Суперсемейка

Суперсемейка
Суперсемейка
англ. The Incredibles
Суперсемейка Pixar.jpg
Режиссёр

Брэд Бёрд

Продюсер

Джон Лассетер
Кори Рэй
Кэтерин Сарафьян

Автор сценария

Брэд Бёрд

Роли озвучивали

Холли Хантер
Джейсон Ли
Доминик Луи
Сэмюэль Л. Джексон

Композитор

Майкл Джаккино

Студия

Pixar
Marvel Studios (2004)

Страна

Flag of the United States.svg США

Время

115 минут

Премьера

Флаг Великобритании 27 октября 2004
Флаг США 5 ноября 2004
Флаг США 27 июня 2014 (в 3D)

Бюджет

92 млн. $

BCdb

подробнее

IMDb

ID 0317705

«Суперсемейка» (англ. The Incredibles) — компьютерный анимационный фильм 2004 года студии Pixar, лауреат премии «Оскар», рассказывающий о жизни супергероев. Сценарий для фильма был написан Брэдом Бёрдом, режиссёром «Стального гиганта».

Содержание

Сюжет

Мистер Исключительный (настоящее имя Боб Парр) — известный супергерой. После очередной ночи, когда он спас банк от ограбления, самоубийцу от смерти и поезд от крушения в его жизни начинаются проблемы. Недовольные спасённые заваливают его судебными исками, и Исключительный вынужден изменить образ жизни и уйти на покой.

Проходит 15 лет. Мистер Исключительный остепенился, обзавёлся семьёй и живет под прикрытием, работая клерком в страховой компании. Супруга Боба — Хелен Парр, в прошлом также супергероиня Эластика — родила ему трёх детей (Фиалка, Шастик и Джек-Джек). Все они также носители необычных способностей.

Боб Парр тоскует по прежней жизни и по ночам украдкой прослушивает полицейскую радиоволну с другом Фреоном. Иногда в тайне от жён они принимаются за старое и спасают кого-нибудь. Офисная работа все больше надоедает Бобу, и после ссоры с начальником его увольняют. В этот же день Боб получает послание от девушки, назвавшую себя Мираж, из которого следует, что на его сверхспособности есть спрос. Неизвестная организация нанимает его на разовую работу по испытанию боевого робота новой конструкции. Мистер Исключительный успешно уничтожает робота, и к его услугам обращаются снова и снова. Дома он не рассказывает о том, что вновь взялся за прежнее ремесло.

Так продолжается в течение двух месяцев, пока миссис Парр не заподозрила неладное, обнаружив свежую заплатку на его старом супер-костюме. Зачем он понадобился мужу? Как раз во время этого задания Мистер Исключительный попал в беду. За тайной организацией, на которую он работал, стоит его бывший фанат. 15 лет назад мальчик по имени Бадди, юный изобретатель, мечтающий стать супергероем, попросился помогать Исключительному и получил отказ. Это страшно оскорбило Бадди и он затаил злобу на всех супергероев и на Мистера Исключительного в особенности. Все эти годы он строил план мести. Последнее задание должно было отправить Мистера Исключительного на тот свет. Однако на помощь отцу и мужу отправляются члены Суперсемейки. Для того, чтобы спастись, им приходится стать единой командой, в которой востребованы сверхспособности каждого из них: Фиалка — силовое поле и невидимость, Шастик — скорость, а Джек-Джек — пока неизвестно…

Главные персонажи

  • Мистер Исключительный/Боб Парр (Mr. Incredible/Bob Parr  (англ.)) — главный герой, обладает невероятной силой. Любящий отец и прирождённый супергерой. Вынужденный отказаться от героических деяний, очень тоскует по «старым добрым временам».
  • Эластика/Хелен Парр (Elastigirl/Helen Parr  (англ.)) — его жена, обладает способностью к растягиванию, сплющиванию, деформации своего тела. Став обычной домохозяйкой, практически не использует свои способности.
  • Дэш Парр (Шастик) — средний ребёнок в семье, обладает необыкновенной скоростью: например, может спокойно пробежать по поверхности воды.
  • Виолет Парр (Фиалка) — старшая дочь, застенчива и скована, обладает способностью невидимости и создания защитного силового поля. Требование постоянно скрывать свою силу развило в ней неуверенность в себе.
  • Джек-Джек Парр — младший ребёнок, в начале фильма не проявляет никаких сверхспособностей, зато к концу демонстрирует целый их набор, таких как способность превращаться в монстра, становиться металлическим, значительно повышая вес, или превращаться в раскаленный сгусток.
  • Эдна Мод — эксцентричный дизайнер костюмов для супергероев. Озвучена режиссёром фильма Любовью Тищенко.
  • Люциус Бест (Фреон, Морозко) — друг семьи, способный замораживать влагу в воздухе, но редко или при частом ее использовании должен выпить хотя бы глоток воды.
  • Бадди Пайн (Синдром) — одержимый фанат Мистера Исключительного, впоследствии — главный антигерой. Затаив обиду на отвергнувшего его помощь Мистера Исключительного, решил не только превзойти самых великих супергероев, но и уничтожить их как класс.
  • Мираж — помощница Синдрома. Никакими особыми способностями не обладает. Вначале занималась шпионажем и вербовкой, но повстречав на своём пути семейство Парр, встала на их сторону и помогла разрушить злобные планы своего бывшего босса.

