- Список членов Учредительного собрания
-
Содержание
А
N Имя Избирательный округ № списка Выдвинувшая организация 1 Абрамов, Василий Семёнович Румынский фронт № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 2 Аверин, Василий Кузьмин Екатеринославский № 9 РСДРП(б) и Бахмутский Совет крестьянских депутатов 3 Авксентьев, Николай Дмитриевич Пензенский № 4 эсеры 4 Агаев, Гасан-Согон-Кули-Оглы Закавказский Закавказский № 10 Мусульманский национальный комитет и Мусават 5 Адрианов, Владимир Илларионович Румынский фронт № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 6 Александров, Александр Фомич Бессарабский № 2 эсеры 7 Алексеев, Николай Кузьмич Пермский № 2 эсеры и Совет крестьянских депутатов 8 Алексеев, Николай Николаевич Харьковский № 5 «Земля и Воля» 9 Алексеевский, Александр Николаевич Приамурский № 7 эсеры 10 Алексеевский, Владимир Александрович Румынский фронт № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 11 Алибеков, Иван Яковлевич Минский № 9 РСДРП(б) 12 Алкин, Ильяс Саидгиреевич Казанский № 10 мусульманский социалистический список 13 Алмазов, Валентин Иванович Симбирский № 2 Крестьянский Съезд и эсеры 14 Алюнов, Гавриил Фёдорович Казанский № 1 Общечувашский национальный съезд 15 Алясов, Николай Иванович Таврический № 5 эсеры и Совет крестьянских депутатов 16 Амбарцумян, Константин Саакович Закавказский № 4 Дашнакцутюн 17 Анвельт, Ян Янович Эстляндский № 2 РСДРП(б) и ЦК безземельных и малоземельных крестьян 18 Андреев, Никифор Васильевич Орловский № 8 РСДРП(б) 19 Антипин, Илларион Михайлович Воронежский № 3 эсеры 20 Антонов-Овсеенко, Владимир Александрович Северный фронт № 5 РСДРП(б) 21 Анучин, Сергей Андреевич Западный фронт № 9 РСДРП(б) 22 Апетер, Иван Андреевич Западный фронт № 9 РСДРП(б) 23 Арватов, Борис Игнатьевич Тульский № 1 эсеры и Совет крестьянских и военно-крестьянских депутатов 24 Аргунов, Андрей Александрович Смоленский № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 25 Аросев, Александр Яковлевич Тверской № 6 РСДРП(б) 26 Архангельский, Василий Гаврилович Самарский № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 27 Астров, Николай Иванович Москва-столица № 1 Народная свобода 28 Ахмеров, Мухяетдин Гайнеидинович Уфимский № 3 Совет крестьянских депутатов Б
N Имя Избирательный округ № списка Выдв. организация 29 Бадаев, Алексей Егорович Кавказский фронт № 5 РСДРП(б) 30 Базяк, Исаак Григорьевич Западный фронт № 1 украинские социалисты-революционеры и социал-демократы 31 Бакута, Василий Терентьевич Таврический № 5 эсеры и Совет крестьянских депутатов 32 Баринов, Герасим Константинович Рязанский № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 33 Барышников, Александр Васильевич Курский № 1 эсеры 34 Барышников, Владимир Архипович Московский № 5 РСДРП(б) 35 Батманов, Семён Михайлович Тамбовский № 1 эсеры и Совет крестьянских депутатов 36 Бачинский, Сергей Васильевич Екатеринославский № 5 селянск. спілка 37 Башкиров, Александр Иванович Самарский № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 38 Беклешов, Леонид Леонидович Псковский № 3 эсеры и губернский Совет крестьянских депутатов 39 Белобородов, Александр Георгиевич Пермский № 6 РСДРП(б) 40 Белозёров, Фёдор Гаврилович Самарский № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 41 Белоруссов, Константин Алексеевич Курский № 1 эсеры 42 Березняк, Савватий Иванович Юго-Западный фронт № 3 украинские социалисты-революционеры 43 Березов, Николай Фёдорович Кавказский фронт № 3 эсеры 44 Берзин, Ян Антонович Лифляндский № 3 социал-демократы Латвии 45 Бирюков, Дмитрий Петрович Вятский № 3 Съезд крестьянских депутатов и эсеры 46 Близнюк, Артём Порфирьевич Воронежский № 3 эсеры 47 Бобинский, Станислав Янович Смоленский № 7 РСДРП(б) 48 Бобынин, Николай Николаевич Тамбовский № 1 эсеры и Совет крестьянских депутатов 49 Богданов, Габдрауф Габдуллинович Оренбургский № 2 Оренбургское казачье войско 50 Богданов, Михаил Николаевич Забайкальский № 2 Бурятский национальный комитет 51 Богданов, Николай Николаевич Таврический № 1 Народная свобода 52 Богословов, Яков Аркадьевич Самарский № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 53 Болдов, Михаил Дмитриевич Пензенский № 4 эсеры 54 Болдыш, Максим Данилович Витебский № 1 эсеры 55 Большаков, Фёдор Петрович Ярославский № 3 Совет крестьянских депутатов и эсеры 56 Бондарев, Сергей Иванович Пермский № 2 эсеры и Совет крестьянских депутатов 57 Бондарь, Пётр Николаевич Таврический № 5 эсеры и Совет крестьянских депутатов 58 Бонцаревич, Антон Антонович Херсонский № 4 Совет крестьянских депутатов 59 Бородачёв, Иван Павлович Калужский № 2 эсеры и губернский съезд Советов крестьянских депутатов 60 Бочарников, Михаил Григорьевич Ставропольский № 1 эсеры и Совет крестьянских депутатов 61 Бочарников, Николай Георгиевич Румынский фронт № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 62 Бош, Евгения Готлибовна Черниговский № 9 РСДРП(б) 63 Брешко-Брешковская, Екатерина Константиновна Черниговский № 1 эсеры 64 Бриллиантов, Александр Иванович Уфимский № 9 эсеры и Совет крестьянских депутатов 65 Бруцкус, Юдель Давидович Минский № 2 еврейский национальный избирательный комитет 66 Брушвит, Иван Михайлович Самарский № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 67 Бузанов, Василий Иванович Вятский № 3 Съезд крестьянских депутатов и эсеры 68 Букин, Феофан Ильич Орловский № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 69 Булат, Андрей Андреевич Витебский № 1 эсеры 70 Бунаков-Фондаминский, Илья Исидорович Черноморский флот ? эсеры 71 Буревой-Сопляков, Константин Степанович Воронежский № 3 эсеры 72 Буслов, Анатолий Ефимович Могилёвский № 1 Совет крестьянских депутатов и эсеры 73 Бухарин, Николай Иванович Москва-столица № 5 РСДРП интернационалистов (большевиков) 74 Быков, Василий Петрович Московский № 3 эсеры 75 Былинкин, Арсений Сергеевич Румынский фронт № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 76 Быховский, Наум Яковлевич Саратовский № 12 эсеры и Совет крестьянских депутатов В
