Тайный совет Королевы для Канады

Тайный совет Королевы для Канады
Канада

Герб Канады
Эта статья посвящена
политике Канады

Исполнительная власть

Корона (Королева Елизавета II)
Генерал-губернатор (Дэвид Джонстон)
Тайный совет Королевы для Канады
Премьер-министр (Стивен Харпер)
Правительство (28-й совет)
Министерства

Законодательная власть

Парламент Канады
Сенат
Председатель Сената
Лидер правительства в Сенате
Лидер оппозиции в Сенате
Палата общин
Председатель Палаты
Лидер правительства в Палате
Официальная оппозиция
Лидер оппозиции

Судебная власть

Верховный суд
Главный судья
Конституция
Хартия прав и свобод

Выборы

Последние (2011)
Результаты с 1867
Созывы
Округа (Список)

Канадские политические партии

Провинции и территории

Лейтенант-губернаторы
Премьер-министры
Законодательные собрания
Политика : БК | АБ | СК | МБ | ОН | КК | НБ
                  НШ | ОПЭ | НЛЛ | ЮК | СЗТ | НУ

 Просмотр • Политический портал - Портал Канады

Та́йный сове́т Короле́вы для Кана́ды (англ. Queen's Privy Council for Canada, фр. Conseil privé de la Reine pour le Canada) — канадское учреждение, основанное по Конституционному акту 1867 и роль которого в управлении Канадой остаётся символической.

Основная роль Тайного совета в соответствии со статьёй 11 Конституционного акта 1867 заключается в даче советов генерал-губернатору при принятии решений, касающихся управления Канадой. Иначе говоря, Тайный совет — это аполитичное учреждение, обладающее исполнительной властью в Канаде. Правительство в узком смысле слова является действующей политической ветвью Совета. Члены этого совета назначаются и в то или иное время увольняются от должности генерал-губернатором в совете.

В официальных документах правительства Канады часто можно встретить упоминание о генерал-губернаторе в совете. В действительности эта правовая формулировка обозначает Кабинет министров.

Таким образом, члены правительства становятся, в первую очередь, тайными советниками для Королевы, что даёт право контроля над всеми документами правительства Канады, а впоследствии назначаются генерал-губернатором в совете в качестве членов правительства. Обычно они остаются членами Тайного совета пожизненно. Поэтому Тайный совет Королевы для Канады состоит не только из действующих членов правительства, но и из бывших министров и других важных деятелей. Однако на деле действительно обладают властью лишь министры.

Во время образования Кабинета генерал-губернатор в совете назначает из членов правительства председателя Тайного совета Королевы для Канады. Эта должность в действительности является символической, и обладатель этого звания обычно имеет портфель министра межправительственных дел.

Члены Тайного совета носят пожизненное звание почтенных и используют начальные буквы «P. C.» или «C. P.», они могут иметь отведённое для них место во время таких церемоний, как государственные похороны, и участвовать в редких официальных собраниях всего Тайного совета. При кончине члена Тайного совета приспускается флаг башни Мира.

См. также

  • Список председателей Тайного совета Канады

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Тайный совет Королевы для Канады" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»