Стурм Светлый Меч

Стурм Светлый Меч

Стурм Светлый Меч (англ. Sturm Brightblade) — соламнийский рыцарь, сквозной второстепенный персонаж книжного цикла Dragonlance от Маргарет Уэйс и Трейси Хикмена.

Содержание

Характеристика

Стурм Светлый Меч решителен и смел, отличный боец, но, вместе с тем, весьма упрям, идеалистичен и, часто, наивен.

С гордостью носит длинные усы - отличительный знак Соламнийского рыцаря. Носит старые латы «почти времён Катаклизма», вооружён отцовским двуручным мечом. Выглядит старше своих лет.

Он недолюбливает Рейстлина не столько из-за тяжёлого характера мага, сколько из-за предрассудков рыцарства, измеряющих любую вещь в «хорошо» или «плохо».

Стурм считает Рейстлина способным на предательство и в этом недалеко уходит от истины.

Он грезит легендами о Хуме и войнах древности. В его глазах рыцарство есть воплощение порядка, благородства и честности. Он живёт исключительно следуя кодексу Соламнийских Рыцарей, часто ищет там спасение когда не уверен в себе, однако, подгоняя реальность под воображаемое и желаемое, он, зачастую, не видит либо отказывается видеть реальность такой, какова она есть.

Стурм не понимает, что сам по себе и является воплощением идеала рыцаря: живёт и действует, как рыцарь, хоть долгое время был не посвящён.

Стурм эволюционирует в мышлении на протяжении его жизни в саге и его судьба - изменить реальность и восстановить честь рыцарства.

Стурм ставится в одну шеренгу с Хумой, первым победителем Такхизис, и Винасом Соламнусом, основателем Ордена Соламнийских рыцарей.

Стурм и герои саги

Впервые Стурм Светлый Меч появляется на страницах романа «Драконы Осенних Сумерек». Детство Стурма не описано Трейси Хикменом и Маргарет Уэйс. Известно лишь, что он был сыном Соламнийского рыцаря и ребёнком покинул родину после восстаний простолюдинов в годы после Катаклизма.

В «Драконах Осенних Сумерек» он появляется уже взрослым человеком. Впоследствии в нескольких местах упоминаются отрывки от событий, происходивших со Стурмом до периода, описанного в трилогии.

Непонятно, произошло ли знакомство ещё в детские годы или уже в юношеские, но в любом случае вся компания некоторое время странствовала вместе, либо будучи наёмниками, либо сопровождая Флинта Огненного Горна в его путешествиях странствующего кузнеца.

За 5 лет до событий Драконов Осенних Сумерек, компания распадается — официально для того, чтобы «проверить слухи о распространении Зла на Кринне». В действительности же у большинства из них есть некоторые дела, которые хотелось бы уладить. Карамон и Рейстлин отправляются в своё путешествие в течение коего Рейстлин должен держать экзамен в Башне Высшего Волшебства и стать полноценным магом. Китиара отправляется вместе со Стурмом на север. Она-потому, что слышала, что там собирается армия и хочет попытать там своё счастье наёмницы, Стурм же едет искать свои корни. Танису нужно время, чтобы обдумать свою жизнь и любовный треугольник Танис-Китиара-Лорана в который он попал… В более поздних произведениях раскрывается, что во время этого путешествия Китиара проявляет свою весьма аморальную натуру, соблазнив Стурма лишь для того, чтобы проверить его неуверенность в себе. После этого их дороги расходятся, но отголоски будут ещё долго слышны, так как Китиара рожает от Стурма ребёнка, о котором он даже не будет знать. Брошенный Китиарой в младенчестве сын Стурма, Стил, сыграет одну из ведущих ролей в романах о новом поколении.

5 лет без друзей-краткое описание

События описаны в основном в качестве отрывков текста, относящегося к разным приключениям в романе «Драконы Зимней Ночи».

Прибыв в Соламнию, Стурм не находит отца, но заполучает его латы и двуручный меч. Он находит рыцарство в упадке. Рыцарство, которое рисовалось Стурму в воображении, не существует. В реальности оно дезорганизовано, занято внутренними интригами и борьбой за власть, не способно принять решение и быстро выставить силы для отражения врага, движущегося с севера. Попытки Стурма морально воодушевить рыцарей напоминаниями легенд о Хуме встречают лишь насмешки. Из-за этого он бросает свои попытки и возвращается в Утеху, где и происходит встреча друзей.

Войны Копья

В Утехе, в таверне Отика, происходит встреча друзей и обмен рассказами о пяти прошедших годах, где у каждого есть что-то, что он утаивает от других. Там же компания знакомится с Речным Ветром и Золотой Луной - парой варваров с равнин, которые путешествуют одни, неся с собой таинственный посох. Оказывается, что посох этот - хрустальный жезл богини-целительницы Мишакаль и находится «в розыске» драконидами, с коими друзья «познакомятся» в будущем, и теократами - новой религиозной силой на Кринне, заключившей союз с повелителями Драконов.