N Имя Избирательный округ № списка Выдв. организация 77 Вагжанов, Александр Петрович Тверской № 6 РСДРП(б) 78 Вакман, Рудольф Иоганнович Эстляндский № 2 РСДРП(б) и Исполнительный Комитет безземельных и малоземельных крестьян 79 Валидов, Ахмедзакий Ахмедшин Уфимский № 11 федералисты башкиры 80 Абрамсон, Григорий Борисович (Валентинов) ? № 6 РСДРП(б) 81 Варушкин, Александр Яковлевич Пермский № 2 эсеры и Совет крестьянских депутатов 82 Васильев, Александр Григорьевич Северный фронт № 5 РСДРП(б) 83 Васильев, Иван Васильевич Казанский № 1 общечувашский национальный съезд чувашский военный комитет и чувашская партия эсеров 84 Васильев, Михаил Михайлович Западный фронт № 9 РСДРП(б) 85 Васильев, Михаил Иванович Саратовский № 10 РСДРП(б) 86 Вахитов, Мулланур Муллазянович Казанский № 10 мусульманский социалистический список 87 Ветошкин, Михаил Кузьмич Вологодский № 2 РСДРП(б) 88 Вехтев, Даниил Тимофеевич Херсонский № 4 Совет крестьянских депутатов 89 Вильмс, Юрий Рейнович Эстляндский № 3 эстонская трудовая партия 90 Винавер, Максим Моисеевич Петроград-столица № 2 Народная свобода 91 Вихляев, Пантелеймон Алексеевич Вятский № 8 Съезд крестьянских депутатов и эсеры 92 Вишняк, Марк Вениаминович Ярославский № 3 Совет крестьянских депутатов и эсеры 93 Владыкин, Владимир Тихонович Орловский № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 94 Власов, Александр Михайлович Курский № 1 эсеры 95 Володин, Сергей Адрианович Орловский № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 96 Вольнов, Иван Егорович Орловский № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 97 Вольский, Владимир Казимирович Тверской № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 98 Вольский, Михаил Казимирович Тамбовский № 1 эсеры и Совет крестьянских депутатов 99 Воробьёв, Клементий Яковлевич Симбирский № 2 Съезд крестьянских депутатов и эсеры 100 Воронов, Парамон Михайлович Могилёвский № 1 Совет крестьянских депутатов и эсеры 101 Ворошилов, Клементий Ефремович Екатеринославский № 9 РСДРП(б) и Бахмутский Совет крестьянских депутатов 102 Восков, Семён Петрович Петроградский № 2 РСДРП(б) 103 Высоцкий, Александр Давыдович Петроградский № 10 эсеры и Совет крестьянских депутатов 104 Выхристов, Владимир Кириллович Приамурский № 2 Совет крестьянских депутатов Г
N Имя Избирательный округ № списка Выдв. организация 105 Гаврилюк, Илья Иванович Херсонский № 4 Совет крестьянских депутатов 106 Гавронский, Дмитрий Осипович Симбирский № 2 Съезд крестьянских депутатов и эсеры 107 Гайдаров, Ибрагим Закавказский Закавказский № 12 мусульманский социалистический блок 108 Галаган, Нестор Филиппович Полтавский № 8 украинская сельская спилка и украинские социалисты-революционеры 109 Галкин, Иван Иванович Вологодский № 1 Совет крестьянских депутатов и эсеры 110 Гамзагурди, Пётр Ярославович Минский № 12 эсеры и Совет крестьянских депутатов 111 Гарницкий, Филипп Михайлович Ставропольский № 1 эсеры и Совет крестьянских депутатов 112 Гвоздиковский, Николай Кондратьевич Екатеринославский № 3 «Земля и Воля» 113 Гегечкори, Евгений Петрович Закавказский № 1 РСДРП 114 Гендельман, Михаил Яковлевич Рязанский № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 115 Герштейн, Лев Николаевич Пермский № 2 эсеры и Совет крестьянских депутатов 116 Гжельщак, Франц Иванович Западный фронт № 9 РСДРП(б) 117 Гизетти, Александр Алексеевич Витебский № 1 эсеры 118 Гладких, Яков Никифорович Воронежский № 3 эсеры 119 Глевенко, Кондратий Степанович Херсонский № 4 Совет крестьянских депутатов 120 Глебов-Авилов, Николай Павлович Калужский № 7 РСДРП(б) 121 Говоров, Николай Владимирович Рязанский № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 122 Голубович, Всеволод Александрович Херсонский № 4 Совет крестьянских депутатов 123 Гольдман, Ян Юрьевич Лифляндский № 1 Крестьянский союз 124 Гончаров, Сергей Никитич Орловский № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 125 Гордиевский, Михаил Иванович Херсонский № 4 Совет крестьянских депутатов 126 Горшков, Иван Иванович Рязанский № 5 РСДРП(б) 127 Гоц, Абрам Рафаилович Пензенский № 4 эсеры 128 Григорьев, Логгин Антонович Томский № 2 эсеры 129 Громашевский, Лев Васильевич Минский № 9 РСДРП(б) 130 Грузенберг, Оскар Осипович Херсонский № 10 еврейский национальный блок 131 Гуковский, Александр Исаевич Новгордский № 4 эсеры 132 Гультяев, Степан Елизарович Тобольский № 6 Съезд крестьянских депутатов и эсеры 133 Гуревич, Виссарион Яковлевич Тульский № 1 эсеры и Совет крестьянских и военно-крестьянских депутатов 134 Гуров, Кузьма Семенович Енисейский № 3 эсеры 135 Гуторов, Александр (Новиков) Ставропольский № 1 эсеры и Совет крестьянских депутатов Д
N Имя Избирательный округ № списка Выдв. организация 136 Данилов, Дмитрий Михайлович Нижегородский № 7 РСДРП(б) 137 Данилов, Степан Степанович Костромской № 4 РСДРП(б) 138 Данский, Фёдор Иванович Юго-Западный фронт № 1 эсеры и Совет крестьянских депутатов 139 Девизоров, Алексей Алексеевич Алтайский № 1 эсеры и Совет крестьянских депутатов 140 Дедусенко, Яков Тимофеевич Самарский № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 141 Дементьев, Евгений Алексеевич Ставропольский № 1 эсеры и Совет крестьянских депутатов 142 Детлаф, Антон Осипович Юго-Западный фронт № 1 эсеры и Совет крестьянских депутатов 143 Джафаров, Мамед-Юсуф Закавказский Закавказский № 10 мусульманский национальный комитет и Мусават 144 Дзержинский, Феликс Эдмундович Витебский № 5 РСДРП(б) 145 Диканский, Григорий Осипович Юго-Западный фронт № 1 эсеры и Совет крестьянских депутатов 146 Долгоруков, Павел Дмитриевич Московский № 1 Народная свобода 147 Донской, Дмитрий Дмитриевич Кавказский фронт № 3 эсеры 148 Дорошев, Никита Иванович Курский № 1 эсеры 149 Дризо, Владимир Исаакович Минский № 12 эсеры и Совет крестьянских депутатов 150 Дутов, Александр Ильич Оренбургский № 2 Оренбургское казачье войско 151 Дыбенко, Павел Ефимович Балтийский флот № 2 РСДРП(б) 152 Дьяконов, Василий Григорьевич Харьковский № 5 «Земля и Воля» Е
N Имя Избирательный округ № списка Выдв. организация 153 Евдокимов, Григорий Еремеевич Петроград-столица № 4 ЦК 154 Евдокимов, Кузьма Афанасьевич Тобольский № 6 Съезд крестьянских депутатов и эсеры 155 Евсеев, Николай Иванович Вятский № 3 Съезд крестьянских депутатов и эсеры 156 Егоров, Михаил Фёдорович Смоленский № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 157 Елисеев, Борис Самуилович Калужский № 2 эсеры и губернский съезд Советов крестьянских депутатов 158 Ельяшевич, Александр Борисович Самарский № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 159 Емельянов, Григорий Степанович Ставропольский № 1 эсеры и Совет крестьянских депутатов 160 Ермаков, Дмитрий Семёнович Новгородский № 6 РСДРП(б) 161 Ерофеев, Василий Трофимович Румынский фронт № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 162 Ефремов, Лавр Александрович Вятский № 3 Съезд крестьянских депутатов и эсеры Ж
N Имя Избирательный округ № списка Выдв. организация 163 Жиделев, Николай Андреевич Владимирский № 6 РСДРП(б) 164 Жордания, Ной Николаевич Закавказский № 1 РСДРП З
N Имя Избирательный округ № списка Выдв. организация 165 Завриев, Яков Христофорович Закавказский № 4 Дашнакцутюн 166 Закревский, Егор Макарович Могилёвский № 1 Совет крестьянских депутатов и эсеры 167 Зак, Самуил Сергеевич Таврический № 5 эсеры и Совет крестьянских депутатов 168 Засорин, Михаил Федорович Могилёвский № 1 Совет крестьянских депутатов и эсеры 169 Затейщиков, Леонид Васильевич Пермский № 2 эсеры и Совет крестьянских депутатов 170 Затонский, Михаил Петрович Саратовский № 12 эсеры и Совет крестьянских депутатов 171 Захаров, Пётр Петрович Калужский № 7 РСДРП(б) 172 Збарский, Борис Ильич Вятский № 3 Съезд крестьянских депутатов и эсеры 173 Здобнов, Николай Васильевич Пермский № 2 эсеры и Совет крестьянских депутатов 174 Зензинов, Владимир Михайлович Петроградский № 10 эсеры и Совет крестьянских депутатов 175 Зетель-Зусман, Ицко Лейбович Западный фронт № 12 эсеры и Совет крестьянских депутатов 176 Зинин, Герман Васильевич Воронежский № 3 эсеры 177 Зиновьев, Григорий Евсеевич Петроград-столица № 4 ЦК 178 Зисман, Арон Ильич Пермский № 2 эсеры и Совет крестьянских депутатов 179 Зорян-Ростом, Степан Григорьевич Закавказский № 4 Дашнакцутюн 180 Зурабов, Аршак Герасимович Закавказский № 1 РСДРП И
