.jpg
На церемонии вручения премии МУЗ-ТВ–2011
3 июня 2011 года
Основная информация
Дата рождения

16 марта 1967(1967-03-16) (45 лет)

Место рождения

Одесса

Годы активности

с 1987

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Профессии

шоумен, певец, MC, DJ

Жанры

поп, техно, хаус, хип-хоп, рэп

Псевдонимы

DJ Bo, БО

Коллективы

«Кар-мэн», Bad B. Альянс

Сотрудничество

«Рондо», Bad Balance, Лигалайз, «Мальчишник», Баста, Туман, Смоки Мо, Fun2Mass, Тимати

http://titomir.ru

Богда́н Петро́вич Титоми́р (слухи о том, что настоящее имя певца — Олег Титоренко, не соответствуют действительности[1][2][3]; 16 марта 1967, Одесса[4][5]) — российский эстрадный певец, танцор, ди-джей, рэпер, телеведущий.

Шоумен Богдан Титомир продюсировал таких звёзд, как Баста, Олег Груз, Тати, Umbella и группа «Мальчишник».

Содержание

Биография

Богдан Титомир родился 16 марта 1967 года в Одессе в семье Петра Ивановича Титомира[4], у матери девичья фамилия Титоренко, её предки — запорожские казаки. Родители — инженеры, любили петь около костра. Пётр Иванович учил сына игре на гитаре, мать записала его в бассейн, он — кандидат в мастера спорта по плаванию[4]. Отец злоупотреблял алкоголем, и родители развелись[4].

В детстве Богдан Титомир учился музыке (фортепиано, предположительно, одним из его педагогов была Елена Александровна Демченко) и хотел поступать в консерваторию.

Во время учёбы в школе, играл на саксофоне и клавишах в сумской рок-группе «ДиеЗ»[источник не указан 152 дня]. После школы он поступил в институт имени Гнесиных, там проучился всего полгода, и его забрали в армию. В армии занимался художественной самодеятельностью. После армии он работал на студии, делал первые аранжировки для «Ласкового мая»[4].

Играл на ударных у Дмитрия Маликова, потом у Владимира Мальцева. В 2011 году стал ведущим на телеканале Перец.[6]

Кар-мэн

В октябре 1989 года была образована группа «Кар-мэн», задуманная как «экзотик-поп-дуэт» Сергеем Лемохом и Богданом Титомиром, работавшими в то время на подтанцовках у эстрадного исполнителя Владимира Мальцева. Дуэт мгновенно стал популярным. Музыканты работали в стиле клуб Кинопутешествий, о чём свидетельствует название их первого альбома «Вокруг света», в который вошли такие песни, как «Лондон, гуд бай», «Париж, Париж», «Чио-Чио-Сан». К концу 1991 года Сергей Лемох остался в группе, а Богдан Титомир начал сольную карьеру. Лемох переписал вокальные партии «Кар-мэн», и в итоге альбом «Кармания» вышел в свет (в 1992 году) в его сольном исполнении, без участия Богдана.

После «Кар-мэн»

Богдан Титомир стал одним из первых популярных российских исполнителей в стиле хип-хоп. В то же время на сцене появились группа «Мальчишник» и Лика Стар. Богдана отличали гипертрофированная по тем временам эксплуатация сексуальности, а также попытка подвести идеологию под нехитрые, а иногда нескладные тексты (речитативы) его песен. Неслучайно было придумано и активно рекламировалось движение «Высокая энергия», совпадающее с названием самого популярного альбома. Быстрому завоеванию популярности Титомира способствовало продюсирование Сергеем Лисовским. В частности, первые клипы «Ерунда» и «Делай, как я» крутились по каналу 2×2 несколько раз в день на протяжении нескольких недель в самое популярное время. Канал CNN посвятил Богдану целый репортаж из Москвы.

В период с 1993—1995 года Богдан записал три альбома.

Альбом X-Love (Самая большая любовь), однако, отличается от классических хитов времен «Высокой энергии» большей ориентацией на музыкальный стиль техно.

Во второй половине 1990-х Богдан Титомир на время исчез с эстрады, поехал в США (по собственному признанию, для повышения квалификации). Он прожил там несколько лет, получил вид на жительство. Состоялось его возвращение в Россию. Сегодня герой Богдана Титомира — Че Гевара, певец ведёт здоровый образ жизни, не употребляет наркотики.

В 2000-х годах Богдан начал выступать так же и в качестве ди-джея, а в 2006-ом выпустил альбом «Свобода» (ограниченным тиражом).

В 2007, Богдан Титомир снимает своё «возвращение», клип «Делай как я!» — 2007[7], режиссёром выступил Владимир Лерт.

4 марта 2008 года на телеканале MTV Россия начался показ передачи «Звезда стриптиза», ведущими которой стали Богдан и Маша Малиновская.[8]

В мае 2008 года Богдан Титомир и рэпер Туман сняли совместное видео на песню «Биксы»[9], в котором приняла участие будущая мисс Россия 2009 София Рудьева. Режиссёром видео был Константин Черепков. Того же года на фестивале «Казантип» Z16 Богдан снял клип на песню «Сам по себе»[10].

В 2009 году выходит клип на песню «Кризис», а в марте 2010 года вышел ещё один новый клип «Суперстар».

В конце 2010 года выходит его двойной альбом «Нежный и грубый». Музыкальным продюсером альбома является Михаил «Туман» Крупин.

В 2011 году совместно с телеканалом Перец Богдан выпустил альбом «Очень важный перец»[11].

Личная жизнь

  • Не женат, но в прессе ходили слухи о его скорой женитьбе на Анне, солистке группы Бархат, с которой у певца был роман.[8]

Фильмография

Дискография

  • 1992 — Высокая энергия
  • 1993 — Высокая энергия 2
  • 1995 — X-Love (Самая большая любовь XXL)
  • 1999 — Моя Любимая Пупса
  • 2003 — Проект БТР (БТР Project)
  • 2004 — Indikator: CD1 — Xclusive, CD2 — Energie, CD3 — Minimal
  • 2005 — Hidroplan: CD1 — Crystal, CD2 — Bubble Gum, CD3 — Orange Bud
  • 2006 — Свобода
  • 2010 — Нежный; Грубый
  • 2011 — Очень важный перец

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Титомир, Богдан Петрович" в других словарях:

  • Титомир — Титомир, Богдан Петрович Богдан Титомир Богдан Титомир в «Новом Взгляде» Основная информация Дата рождения …   Википедия

  • Московский государственный университет культуры и искусств — Федеральное Государственное Образовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования Московский Государственный Университет Культуры и Искусств (МГУКИ) Международное название Moscow State University of Culture and Arts Год основания …   Википедия

  • Русская музыка — Содержание 1 Народная музыка 2 Классическая музыка, опера и балет …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»