Когда по случайности открывается что несут с собой варвары, друзья помогают им бежать, но тем самым сами попадают под прицел. На протяжении всего романа «Драконы Осенних Сумерек» Стурм играет одну из второстепенных ролей в компании. После приключений в затерянном городе Кзак-Цароте, посещения Квалиноста и победы над повелителем Верминаардом, Стурм выходит на одну из главных ролей в саге в романе «Драконы зимней ночи».

В ходе этого романа Стурм перевоплощается и эволюционирует. Уже в самом начале перед ним встаёт дилемма: подчиниться ли приказу старшего по званию в ордене, занятого лишь своей выгодой, или действовать с наибольшей выгодой для общего дела, наживая себе влиятельного врага и нарушая закон Соламнийских рыцарей. Благодаря знакомству со Стурмом эльфийская принцесса из Сильванести начинает побеждать свои предрассудки относительно людей, коих эльфы винили в «навлечении Катаклизма».

Во время нападения армиями драконидов на Тарсис компания по воле случая разбивается на 2 группы. Стурм и его группа удачно выполняют взятую на себя миссию достать Око Дракона - одно из немногих сохранившихся.

По возвращении Стурм предстаёт перед трибуналом, обвинённый старшим по званию в измене. И, защищая себя, находит понимание и поддержку своим действиям в рядах молодых рыцарей. Вскоре после этого Стурму снова приходится выбирать между приказом амбициозного, но не дальновидного командира и стратегически верным решением при защите Палантаса. Большая часть рыцарей гибнет в бою с войсками Китиары, но те немногие, что остались со Стурмом в обороне, отражают натиск.

Незадолго до сражения оправданный трибуналом и произведённый в рыцари Короны, Стурм погибает в бою, сражённый Китиарой, которая узнала его несмотря на доспехи перед тем, как нанесла последний удар. С этого момента он завершает своё присутствие в саге, однако выполняет свой долг. Именно с этого момента начинается период восстановления утерянной чести и достоинства рыцарства.

Фамильное древо

 
 
 
 
Гилон Маджере
 
Розамун
 
Грегор Ут-Матар
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Тика Вэйлан
 
Карамон Маджере
 
Рейстлин Маджере
 
 
 
Китиара Ут-Матар
 
Стурм Светлый Меч
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Танин Маджере
 
 
 
Палин Маджере
 
Aша Маджере
 
Лаура Маджере
 
 
Стил Светлый Меч
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Стурм Маджере
 
Улин Маджере
 
Линша Маджере
 
Дезра Маджере




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Стурм Светлый Меч" в других словарях:

  • Стурм Cветлый Меч — Стурм Светлый Меч ( en. Sturm Brightblade) соламнийский рыцарь, сквозной второстепенный персонаж книжного цикла Dragonlance от Маргарет Уэйс и Трейси Хикмена. Характеристика Стурм Светлый Меч решителен и смел, отличный боец, но вместе с тем… …   Википедия

  • Стурм светлый меч — …   Википедия

  • Карамон Маджере — Карамон Маджере  воин, персонаж книжного фэнтези сериала Dragonlance Маргарет Уэйс и Трейси Хикмена. Брат близнец мага Рейстлина Маджере. Содержание 1 Описание 2 Во время войны копья 3 …   Википедия

  • Dragonlance — логотип DragonLance DragonLance (буквально «Драконье Копьё», в России также известна под названием «Сага о Копье») фантастическая вселенная, создателями которой являются Лора и Трейси Хикмен, а также Маргарет Уэйс. Под руковод …   Википедия

  • Соламнийские рыцари — вымышленный рыцарский орден на Кринне вселенной Dragonlance. В состав Соламнийцев входил Герой Копья Стурм Светлый Меч. Содержание 1 Описание 2 Ордена 2.1 Рыцари Короны …   Википедия

  • Драконы Зимней Ночи — Dragons of Winter Night Автор: Маргарет Уэйс, Трэйси Хикмэн Жанр: фэнт …   Википедия

  • Драконы зимней ночи — Dragons of Winter Night Автор: Маргарет Уэйс, Трэйси Хикмэн Жанр: фэнтези …   Википедия

  • Рейстлин — Маджере Рейстлин Маджере (Raistlin Majere) волшебник, персонаж книжного фэнтези сериала Маргарет Уэйс и Трейси Хикмена. Брат Карамона Маджере и Китиары Ут Матар. На некоторое время присваивал себе имя Фистандантилус. Рейстлин был придуман… …   Википедия

  • Уэйс, Маргарет — Маргарет Уэйс Margaret Weis …   Википедия

  • Хикмен, Трейси — Tracy Raye Hickman Дата рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»