N Имя Избирательный округ № списка Выдв. организация 181 Ибрагимов, Галитджан Гирфанович Уфимский № 3 Совет крестьянских депутатов 182 Иваницкий-Василенко, Александр Алексеевич Тобольский № 6 Съезд крестьянских депутатов и эсеры 183 Иванов, Алексей Алексеевич Архангельский № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 184 Иванов, Михаил Митрофанович Орловский № 8 РСДРП(б) 185 Иванов, Николай Николаевич Северный фронт № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 186 Иванов, Семён Варфоломеевич Смоленский № 7 РСДРП(б) 187 Ивченко, Михаил Евдокимович Полтавский № 8 украинская селянск. спілка и украинские эсеры 188 Игнатов, Ефим Никитич Москва-столица № 5 РСДРП интернационалисты (большевики) 189 Ильин, Пётр Иванович Тамбовский № 1 эсеры и Совет крестьянских депутатов 190 Ильясов, Гизатулла Валиуллич Уфимский № 3 Совет крестьянских депутатов 191 Инкулец, Иван Константинович Бессарабский № 1 Совет крестьянских депутатов 192 Иоффе, Адольф Абрамович Псковский № 6 РСДРП(б) К
N Имя Избирательный округ № списка Выдв. организация 193 Кабаков, Флегонт Гаврилович Пермский № 2 эсеры и Совет крестьянских депутатов 194 Калинин, Михаил Иванович Петроград-столица № 4 ЦК 195 Каменев, Лев Борисович Витебский № 5 РСДРП(б) 196 Кантемиров, Алихан Закавказский ? Мусульманский социалистический блок 197 Каминский, Григорий Наумович Тульский № 5 революционные социал-демократические блоки 198 Камков, Борис Давидович Петроград-столица № 9 эсеры 199 Карелин, Владимир Александрович Харьковский № 5 «Земля и Воля» 200 Карпенко, Елисей Андреевич Екатеринославский № 5 селянск. спілка 201 Каторос, Трефилий Васильевич Бессарабский № 1 Советы крестьянских депутатов 202 Кауль, Александр Иосифович Тульский № 5 революционные социал-демократические блоки 203 Качинский-Орешин, Владимир Максимович Харьковский № 5 «Земля и Воля» 204 Квятковский, Михаил Фёдорович Архангельский № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 205 Керенский, Александр Фёдорович Саратовский № 12 эсеры и Совет крестьянских депутатов 206 Кильчевский, Владимир Агафонович Ярославский № 3 Совет крестьянских депутатов и эсеры 207 Киселёв, Алексей Семёнович Владимирский № 6 РСДРП(б) 208 Киселёв, Василий Дмитриевич Тамбовский № 1 эсеры и Совет крестьянских депутатов 209 Климушкин, Прокопий Диомидович Самарский № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 210 Клочок, Иван Гаврилович Северный фронт № 4 украинские социалисты-революционеры и националные социалистические организации мусульман 211 Кобяков, Павел Петрович Новгородский № 4 эсеры 212 Ковалёв, Лев Борисович Полтавский № 17 украинские социалисты-революционеры и эсеры 213 Ковалевский, Ипполит Дмитриевич Черниговский № 10 украинские социалисты-революционеры с украинской селянск. спілкой 214 Ковалевский, Николай Николаевич Полтавский № 8 украинская селянск. спілка и украинские социалисты-революционеры 215 Коваленко, Даниил Ильич Полтавский № 8 украинская селянск. спілка и украинские социалисты-революционеры 216 Коварский, Илья Николаевич Могилёвский № 1 Совет крестьянских депутатов и эсеры 217 Ковбаса, Тит Васильевич Черниговский № 10 украинские социалисты-революционеры с украинской селянск. спілкой 218 Коган-Бернштейн, Матвей Львович Воронежский № 3 эсеры 219 Кожевников, Николай Григорьевич Приамурский № 3 Амурское и Уссурийское казачество 220 Кожуро, Владимир Фёдорович Минский № 9 РСДРП(б) 221 Козлов, Николай Александрович Костромской № 1 «Земля и Воля» 222 Коковихин, Михаил Николаевич Юго-Западный фронт № 4 РСДРП(б) 223 Кокошкин, Фёдор Фёдорович Москва-столица № 1 Народная свобода 224 Колегаев, Андрей Лукич Казанский № 11 эсеры и Совет крестьянских депутатов 225 Колеров, Вячеслав Аркадьевич Северный фронт № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 226 Коллонтай, Александра Михайловна Ярославский № 7 социал-демократы интернационалисты (большевики) 227 Колосов, Евгений Евгеньевич Енисейский № 3 эсеры 228 Кондратенков, Георгий Никитич Тамбовский № 1 эсеры и Совет крестьянских депутатов 229 Кондратьев, Николай Дмитриевич Костромской № 1 «Земля и Воля» 230 Коногов, Василий Моисеевич Пензенский № 4 эсеры 231 Корж, Кузьма Алексеевич Екатеринославский № 5 селянск. спілка 232 Коростелев, Александр Алексеевич Оренбургский № 8 РСДРП(б) 233 Коршунов, Константин Артемьевич Иркутский № 1 эсеры и Крестьянский союз 234 Корякин, Александр Дмитриевич Вологодский № 1 Совет крестьянских депутатов и эсеры 235 Костенецкий, Василий Емельянович Черниговский № 10 украинские социалисты-революционеры с украинской селянск. спілкой 236 Костин, Николай Алексеевич Пензенский № 4 эсеры 237 Котельников, Дмитрий Павлович Тобольский № 6 Съезд крестьянских депутатов и эсеры 238 Котлин, Пётр Максимович Румынский фронт № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 239 Кравченко, Иван Епифанович Харьковский № 5 «Земля и Воля» 240 Краковецкий, Аркадий Антонович Румынский фронт № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 241 Красноусов, Александр Михайлович Тобольский № 6 Съезд крестьянских депутатов и эсеры 242 Крестинский, Николай Николаевич Пермский № 6 РСДРП(б) 243 Криворотов, Иван Иванович ? № 2 эсеры и Совет крестьянских депутатов 244 Кривошеий, Николай Иванович Минский № 9 РСДРП(б) 245 Кривощёков, Александр Иванович Оренбургский № 2 Оренбургское казачье войско 246 Кроль, Лев Афанасьевич Пермский № 5 Народная свобода 247 Кропотов, Александр Егорович Вятский № 3 Съезд крестьянских депутатов и эсеры 248 Кругликов, Аполлон Николаевич Забайкальский № 4 эсеры 249 Крыленко, Николай Васильевич Румынский фронт № 6 РСДРП(б) 250 Ксенофонтов, Иван Ксенофонтович Западный фронт № 9 РСДРП(б) 251 Кузнецов, Афанасий Трофимович Пермский № 2 эсеры и Совет крестьянских депутатов 252 Кузнецов, Иван Осипович Вятский № 3 Съезд крестьянских депутатов и эсеры 253 Кузнецов, Николай Владимирович Орловский № 8 РСДРП(б) 254 Куйбышев, Валериан Владимирович Самарский № 2 РСДРП(б) 255 Куконков, Василий Григорьевич Западный фронт № 9 РСДРП(б) 256 Куличенко, Яков Иванович Полтавский № 8 украинская селянск. спілка и украинские социалисты-революционеры 257 Куцяк, Пётр (Чалый) Юго-Западный фронт № 3 украинские социалисты-революционеры 258 Кутепов, Фёдор Иванович Курский № 1 эсеры 259 Кутлер, Николай Николаевич Петроград-столица № 2 Народная свобода 260 Кутузов, Георгий Афанасьевич Смоленский № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 261 Кутузов, Михаил Николаевич Нижегородский № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов Л
