Стел, Симон ван дер

Стел, Симон ван дер
Констанция — усадьба Симона ван дер Стела в Капстаде.

Симон ван дер Стел (нидерл. Simon van der Stel; 14 октября 1639(16391014), в море, в пути к острову Маврикий — 24 июня 1712, Кейптаун) — первый голландский губернатор Капской колонии.

Не исключено, что Симон стал первым ребёнком, рождённым на Маврикии: до прибытия европейцев остров был необитаем. Его отец Адриан командовал на Маврикии гарнизоном и состоял на службе Голландской Ост-Индской компании, а мать была малайских кровей.

В 1679 году был назначен комендантом Капстада, а с 1691 года — его первым губернатором. Одним из его первых мероприятий было основание города Стелленбос — второго после Капстада европейского поселения в Южной Африке. Также его имя носит военно-морская база Симонстад.

В 1699 году передал все дела своему сыну Виллему Адриану и удалился в поместье Констанция, названное именем супруги. Ныне это предместье Кейптауна известно своими винодельнями. Усадьба ван дер Стела в Констанции была в XX веке восстановлена и ныне входит в число достопримечательностей Кейптауна.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Стел, Симон ван дер" в других словарях:

  • Симон ван дер Стел — …   Википедия

  • Стел — Стел, Симон ван дер Констанция  усадьба Симона ван дер Стела в Капстаде. Симон ван дер Стел (нидерл. Simon van der Stel; 14 октября 1639( …   Википедия

  • XII.8.8.3. Колониальные владения — ⇑ …   Правители Мира

  • Капская колония — африкаанс Kaapkolonie англ. Cape Colony нидерл. Kaapkolonie Колония Великобритании …   Википедия

  • Маврикий — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Республика Маврикий — Координаты: 20°17′00″ ю. ш. 57°33′00″ в. д. / 20.283333° ю. ш. 57.55° в. д.  …   Википедия

  • Сомерсет-Уэст — Город Сомерсет Уэст англ. Somerset West африкаанс Somerset Wes Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»