Сумерки (серия романов)

Сумерки (серия романов)
Twilight.png
Twilight Saga Collection.jpg
Обложка бокс-сета всех четырех книг серии
Автор:

Стефани Майер

Жанр:

романтическая фэнтези, юношеская литература

Страна:

Flag of the United States.svg США

Язык оригинала:

английский

Издательство:

Little, Brown and Co

Даты публикации:

2005—2008

«Су́мерки» (англ. «Twilight», [ˈtwaɪlaɪt] ) — популярная серия романов американской писательницы Стефани Майер. Каждая из книг описывает события, происходящие с главной героиней, девушкой по имени Белла Свон, которая влюбилась в вампира. Все 4 части стали бестселлерами и переведены на 37 языков мира, в том числе на русский (издательство АСТ). По состоянию на 2010 год, общие продажи книг «Сумеречной серии» составляют более 116 миллионов копий.[1][2] Стефани Майер называет свою серию книг сагой, хотя она не имеет признаков, характерных для саги[3]

Содержание

Серия книг

На данный момент официально вышло 5 книг в период с 2005 по 2010 год, ещё одна книга в незаконченном виде появилась в интернете.

Год Русское название Оригинальное название
2005 Сумерки Twilight
2006 Новолуние New Moon
2007 Затмение Eclipse
2008 Рассвет Breaking Dawn
20081 Солнце полуночи Midnight sun
2010 Недолгая вторая жизнь Бри Таннер Short Second Life of Bree Tanner

1. Дата незаконного опубликования.

Эксклюзивными правами на издание серии романов «Сумерки» на русском языке владеет издательство АСТ[источник не указан 912 дней].

Фильмы по мотивам «Сумерек»

В 2008 году была экранизирована книга «Сумерки». Режиссёром стала Кэтрин Хардвик. Мелисса Розенберг написала сценарий по мотивам книги Стефани Майер, а композитором стал Картер Бёруэлл. Роли Эдварда и Беллы исполнили Роберт Паттинсон и Кристен Стюарт[4].

После немалых кассовых сборов кинофильма по первой книге было решено экранизировать также книги «Новолуние» и «Затмение». Однако студия Summit Entertainment решила отказаться от услуг Кэтрин Хардвик, и «Новолуние» снял Крис Вайц. Актёрский состав остался без изменения. Композитором стал Александр Депла[источник не указан 866 дней]. Дата выхода фильма на экраны — 20 ноября 2009 года, в России — 19 ноября[5].

Что касается «Сумерки. Сага. Затмение», то его режиссёром выступил Дэвид Слэйд, а мировая премьера состоялась — 30 июня 2010 года[6].

«Рассвет» был разделён на две части: Сумерки. Сага: Рассвет — Часть 1 (вышел в прокат 17.11.2011 г.) и Сумерки. Сага: Рассвет — Часть 2 (вышел в прокат 15.11.2012 г.).[7].

Год Русское название Оригинальное название Режиссёр
2008 Сумерки Twilight Кэтрин Хардвик
2009 Сумерки. Сага. Новолуние The Twilight Saga: New Moon Крис Вайц
2010 Сумерки. Сага. Затмение The Twilight Saga: Eclipse Дэвид Слэйд
2011 Сумерки. Сага. Рассвет (первая часть) Twilight Saga: Breaking Dawn Билл Кондон
2012 Сумерки. Сага. Рассвет (вторая часть) Twilight Saga: Breaking Dawn Билл Кондон

Внутримировые особенности

Авторский мир, созданный Стефани Майер, отличен от реального существованием мифологических существ, таких, как вампиры и оборотни.

Вампиры

Вампиры в произведениях серии «Сумерки» отличаются от стандартных представлений о вампирах: им не приносит вреда ни чеснок, ни святая вода, ни серебро, ни религиозные символы; солнечный свет всего лишь заставляет их кожу светиться. Примечательно, что цвет радужки глаз вампира зависит от его рациона: у питающегося человеческой кровью они ярко красные, у питающегося кровью животных — жёлтого цвета. Независимо от предпочтений в пище от жажды глаза темнеют, пока не становятся совсем черными. Чем сильнее жажда, тем темнее радужка. Могут есть и человеческую пищу, хотя не в состоянии её переварить, поэтому позже вынуждены вызывать у себя рвоту. Они никогда не спят и обладают невероятной силой, например, могут выдергивать деревья с корнем, поднимать и бросать автомобили, стирать металлические предметы в порошок. Особенно сильны новообращенные вампиры в первый год после «рождения», так как в их организме по-прежнему присутствует много человеческой крови. В этот же период им наиболее трудно контролировать свою жажду.

