Список оружия в «Звёздном пути»

Список оружия в «Звёздном пути»

В вымышленной вселенной «Звёздного пути» есть множество различных типов оружия.

Содержание

Энергетическое оружие

Дисрапторы

Ромуланцы, клингоны, брины, кардассианцы и орионцы пользуются дисрапторами для личного и военного оружия ручного оружия, так и в качестве корабельных орудий, излучателей, туррелей и батарей. Лишь первые три расы имеют дисрапторы класса 3 — самые совершенные дисрапторы XXIV века.

Дисрапторы типа «Варон-Т»

Это редкая модификация дисрапторов объявлена противозаконной в Федерации из-за того, что смерть от выстрела этого оружия довольно медленная и мучительная. Известна также как «дробильник». По сути, тело жертвы разрывается на части изнутри. Кивас Фаджа, зибалианский торговец в серии «Нового поколения» «Больше игрушек», являлся владельцем пяти дисрапторов типа «Варон-Т» (по его словам, один он всегда держал под подушкой), перед тем как он был пойман и арестован за похищение коммандера Дэйты, а также и множество других преступлений.

Лазеры

Лазеры являются оружием используемым в изначальной пилотной серии «Оригинального сериала» «Клетка». Также, лазеры позже появились в нескольких других сериях «Оригинального сериала», но поздние серии «Нового поколения» указывают что лазерное оружие считается морально устаревшим. Например, по словам членов экипажа, боевые лазеры двух космических кораблей (правда, очень небольших) не смогли бы пробить даже навигационные щиты «Энтерпрайза-D». Но как минимум в двух случаях, «Энтерпрайзу» угрожали корабли вооружённые лазерами (но скорее всего «лазерами»). (Борги пользуются режущим лучом для «разделывания» обезвреженных кораблей, и этот режущий лучь имеет другую физику и не есть лазерный луч. А то что этот режущий луч, использованный Боргами в первом бое «Энтерпрайза-D» с кубом Боргов, назван лазером — не более чем киноляп.)

Фазовые пистолеты

Выстрел из фазового пистолета («Звездный Путь: Энтерпрайз»)

Фазовые пистолеты являются предками фазеров, разработанными в XXII веке на замену сравнительно неэффективным бластерам (и именно плазменному оружию). Имеют 4 режима: убить, оглушить, разогреть и разрезать. Некоторые источники считают, что фазовые пистолеты не «умеют» разрезать и разогревать, однако в эпизоде сериала «Звёздный путь. Энтерпрайз» под названием «Терра Нова» показывается разрезание дерева. Они не могут дезинтегрировать.

Фазовые орудия

Корабельная версия фазовых пистолетов, некоторые из которых были впервые установлены на «Энтерпрайз NX-01» в серии «Молчаливый враг». Фазовые орудия имеют более широкий спектр мощности. Максимальная мощность фазовых орудий «Энтерпрайза NX» — 50 ГВт. Фазовые орудия имеют большую мощность, чем пространственные торпеды.

Фазовые поляронные орудия

Эти орудия были показаны в сериале «Глубокий космос 9», где ими пользовалась отрицательная фракция под названием Доминион. Это орудие излучает луч поляронных частиц, довольно эффективных против энергетических щитов большинства рас Альфа квадранта. По мере продвижения сериала, Федерация и клингоны доработали щиты своих кораблей, чтобы блокировать поляронное излучение. В серии «К оружию», ворта Вейюн удивляется тому, что щиты кораблей Федерации способны противостоять оружию Доминиона.

Фазеры

Изначально (из записей создателей «Оригинального сериала»), слово «фазер» должно было являться аббревиатурой для «фотонного мазера», так как на то время лазеры были довольно новыми и неизвестными устройствами. С другой стороны, мазеры уже были известны как мощные устройства, излучающие опасную радиацию. С тех пор термин «фазер» был изменён на бэкроним «фазовая энерго-ректификация» (англ. phased energy rectification), хотя, с точки зрения физики, это тоже является довольно сомнительным феноменом — обычный свет не является «ректифицированным», или синхронным, в отличие от излучений лазеров и мазеров.