N Имя Избирательный округ № списка Выдв. организация 262 Лавров, Константин Прокофьевич Камчатский ? эсеры 263 Лазарев, Егор Егорович Самарский № 3 Совет крестьянских депутатов 264 Ландер, Карл Иванович Минский № 9 РСДРП(б) 265 Ларин-Лурье, Михаил Александрович Костромской № 4 РСДРП(б) 266 Лашевич, Михаил Михайлович Юго-Западный фронт № 4 РСДРП(б) 267 Лашкевич, Вячеслав Иванович Черниговский № 10 украинские социалисты-революционеры с украинской селянск. спілкой 268 Лебединец, Михаил Моисеевич Западный фронт № 1 украинские социалисты-революционеры и социал-демократы 269 Левенберг, Эдуард Александрович Юго-Западный фронт № 1 эсеры и Совет крестьянских депутатов 270 Левин, Мендель Иосифович Алтайский № 2 эсеры и Совет крестьянских депутатов 271 Левтонов, Александр Николаевич Пензенский № 4 эсеры 272 Ленин, Владимир Ильич (Ульянов) Балтийский флот № 2 РСДРП(б) 273 Леонтьев, Василий Васильевич (старший) Новгородский № 4 эсеры 274 Лещинский, Юлиан Мартьянович Смоленский № 7 РСДРП(б) 275 Линдберг, Михаил Яковлевич Томский № 2 эсеры 276 Лихач, Михаил Александрович Северный фронт № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 277 Лищев, Николай Викторович Юго-Западный фронт № 1 эсеры и Совет крестьянских депутатов 278 Логачев, Павел Осипович Калужский № 7 РСДРП(б) 279 Ломов-Оппоков, Георгий Ипполитович Владимирский № 6 РСДРП(б) 280 Ломшаков, Валентин Александрович Алтайский № 2 эсеры и Совет крестьянских депутатов 281 Лордкипанидзе, Иван Несторович Румынский фронт № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 282 Лотошников, Сергей Михайлович Костромской № 1 «Земля и Воля» 283 Лукьянов, Андрей Максимович Нижегородский № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 284 Луначарский, Анатолий Васильевич Смоленский № 7 РСДРП(б) 285 Лункевич, Валериан Викторович Закавказский № 3 эсеры 286 Лутовинов, Иван Хрисанфович Екатеринославский № 9 РСДРП(б) и Совет крестьянских депутатов 287 Львович, Давид Владимирович Херсонский № 4 Совет крестьянских депутатов 288 Лысяков, Ефим Иванович Западный фронт № 9 РСДРП(б) 289 Любимов, Исидор Евстигнеевич Владимирский № 6 РСДРП(б) 290 Любимов, Николай Михайлович Алтайский № 2 эсеры и Совет крестьянских депутатов М
N Имя Избирательный округ № списка Выдв. организация 291 Мазе, Яков Исаевич Могилёвский № 9 еврейский национальный комитет 292 Майоров, Илья Андреевич Казанский № 11 эсеры и Совет крестьянских депутатов 293 Макеев, Николай Васильевич Владимирский № 3 Съезд крестьянских депутатов и эсеры 294 Маклаков, Василий Алексеевич Москва-столица № 1 Народная свобода 295 Малеев, Иван Герасимович Могилёвский № 1 Совет крестьянских депутатов и эсеры 296 Мальцев, Иван Павлович Костромской № 1 «Земля и Воля» 297 Малышицкий, Степан Моисеевич Могилёвский № 1 Совет крестьянских депутатов и эсеры 298 Малютин, Дмитрий Петрович Костромской № 4 РСДРП(б) 299 Мамкин, Иван Васильевич Воронежский № 3 эсеры 300 Манатов, Шариф Ахметзянович Оренбургский № 9 башкирская федерация 301 Мандриков, Михаил Сергеевич Приамурский № 2 Совет крестьянских депутатов 302 Марков, Борис Дмитриевич Томский № 2 эсеры 303 Марков, Гавриил (Архангельский) Томский № 2 эсеры 304 Марков, Сергей Демьянович Румынский фронт № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 305 Мартюшин, Григорий Алексеевич Казанский № 11 эсеры и Совет крестьянских депутатов 306 Марченков, Николай Дмитриевич Юго-Западный фронт № 4 РСДРП(б) 307 Масленников, Александр Александрович Самарский № 2 РСДРП(б) 308 Маслов, Павел Григорьевич Самарский № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 309 Маслов, Семён Леонтьевич Орловский № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 310 Маслов, Сергей Семёнович Вологодский № 1 Совет крестьянских депутатов и эсеры 311 Матвеев, Андрей Фёдорович Олонецкий № 1 Съезд крестьянских депутатов 312 Матвеевская, Ольга Александровна Орловский № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 313 Матушкин, Вячеслав Александрович Оренбургский № 2 Оренбургского казачьего войска 314 Медведев, Василий Васильевич Тульский № 1 эсеры и Совет крестьянских и военно-крестьянских депутатов 315 Медведев, Сергей Павлович Северный фронт № 5 РСДРП(б) 316 Медов, Андрей Алексеевич Тверской № 6 РСДРП(б) 317 Меркулов, Ефрем Никитич Тамбовский № 1 эсеры и Совет крестьянских депутатов 318 Меркулов, Михаил Александрович Курский № 1 эсеры 319 Мещеряков, Николай (Зайцев) Московский № 5 РСДРП интернационалистов (большевиков) 320 Милюков, Павел Николаевич Петроград-столица № 2 Народная свобода 321 Милютин, Владимир Павлович Саратовский № 10 РСДРП(б) 322 Минин, Александр Аркадьевич Саратовский № 12 эсеры и Совет крестьянских депутатов 323 Минор, Осип Соломонович Москва № 3 эсеры 324 Мицюк, Иван Корнеевич Екатеринославский № 5 селянск. спілка 325 Михайличенко, Игнатий Васильевич Харьковский № 5 «Земля и Воля» 326 Михайлов, Иосиф Антонович Тобольский № 6 Съезд крестьянских депутатов и эсеры 327 Михайлов, Павел Яковлевич Томский № 2 эсеры 328 Моисеев, Борис Измаилович Тамбовский № 7 РСДРП(б) 329 Моисеенко, Борис Николаевич Юго-Западный фронт № 1 эсеры и Совет крестьянских депутатов 330 Моргенштиерн, Виктор Фёдорович Западный фронт № 12 эсеры и Совет крестьянских депутатов 331 Мостовенко, Павел Николаевич Румынский фронт № 6 РСДРП(б) 332 Мотора, Фёдор Евтихиевич Черниговский № 9 РСДРП(б) 333 Мохов, Василий Иванович Казанский № 11 эсеры и Совет крестьянских депутатов 334 Мошкин, Павел Николаевич Симбирский № 2 Съезд крестьянских депутатов и эсеры 335 Муранов, Матвей Константинович Харьковский № 3 РСДРП(б) 336 Мухамедияров, Шакир Зарифович Самарский № 13 Мусульманское «Шуро» 337 Мухаметдинов, Ахметдин Мухаметдинович Уфимский № 3 Совет крестьянских депутатов 338 Мухин, Алексей Фёдорович Тобольский № 6 Съезд крестьянских депутатов и эсеры 339 Мясников, Александр Фёдорович Западный фронт № 9 РСДРП(б) Н
N Имя Избирательный округ № списка Выдв. организация 340 Набатов, Иван Дмитриевич Тамбовский № 1 эсеры и Совет крестьянских депутатов 341 Набоков, Владимир Дмитриевич Петроградский № 1 Народная свобода 342 Наумов, Валериан Николаевич Владимирский № 6 РСДРП(б) 343 Нахимсон, Семён Михайлович Северный фронт № 5 РСДРП(б) 344 Неаронов, Григорий Павлович Тульский № 1 эсеры и Совет крестьянских и венно-крестьянских депутатов 345 Невский, Владимир Иванович (Кривобоков) Воронежский № 2 РСДРП(б) и другие интернационалисты 346 Нежинцев, Иван Петрович Астраханский № 6 Совет крестьянских депутатов и эсеры 347 Нейбут, Арнольд Яковлевич Приамурский № 5 РСДРП(б) 348 Немтинов, Фёдор Степанович Тамбовский № 1 эсеры и Совет крестьянских депутатов 349 Неручев, Анатолий Васильевич Курский № 1 эсеры 350 Нестеров, Иван Петрович Минский № 12 эсеры и Совет крестьянских депутатов 351 Никитин, Николай Родионович Воронежский № 3 эсеры 352 Николаев, Михаил Константинович Западный фронт № 12 эсеры и Совет крестьянских депутатов 353 Николаев, Семён Николаевич Казанский № 1 общечувашский национальный съезд 354 Никонов, Сергей Андреевич Таврический № 5 эсеры и Совет крестьянских депутатов 355 Никотин, Владимир Михайлович Юго-Западный фронт № 1 эсеры и Совет крестьянских депутатов 356 Нимвицкий, Борис Николаевич Петроградский № 2 РСДРП(б) 357 Новгородцев, Павел Иванович Москва-столица № 1 Народная свобода 358 Ногин, Виктор Павлович Московский № 5 РСДРП(б) О