Все пять чувств у вампиров необыкновенно развиты: они обладают чрезвычайно острым зрением, тонко чувствуют запахи, двигаются с такой скоростью, что человеческий глаз не в состоянии за ними уследить. Им не нужно дышать, хотя неудобно жить, не чувствуя запахов, и остановка дыхания сама по себе неприятна, так как противоречит рефлексам тела. Они отражаются в зеркалах и проявляются на фотографиях.

Вампиры обладают сверхъестественной красотой, позволяющей привлекать добычу. У них бледная светящаяся кожа, идеальное холодное тело, безупречные черты лица. Их кожа очень тверда и на ощупь похожа на мрамор, её практически невозможно повредить. Убить вампира можно только одним способом — разорвать на куски и сжечь, что под силу только другим вампирам или оборотням. Оторванные части тела самопроизвольно тянутся друг к другу и поэтому легко срастаются. Зато вырванные или остриженные волосы заново не отрастают и не прирастают, несмотря на то, что при обращении становятся гуще и красивее, чем при человеческой жизни.

Иногда после перерождения вампир получает сверхъестественные способности, как Эдвард Каллен, который начал читать мысли, Элис, которая видит будущее, её возлюбленный Джаспер, которому под силу почувствовать и изменить настроение окружающих, и Белла, обладающая щитом от всех мысленных воздействий, поддающимся проецированию и пробиваемым только даром её собственной дочери Ренесми.

Также вампир по своей природе может влюбиться только один раз в жизни, и такая любовь длится вечно: она не проходит и даже не слабеет ни при каких обстоятельствах. Поэтому если любовь неразделённая или пассия вампира погибает, душевная травма остаётся на всю жизнь, как в случае с Марком Вольтури.

Оборотни

В мире произведений способность превращаться в животных (в частности, в волков) имеют некоторые индейцы племени Квилет, проживающего в резервации Ла-Пуш. Данная способность передаётся генетически и активируется при появлении вампиров. Превращение контролируется обладателем, но во время вспышки гнева может произойти непроизвольно. Все оборотни резервации объединены в стаи (изначально в одну), каждая из которых возглавляется «альфой» — представителем рода вождей (Сэм Улей) или его преемником (Джейкоб Блэк). Все члены стаи должны подчиняться альфе. Примечательно, что в животном обличии оборотни одной стаи могут слышать мысли друг друга. Однако, существуют и оборотни, зависящие от лунного цикла, что соответствует классическому представлению о них.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Сумерки (серия романов)" в других словарях:

  • Сумерки (фильм — Сумерки (фильм, 2008) Сумерки Twilight …   Википедия

  • Сумерки. Сага. Рассвет (фильм) — Сумерки. Сага. Рассвет The Twilight Saga: Breaking Dawn Жанр триллер, мелодрама Режиссёр Билл Кондон Автор сценария …   Википедия

  • Сумерки (значения) — Сумерки: В Викисловаре есть статья «сумерки» Сумерки  часть суток. Литература …   Википедия

  • Сумерки (роман) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сумерки (значения). Сумерки Twilight Российская версия обложки Автор …   Википедия

  • Солнце полуночи — Midnight sun Автор: Стефани Майер Жанр: фантастика, роман …   Википедия

  • Рэнесми Каллен — Следующий список персонажей в серии романов Сумерки, написанных Стефани Майер, включают в себя книги Сумерки, Новолуние, Затмение и Рассвет. Содержание 1 Основные персонажи 1.1 Белла Свон …   Википедия

  • Джаспер Хейл — Следующий список персонажей в серии романов Сумерки, написанных Стефани Майер, включают в себя книги Сумерки, Новолуние, Затмение и Рассвет. Содержание 1 Основные персонажи 1.1 Белла Свон …   Википедия

  • Джессика Стенли — Следующий список персонажей в серии романов Сумерки, написанных Стефани Майер, включают в себя книги Сумерки, Новолуние, Затмение и Рассвет. Содержание 1 Основные персонажи 1.1 Белла Свон …   Википедия

  • Карлайл Каллен — Следующий список персонажей в серии романов Сумерки, написанных Стефани Майер, включают в себя книги Сумерки, Новолуние, Затмение и Рассвет. Содержание 1 Основные персонажи 1.1 Белла Свон …   Википедия

  • Рене Дуаер — Следующий список персонажей в серии романов Сумерки, написанных Стефани Майер, включают в себя книги Сумерки, Новолуние, Затмение и Рассвет. Содержание 1 Основные персонажи 1.1 Белла Свон …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»