Фазеры являются ручным и корабельным оружием. Ручные фазеры имеют множество различных режимов, включая «оглушить», «убить», «разогреть», «нарушить» и «дематериализировать» («испарит», «распылить»). Фазеры также можно использовать в качестве сварочных, режущих и сверлильных инструментов. Также, в режиме «перегрузки», фазер, по-сути превращается в гранату, уничтожающей большинство естественных предметов в радиусе 50 метров от эпицентра взрыва. Процесс перегрузки производит хорошо различимый нарастающий звук. Ручные фазеры также имеют режим «широкого огня» (т. е. веерного огня) для поражения нескольких целей одновременно (но с пониженным эффектом и, следовательно, на сравнительно малых дальностях стрельбы). В экстремальных ситуациях, например, при холодной погоде, фазером можно разогреть крупный предмет наподобие камня, чтобы тот излучал тепло (см. серию "The Enemy Within" Оригинального сериала Star Trek).

Фазеры на борту «Энтерпрайза» также могут оглушить людей на большой площади на планете. Как и ручные фазеры, корабельные орудия могут дезинтегрировать цель.

Существует и более крупная и мощная версия ручного фазера, выполненная в виде ружья и имеющая аналогичные режимы. В сериалах и фильмах было показано множество различных модификаций фазерных ружей, включая фазовое компрессионное ружьё, показанное в нескольких сериях «Вояджера» и всех недавних фильмах с «Первого контакта» по «Возмездие».

Фазеры производят луч, состоящий из вымышленных элементарных частиц под названием «надионы» (в данном случае высокоэнергичные быстрые надионы.)

Описание «Star Trek: The Next Generation Technical Manual» указывает на то что сверхпроводимые кристаллы, на которых работают фазеры, называются «фусиги но уми».

Оружие массового поражения

Тэляронная радиация

Этот вид излучения был впервые использован в фильме «Возмездие» главным злодеем Шинзоном для убийства членов ромуланского Сената. Позже в фильме Шинзон попытался убить экипаж «Энтерпрайза-E» с помощью корабельной версии оружия. Даже ничтожная доза тэляронной радиации достаточна для мгновенного окаменения живых клеток. Именно из-за этого в Федерации этот вид излучения считается биогеническим оружием.

Метреонный каскад

Это оружие было разработано доктором Ма’Бором Джетрелом из Хааконского ордена. Нестабильные изотопы метреонов используются для создания ужасающего взрыва, который также имеет радиационный поражающий фактор, напоминающий побочные эффекты ядерного взрыва. Те, которым не посчастливилось быть убитыми или дезинтегрированными изначальным взрывом (в том числе радиацонной волной взрыва), были облучены смертельными дозами метреонной радиации и вскоре мучительно скончались. Это оружие было использовано лишь однажды, в атаке 2355 году на талаксианский спутнике Райнакс, что вынудило капитулировать Талаксианское правительство.

Трилитиевый налёт

Смертоносное для людей но безвредное для кардассианцев вещество. Группа террористов попыталась выкрасть трилитиевый налёт из варп-реактора «Энтерпрайза-D», пока он проходил очистку на станции «Аркария». Позже, капитан Бенджамин Сиско взорвал торпеды с трилитиевым зарядом в атмосфере колоний Маки, делая их непригодными для человека на 50 лет.

Диселенид кобальта

Биогеническое оружие, поражающее нервную систему кардассианцев, но безвредное для людей, баджорцев и большинства других гуманоидных рас. Использовалось Маки.

Холодное оружие

КаБар

Табельный боевой нож земного дизайна. Является потомком одноимённого боевого ножа Корпуса морской пехоты США. Этот 32,5-сантиметровый нож является неотъемлеммым атрибутом снаряжения для выживания и в оружейных складах звездолётов. Это оружие было показано в серии «Макрокосм».

Бат’лет

Бат’лет

Длинный изогнутый клингонский меч, созданный для сериала «Новое поколение» продюсером Дэном Курри.

