Ван Хельсинг (фильм)

Ван Хельсинг (фильм)
Ван Хельсинг
Van Helsing
Постер фильма
Жанр

мистика, фантастика, боевик

Режиссёр

Стивен Соммерс

Продюсер

Боб Дюксэй

Автор
сценария

Стивен Соммерс

В главных
ролях

Хью Джекман
Кейт Бекинсейл
Ричард Роксбург

Оператор

Аллен Девю

Композитор

Алан Сильвестри

Кинокомпания

Universal Pictures

Длительность

122 мин.

Бюджет

160 млн. $

Страна

США

Год

2004

IMDb

ID 0338526

«Ван Хельсинг» (англ. Van Helsing) — фильм режиссёра Стивена Соммерса про вигиланта-истребителя монстров Ван Хельсинга. Сюжет представляет собой смесь романов «Дракула» и «Франкенштейн». Кроме того, Чудовище Франкенштейна в фильме является положительным персонажем.

Главный герой — Гэбриэл Ван Хельсинг, охотник за нечистью. Его фамилия взята из романа «Дракула» Брэма Стокера, где фигурировал персонаж Абрахам Ван Хельсинг, доктор-философ и мистик. Степень родственной связи между ними в фильме не раскрыта.

Содержание

Сюжет

Действие происходит в 1887—1888 годах. Силы Тьмы готовятся к Последней Битве. Чтобы достичь перевеса, граф Дракула пытается оживить своё мертворождённое потомство — новую чудовищную расу вампиров. Для этого он строит в горах Трансильвании лабораторию (элементы эстетики стимпанка) и приглашает туда доктора Виктора Франкенштейна, который разгадывает тайну жизни и при помощи электричества оживляет жуткого монстра. Этот монстр — ключ к оживлению новой расы вампиров. Однако окрестные крестьяне, испуганные жуткими экспериментами, поднимают бунт и сжигают мельницу. В огне мельницы исчезает монстр. Граф Дракула убивает Франкенштейна.

В это время по поручению Ватикана рыцарь Святого Ордена Ван Хельсинг уничтожает различных исчадий Тьмы. Например, его «жертвой» становится Мистер Хайд. При этом после смерти все эти существа превращаются в людей, которыми они когда-то были, вследствие чего Ван Хельсинга воспринимают как убийцу и объявляют его в розыск. Следующим заданием Ван Хельсинга становится уничтожение Дракулы. Дело в том, что четыреста лет назад Трансильванией правил король Валерий, сын которого обратился ко злу и был убит некой Левой Рукой Господа. После своей смерти сын заключил сделку с дьяволом и стал графом Дракулой. Валерий поклялся, что пока Дракула не будет убит, никто из его потомков после смерти не попадёт в рай. Но убить Дракулу не удалось ни ему, ни его потомкам. Ван Хельсинг должен помочь ныне живущим потомкам короля Валерия исполнить договор с церковью.

В это время граф Дракула продолжает попытки оживить своё потомство с помощью ассистента Франкенштейна Игора. Подопытным должен быть очень сильный человек, и им становится цыганский король Борис Валерий — потомок того самого Валерия, а следовательно, и Дракулы в его человеческом обличии. Дети Бориса — принц Велкан и принцесса Анна — начинают мстить Дракуле.

