Танго и Кэш

Танго и Кэш
Танго и Кэш
Tango And Cash
Постер фильма
Жанр

боевик, комедия

Режиссёр

Андрей Кончаловский

Автор
сценария

Рэнди Фельдман

В главных
ролях

Курт Расселл
Сильвестр Сталлоне
Джек Пэланс
Тери Хэтчер

Оператор

Дональд Е. Торин

Композитор

Хэролд Фалтермейер

Кинокомпания

Warner Bros.

Длительность

104 мин.

Бюджет

55 млн $

Страна

Флаг США США

Год

1989

IMDb

ID 0098439

«Танго и Кэш» — комедийный боевик режиссёра Андрея Кончаловского.

Содержание

Сюжет

Рэй Танго и Гэйб Кэш — двое полицейских из отдела по борьбе с наркотиками Лос-Анджелеса. Они работают в разных участках и, по натуре наделённые совершенно разными характерами, постоянно соперничают друг с другом. Они оба охотятся за крупным международным преступником Ивом Перре и в связи с этим волей-неволей становятся напарниками.

Перре смертельно надоела эта парочка и он подставляет их, подбросив труп и подстроив им причастность к убийству. Танго и Кэш арестованы. Для того, чтобы остановить Перре и восстановить своё доброе имя, они вынуждены организовать побег из тюрьмы…

История создания

У фильма необычная судьба. Андрей Кончаловский, переехавший в Америку, перебивался на малобюджетных фильмах и давно искал возможности снять дорогостоящий боевик, чтобы поправить свои финансовые дела[1].

Судьба дала ему такую возможность в виде фильма «Танго и Кэш». Однако полноценно снять его Кончаловский не смог. Продюсеры сильно засомневались в успешности картины, глядя на то, как режиссёр воплощает её на экране. Незадолго до конца они отстранили Кончаловского от работы, и фильм доснимал другой режиссёр — Альберт Магноли. В титрах, однако, Кончаловский значится как единственный режиссёр[2].

Критики отмечают, что из-за этого фильм явно пострадал. У него совершенно несуразная концовка, которая сильно его портит. Другая художественная особенность — это роль Сильвестра Сталлоне, можно сказать, что в этом фильме он едва ли не впервые снялся в роли не супермена, а скорее интеллектуала и специалиста своего дела[3].

Сам же Кончаловский в своей книге «Низкие истины» отзывается о Сталлоне как о чуть ли не единственном мыслящем человеке на тех съёмках. В этой книге ясно отражено, что у них обоих были хорошие отношения, и что Кончаловскому более других удалось понять, чего хочется самому Сталлоне, чему последний был очень рад. Слова Кончаловского о Сталлоне: «Сталлоне — человек, вполне отдающий себе отчет, кто он есть», «Когда я сказал, что не хотел бы ни разу в картине видеть его обнаженным, у него радостно вспыхнули глаза — ведь все 80-е годы прошли под знаком его торса. Я предложил ему играть другой характер, и это удивительно совпало с тем, что ему самому хотелось. Он понимал, что его прежний образ себя изжил — нельзя уже больше варьировать Рэмбо. Публика перенасытилась его имиджем — пора меняться. Да и возраст уже не тот. Обретение нового амплуа началось с появления на обложке „Эсквайра“ его фотографии в простых очках с металлической оправой, аккуратно подстриженного — бывший Рэмбо стал бизнесменом.

И у меня было то же желание — сменить его имидж, сделать его героя не суперхипповым, а, напротив, очень консервативным, одеть в костюм-тройку, в жилетку. Я представлял себе его человеком преуспевающим, играющим на бирже. Наши стремления совпали. Именно после этого мой агент позвонил и сказал: „Сталлоне от тебя без ума“.», «В целом его стратегия с моими предложениями совпала».

Интересные факты

  • Трюк, который проделывает Сильвестр Сталлоне в начале фильма, чтобы остановить грузовик с бандитами, чем-то похож на трюк, который проделывает Джеки Чан в комедийном боевике 1985 года "Полицейская история".
  • В одном из эпизодов фильма появляется актёр Савелий Крамаров.
  • Тюремные сцены снимались в Мэнсфилдской тюрьме (она же тюрьма Шоушенк в фильме "Побег из Шоушенка"), причем это происходило еще до ее официального закрытия, то есть когда тюрьма была действующей.
  • В начале фильма, когда Сталлоне простреливает бензовоз и оттуда высыпается наркотик, один из полицейских спрашивает: "Ты себя что, Рэмбо возомнил?" на что Сталлоне отвечает: "Рэмбо жалкий неудачник!".
  • Барри Зонненфельд должен был стать оператором этого фильма, но был уволен по требованию Сильвестра Сталлоне. На смену ему пришел Дональд И. Торин.
  • Полный вариант имеет хронометраж 104 минуты.
  • Когда Танго и Кэш бегут из тюрьмы, Кэш поворачивается к Танго и спрашивает его: «Не хочешь ли сейчас кофе и датчанку?». Танго в исполнении Сильвестра Сталлоне отвечает: «Ненавижу датчанок!», намекая на свой недавний развод с датской актрисой Бриджитт Нильсен. * Рабочее название фильма было «Подстава».
  • Первоначально в роли Кэша должен был сниматься Патрик Суэйзи, но он покинул проект и стал сниматься в картине «Дом у дороги» (1989).
  • Первоначально роль Рекина в исполнении Брайона Джеймса была очень маленькой. Тогда Джеймс начал говорить с английским акцентом. Это понравилось Сталлоне, который переписал сценарий, расширив роль Джеймса.

