Странствия мага

Странствия мага
Странствия Мага
Автор:

Ник Перумов

Жанр:

фэнтези

Язык оригинала:

русский

Оригинал издан:

1996

Серия:

Хранитель Мечей

Издательство:

Эксмо

Выпуск:

2007

Страниц:

656

ISBN:

ISBN 978-5-699-07926-1

Предыдущая:

Рождение Мага

Следующая:

Одиночество Мага

Странствия Мага — третья книга цикла «Хранитель Мечей» популярного российского писателя Ника Перумова, продолжающая рассказ о двух мирах — Мельине и Эвиале.

Содержание

Сюжет

…После гибели Арвеста Фесс, он же некромант Неясыть, и его спутники — гном Сугутор и орк Прадд вынуждены спасаться бегством от Инквизиции Эвиала на восток, в лесное королевство Тёмных эльфов — Нарн. Однако на границе зачарованного леса беглецы внезапно сталкиваются с эльфийским охотником Ирдисом Эваллё, которого уже несколько дней преследует одно из самых могущественных порождений эвиальской некромантии — Дикая Охота. Фесс даёт эльфу нерушимую клятву защищать его — Слово Некроманта — и вступает в поединок с предводителем Дикой Охоты, однако чудом остаётся в живых, а Ирдис погибает, при этом некромант вынужденно использует его жизненную силу для обороны. После сражения на поле битвы появляются владыки Нарна, к которым Неясыть обращается с просьбой об убежище, однако, обвиняя его в смерти Ирдиса Эваллё, король и королева Нарна отказывают Неясыти и принуждают его немедленно покинуть своё королевство.

Получив отказ, Фесс решает лично пойти по следу Дикой Охоты и отомстить за смерть Эваллё (тем более, что он не сдержал своего Слова); поэтому герои направляются на юго-восток, в земли Эгеста, где, как установил некромант, и находится исток Дикой Охоты. В приграничном эгестском городке Саттар некроманта, к его искреннему изумлению, нанимает местный иерарх Святой Инквизиции, некто отец Игаши, поручив ему изловить недавно появившуюся в окрестностях Саттара ведьму. Фесс соглашается и, получив разрешение инквизитора, начинает поиск. В это же время в Саттар по приглашению местного дюка прибывает выпускник Академии Высокого Волшебства маг Воздуха Эбенэзер Джайлз, которому то же самое задание — изловить и нейтрализовать ведьму — поручил глава Эгестской инквизиции отец Марк. Оба мага в конечном итоге столкнулись друг с другом во время поиска в окрестностях Саттара, причём в ту самую ночь, когда ведьма готовилась привести в действие могущественное заклятие из сферы некромантии.

Попытка Неясыти решить дело миром и погасить заклятие ведьмы — причём он второй раз дал своё Слово некроманта, пообещав защитить ведьму от суда Инквизиции, — успехом не увенчалась: ведьма в состоянии аффекта привела своё заклятие в действие, при этом разупокоив не простых зомби, а неуязвимых призраков, полностью уничтожить которых не удалось никому из магов. И лишь внезапное появление могущественного инквизитора отца Этлау и отряда монахов аркинской инквизиции спасло и магов, и всю деревню, в которой они оказались — отец Этлау истребил всех до единого призраков и пленил ведьму, а заодно аннулировал полномочия и Фесса, и Джайлза.

На следующий же день в деревне был наскоро устроен суд Инквизиции, в ходе которого Фесс попытался отбить обречённую на сожжение ведьму, однако отец Этлау, используя неизвестной природы негатор магии, начисто заблокировал всё волшебство, после чего Фесс, орк и гном были взяты числом и приговорены без суда к сожжению вместе с ведьмой. Таким образом, Фесс вторично нарушил своё Слово — ведьма погибла, — однако неожиданное вмешательство Западной Тьмы (к которой некромант обратился в предсмертный час), заблокировавшей на время негатор Этлау, позволило ему поднять себе на помощь зомби и бежать вместе с друзьями. Вместе с ними вынужденно бежал и Эбенэзер Джайлз, пытавшийся заступиться за некроманта на «суде» (Фесс при этом в третий раз дал ему своё Слово, взяв мага под своё покровительство).

Оторвавшись от преследователей, некромант был вынужден немедленно заняться спасением своих друзей: орк и гном при прорыве получили смертельные раны, нанесённые зачарованным оружием Инквизиции. В поисках транспорта он сводит знакомство с беглым стражем знаменитого эвиальского Храма Мечей — единственной в Эвиале полуэльфийкой Рысью. Поразив её своим боевым умением, — Рысь приняла Фесса за настоящего рыцаря помянутого Храма и пожелала служить ему мечом, — некромант нежданно-негаданно получил ещё одного сторонника. Рысь же посоветовала ему немедленно пробираться в Вечный Лес — королевство Светлых эльфов, в котором, по её словам, могли помочь смертельно раненным спутникам некроманта.

