Столкновение галактик Млечный Путь и Туманность Андромеды

Столкновение галактик Млечный Путь и Туманность Андромеды

Столкновение галактик Млечный Путь и Туманность Андромеды — предполагаемое столкновение двух крупнейших галактик в Местной группе — Млечного Пути и галактики Андромеды (M31), которое случится приблизительно через пять миллиардов лет[1][2]. Оно часто используется как пример такого типа феноменов при симуляции столкновений[3]. Как и при всех таких столкновениях, маловероятно, что объекты вроде звёзд, содержащихся в каждой галактике, действительно столкнутся из-за малой концентрации вещества в галактиках и крайней удалённости объектов друг от друга. К примеру, ближайшая к Солнцу звезда, Проксима Центавра, находится на расстоянии почти тридцати миллионов солнечных диаметров. Для сравнения: если бы Солнце было размером с монету диаметром в 2,5 сантиметра, то ближайшая монета/звезда находилась бы на расстоянии 765 километров. Исходя из расчетов, звёзды и газ галактики Андромеда будут видны невооружённым глазом примерно через три миллиарда лет[4]. В результате столкновения галактики сольются в одну гигантскую галактику.

В данный момент точно не известно, произойдёт столкновение или нет. Радиальная скорость галактики Андромеды относительно Млечного Пути может быть измерена с помощью изучения доплеровского смещения спектральных линий от звёзд галактики, но поперечная скорость (или «собственное движение») не может быть прямо измерена. Таким образом, известно что галактика Андромеды приближается к Млечному Пути со скоростью около 120 км/с, но произойдёт ли столкновение или галактики просто разойдутся, выяснить пока нельзя. На данный момент, наиболее точные косвенные измерения поперечной скорости показывают, что она не превышает 100 км/с[5]. Это предполагает, что по крайней мере гало тёмной материи двух галактик столкнутся, даже если не произойдёт столкновения самих дисков. Планируемый к запуску Европейским космическим агентством в 2013 году космический телескоп Gaia измерит местоположения звёзд галактики Андромеды с достаточной для установления поперечной скорости точностью[1][6].

Фрэнк Саммерс из Научного института космического телескопа создал компьютерную визуализацию предстоящего события, основанную на исследовании профессора Криса Мигоса из Case Western Reserve University и Ларса Хернквиста из Гарвардского университета[7].

Такие столкновения относительно обыкновенное явление — Андромеда, к примеру, столкнулась в прошлом по крайней мере с одной карликовой галактикой[8], как и наша Галактика. Не исключено также, что наша Солнечная система будет выброшена из новой галактики во время столкновения. Такое событие не будет иметь негативных последствий для нашей системы (особенно после того, как Солнце превратится в красный гигант через 5-6 миллиардов лет). Вероятность какого-либо воздействия на Солнце или планеты мала[9][10].

Для новообразованной галактики предлагались различные названия, к примеру Млекомеда[9].

Андромеда и Млечный Путь в Местной группе
Модель столкновения

Примечания

  1. 1 2 Hazel Muir, "Galactic merger to 'evict' Sun and Earth, " New Scientist 4 May 2007
  2. Astronomy, June 2008, page 28, by Abraham Loeb and T.J.Cox
  3. Andromeda Galaxy May Steal Our Solar System From Milky Way. Архивировано из первоисточника 16 марта 2012.
  4. Young, Kelly. Galactic collision — a taste of things to come?, New Scientist (26 августа 2006).
  5. Abraham Loeb, Mark J. Reid, Andreas Brunthaler, and Heino Falcke The Astrophysical Journal, 633:894-898, November 10 2005
  6. Gaia DPAC. (англ.)
  7. Hubblesite Newscenter: Hubble Astronomer Creates Spectacular Galaxy Collision Visualization for the National Air and Space Museum
  8. «Andromeda involved in galactic collision» MSNBC 10:38 a.m. PT 29 January 2007
  9. 1 2 Cain, Fraser When Our Galaxy Smashes Into Andromeda, What Happens to the Sun?. Universe Today (2007). Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 16 мая 2007.
  10. Cox, T. J.; Loeb, Abraham (2007). «The Collision Between The Milky Way And Andromeda». Monthly Notices of the Royal Astronomical Society 386: 461. DOI:10.1111/j.1365-2966.2008.13048.x. arΧiv:0705.1170.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»