N Имя Избирательный округ № списка Выдв. организация 359 Ованесян-Варандян, Микаэль Артемьевич Закавказский № 4 Дашнакцутюн 360 Овчаренко, Андрей Титович Харьковский № 5 «Земля и Воля» 361 Оганджанян, Амазасп Иванович Закавказский № 4 Дашнакцутюн 362 Огановский, Николай Петрович Воронежский № 3 эсеры 363 Одинец, Гавриил Матвеевич Черниговский № 10 украинские социалисты-революционеры с украинской селянск. спілкой 364 Одинцов, Адриан Григорьевич Тамбовский № 1 эсеры и Совет крестьянских депутатов 365 Озембловский, Иван Густавович Курский № 4 РСДРП(б) 366 Окулов, Алексей Иванович Енисейский № 2 РСДРП(б) 367 Ольминский, Михаил Степанович (Александров) Тамбовский № 7 РСДРП(б) 368 Ольхин, Николай Николаевич Псковский № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 369 Омельков, Михаил Фёдорович Томский № 2 эсеры 370 Онипко, Федот Михайлович Ставропольский № 1 эсеры и Совет крестьянских депутатов 371 Оболенский, Валериан Валерианович (Осинский) Рязанский № 5 РСДРП(б) 372 Осинцев, Николай Кондратьевич Уфимский № 9 эсеры и Совет крестьянских депутатов П
N Имя Избирательный округ № списка Выдв. организация 373 Павлов, Владимир Евгеньевич Московский № 3 эсеры 374 Павлов, Фёдор Константинович Рязанский № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 375 Панчурин, Павел Иванович Саратовский № 12 эсеры и Совет крестьянских депутатов 376 Пароль, Николай Иванович Калужский № 2 эсеры и губернский Съезд Советов крестьянских депутатов 377 Пастухов, Иван Дмитриевич Вятский № 11 РСДРП(б) 378 Пахомов, Василий Васильевич Курский № 1 эсеры 379 Пашин, Илья Михайлович Новгородский № 6 РСДРП(б) 380 Пегельман, Ганс Густавович Эстляндский № 2 РСДРП(б) и ИК безземельных и малоземельных крестьян 381 Петерсон, Карл Андреевич Лифляндский № 3 социал-демократы Латвии 382 Петлюра, Симон Васильевич Румынский фронт № 1 украинская социалистическая организация 383 Петренко, Назарий Антонович Полтавский № 8 украинская селянск. спілка и украинские социалисты-революционеры 384 Петров, Валериан Гаврилович Приамурский № 2 Совет крестьянских депутатов 385 Петров, Дмитрий Петрович Симбирский № 2 Съезд крестьянских депутатов и эсеры 386 Петровский, Григорий Иванович Екатеринославский № 9 РСДРП(б) и Бахмутский Совет крестьянских депутатов 387 Пинсон, Борис Давыдович Витебский № 5 РСДРП(б) 388 Писначевский, Виктор Онуфриевич Румынский фронт № 1 украинская социалистическая организация 389 Подвицкий, Виктор Владимирович Смоленский № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 390 Подвойский, Николай Ильич Северный фронт № 5 РСДРП(б) 391 Позерн, Борис Павлович Петербургский № 2 РСДРП(б) 392 Покровский, Георгий Константинович Псковский № 3 эсеры 393 Покровский, Михаил Николаевич Смоленский № 7 РСДРП(б) 394 Полозов, Михаил Николаевич Полтавский № 17 украинские социалисты-революционеры и эсеры 395 Полоцкий, Александр Аркадьевич Полтавский № 8 украинская селянск. спілка и украинские социалисты-революционеры 396 Поляков, Михаил Харитонович Оренбургский № 3 Съезд эсеров и Съезд крестьянских депутатов 397 Попов, Иван Васильевич Вятский № 11 РСДРП(б) 398 Попов, Иван Петрович Таврический № 5 эсеры и Совет крестьянских депутатов 399 Попов, Николай Михайлович Харьковский № 5 «Земля и Воля» 400 Попов, Семён Степанович Екатеринославский № 3 «Земля и Воля» 401 Поска, Иван Иванович Эстляндский № 7 Эстонский Демократический блок 402 Постников, Сергей Порфирьевич Воронежский № 3 эсеры 403 Почекуев, Кирилл Тихонович Симбирский № 2 Съезд крестьянских депутатов и эсеры 404 Прохоров, Иван Михайлович Пензенский № 4 эсеры 405 Пумпянский, Николай Петрович Забайкальский № 4 эсеры 406 Пыжев, Александр Иванович Кавказский фронт № 3 эсеры 407 Пьяных, Иван Емельянович Курский № 1 эсеры 408 Пятаков, Георгий Леонидович Черниговский № 9 РСДРП(б) 409 Пятаков, Леонид Леонидович Юго-Западный фронт № 4 РСДРП(б) Р
N Имя Избирательный округ № списка Выдв. организация 410 Рабинович, Борис Николаевич Северный фронт № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 411 Рабчинский, Иван Васильевич Эстляндский № 2 РСДРП(б) и ИК безземельного и малоземельного крестьянства 412 Радомский, Александр Максимович Екатеринославский № 5 селянск. спілка 413 Размирович, Елена Фёдоровна Юго-Западный фронт № 4 РСДРП(б) 414 Ракитников, Николай Иванович Саратовский № 12 эсеры и Совет крестьянских депутатов 415 Раков, Дмитрий Фёдорович Нижегородский № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 416 Рамазанов, Константин Измаилович Алтайский № 2 эсеры и Совет крестьянских депутатов 417 Рамишвили, Исидор Иванович Закавказский № 1 РСДРП 418 Рамишвили, Ной Виссарионович Закавказский № 1 РСДРП. 419 Раппопорт, Шлиом Аронович Могилёвский № 1 Совет крестьянских депутатов и эсеры 420 Раскольников, Фёдор Фёдорович (Ильин) Петроградский № 2 РСДРП(б) 421 Растопчин, Николай Петрович Костромской № 4 РСДРП(б) 422 Расул-Заде, Мемед-Эмин Алекпер-оглы Закавказский № 10 Мусульманский национальный комитет и «Мусават» 423 Расчесаев, Николай Васильевич Вологодский № 1 Совет крестьянских депутатов и эсеры 424 Ремизов, Михаил Петрович Смоленский № 7 РСДРП(б) 425 Ривкин, Залмон Осерович Витебский № 5 РСДРП(б) 426 Рихтер, Владимир Николаевич Херсонский № 4 Совет крестьянских депутатов 427 Рогов, Алексей Гаврилович Енисейский № 2 РСДРП(б) 428 Роговский, Евгений Францевич Алтайский № 2 эсеры и Совет крестьянских депутатов 429 Рогозинский, Николай Владимирович Западный фронт № 9 РСДРП(б) 430 Родичев, Фёдор Измайлович Петроград-столица № 2 Народная свобода 431 Розенблюм, Дмитрий (Фирсов) Екатеринославский № 3 «Земля и Воля» 432 Розин, Фридрих Адамович Лифляндский № 3 социал-демократы Латвии 433 Романенко, Иван Степанович Екатеринославский № 5 селянск. спілка 434 Романенко, Павел Иванович Курский № 1 эсеры 435 Романов, Иван Романович Нижегородский № 7 РСДРП(б) 436 Росин, Андрей Васильевич Екатеринославский № 5 селянск. спілка 437 Руднев, Вадим Викторович Алтайский № 2 эсеры и Совет крестьянских депутатов 438 Рудьев, Василий Михайлович Бессарабский № 1 Советы крестьянских депутатов 439 Русанов, Андрей Иосифович Курский № 1 эсеры 440 Рыков, Алексей Иванович Ярославский № 7 социал-демократы интернационалисты (большевики) 441 Рындич, Адриан Филиппович Черниговский № 9 РСДРП(б) 442 Рябов, Иван Иванович Тамбовский № 1 эсеры и Совет крестьянских депутатов 443 Рязанов, Давид Борисович (Гольдендах) Румынский фронт № 6 РСДРП(б) С