В ролях

Саундтрек

  • Best of What I Got - Bad English
  • Let the Day Begin - The Call
  • Don't Go - Yazoo
  • Poison - Alice Cooper
  • It's No Crime - Kenneth "Babyface" Edmonds
  • Harlem Nocturne - Darktown Strutters

Дубляж

Фильм был дублирован дважды: для VHS и для DVD
Дубляж "Варус Видео" (VHS)
Роли дублировали: Дмитрий Матвеев, Леонид Белозорович, Людмила Ильина, Владислав Маландин, Виктор Петров, Ирина Акулова, Алексей Булдаков, Юрий Саранцев, Владимир Ферапонтов, Александр Вдовин, Олег Голубицкий, Владимир Конкин, Юрий Маляров.
Дубляж "Мост Видео" (DVD)
Роли дублировали: Дмитрий Матвеев, Леонид Белозорович, Елена Борзунова, Борис Быстров, Елена Астафьева, Василий Куприянов, Вячеслав Баранов, Михаил Лебедев, Олег Куценко, Владимир Радченко.

Съёмочная группа

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Танго и Кэш
  • Технические данные: Губер-Питерс компани для «Уорнер бразерс», 104 мин., 1:2,35
  • Сценарий — Рэнди Фелдман
  • Оператор — Доналд Э.Торин
  • Дизайн — Дж. Майкл Рива
  • Композитор — Харолд Фалтенмейер
  • Костюмы — Берни Поллак
  • Монтаж — Хубер де ла Буйери, Роберт Ферети
  • Продюсеры — Джон Питерс, Петер Губер

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Танго и Кэш" в других словарях:

  • ТАНГО И КЭШ — «ТАНГО И КЭШ» (Tango &Cash) США, 1989, 102 мин. Боевик. Двое полицейских, Рей Танго и Гэбриел Кэш, соперничающие друг с другом в славе, благодаря своим смелым акциям против торговцев наркотиками, умело подставлены главарем мафии Хаузером и… …   Энциклопедия кино

  • Танго и Кэш (фильм) — …   Википедия

  • Кэш (значения) — Кеш, Кэш: В Викисловаре есть статья «кеш» Кэш, кеш (англ. cache)  в вычислительной технике промежуточный буфер с быстрым доступом. Кеш (сикхи)  необстриженные волосы, один из пяти обязательных атрибутов (какар) сикха. Кеш (город)& …   Википедия

  • Золотая малина (премия, 1990) — << 9 я  Церемонии награждения  11 я >> 10 я церемония вручения наград премии «Золотая малина» за сомнительные заслуги в области кинематографа за 1989 год, а также за прошедшее десятилетие состоялась 25 марта 1990 года в… …   Википедия

  • КОНЧАЛОВСКИЙ Андрей Сергеевич — (Михалков Кончаловский) (р. 20 августа 1937, Москва), российский кинорежиссер и сценарист, народный артист России (1980), сын поэтов Сергея Михалкова и Натальи Кончаловской, брат Никиты Михалкова. В 1952 году Андрей окончил Центральную… …   Энциклопедия кино

  • Гуркова, Александра Александровна — Александра Гуркова Полное имя Александра Александровна Гуркова Дата рождения 23 апреля 1988(1988 04 23) (24 года) Место рождения Самара …   Википедия

  • Хэтчер, Тери — Тери Хэтчер Teri Hatcher …   Википедия

  • БОЕВИК — БОЕВИК, ИЛИ ФИЛЬМ ДЕЙСТВИЯ, ЭКШН (англ. action), в нашей кинолитературе и в зрительском обиходе часто употребляется термин боевик по отношению к фильмам, насыщенным действием с неожиданными поворотами сюжета. Боевик, как правило, является еще и… …   Энциклопедия кино

  • РАССЕЛ Курт — (полн. Курт Верджел Рассел, Russell) (р. 17 марта 1951, Спрингфилд, Массачусетс), американский киноактер, сын актера Бинга Рассела. Сниматься в кино Рассел начал в 1960 году и после череды эпизодических ролей подписал десятилетний контракт со… …   Энциклопедия кино

  • СТАЛЛОНЕ Сильвестр — СТАЛЛОНЕ (Stallone) Сильвестр (р. 06. 07. 1946), американский актер, режиссер, сценарист, продюсер. Учился в Академии драматического искусства в Майами. Карьера Сталлоне в кино складывалась непросто. Сын бедного итальянского иммигранта сменил… …   Энциклопедия кино


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»