Эпизодические персонажи

  • «Бомб Вояж» — французский бандит-подрывник. Был пойман с поличным мистером Исключительным, но воспользовавшись суматохой, возникшей из-за Бади, смылся. Дублирует Андрей Тенетко.
  • «Всевидящий» — супергерой. В «публичной жизни» — правозащитник, долгие годы боровшийся за права супергероев. Погиб на острове Синдрома, но успел оставить сообщение с паролем на главный компьютер для тех героев, кто придёт вслед за ним.
  • Рик Дикер — спецагент, задачей которого является следить, чтобы правда о проживании супергероев не стала достоянием общественности. Хороший друг Боба Парра. Дублирует Виктор Костецкий.
  • Тони Беллиуос — Мальчик, учившийся в одном классе, где и Фиалка. Фиалка очень привязана к нему. А вот Тони вначале не обращает на нее внимания, но зато в самом конце фильма приглашает Фиалку в кино.

Роли озвучивали

Актёр Роль
Крэйг Т. Нельсон (Флаг России Олег Белов) Боб Парр / мистер Исключительный Боб Парр / мистер Исключительный
Холли Хантер (Флаг России Александра Сидорук) Хелен Парр/ Эластика Хелен Парр/ Эластика
Сара Вауэлл (Флаг России Анастасия Колесова) Виолетта Парр/ Фиалка Виолетта Парр/ Фиалка
Спенсер Фокс (Флаг России Фёдор Машанов) Дэш Парр/ Шастик Дэш Парр/ Шастик
Сэмюэл Л. Джексон (Флаг России Сергей Козик) Люциус Бест/ Фреон Люциус Бест/ Фреон
Джейсон Ли (Флаг России Михаил Хрусталев) Бадди Пайн/ Синдром Бадди Пайн/ Синдром
Брэд Бёрд (Флаг России Любовь Тищенко) Эдна Мод Эдна Мод
Брэт Брук Паркер (Флаг России Юлия Рудина) Кари Кари
Доминик Луи (Флаг России Андрей Тенетко) Бомб Вояж Бомб Вояж
Бад Лакки (Флаг России Виктор Костецкий) Рик Диккер Рик Диккер
Элизабет Пенья (Флаг России Светлана Кузнецова) Мираж Мираж

Премии и номинации

Интересные факты

  • В короткометражном мультфильме «Джек-Джек атакует» показан эпизод из жизни Джек-Джека, когда он остался наедине с няней, которую наняли Фиалка и Шастик присматривать за ним. События мультфильма происходят в то время, когда Шастик, Фиалка и их мама летят спасать Боба.
  • Во время ужина в один из моментов волосы Фиалки прикрывают её левый глаз, хотя ещё минуту назад прикрывали правый.
  • Семейка супергероев напоминает Фантастическую Четвёрку. Мистер Исключительный напоминает Существо, Эластика — мистера Фантастика и Пластикмена, Фиалка — Сюзен Шторм, а Джек-Джек Парр способностями похож на Человека-факела, а также на Колосса из Людей Икс. Шастик Парр способностями напоминает Флэша и Петро Максимова (Ртуть), а Люциус Бест — Айсмена.
  • Во время свадьбы Хелен и Боба, позади Эдны сидели Громобой, Стратопташка, Мегамен, Дино-парень и Приводнение, которые, по словам Эдны, погибли из-за наличия в костюме плаща.
  • Эдна создала для Джек-Джека костюм, выдерживающие сверхвысокие температуры. Это совпадает со способностью малыша превращать свое тело в огненный сгусток, о которой на момент создания костюма Эдна не знала.
  • До 2014 года мультфильм ожидает ре-релиз в 3D совместно с Marvel Studios

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Суперсемейка



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Суперсемейка" в других словарях:

  • Суперсемейка (фильм) — Эта страница была удалена. Для справки ниже показаны соответствующие записи из журналов удалений и переименований. 07:45, 8 мая 2010 Jackie (обсуждение | вклад) удалил «Суперсемейка (фильм)» ‎ (П5: некорректное по смыслу перенаправление: {{db… …   Википедия

  • Суперсемейка (2004) — Эта страница была удалена. Для справки ниже показаны соответствующие записи из журналов удалений и переименований. 04:51, 8 мая 2010 АлександрВв (обсуждение | вклад) удалил «Суперсемейка (2004)» ‎ (П3: перенаправление с грубой ошибкой: {{db… …   Википедия

  • Бёрд, Брэд — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Бёрд. Брэд Бёрд Brad Bird …   Википедия

  • Pixar — Animation Studios Тип дочерняя компания Bue …   Википедия

  • Оскар (кинопремия, 2005) — << 76 я  Церемонии награждения  78 я >> 77 я церемония награждения премии «Оскар» …   Википедия

  • Рататуй (мультфильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Рататуй (значения). Рататуй фр. Ratatouille Российский кинотеатральный постер Тип мультфильма …   Википедия

  • Джаккино, Майкл — Майкл Джаккино Michael Giacchino …   Википедия

  • Берд, Брэд — Брэд Бёрд Филипп Брэдли Бёрд Бёрд со своей статуэткой Оскар за Рататуй Имя при рождении: Брэд Бёрд Дата рождения: 11 сентября …   Википедия

  • Берд Брэд — Брэд Бёрд Филипп Брэдли Бёрд Бёрд со своей статуэткой Оскар за Рататуй Имя при рождении: Брэд Бёрд Дата рождения: 11 сентября …   Википедия

  • Брэд Берд — Брэд Бёрд Филипп Брэдли Бёрд Бёрд со своей статуэткой Оскар за Рататуй Имя при рождении: Брэд Бёрд Дата рождения: 11 сентября …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»