По клингонскому преданию, первый бат’лет был выкован около 625 года н. э. по летоисчесления Земли Кейлессом, который бросил локон своих волос в лаву вулкана Кри’стак, а затем бросил огненный локон в озеро Люрсор и изогнул его в форме лезвия. Создав этот меч, он воспользовался им, чтобы победить тирана Молора, объединяя родной мир клингонов Ко’ноС. Первый бат’лет был известен как «Меч Кейлесса» и был выкраден захватчиками, известными как хур'ки. Слово «бат’лет» означает «меч чести» на клингонском языке.

Д’к таг

Д’к таг

Клингонский кинжал. Имеет три лезвия: основное лезвие с щелью в центре и два меньших лезвия по бокам. В некоторых моделях боковые лезвия являются выкидными. Д’к таг впервые был показан в фильме «В поисках Спока».

Мек’лет

Короткий клингонский меч, показанный в нескольких сериях «Глубокого космоса 9» и фильме «Первый контакт». Как и бат’лет, мек’лет был создан Дэном Курри. Он состоит из короткого, толстого, изогнутого лезвия с металлическим эфесом, параллельным задней части лезвия. Больше всего этим оружием пользуется Ворф.

Лирпа

Оружие вулканцев, состоящее из деревянного посоха длиной чуть более метра, с полукруглым лезвием с одного конца и металлической дубинкой с другого. По виду напоминает лопату монаха. Капитан Джеймс Т. Кирк и Спок пользовались лирпами, когда они боролись друг с другом за право владеть Т'Принг во время ритуала Пон фарр в серии «Время ярости». Солдаты, посланные поймать Джонатана Арчера и Т'Пол, были вооружены лирпами, так как регион Кузня на Вулкане делает стандартное энергетическое оружие бесполезным.

Ан’вун

Оружие вулканцев для поимки и удушения врага. По принципу напоминает сети древнеримских гладиаторов. Это многоленточное оружие (приблизительно 1,1 метр в длину) использует тяжести на концах лент, чтобы связать, оглушить или травмировать атакуемого. Если же лента затянется вокруг шеи, то атакуемый может задохнуться.

Снарядное оружие

Снарядная винтовка TR-116

Быстрые торпеды малой мощности

Поляронные торпеды

Торпедная форма поляронного оружия Доминиона.

Гравиметрические торпеды

Эти торпеды стоят на вооружении боргов. Это оружие излучает сложную фазу гравитонов для создания гравиметрических искажений. Сильные гравиметрические искажения могут серьёзно повредить и даже уничтожить атакуемый корабль.

Фотонные торпеды

Являются заменой для пространственных торпед.

Фотонные торпеды имеют вид красных, оранжевых, жёлтых, синих или зелёных звёзд при запуске.

Квантовые торпеды

Квантовые торпеды разрабатывались как более эффективная замена фотонным торпедам ввиду угрозы со стороны боргов и Доминиона. Впервые они были применены в бою в 2368 году и получили более широкое распространение к 2371. Известно, что квантовые торпеды использовались такими классами кораблей как: «Неповинующийся», (англ. Defiant), и «Суверен» а также кардассианской самоуправляемой тактической ракетой ATR-4107. (Вояджер:"Дредноут"). Известно, что квантовые торпеды не столь разрушительно влияют на нейтрониумную броню. Впервые квантовые торпеды были применены в 2371 году. «Неповинующийся» (англ. Defiant) в ходе миссии что завела корабль в глубину кардассианского космоса, использовал квантовые торпеды во время короткого боя с обновленным кораблем класса «Келдон» на окраинах системы Ориасс. Четырёх торпед хватило чтобы вывести из строя достаточно мощные щиты модернизированного «Келдона» и лишить корабль энергии.

Известно что квантовые торпеды работают по иному принципу чем фотонные, которые, по-сути, являются лишь носителями антивещества с варп-двигателем. Квантовые торпеды также оборудованы варп-двигателями, но действуют на принципе генерации нулевых колебаний. Скорее всего, активизация генератора приводит к созданию короткоживущей гравитационной сингулярности, побочным эффектом которой является производство антивещества и следовательно аннигилационный взрыв, дополняющие фактически сгенерированную «микросверхновую».

Позитронные торпеды

Оружие кессоков в игре «Star Trek: Bridge Commander». По легенде игры по мощности вдвое превосходят квантовые торпеды, но эта мощность достигнута в ущерб скорости торпеды.