Ван Хельсинг прибывает в Трансильванию и сталкивается с вампирами лицом к лицу. В первом же бою с ним гибнет одна из невест Дракулы — Маришка. Дракула узнаёт в новом враге своего бывшего друга и собственного убийцу — воина, которого называли Левой Рукой Господа. Однако Ван Хельсинг случайно наводит Дракулу на след монстра Франкенштейна — ключ к возрождению новой расы вампиров. Открыв тайну Сил Тьмы, Ван Хельсинг пытается переправить монстра в Рим — туда, где его вампиры не смогут достать. Но по дороге кортеж атакует воинство Дракулы. Монстра не удаётся захватить. В схватке погибает вторая невеста графа Верона и превращённый в оборотня принц Велкан, при этом успев укусить Ван Хельсинга. Однако захвачена в плен принцесса Анна, которую Дракула предлагает обменять на монстра. Сделку договариваются провести во время маскарадного бала в Будапеште в ночь на Хеллоуин. Обмен происходит, впрочем, вопреки воле заинтересованных сторон. Дракула получает монстра, однако Ван Хельсинг узнаёт тайну Ледяной Крепости — тюрьмы-убежища на ледяном острове, в которую заключил короля вампиров Валерий Старший. Пока Анна и Карл добывают сыворотку в логове Дракулы, Алира (невеста Дракулы) нападает на принцессу. В битве с крылатой вампиршей Анна побеждает, вонзив кол в грудь Алире. Укушенный оборотнем Ван Хельсинг получает сверхъестественную силу и в поединке второй раз убивает Дракулу. При этом Анна, которая успела ввести Ван Хельсингу укол, который спас его от полной трансформации в оборотня, случайно гибнет по вине Ван Хельсинга.

Покидая Трансильванию, Ван Хельсинг видит образ улыбающейся Анны на небесах и её встречу с братом и отцом в раю. Монстр Франкенштейна, которому удалось выжить, уплывает на плоту.

Персонажи

Владислав Дракула «Цепеш» — граф Цепеш, князь Валахии и царь вампиров. По историческим данным Влад был женат дважды, в фильме же используется версия, что Дракула был убит и воссоздан Сатаной.

Гэбриэл Ван Хельсинг — Левая рука Бога, имеет смутную историю жизни. Влюбился в Анну Валериус. Главный персонаж представляется крепким мужчиной с черными волосами, который одевается обычно в чёрный плащ.

Верона — старшая невеста Дракулы, которая погибает второй. Скрытная Верона-брюнетка с фиалковыми глазами.

Маришка — средняя невеста Дракулы. Впоследствии обращения обрела мелкие кудри в волосах и золотой блеск в глазах.

Алира — младшая невеста Дракулы. Рыжеволосая девушка, чьи черные глаза приобретают розоватый цвет.

Анна Валериус — Принцесса цыган, которая должна убить Дракулу.

Велкан Валериус — брат Анны. Был убит после превращения в вервольфа

Карл — друг Ван Хельсинга, послушник церкви.

В ролях

Актёр Роль
Хью Джекман Гэбриэл Ван Хельсинг Гэбриэл Ван Хельсинг
Кейт Бекинсейл Анна Валериус Анна Валериус
Ричард Роксбург Граф Дракула Граф Дракула
Дэвид Венхам Карл Карл
Шулер Хенсли Чудовище Франкенштейна Чудовище Франкенштейна
Джози Маран Маришка Маришка
Елена Анайя Алира Алира
Уилл Кемп Велькан Валериус/Человек-волк Велькан Валериус/Человек-волк
Кевин Дж. О’Коннор Игорь Игорь
Алан Армстронг Кардинал Джинетт Кардинал Джинетт
Сильвия Коллока Верона Верона
Сэмюэль Уэст Виктор Франкенштейн Виктор Франкенштейн
Робби Колтрейн голос Мистера Хайда голос Мистера Хайда

Образ Дракулы

Соммерс переосмысливает канонический образ Дракулы, впервые описанный в культовой книге Брэма Стокера «Граф Дракула» (1897). Это уже не жестокий мстительный воевода Валахии, а трансильванский граф с манерами викторианского джентльмена. У него при этом длинные чёрные волосы, собранные в хвост, и тёмное пальто. Он обладает сверхъестественными способностями Тёмного Ангела. Вампиром Дракула стал после смерти, заключив договор с дьяволом и став его приёмным сыном. Вечная жизнь дала ему неуязвимость, мрачную иронию, одиночество и жажду крови. Ему неведом страх смерти, однако Дракула не так бесстрастен, как представляется. Его невесты — сильные и красивые женщины, умерщвлённые с помощью укуса в шею. Остальные после подобной процедуры просто умирают. Ему подчиняются люди, вампиры, дверги и оборотни. Дракула владеет дворцом в Будапеште и на Хеллоуин устраивает маскарадные балы. Подобно другим вампирам, он спит днём в гробу, не отражается в зеркале, ходит по потолку и обладает способностью превращаться в крылатого монстра, а также ни святая вода, ни осиновый кол, ни распятие не способны нанести ему ощутимого ущерба. По древнему преданию, Дракулу может убить только восставший оборотень.