N Имя Избирательный округ № списка Выдв. организация 444 Саенко, Николай Ферапонтович Черниговский № 10 украинские социалисты-революционеры с украинской селянск. спілкой 445 Саламатов, Пётр Тимофеевич Вятский № 3 Съезд крестьянских депутатов и эсеры 446 Салехов, Самигулла Валиуллович Казанский № 4 Мусульманское собрание 447 Сапронов, Тимофей Владимирович (Широков) Московский № 5 РСДРП(б) интернационалистов (большевиков) 448 Саркисьянц, Саркис Мнацаканович Витебский № 5 РСДРП(б) 449 Сафонов, Михаил Иванович Псковский № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 450 Свердлов, Яков Михайлович Симбирский № 10 РСДРП(б) 451 Святицкий, Николай Владимирович Харьковский № 5 «Земля и Воля» 452 Северов-Одоевский, Афанасий Семенович Харьковский № 5 «Земля и Воля» 453 Седякин, Александр Игнатьевич Северный фронт № 5 РСДРП(б) 454 Сейдамет, Сеид Джафер Таврический № 5 Временный Крымский мусульманский ИК 455 Селезнев, Владимир Сергеевич Минский № 9 РСДРП(б) 456 Сельяма, Юлиус Юрьевич Эстляндский № 3 Эстонская трудовая партия 457 Семёнов, Фёдор Семёнович (Лисиенко Арсений Павлович) Томский № 2 эсеры 458 Семеняга, Тимош Петрович Полтавский № 8 украинская селянск. спілка и украинские социалисты-революционеры 459 Сергеев, Фёдор Андреевич (Артём) Харьковский № 3 РСДРП(б) 460 Середа, Семён Пафнутьевич Рязанский № 5 РСДРП(б) 461 Сигов, Михаил Алексеевич Пермский № 2 эсеры и Совет крестьянских депутатов 462 Склянский, Эфраим Маркович Северный фронт № 5 РСДРП(б) 463 Скляр, Иосиф Шимонов Херсонский № 9 РСДРП(б) 464 Скобелев, Матвей Иванович Закавказский № 1 РСДРП 465 Слетова-Чернова, Анастасия Николаевна Тамбовский № 1 эсеры и Совет крестьянских депутатов 466 Слоним, Марк Львович Бессарабский № 2 эсеры 467 Смидович, Пётр Гермогенович Москва-столица № 5 РСДРП интернационалистов (большевиков) 468 Смилга, Ивар Тенисович Северный фронт № 5 РСДРП(б) 469 Смирнов, Александр (Фома) Московский № 5 РСДРП интернационалистов (большевиков) 470 Смирнов, Иван Давыдович Воронежский № 3 эсеров 471 Смирнов, Иван Никитич Томский ? большевик 472 Соколов, Борис Фёдорович Юго-Западный фронт № 1 эсеры и Совет крестьянских депутатов 473 Соколов, Николай Николаевич Новгородский № 4 эсеры 474 Соколов, Фёдор Андреевич Владимирский № 3 Съезд крестьянских депутатов и эсеры 475 Сокольников, Григорий Яковлевич (Бриллиант) Тверской № 6 РСДРП(б) 476 Солерс, Борис Иванович Румынский фронт № 6 РСДРП(б) 477 Сорокин, Ефим Иванович Рязанский № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 478 Сорокин, Иван Оренбургский Оренбургский № 3 Съезд эсеров и Съезд крестьянских депутатов 479 Сорокин, Питирим Александрович Вологодский № 1 Совет крестьянских депутатов и эсеры 480 Сорокин, Фёдор Иванович Приамурский № 2 Совет крестьянских депутатов 481 Сосновский, Лев Семёнович Пермский № 6 РСДРП(б) 482 Сотнин, Иван Васильевич Алтайский № 2 эсеры и Совет крестьянских депутатов 483 Сочева, Алекс. Миронович Екатеринославский № 3 «Земля и Воля» 484 Спиридонова, Мария Александровна Владимирский № 3 Съезд крестьянских депутатов и эсеры 485 Спундэ, Александр Петрович Вятский № 11 РСДРП(б) 486 Сталин, Иосиф Виссарионович (Джугашвили) Петроград-столица № 4 ЦК 487 Стенька, Яков Николаевич Полтавский № 8 украинская селянск. спілка и украинские социалисты-революционеры 488 Степаненко, Аркадий Сергеевич Полтавский № 8 украинская селянск. спілка и украинские социалисты-революционеры 489 Скворцов-Степанов, Иван Иванович Москва-столица № 5 социал-демократы интернационалисты (большевики) 490 Сторубель, Фёдор Фомич Екатеринославский № 5 селянск. спілка 491 Стрелков, Николай Арсеньевич Восточно-Китайский железнодорожный округ № 2 РСДРП(об) 492 Стрельцов, Александр Иванович Харьковский № 5 эсеры 493 Строменко, Василий Иоанникиевич Екатеринославский № 5 селянск. спілка 494 Стуков, Иннокентий Николаевич Калужский № 7 РСДРП(б) 495 Стучка, Пётр Иванович Северный фронт № 5 РСДРП(б) 496 Султан, Меджид-Ганиев Закавказский Закавказский № 14 Мусульмане России 497 Султанов, Хосров-бек Закавказский Закавказский № 10 Мусульманский национальный комитет и партия «Мусават» 498 Сумгин, Михаил Иванович Нижегородский № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 499 Сунчаляс, Шарифжан Хамидуллич Уфимский № 3 Совет крестьянских депутатов 500 Сургай, Павел Киприянович Екатеринославский № 5 селянск. спілка 501 Сургучёв, Дмитрий Павлович Юго-Западный фронт № 1 эсеры и Совет крестьянских депутатов 502 Суханов, Алексей Степанович Тобольский № 3 народные-социалисты и Крестьянский Союз 503 Суханов, Николай Петрович Казанский № 11 эсеры и Совет крестьянских депутатов 504 Суханов, Павел Степанович Тобольский № 6 Съезд крестьянских депутатов и эсеры 505 Сухарев, Трофим Андреевич Рязанский № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 506 Суховых, Константин Александрович Бессарабский № 2 эсеры 507 Суховых, Лев Александрович Бессарабский № 2 эсеры 508 Сухомлин, Василий Васильевич Томский № 2 эсеры Т
N Имя Избирательный округ № списка Выдв. организация 509 Таганов, Андрей Иванович Минский № 9 РСДРП(б) 510 Тарабукин, Степан Кузьмич Пермский № 2 эсеры и Совет крестьянских депутатов 511 Теннисон, Ян Янович Эстляндский № 7 Эстонский демократический блок 512 Терегулов, Гумер Халибрахманович Уфимский № 1 Мусульманский национальный Совет 513 Терещенко, Кузьма Кириллович Астраханский № 3 Совет крестьянских депутатов и эсеры 514 Терлецкий, Евгений Петрович Полтавский № 17 украинские социалисты-революционеры и эсеры 515 Терниченко, Аристарх Григорьевич Румынский фронт № 1 украинские социалистические организации 516 Тимофеев, Евгений Михайлович Иркутский № 1 эсеры и Крестьянский союз 517 Титов, Гермоген Титович Симбирский № 2 Съезд крестьянских депутатов и эсеры 518 Тихменев, Николай Сергеевич Западный фронт № 9 РСДРП(б) 519 Тихомиров, Константин Павлович Тверской № 3 эсеры и губернский Совет крестьянских депутатов 520 Толстов, Пётр Николаевич Таврический № 5 эсеры и Совет крестьянских депутатов 521 Топчибашиев, Али-Мардан-бек Закавказский Закавказский № 10 Мусульманский национальный комитет и «Мусават» 522 Тришевский, Пётр Андреевич Херсонский № 4 Совет крестьянских депутатов 523 Тройчук, Яков Онисимович Херсонский № 4 Совет крестьянских депутатов 524 Троцкий, Лев Давидович Новгородский № 6 РСДРП(б) 525 Трояновский, Александр Антонович Юго-Западный фронт № 2 РСДРП(об) 526 Трубачёв, Пётр Данилович Юго-Западный фронт № 4 РСДРП(б) 527 Трусов, Александр Евдокимович Астраханский № 4 РСДРП(б) 528 Трутовский, Владимир Евгениевич Уфимский № 9 эсеры и Совет крестьянских депутатов 529 Туманов, Леон Георгиевич Кавказский фронт № 3 эсеры 530 Тухватулин, Фатых Насрэтдинович Пермский № 9 Башкирская татарская группа 531 Туктаров, Махмуд Фуад Самарский № 13 Мусульманское «Шуро» 532 Тюриков, Дмитрий Васильевич (Скоропоспешнов) Нижегородский № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов У