Подпространственное оружие

Подпространственное оружие было запрещено вторым Кхитомерским соглашением.

Изолитовый взрыв

Корабли сон'а пользовались изолитовыми взрывами, типом подпространственного оружия. В фильме «Восстание» сон’а используют это оружие против «Энтерпрайза-E». «Энтерпрайзу» едва удалось избежать подпространственной взрывной волны, катапультировав и взорвав свой варп-реактор.

Трикобальтовые устройства

«Вояджер» использовал два таких устройства для уничтожения космической станции Смотрителя в серии «Смотритель». Также, в серии «Во мгновение ока», подобное оружие было использовано против самого «Вояджера». Следует упомянуть, что трикобальтовые устройства не являются стандартным вооружением кораблей Звёздного флота, и их взрывная мощность измеряется в теракокрейнах. Трикобальтовая боеголовка является подпространственным оружием, взрыв которой может привести к дырам в подпространстве. В играх «Star Trek: Armada» и «Star Trek: Armada II», у некоторых из фракций есть стандартные корабли вооружённые трикобальтовыми торпедами, выполняющими функции артиллерии. Хотя устройство оружия неизвестно, многие теоризируют что оно работает на изотопе кобальта-60.

В Зеркальной вселенной (серия «В зеркале тёмном»), зеркальные толианцы использовали мощный трикобальтовый заряд, чтобы пробить метрику пространства в «нормальную» вселенную сериалов и заманить из будущего звездолёт Федерации «Дефайент», все члены экипажа которого сошли с ума и поубивали друг друга при входе в интерфазовое пространство.

Другое оружие

Магнитометрические управляемые заряды

В серии «Лучшее из обоих миров» борги воспользовались этим оружием, чтобы «выкурить» «Энтерпрайз-D» из туманности Паульсона.

Мультикинетические нейтронные мины

В серии «Скорпион» капитан Джейнвэй рассуждает с боргом Семь-из-девяти об эффективном способе уничтожения Вида 8472. Джейнвэй называет «мультикинетическую нейтронную мину», упомянутую Семью оружием массового поражения. Взрыв этой мины измерялся бы в 5 миллионах изотонн и «распылил» бы нанозонды боргов в радиусе 5 светолет.

«Дредноут»

Кардассианская самоуправляемая ракета модели ATR-4107 («Дредноут»), содержащая в себе 1 тонну вещества и 1 тонну антивещества. По словам Тувока, это оружие способно уничтожить небольшой естественный спутник. Хотя «Дредноут» описывается как самоуправляемая ракета, на самом деле он больше походит на беспилотный звездолёт. Он оборудован щитами, фазерами, квантовыми торпедами, тороновым шоковым излучателем, плазменно-волновым оружием, двигателями, делающими его способным путешествовать со скоростью варп-9 и сверхсовершенным ИИ. По словам Б’Елланы Торрес, кардассианцы совершили ошибку лишь в установлении взрывного таймера — он вышел из строя при падении на планету Маки.

Дальнобойная тактическая броневая единица серии 5

Самоуправляемая ракета с отлично развитым ИИ. Многим напоминают кардассианский Дредноут, хотя и не такие крупные и мощные. Являлись оружием массового поражения, уничтожая всё в радиусе 20 тыс. километров в фокусированном взрыве антивещества. Управлением и координацией этих ракет занималась «стратегическая командная матрица», подобная сети ядерного управления в США. Каждая ракета имела щиты, варп-двигатель неизвестного класса и гениальный ИИ, запрограммированный на достижение цели любым способом. Они могли замечать и пресекать любые попытки вмешаться в работу устройств, были достаточно умны, чтобы найти способ преодолеть любое препятствие, и могли победить в битве с количественно превосходящим противников. Были созданы расой из Дельта-квадранта под названием друода.

Модифицированные фотонные торпеды

В серии «Директива „Омега“», Тувок и Ким модифицировали обычную фотонную торпеду гравиметрическим зарядом, увеличив её взрывную силу до 54 изотонн. Ким спросил не хочет ли капитан уничтожить небольшую планету (неизвестно всерьез ли). Почти сразу, Джейнвэй приказала им увеличить мощность до 80 изотонн.