Побочные произведения

  • По мотивам фильма вышла игра для PlayStation 2, XBox и Game Boy Advance. В озвучке игры для PS2 и XBox приняли участие Хью Джекман и Ричард Роксбург.
  • Был снят короткометражный мультфильм «Ван Хельсинг: Лондонское задание», который является приквелом фильма, где Ван Хельсинг ищет Джека Потрошителя, которым оказывается мистер Хайд. В мультфильме мистер Хайд похищает души растерзанных им девушек, которые передаёт затем королеве Виктории с целью её омоложения и использования в роли своей марионетки.
  • Была выпущена серия комиксов «Van Helsing», события которой развиваются между схваткой с Хайдом и прибытием в Рим. В комиксах Ван Хельсинг борется с доктором Моро и его гибридными мутантами.

Интересные факты

  • На картине в Замке Валериев, где оживают два рыцаря, Карл читает стих из фильма «Человек-волк».
  • Сцена бала частично скопирована из фильма Романа Полански «Бал вампиров».
  • Имя Ван Хельсинга «Гэбриэл» и его прозвище «Левая Рука Господа» — отсылка к Архангелу Гавриилу.
  • Во время бала, когда Анна и Дракула оказываются перед зеркалом, видно, что в зеркале отражается одна лишь Анна, хотя кроме них, в зале хватает людей. Это является отсылкой к тому, что все приглашенные на бал — вампиры, что становится ясно спустя всего несколько минут.

Примечания

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Ван Хельсинг (фильм)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Ван Хельсинг (фильм)" в других словарях:

  • Ван Хельсинг (значения) — Ван Хельсинг, или Ван Хелсинг: Абрахам Ван Хельсинг  доктор, метафизико философ, специалист по оккультной магии; герой романа «Дракула» Брэма Стокера, экранизаций романа, а также комиксов «Ван Хельсинг», позже экранизированных. Ван Хельсинг… …   Википедия

  • Ван Хельсинг — Ван Хельсинг, или Ван Хелсинг: Абрахам Ван Хельсинг доктор, метафизико философ, специалист по оккультной магии; герой романа «Дракула» Брэма Стокера, экранизаций романа, а также комиксов «Ван Хельсинг», позже экранизированных. Ван Хельсинг… …   Википедия

  • Ван Хелсинг (фильм) — Ван Хелсинг Van Helsing Жанр мистика Режиссёр Стивен Соммерс Продюсер Боб Дюксэй …   Википедия

  • Абрахам Ван Хельсинг — У этого термина существуют и другие значения, см. Ван Хельсинг (значения). Абрахам Ван Хельсинг Abraham Van Helsing …   Википедия

  • Ван Хелсинг — Ван Хельсинг, или Ван Хелсинг: Абрахам Ван Хельсинг доктор, метафизико философ, специалист по оккультной магии; герой романа «Дракула» Брэма Стокера, экранизаций романа, а также комиксов «Ван Хельсинг», позже экранизированных. Ван Хельсинг… …   Википедия

  • Ван гельсинг — Абрахам Ван Хельсинг  доктор, метафизик и философ, специалист по оккультной магии; герой романа «Дракула» Брэма Стокера, экранизаций романа, а также комиксов «Ван Хельсинг», позже экранизированных. Актёры, исполнявшие его роль Питер Кашинг … …   Википедия

  • Дракула (фильм, 1958) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дракула (значения). Дракула Dracula …   Википедия

  • Дракула (фильм, 1992) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дракула (значения). Дракула Dracula …   Википедия

  • Дракула (фильм, 1979) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дракула (значения). Дракула Dracula Жанр фильм ужасов …   Википедия

  • Нежить (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Нежить (значения). Нежить Revenant Жанр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»