N Имя Избирательный округ № списка Выдв. организация 533 Уншлихт, Иосиф Станиславович Петроград-столица № 4 ЦК 534 Урицкий, Моисей Соломонович Новгородский № 6 РСДРП(б) 535 Устинов, Алексей Михайлович Саратовский № 12 эсеры и Совет крестьянских депутатов 536 Усубеков, Насиб-бек-Уссуб-бек-оглы Закавказский Закавказский № 10 Мусульманский национальный комитет «Мусават» 537 Утгоф, Владимир Львович Северный фронт № 3 эсеры и Советы крестьянских депутатов 538 Уткин, Василий Иванович Псковский № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 539 Ушарнов, Михаил Павлович Псковский № 6 РСДРП(б) Ф
N Имя Избирательный округ № списка Выдв. организация 540 Фахретдинов, Габдул-Ахад-Ризаэтдинович Оренбургский Оренбургский № 9 башкирская федерация 541 Феденев, Иннокентий Павлович Западный фронт № 9 РСДРП(б) 542 Федорович, Флориан Флорианович Пензенский № 4 эсеры 543 Феофилактов, Алексей Евгениевич Херсонский № 4 Совет крестьянских депутатов 544 Филатов, Василий Александрович Уфимский № 9 эсеры и Совет крестьянских депутатов 545 Филипповский, Василий Николаевич Юго-Западный фронт № 1 эсеры и Советы крестьянских депутатов 546 Фокеев, Михаил Семёнович Нижегородский № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 547 Фокин, Игнатий Иванович Орловский № 8 РСДРП(б) 548 Фомин, Нил Валерианович Енисейский № 3 эсеры 549 Фортунатов, Борис Константинович Самарский № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 550 Фрейман, Василий Николаевич Минский № 9 РСДРП(б) 551 Фрунзе, Михаил Васильевич Владимирский № 6 РСДРП(б) Х
N Имя Избирательный округ № списка Выдв. организация 552 Халфин, Назип Латылович Казанский № 4 Мусульманское собрание 553 Ходотов, Николай Иванович Орловский № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 554 Холодов, Борис Яковлевич Курский № 1 эсеры 555 Хреновский, Константин Митрофанович Воронежский № 3 эсеры 556 Хрисаненков, Лукьян Афанасьевич Могилёвский № 1 Совет крестьянских депутатов и эсеры Ц
N Имя Избирательный округ № списка Выдв. организация 557 Цаликов, Ахмет-бек Тимбулатович Симбирский № 8 Мусульманская партия «Шуро» 558 Цветаев, Александр Алексеевич Могилёвский № 1 Совет крестьянских депутатов и эсеры 559 Цвиллинг, Самуил Моисеевич Оренбургский № 8 РСДРП(б) 560 Церетели, Ираклий Георгиевич Закавказский № 1 РСДРП 561 Цынговатов, Иосиф Алексеевич Пензенский № 4 эсеры Ч
N Имя Избирательный округ № списка Выдв. организация 562 Чайкин, Вадим Афанасьевич Ферганский № 2 общеферганский 563 Чайковский, Николай Васильевич Вятский № 5 народные-социалисты и национальный союз черемисов 564 Черненков, Борис Николаевич Саратовский № 12 эсеры и Совет крестьянских депутатов 565 Чернов, Виктор Михайлович Тамбовский № 1 эсеры и Совет крестьянских депутатов 566 Чернышёв, Фёдор Дмитриевич Тамбовский № 1 эсеры и Совет крестьянских депутатов 567 Чеховский, Владимир Моисеевич Херсонский № 8 Украинская социал-демократическая рабочая партия 568 Чешейко-Сохацкий, Стефан Вацлович Витебский № 5 РСДРП(б) 569 Чудновский, Григорий Исаакович Юго-Западный фронт № 4 РСДРП(б) 570 Чупахин, Василий Прокофьевич Самарский № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 571 Чуцкаев, Сергей Егорович Оренбургский № 8 РСДРП(б) 572 Чхеидзе, Николай Семёнович Закавказский № 1 РСДРП 573 Чхенкели, Акакий Иванович Закавказский № 1 РСДРП Ш
N Имя Избирательный округ № списка Выдв. организация 574 Шаповал, Никита Ефимович Черниговский № 10 украинские социалисты-революционеры с украинской селянск. спілкой 575 Шапошников, Акиндин Иванович Алтайский № 2 эсеры и Совет крестьянских депутатов 576 Шаумян, Степан Георгиевич Закавказский № 5 РСДРП(б) 577 Шахатунян, Аветис Тигранович Закавказский № 4 Дашнакцутюн 578 Швецов, Сергей Порфирьевич Донской № 2 эсеры 579 Шейман, Арон Абрамович Северный фронт № 5 РСДРП(б) 580 Шишаев, Роман Лукьянович Могилёвский № 1 Совет крестьянских депутатов и эсеры 581 Шишарин, Иннокентий Алексеевич Томский № 2 эсеры 582 Шишкин, Матвей Дмитриевич Олонецкий № 1 Съезд крестьянских депутатов 583 Шкорбатов, Николай Андреевич Харьковский № 5 «Земля и Воля» 584 Шлегель, Никодим Валерианович Минский № 9 РСДРП(б) 585 Шлихтер, Александр Григорьевич Тамбовский № 7 РСДРП(б) 586 Шмелёв, Николай Андреевич Румынский фронт № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 587 Шмидт, Василий Владимирович Тверской № 6 РСДРП(б) 588 Шнырев, Даниил Семёнович Алтайский № 2 эсеры и Совет крестьянских депутатов 589 Шотман, Александр Васильевич Петроградский № 2 РСДРП(б) 590 Шраг, Николай Ильич Черниговский № 10 украинские социалисты-революционеры с украинской селянск. спілкой 591 Шрейдер, Григорий Ильич Петроград-столица № 9 эсеры 592 Штейнберг, Исаак Захарович Уфимский № 9 эсеры и Совет крестьянских депутатов 593 Шупаков, Константин Степанович Вятский № 3 Съезд крестьянских депутатов и эсеры Э, Ю
N Имя Избирательный округ № списка Выдв. организация 594 Эйдеман, Роберт Петрович Енисейский № 3 эсеры 595 Юров, Андрей Яковлевич Псковский № 6 РСДРП(б) 596 Юрецкий, Пётр Семёнович Вологодский № 1 Совет крестьянских депутатов и эсеры 597 Юрицин, Сергей Петрович Херсонский № 4 Совет крестьянских депутатов Я
N Имя Избирательный округ № списка Выдв. организация 598 Яковлев, Александр Иванович Западный фронт № 9 РСДРП(б) 599 Яковлева, Варвара Николаевна Тульский № 5 революционная социал-демократия большевиков 600 Янко, Александр Петрович Полтавский № 8 украинская селянск. спілка и украинские социалисты-революционеры 601 Ярославский, Емельян Михайлович Москва-столица № 5 РСДРП интернационалистов (большевиков). Дополнительный список членов
N Имя Избирательный округ № списка Выдв. организация 602 Агеев, Павел Михайлович Донской № 4 Казачий 603 Андронников, Владимир Николаевич Пермский № 6 РСДРП(б) 604 Антонов, Владимир Павлович Саратовский № 10 РСДРП(б) 605 Араканцев, Михаил Петрович Донской № 4 Казачий 606 Асмолов, Владимир Иванович Херсонский № 4 Совет крестьянских депутатов 607 Атабекьян, Левон Николаевич Закавказский № 3 эсеры 608 Ахундов, Джафар Ахунд Закавказский № 11 РСДРП «Гуммет» 609 Бабин, Борис Вячеславович Донской № 2 эсеры 610 Балаи, Осип Семёнович Минский № 12 эсеры и Совет крестьянских депутатов 611 Баянов, Санджи Баянович Прикаспийский № 1 ? 