В фильме «Неоткрытая страна», Спок и доктор МакКой модифицируют фотонную торпеду для наводки по плазменным излучениям от невидимой «Хищной птицы», пока та стреляет в «Энтерпрайз» и «Экселсиор». Модификация оказывается удачной — торпеда выводит устройство невидимости из строя, позволяя двум звездолётам Федерации уничтожить «Птицу».

Омега-молекулы

Омега-молекулы были впервые показаны в серии «Директива „Омега“». Насколько известно Федерации, омега-молекулы были впервые обнаружены, когда учёному по-имени Кеттеракт удалось их создать искусственно (точное количество молекул неизвестно). Так как эти молекулы нестабильны по природе, то они взорвались, уничтожая космическую лабораторию и даже само подпространство в радиусе нескольких светолет, что делает варп-путешествия через этот регион невозможными. Единственной омега-молекулы достаточно, чтобы питать целый звездолёт, для чего обычно требуется крупный варп-реактор. Для боргов омега-молекулы являются чуть ли не религиозными иконами, хотя им самим ни разу не удалось создать стабильную омега-молекулу. Известен лишь единственный случай стабильных омега-молекул. Под конец серии «Директива „Омега“», Семи-из-девяти посчастливилось увидеть стабильные омега-молекулы перед тем, как Джейнвэй приказала уничтожить их модифицированной фотонной торпедой. Седьмая описала увиденное как «совершенство».

«Огнестрельное» оружие Кью

В серии «Кью и серые», Кью пользовались собственным сверхмощным оружием во время их гражданской войны. Так как это оружие лишь визуально выглядело как огнестрельное оружия времён американской гражданской войны (для людей, составлявших большинство в экипаже «Вояджера»), то истинная природа, физика и вид оружия неизвестны. Экипажу «Вояджера» пришлось пользоваться этим оружием в Кью-континуме для борьбы с Кью-консерваторами. Это оружие является мощнейшим из любых когда-либо использованных гуманоидами, так как его мощности хватало, чтобы ранить даже богоподобных Кью.

Квантовые фазеры

Эти фазеры являются версией обычных фазеров, сравнимых по мощности с фотонными торпедами. Впервые появились в «Энтерпрайзе» на вооружении зинди. Это оружие является достаточно мощным, чтобы полностью уничтожить вражеский корабль, но мощность можно убавить для обезвреживания.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Список оружия в «Звёздном пути»" в других словарях:

  • Список эпизодов телесериала «Звёздный крейсер „Галактика“» (2003—2009) — У этого термина существуют и другие значения, см. Список эпизодов телесериала «Звёздный крейсер „Галактика“» (1978 1980). Ниже приведён список и описание эпизодов американско британского фантастического телевизионного сериала 2004 года «Звёздный… …   Википедия

  • Портал:Звёздный путь — Начинающим · Сообщество · Порталы · Награды · Проекты · Запросы · Оценивание География · История · Общество · Персоналии · Религия · Спорт · Техника · Наука · Искусство · Философия …   Википедия

  • П:ЗП — Начинающим · Сообщество · Порталы · Награды · Проекты · Запросы · Оценивание География · История · Общество · Персоналии · Религия · Спорт · Техника · Наука · Искусство · Философия …   Википедия

  • Квантовые торпеды — Дефайент ведёт огонь квантовыми торпедами Квантовые торпеды (англ. Quantum torpedo) фантастическая технология из вселенной «Звёздного пути», энергетическая форма торпед особо разрушительного …   Википедия

  • Солнечная система — в представлении художника. Масштабы расстояний от Солнца не соблюдены. Общие характеристики Возраст …   Википедия

  • Вселенная X — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Ядерный взрыв — …   Википедия

  • Московская область — Координаты: 55°42′ с. ш. 36°58′ в. д. / 55.7° с. ш. 36.966667° в. д.  …   Википедия

  • Суверейн — Класс «Монарх»:Тяжёлый крейсер  Размеры Длина 680 метров Ширина 240 метров …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»