Прорыв в Вечный Лес увенчался успехом, несмотря на яростное противодействие Инквизиции. Однако дальше границы своей страны владычица эльфов — королева Вейде — пустить некроманта отказалась, предложив ему в обмен на покровительство отречься от своего тёмного выбора. Тем не менее, она согласилась исцелить спутников некроманта — с тем условием, что они после этого немедленно покинут пределы Вечного Леса. Однако в то время, как орк и гном находились под целительским эльфийским заклятьем, некромант, Рысь и Джайлз лицом к лицу столкнулись с нагнавшими их отцом Этлау, присоединившимся к нему отцом Марком и пятью воинами из замка Бреннер — элитными бойцами эвиальской Инквизиции, ни в чём не уступавшими даже ассассинам Храма Мечей. Сыграв на эмоциях Джайлза и посулив ему «прощение грехов», отцы-инквизиторы переманили того на свою сторону, однако тотчас же взяли мага в заложники и вновь заблокировали всю магию на поле боя. Пытаясь отбить незадачливого сотоварища силой оружия, Фесс и Рысь вывели из строя лишь одного из противников, однако при этом Рысь была смертельно ранена, а Этлау и четверо воинов Бреннера сумели уйти и скрыться. Королева Вейде сумела практически вытащить душу Рыси с того света — и сразу же выставила некроманта и его спутников за пределы Вечного Леса.

Опасаясь худшего — гибели Эбенэзера, некромант и его спутники берут курс на столицу Эгеста — одноимённый город. На полпути к цели некромант внезапно получает магическое видение — Эбенэзер, несмотря на раскаяние и в нарушение всех существующих договорённостей между магами Эвиала и Церковью Спасителя, был жестоко казнён на главной площади Эгеста, причём его палачами выступили те самые воины Бреннера, с которыми некромант дрался в Вечном Лесу. Горя желанием отомстить за Джайлза, Фесс, Рысь, Прадд и Сугутор тайно входят в Эгест и предпринимают самоубийственную попытку взять крепость Инквизиции Эгеста штурмом. Ценой жизни своих соратников (орк, гном и Рысь были смертельно ранены и попали в плен Инквизиции) и собственной жизни (Неясыть использовал последние резервы своей магической сущности, что грозило ему неминуемой смертью) некроманту удалось уничтожить отца Марка и четырёх воинов Бреннера, а также серьёзно ранить отца Этлау, однако магический катаклизм, стёрший с лица земли здание Инквизиции выбросил его далеко за пределы города Эгеста. Израненного, на грани жизни и смерти, его подбирают эльфы во главе с самой королевой Вейде и против его воли доставляют в подземелья Пика Судеб, где находится один из девяти Кристаллов Магии Эвиала, «отвечающий» за избранную Фессом некромантию.

Встреча с Хранителем Кристалла — драконом Сфайратом — помогает некроманту расставить большинство точек над «i» в своей будущей судьбе. Получив исцеление и напутствие дракона, Неясыть-Фесс отправляется в обратный путь на поверхность…

Персонажи

Главные герои

  • Неясыть, он же Фесс, он же Кэр Лаэда — некромант, выпускник Академии Высокого Волшебства в Ордосе (Эвиал), в действительности — урождённый маг Долины Магов, после похищения Алмазного и Деревянного мечей попавший в закрытый мир Эвиала
  • Прадд — орк на службе Академии Высокого Волшебства, формально — слуга Фесса
  • Сугутор — гном на службе Академии Высокого Волшебства, формально — слуга Фесса
  • Рысь — полуэльфийка, беглый страж Храма Мечей, провалившая «выпускное» задание Стоящего-во-Главе и скрывающаяся от наказания
  • Этлау — инквизитор эвиальской Церкви Спасителя, главный противник некроманта Неясыти
  • Эбенэзер Джайлз — маг Воздуха, выпускник Академии Высокого Волшебства

Герои второго плана

  • Вейде — королева эльфов Вечного Леса
  • Сфайрат — дракон Эвиала, Хранитель Кристалла Магии под Пиком Судеб
  • Марк — глава инквизиции Эгеста, один из обладателей абсолютного негатора магии
  • Игаши — глава инквизиции Саттара, наниматель Фесса
  • Ирдис Эваллё — эльф Нарна, охотник, погибший при атаке Дикой Охоты
  • Красная — ведьма из окрестностей Саттара, тайная воспитанница и ученица королевы Вейде

Ссылки