612 Баранцев, Трофим Владимирович Тобольский № 6 Съезд крестьянских депутатов и эсеры 613 Бекзадян, Иосиф Артемьевич Закавказский № 1 РСДРП 614 Богаевский, Митрофан Петрович Донской № 4 Казачий 615 Вампилун, Баэртон Иркутский Иркутский № 5 бурят. нац. 616 Василевский, Терентий Яковлевич Могилёвский № 1 Совет крестьянских депутатов и эсеры 617 Васильченко, Семён Филиппович Донской № 5 РСДРП(б) 618 Вепихов, Лев Александрович Херсонский № 5 кадеты 619 Винниченко, Владимир Кириллович Киевский № 1 украинские социалисты-революционеры 620 Воронков, Михаил Иванович Рязанский № 5 РСДРП(б) 621 Воронов, Митрофан Семёнович Донской № 4 Казачий 622 Гаврилов, Николай Андреевич Иркутский № 7 социал-демократы (большевики) и меньшевики-интернационалисты 623 Газазян, Корюн Александрович Закавказский № 4 Дашнакцутюн 624 Георгадзе, Григорий Тимофеевич Закавказский № 1 РСДРП 625 Гинзбург, Вольф Захарович Калужский № 7 РСДРП(б) 626 Гоновизин, Василий Петрович Вятский № 3 Съезд крестьянских депутатов и эсеры 627 Грушевский, Михаил Сергеевич Киевский № 1 украинские социалисты-революционеры 628 Джибладзе, Владимир Георгиевич Закавказский № 1 РСДРП 629 Добромыслов, Александр Николаевич Забайкальский № 4 эсеры 630 Донченко, Сергей Авраамович Киевский № 1 украинские социалисты-революционеры 631 Долгов, Александр Андреевич Юго-Западный фронт № 3 украинские социалисты-революционеры 632 Еременчук, Григорий Прокофьевич Херсонский № 4 Совет крестьянских депутатов 633 Ермощенко, Вениамин Иосифович Самарский № 2 РСДРП(б) 634 Ерхан, Пантелеймон Васильевич Бессарабский № 1 Советы крестьянских депутатов 635 Ильченко, Александр Пантелеймонович Киевский № 1 украинские социалисты-революционеры 636 Имас, Израиль Владимирович Бессарабский № 2 эсеры 637 Каледин, Алексей Максимович Донской № 4 Казачий 638 Кардашов, Николай Николаевич Воронежский № 2 РСДРП(б) и другие интернационалисты 640[1] Колесников, Кузьма Давыдович Донской № 2 эсеры 641 Колесников, Сергей Сергеевич Тульский № 5 революционные социал-демократы (большевики) 642 Кокушкин, Иван Алексеевич Московский № 5 РСДРП(б) 643 Коновалов, Александр Иванович (политик) Ярославский № 2 Народная свобода 644 Косоротов, Павел Леонтьевич Алтайский № 2 эсеры и Совет крестьянских депутатов 645 Котик, Евгений Степанович Киевский № 1 украинские социалисты-революционеры и селянск. спілка 646 Кожокарь, Феодосий Петрович Бессарабский № 1 Советы крестьянских депутатов 647 Котов, Иван Иванович Саратовский № 12 эсеры и Совет крестьянских депутатов 648 Ксенофонтов, Гавриил Васильевич Якутский № 1 Трудовой союз федералистов 649 Кроль, Моисей Ааронович Иркутский № 1 эсеры и Крестьянский Союз 650 Куватов, Гумер Мухамедгалимович Уфимский № 11 Федерация башкиров 651 Кузьменко, Андрей Захарович Черниговский № 10 украинские социалисты-революционеры с украинской селянск. спілкой 652 Курилов, Бенедикт Викторович Донской № 2 эсеры 653 Леплевский, Герш Мовшович Могилёвский № 11 РСДРП(б) 654 Лоловский, Соломон Абрамович Донской № 5 РСДРП(б) 655 Ломтатидзе, Алексей Спиридонович Закавказский № 1 РСДРП 656 Лурье, Гирш Шмуйлович Бессарабский № 4 РСДРП (объединенная и Бунд) 657 Мамедбеков, Казы Ахмед Закавказский № 10 Мусульманский национальный комитет и Мусават 658 Мамонов, Валериан Семёнович Донской № 2 эсеры 659 Мандрыка, Никита Иванович Киевский № 1 украинские социалисты-революционеры 660 Мельников, Николай Михайлович Донской № 4 Казачий 661 Минин, Сергей Константинович Саратовский № 10 РСДРП(б) 662 Мирза-Ахмедов, Мир Адиль Ферганский № 2 общеферганский 663 Михайлов, Степан Романович Кавказский фронт № 3 эсеры 664 Николаев, Александр Андреевич Донской № 2 эсеры 665 Никольский, Павел Измаилович Донской № 2 эсеры 666 Панкратов, Василий Семёнович Якутский № 2 эсеры 667 Попов, Алексей Петрович Донской № 4 Казачий 668 Порш, Николай Владимирович Киевский № 1 украинские социалисты-революционеры 669 Присяжнюк, Василий Абрамович Киевский № 1 украинские социалисты-революционеры 670 Пырковка, Григорий Исаевич Киевский № 1 украинские социалисты-революционеры 671 Рохманюк, Василий Игнатьевич Киевский № 1 украинские социалисты-революционеры 672 Сафикюрдский, Делай Закавказский Закавказский № 12 Мусульманский социалистический блок 673 Севрюк, Александр Александрович Киевский № 1 украинские социалисты-революционеры 674 Сергий, архиепископ Нижегородский № 11 Группа христианского единения 675 Симаков, Хрисанф Матвеевич Забайкальский № 4 эсеры 676 Смирнов, Михаил Николаевич Закавказский № 1 РСДРП 677 Стасюк, Николай Михайлович Киевский № 1 украинские социалисты-революционеры 678 Степаненко, Аркадий Степанович Киевский № 1 украинские социалисты-революционеры 679 Сумароков, Владимир Михайлович Пермский № 5 Народная свобода 680 Сыртин, Наум Соломонович Киевский № 2 еврейский национальный комитет 681 Сырцов, Сергей Иванович Донской № 5 РСДРП(б) 682 Таскин, Сергей Афанасьевич Забайкальский № 5 Забайкальское казачество 683 Тер-Ованесьян-Кагазнуни, Ованес Матеосович Закавказский № 4 Дашнакцутюн 684 Тигранян, Серсакам Фадеевич Закавказский № 4 Дашнакцутюн 685 Ткаченко, Михаил Степанович Киевский № 1 украинские социалисты-революционеры 686 Толмачевский, Василий Иванович Тверской № 3 эсеры и Совет крестьянских депутатов 687 Уланов, Бадьма Наранович Донской № 4 Казачий 688 Ульянов, Григорий Карпович Саратовский № 12 эсеры и Совет крестьянских депутатов 689 Урусов, Сергей Дмитриевич Бессарабский № 5 Народная свобода 690 Усманов, Фатих Нурмухамедович Астраханский № 2 мусульманский 691 Фигнер, Вера Николаевна Астраханский № 6 Совет крестьянских депутатов и эсеры 692 Флегонтов, Антон Матвеевич Забайкальский № 4 эсеры 693 Фридман, Нафталь Маркович Могилёвский № 9 еврейский национальный комитет 694 Хомутовский, Андрей Нилович Киевский № 1 украинские социалисты-революционеры 695 Харламов, Василий Акимович Донской № 4 Казачий 696 Химерик, Василий Феодосиевич Киевский № 1 украинские социалисты-революционеры 697 Черепанов, Сергей Александрович Петроград № 4 ЦК военная организация 698 Чернавин, Александр Степанович Саратовский № 12 эсеры и Совет крестьянских депутатов 699 Чечель, Николай Фролович Киевский № 1 украинские социалисты-революционеры 700 Чокаев, Мустава Ферганский Ферганский № 2 общеферганский 701 Шахназарян-Араратян, Саркис Шахназарянович Закавказский № 4 Дашнакцутюн 702 Шашахмедов, Ша-Ислам Султанович Ферганский № 2 общеферганский 703 Шатилов, Михаил Бонифатьевич Алтайский № 2 эсеры и Советы крестьянских депутатов 704 Швец, Фёдор Петрович Киевский № 1 украинские социалисты-революционеры 705 Швецов, Иван Иванович Вятский № 11 РСДРП(б) 706 Юргули-Агаев, Худонт-Бек-Хадней Магомет-Ага-Оглы Ферганский № 2 общеферганский 707 Ямбаев, Сахиб-Гирей Хасанянович Вятский № 4 мусульманский съезд. См. также
- Всероссийское учредительное собрание
- Выборы во Всероссийское учредительное собрание
- Список членов Учредительного собрания, вошедших в КОМУЧ
Примечания
- ↑ Под № 639 в источнике (Всероссийское Учредительное собрание. М.—Л., 1930.) по ошибке был повторно указан Алихан Кантемиров.
Литература
- Всероссийское Учредительное собрание (1917 г. в документах и материалах). — М. – Л., 1930.
Ссылки
- Члены Всероссийского Учредительного Собрания (алфавитный список и краткие биографические сведения).
Категории:- Члены Всероссийского Учредительного собрания
- Списки:История
- Списки:Россия
Wikimedia Foundation. 2010.